Студопедия — Принцип работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принцип работы






5.1. Схема спектрометра показана на рис.1. Она состоит из блока управления и оптической головки. Последняя содержит ключевой элемент акустооптического спектрометра - акустооптический перестраиваемый фильтр, который осуществляет спектральную выборку излучения, и элементы управления фильтром. Блок управления содержит электронные элементы, осуществляющие функции контроля и обработки.

 

 

Рис.1. Принципиальная схема спектрометра:

ПК-1 – одноплатный (приборный) компьютер

ПК-2 – основной (пользовательский) компьютер

 

Основным элементом фильтра является кристалл кварца (SiO2), в котором фазовая дифракционная решетка образуется благодаря упругооптическому эффекту путем распространения ультразвуковой волны, возбуждаемой пьезопреобразователем (рис.2). При дифракции на такой решетке падающее линейно поляризованное излучение «перекачивается» в другую моду, имеющую ортогональную поляризацию. Дифракция на объемной (распределенной) решетке носит накапливающийся характер лишь для одной спектральной компоненты входного излучения - той, длина волны которой находятся в определенном соотношении (синхронизме) с периодом решетки. Для других спектральных составляющих падающего излучения эта дифракция ввиду низкой ее эффективности и отсутствия эффекта накопления пренебрежимо мала. Таким образом, решетка в комбинации со скрещенными входным и выходным поляризаторами, осуществляет выделение из падающего широкополосного светового излучения узкого спектрального интервала, спектральное положение которого определяется периодом дифракционной решетки. Изменение ультразвуковой частоты приводит к сдвигу полосы пропускания фильтра по спектру. Соотношение между длиной волны l прошедшего света и ультразвуковой частотой f дается формулой

 

l = (ne - no) v / f

где no и ne - показатели преломления соответственно обыкновенной и необыкновенной волны, v - скорость ультразвуковой волны.

 

Рис.2. Квазиколлинеарный AOTФ.

 

6.2. Акустооптический фильтр содержит два канала, один из которых выделяет излучение видимого диапазона, а другой – ультрафиолетового. Каждый из каналов имеет отдельный акустический излучатель (пьезопреобразователь), который согласован на соответствующий диапазон частот. Каналы разнесены по пространству, и каждый из них использует половину входного зрачка объектива.

6.3. Оптическая головка содержит акустооптический фильтр, размещенный внутри светонепроницаемой коробки, ВЧ устройства управления фильтром, и входной объектив. Оптический блок состоит из акустооптического фильтра и фотоумножителя с предварительным усилителем.

Световое излучение от объекта выделяется входным объективом. Заданная спектральная составляющая выбирается акустооптическим фильтром и детектируется фотоумножителем. Фототок усиливается и передается в БУ по экранированному кабелю. Управление анодным напряжением фотоумножителя, вырабатываемым встроенным преобразователем напряжения, осуществляется с платы управления и передается на ОГ по многожильному проводу. Акустооптический фильтр питается высокочастотным сигналом, вырабатываемым ВЧ синтезатором и усиливаемым ВЧ усилителем. Сигнал управления ВЧ элементами передается из БУ по кабелю.

Основой БУ является системный блок IBM-совместимого компьютера. Этот блок содержит два компьютера и некоторые дополнительные электронные элементы (рис.1) Первый компьютер (ПК-1) содержит материнскую плату, жесткий диск, видеокарту и специальные платы: плату управления, плату аналого-цифрового преобразования (АЦП) и коллекторную плату. ПК-1 является фактически частью спектрометра, которая осуществляет контроль за его работой и обрабатывает его выходные сигналы. Он работает в режиме DOS. Контроль устройств управления фильтром (ВЧ синтезатором и ВЧ усилителем) осуществляется в цифровой форме. Второй компьютер (ПК-2) содержит материнскую плату, жесткий диск, видеокарту, дисковод гибкого диска и гнезда для подключения внешних устройств: монитора, клавиатуры, манипулятора-мыши. ПК-2 работает в среде Windows. Он служит в качестве приборного интерфейса.

Цветной монитор, клавиатура и мышь необходимы для управления прибором и вывода результатов.

6.4. Полезный сигнал АОС пропорционален спектральной плотности энергетической яркости (СПЭЯ) источника входного излучения на рабочей длине волны. Коэффициент пропорциональности, называемый спектральной чувствительностью, зависит от характеристик акустооптической ячейки и ВЧ усилителя АОС. Таким образом, для вычисления СПЭЯ источника (т.е. в единицах Вт/(см2´срад´нм)) следует разделить измеряемый спектр (отклик) на кривую спектральной чувствительности (см. Руководство пользователя), которая измерена заранее при помощи калиброванного источника и хранится в памяти прибора.

6.5. Полный сигнал АОС кроме полезной составляющей включает в себя добавочные компоненты сигнала. Первая из них, называемая засветкой, связана с проникновением на фотоприемник излучения в выключенном состоянии АОФ, что обусловлено конечным контрастом поляризаторов. Эта компонента исключается автоматически путем взаимного вычитания сигналов, накапливаемых в периоды включения и выключения АОФ (см. рис.3).

Другая компонента сигнала («темновой» сигнал) проявляется в том, что даже при отсутствии излучения на входе АОС сигнал фотоприемника отличен от нуля. Это минимальное отличие может быть обусловлено, наводками, детектированием шумов и другими факторами. Для исключения этой компоненты она должна быть измерена при закрытом объективе АОС и соответствующий режим (вычитания темнового тока) должен использоваться при измерениях (см. Руководство пользователя).

Шумовая компонента сигнала носит случайный характер и подавляется многократным измерением и усреднением сигнала. Другой способ повышения чувствительности АОС и увеличения отношения сигнал/шум заключается в повышении напряжения на ФЭУ.

6.6. Сигналы АОС синхронизируются так, как показано на рис.3. Высокочастотный сигнал, поданный на акустооптическую ячейку, представляет собой серию прямоугольных импульсов с продолжительностью 2 мс и паузой 2 мс. Каждая серия состоит из 8 импульсов, за которой следует пауза такой же длительности (32 мс). Плата АЦП, осуществляющая выборку с периодом 50 мкс, интегрирует сигнал в течение импульса и вычитает сигнал, интегрированный в паузе между импульсами (для устранения влияния постоянной засветки). Результирующий сигнал, накопленный в течении одной серии, и считается результатом измерения отклика в данной спектральной точке. Он отображается на мониторе в форме таблицы и (или) графика «сигнал - длина волны».

6.7. Для синхронизации внешних устройств со спектрометром следует использовать синхроимпульсы, подающиеся на выходной разъем синхронизации (см. рис.5). Поскольку эти импульсы совпадают с импульсами, подаваемыми на ВЧ усилитель, синхронизуемое устройство следует запускать с задержкой в 40 мкс, чтобы передний фронт возбуждаемой акустической волны успел распространиться по всей АО ячейке.

АОС также может работать с использованием внешней синхронизации (рис.4). Для этого периодическая серия синхронизирующих импульсов должна подаваться на разъем внешней синхронизации спектрометра (см. рис.5). В этом режиме АОС автоматически определяет период следования импульсов и генерирует серию внутренних синхронизирующих импульсов, которая сдвинута по отношению к внешним импульсам на величину пробега звука через кристалл (для обеспечения заполнения акустооптической ячейки ультразвуком).

 

Рис.3. Хронограмма работы АОС в режиме внутренней синхронизации.

 

6.7. Измерительный цикл АОС протекает следующим образом:

· пользователь задает на пользовательском компьютере параметры измерения (диапазон, количество точек, число накоплений, напряжение ФЭУ и т.п.);

· это задание интерпретируется пользовательской программой, расположенной на ПК-2, и переводится в последовательность элементарных измерений, которая транслируется в ПК-1;

· программа, работающая на ПК-2, организует процедуру измерения: генерирует цифровой код для управления соответствующими элементами спектрометра (ВЧ блоками, ФЭУ, платой АЦП) и для каждого элементарного измерения формирует задание, которое передается на плату управления;

· последняя вырабатывает управляющие сигналы для соответствующих элементов спектрометра;

· управляющие сигналы через плату коллектора поступают на ВЧ синтезатор, который вырабатывает частоту, соответствующую заданной длине волны фильтрации, и на ВЧ усилитель, который генерирует серию импульсов;

· в соответствии с этими импульсами акустооптический фильтр периодически пропускает излучение на заданной длине волны;

· фотоэлектронный умножитель (ФЭУ) регистрирует это излучение и выдает серию импульсов фототока;

· эти импульсы, усиленные в предусилителе, поступают через плату коллектора на плату АЦП, представляющую собой программируемый аналого-цифровой преобразователь L-305, которая оцифровывает, демодулирует и интегрирует этот сигнал;

· результирующее значение сигнала обрабатывается в ПК-1 и передается на ПК-2 в качестве результата отдельного замера;

· полученное значение, обрабатывается в соответствии с требованиями, заданными пользователем (нормировка, вычитание фона и т.д.), запоминается и усредняется по серии измерений (которая идет до исчерпания заданной последовательности операций);

· спектр, содержащий усредненные значения, отражается на мониторе и может быть записан пользователем на магнитный носитель (жесткий диск-2 или гибкий диск).

Рис.4. Хронограмма работы АОС в режиме внешней синхронизации.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 629. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия