Студопедия — УЧАЩИХСЯ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

УЧАЩИХСЯ ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ






Компоненты итоговой отметки учебной деятельности учащихся по технологической практике: выполнение объёма программы практики, качество ведения и оформления отчётной документации (дневник-отчёт, приложения), собеседование по вопросам программы практики; результаты проверки прохождения практики преподавателями колледжа; характеристика руководителя практики от предприятия.

 

Отметка в баллах Показатели отметки
   
(десять) Программа практики выполнена в полном объёме. Дневник-отчёт выполнен в соответствии с программой аккуратно, грамотно. Все разделы выполнены полно, материал изложен логически последовательно с высокой языково-стилистической культурой изложения. Оформление отчёта произведено в соответствии с установленными требованиями. Учащийся показывает систематизированные, глубокие, полные знания по всем разделам программы. При собеседовании продемонстрировано свободное оперирование программным материалом с использованием профессиональной терминологии; высокий уровень эрудиции; умение логично, доказательно, аргументировано излагать ответы на поставленные вопросы, обосновывать собственное мнение; осознанно отвечать на любые вопросы преподавателя в рамках учебного материала; умение использовать знания смежных дисциплин; умение отвечать на нестандартные вопросы, аргументировать собственные выводы примерами из практики.
(девять) Программа практики выполнена в полном объёме. Дневник-отчёт выполнен в соответствии с программой аккуратно, грамотно, в полном объёме. Текст изложен последовательно, логично, грамотно; соблюдены все требования, предъявляемые к оформлению отчёта. Учащийся показывает при собеседовании полное, прочное, глубокое, системное знание программного материала, проявляя гибкость знаний и умений оперировать ими в частично изменённой ситуации. Продемонстрировано умение учащегося самостоятельно обобщать, анализировать, обосновывать собственное мнение; самостоятельно приводить примеры из практики.
(восемь) Программа практики выполнена в полном объёме. Дневник-отчёт выполнен в соответствии с программой в полном объёме, аккуратно, грамотно. Имеет место наличие при оформлении отчёта единичных несущественных ошибок и отклонений от требований, помарок, которые не отражаются на качестве отчёта в целом или легко исправимы. Изложение текста последовательное, логичное. Учащийся при собеседовании показывает полное, прочное, глубокое знание и осознанное воспроизведение программного материала и оперирование им в знакомой и незнакомой ситуации при наличии единичных несущественных ошибок, самостоятельно исправляемых учащимся в процессе ответа; знание специальных терминов и определений, умение обосновывать, анализировать, формулировать выводы; умение структурировать материал, приводить самостоятельно примеры из практики. В период практики учащийся показал умение оперативно использовать теоретические знания и практические навыки.
(семь) Программные задания по технологической практике выполнены полностью. Дневник-отчёт подготовлен в соответствии с программой в полном объёме, грамотно. Имеют место единичные неточности в описании, единичные несущественные ошибки, исправления, грамматические и стилистические ошибки, несущественные отклонения от требований при оформлении отчёта. Учащийся свободно ориентируется в материале. Работа носит законченный характер, однако недостаточно выразительна, имеет некоторые погрешности в оформлении. Учащийся при собеседовании показывает полное знание и осознанное воспроизведение учебного материала, оперирование им в знакомой ситуации. Показывает умение анализировать, в ответе выделяет главное и второстепенное, проявляет знание специальных терминов и определений. Учащийся может самостоятельно привести примеры из практики, в ответах допускает единичные несущественные ошибки, которые устраняет самостоятельно или с помощью преподавателя. Учащийся в период практики показал умение выполнять стандартные, средней сложности задания, при выполнении более сложных заданий испытывает затруднения и допускает ошибки, требующие корректировки со стороны руководителя практики.
(шесть) Программа практики выполнена в полном объёме. Дневник-отчёт оформлен несколько небрежно, допущены грамматические и стилистические ошибки, отклонения от требований. Содержание тем разделов отчёта раскрыто в основном, соблюдена в целом логика и последовательность изложения; в отдельных случаях неправильное использование терминологии. Имеют место неточности в описании, исправления, несущественные ошибки. Индивидуальное задание, выполнено в полном объёме, достаточно аккуратно и грамотно. В оформлении допущены отклонения от установленных требований. При собеседовании учащийся показал знание и осознанное воспроизведение учебного материала с несущественными ошибками, в основном правильно используются специальные термины, умеет делать выводы.
(пять) Программа практики выполнена в полном объёме. Дневник-отчёт выполнен в соответствии с программой. Содержание и основная цель разделов отчёта в основном раскрыта. Есть перестановки, пропуски, единичные неточности в описании, несущественные ошибки, исправления, небольшие нарушения в логике изложения материала. Присутствуют грамматические и стилистические ошибки, несущественные нарушения требований, небрежность. Наличие неправильной терминологии. Работа имеет некоторую небрежность, отклонения оформления от требований. При собеседовании учащийся обнаруживает знание и понимание большей части программного материала, но излагает его неполно, непоследовательно, допускает неточности в определении понятий применении специальных терминов; не умеет доказательно обосновать свои суждения. Умеет применять знания в знакомой ситуации по образцу, допускает несущественные ошибки.
(четыре) Программа практики выполнена в полном объёме. Содержание разделов отчёта раскрыто недостаточно полно, имеют место пропуски существенных деталей в работе, нарушение логики и последовательности изложения материала, книжность, малая степень самостоятельности. Допущен ряд несущественных или единичные существенные ошибки. При оформлении дневника-отчёта допущены множественные грамматические и стилистические ошибки, существенные нарушения требований оформлений, небрежность. Работа имеет некоторую небрежность, отклонение в оформлении от требований. При собеседовании учащийся обнаруживает недостаточно осознанное знание и понимание большей части программного материала, излагает его неполно, непоследовательно, допускает неточности в определении понятий; не умеет доказательно обосновать свои суждения.
1,2,3 (неудов-летвори-тельно) Программа практики выполнена не в полном объёме. Содержание разделов отчёта не раскрыто или раскрыто частично. Отчёт выполнен не в полном объёме. Имеются грубые ошибки. Множество нарушений в логике и последовательности изложения материала, книжность, малая степень самостоятельности, множество существенных ошибок, множество грамматических и стилистических ошибок. В оформлении не соблюдены установленные требования, наличие неаккуратности, небрежности оформления отчёта и дневника. Множество ошибок в использовании терминов и определений. При собеседовании учащийся обнаруживает разрозненные, бессистемные знания, не умеет выделить главное и второстепенное, допускает ошибки в определении понятий, искажает их смысл, беспорядочно и неуверенно излагает материал. Учащийся не владеет материалом, изложенным в отчёте. В период практики учащийся показал неумение применять свои знания в практической деятельности.

Примечание:

1 Отметка 0 (ноль) выставляется учащемуся в случае невыполнения учащимся программы технологической практики, при отсутствии дневника-отчета.

2 Отметка ниже «4» (четыре) рассматривается как академическая задолженность по технологической практике.

3 К существенным ошибкам относятся ошибки, свидетельствующие о недостаточном овладении знаниями и умениями, определяемыми программой практики:

- отсутствие ссылки либо ссылка на ненадлежащий нормативный акт, ненадлежащую норму права;

- ошибки в применении специальной терминологии;

- значительная неполнота ответа, влияющая на его качество (не раскрыто содержание основных понятий, категорий, перечислена меньшая часть характерных признаков и т.п.);

- подмена понятий в определениях.

4 К несущественным ошибкам относятся ошибки, не влияющие на правильность и полноту освещения программы технологической практики:

- небрежность в записях;

- неточность формулировок и определений;

- стилистические ошибки, грамматические ошибки в общеупотребительной лексике, описки, арифметические ошибки в расчетах;

- нарушение логической последовательности в ответе.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 367. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия