Студопедия — Инвестиции. В 2009 году инвестиции в возобновляемую энергетику во всём мире составляли $160 млрд, а в 2010 году — $211 млрд
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвестиции. В 2009 году инвестиции в возобновляемую энергетику во всём мире составляли $160 млрд, а в 2010 году — $211 млрд






В 2009 году инвестиции в возобновляемую энергетику во всём мире составляли $160 млрд, а в 2010 году — $211 млрд. В 2010 году в ветроэнергетику было инвестировано $94,7 млрд, в солнечную энергетику — $26,1 млрд и $11 млрд — в технологии производства энергии из биомассы и мусора

 


2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРАВИЛ ТБ, ПРАВИЛ ПБ

 

Техника безопасности. Для подготовки рабочего места при работах со снятым напряжением должны быть выполнены в указанном порядке следующие технические мероприятия:

- произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подачи напряжения к месту работы в следствие ошибочного или самопроизвольного включения коммутационной аппаратуры;

- на приводах ручного и дистанционного управления коммутационной аппаратуры должна быть вывешены плакаты;

- проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, на которых должно быть наложено заземление для защиты людей от поражении электрическим током;

- положено заземление;

- вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты, ограждено, при необходимости, рабочее место.

Электробезопасность - система организационных и технических

мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.

Первая группа по электробезопасности присваивается лицам, не имеющим специальной электротехнической подготовки, но имеющим элементарное представление об опасности электрического тока и мерах безопасности на обслуживающем участке, электрооборудования.

 

Требования безопасности перед началом работ:

1. Для предотвращения случаев попадания работников под напряжение необходимо выполнить следующие мероприятия:

1.1. Обращать внимания на предупредительные знаки и надписи по электробезопастности.

1.2. Самовольное снятие предупредительных знаков, плакатов, а также включение электроустановок при их наличии - запрещено.

1.3. Если перед вспомогательной работой необходимо включить рубильник или другие включающие пункты (в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных, а также в помещениях с влажной средой), то работающие должны быть снабжены средствами индивидуальной защиты: диэлектрические перчатки, диэлектрические боты. Эти средства должны быть проверены и иметь клеймо, в котором указана дата, до какого срока разрешено использование и на какое напряжение.

1.4. Перед началом работы ручным инструментом необходимо проверить его на наличие трещин в корпусе. Кабель для подключения ручного электроинструмента в сеть, не должен иметь зазоров и задиров в изоляции.

1.5. Если корпус электроинструмента металлический, то работник должен быть снабжён диэлектрическими перчатками.

1.6. Выдача электроинструмента и переносных светильников производится мастером в инструментальной, с обязательным фиксированием в специальном журнале.

Требования безопасности во время работы:

1. При наименьших ощущениях электрического тока на корпусе электрооборудования и электроинструмента необходимо сразу же отключить его и поставить в известность мастера.

2. Во время работы не рекомендуется без необходимости прикасаться к понижающим трансформатором, распределительным щитам, корпусами рубильников. К токоведущим частям прикасаться запрещено.

3. О всех замеченных неполадках в электропроводке или электрооборудовании каждый работник должен немедленно своему непосредственному руководителю.

Требования безопасности по окончании работы:

1. Отключить всю электроаппаратуру, электрооборудование и другие переносные электроприёмники.

2. Сдать электроинструмент на склад или в инструментальную.

3. Доложить об окончании работ мастеру или бригадиру.

4. Убрать рабочее место.

 

Противопожарные мероприятия:

Все цеха и участки должны быть обеспечены противопожарным инвентарем и огнетушителями. Рабочие должны уметь ими пользоваться. Курить разрешается только в специально отведенных местах. Пролитую горючую жидкость следует немедленно убрать. Использованные обтирочные материалы надо хранить в специальных металлических ящиках с плотно закрывающимися крышками. В случае возникновения пожара или возгорания, принимаются немедленные меры по его ликвидации, и одновременно сообщается в пожарную часть. Необходимо определить место очага пожара, возможные пути его распространения, угрозу действующему электрооборудованию. Принять меры по созданию безопасных условий персоналу. Произвести возможные операции на электроустановках. Организовать тушение пожара имеющимися силами и средствами. Во время тушения горящих кабелей напряжением выше 1000 В, в кабельных туннелях работающие с пожарным стволом должны направлять прерывистую струю, не заходя в отсек с горящим кабелями. При тушении пожара а открытых трассах должна применятся распыленная вода. Одновременно с тушением пожара персонал должен принять меры к возможно быстрому снятию напряжения с кабелей, находящихся или которые могут оказаться в зоне пожара. Возможным методом тушения пожара в кабельных сооружениях может служить затопление их водой, заполнение паром или огнетушащим газом. В случае тушения пожара без снятия напряжения применяют углекислотные огнетушители.

 


3. ГЛАВНЫЙ ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ – СОЛНЕЧНАЯ ЭНЕРГИЯ.

 

Солнце - энергия доступная бесплатно, которая может использоваться разными способами. Энергия от солнца может использоваться тремя основными способами, и при разговоре о солнечной энергии важно различать эти три типа:
1. Пассивное тепло – тепло, которое мы получаем от солнца естественно. Его можно брать во внимание и использовать в проектах зданий так, чтобы меньше требовалось дополнительного обогрева.
2. Солнечный тепловой тип, где мы используем тепло солнца, чтобы нагреть воду для домов или бассейнов (также системы нагрева).
3.Фотовольтаический тип (энергия PV) - использование солнечной энергии для создания электричества, чтобы работали электронные устройства и освещение. Фотовольтаическая система требует не прямой, а только дневной свет, чтобы генерировать электричество.

 

Процесс превращения солнечного света в электричество.

"Фотовольтаика" - соединение двух слов: "фото" - от греческих корней, означает свет, и "вольтаика" - от "Вольт", что является параметром, который используют для измерения электрического напряжения.

Фотовольтаические системы используют ячейки преобразующие солнечное излучение в электричество. Система состоит из одного или двух слоев полупроводниковой структуры. Когда свет падает на ячейки - это создает электрическое поле, которое проникая через слои вырабатывает электричество. Чем больше интенсивность света, тем больше поток электричества.

Наиболее распространенный полупроводниковый материал, используемый в фотовольтаической системе - кремний, элемент которого больше всего обычно находится в песке. Нет никакого ограничения к его доступности как к сырью; кремний является вторым по распространенности материалом на земле.

Фотовольтаическая система не нуждается в ярком солнечном свете чтобы работать. Она может генерировать электричество даже в облачные дни. Из-за отражения солнечного света, в слегка облачные дни можно даже получать более высокие энергетические урожаи, чем в дни с абсолютно безоблачным небом.

 

Десять причин для перехода на солнечную энергетику.

Солнечная энергия может стать главным источником электроэнергии из-за многочисленных экологических и экономических преимуществ и доказанной надежности.

1. Топливо свободно.
Солнце - единственный ресурс, приводящий в действие солнечные батареи. Солнце - вечный источник света. Кроме того, фотовольтаические ячейки сделаны из кремния, а кремний - богатый и нетоксичный ресурс, второй по количеству материала на земле.

2. Без шума, без вредной эмиссии или загрязнений газом.
Горение естественных ресурсов для энергии может создать дым, вызвать кислотный дождь, загрязнить воду и загрязнить воздух. Углекислый газ CO2, парниковые газы, также вредны. Солнечная энергия использует только питание солнца как топливо. Это не создает вредного побочного продукта и активно способствует уменьшению глобального потепления.

3. Системы PV безопасны и высоконадежны.
Предполагаемое время жизни модуля PV - 30 лет. Кроме того, его производительность очень высока и обеспечивает более чем 80 % начального питания после 25 лет эксплуатации. Это делает фотовольтаику очень надежной технологией в долгосрочной перспективе. Кроме того, очень высоки стандарты качества, установленные на европейском уровне, которые гарантируют то, что потребители покупают надежную продукцию.

4. Модули PV могут быть переработаны и поэтому материалы, используемые в производственном процессе (кремний, стекло, алюминий, и т.д.), могут быть снова использованы. Рециркуляция не только выгодна для окружающей среды, но также и потому, что дает возможность уменьшить энергозатраты, материалы и стоимость производства.

5. Система не требует особого обслуживания.
Солнечные модули работают автоматически и легки в установке.

6. Электричество в отдаленных сельских районах.
Солнечные системы дают дополнительную помощь сельским районам (особенно в местах, где другое электричество недоступно). Освещение дома, системы охлаждения больницы и закачка воды - часть из многих возможностей, которые станут более доступны. Телекоммуникационные системы в отдаленных областях также доступны пользователям систем PV.

7. Модули могут быть эстетически интегрированы в здания (BIPV).
Системы могут покрывать крыши и фасады, содействовать уменьшению энергетических затрат здания. Они не производят шум и могут быть интегрированы разными эстетически приемлемыми способами. Этот факт ускоряет разработку экозданий и положительной энергии здания (E+ зданий) и открывает много возможностей для лучшей интеграции систем PV в искусственной среде.

8. Время энергетической окупаемости модулей постоянно уменьшается.
Это означает что время, требуемое для окупаемости модуля солнечной батареи очень мало, оно изменяется от 1,5 до 3 лет. Поэтому модуль производит в 6 - 18 раз больше энергии, чем ее необходимо произвести для окупаемости.

9. Создание тысяч проектов.
Сектор PV, со средним ежегодным ростом более 40 % в течение прошлых лет, все более и более способствует к созданию тысяч проектов по всей Европе и во всем мире.

10. Улучшение безопасности энергоснабжения Европы.
Чтобы покрывать 100% требуемой электроэнергии в Европе, необходимо всего лишь 0,7% общей площади континента Европы занять модулями солнечных батарей.

Поэтому солнечная энергетика играет крайне важную роль в улучшении безопасности энергоснабжения Европы.

 

Перспективы солнечной энергетики и фотовольтаики

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 333. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия