Студопедия — Виды соревнований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды соревнований






ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ,

 

1.1. Соревнования проводятся на дистанциях “Полоса препятствий”, “Кросс-поход”, “Спасательные работы”, а также в виде специальных задач.

1.2. “Полоса препятствий” - короткая, динамическая дистанция, насыщенная техническими этапами, установленными на природных и искусственных препятствиях. Она может включать выполнение специальных задач. Параметры дистанции приведены в табл. 1.

1.3. “Кросс-поход” - длинная дистанция, имитирующая производные условия. Она предусматривает ориентировку по картосхеме во время движения по маршруту, преодоление природных препятствий технических этапов и выполнение специальных задач. Рекомендуется включение скоростных этапов. Параметры дистанции приведены в табл. 1

Таблица 1

Класс дистанций Количество этапов (не больше) Протяженность дистанции, км Количество этапов из самонаведением (не меньше) Количество скоростных этапов на дистанции кросс-поход (не больше) Оценка дистанции (баллы)
полоса препятствий (не больше) кросс- поход (не меньше) Общая сумма баллов (не меньше) Минимальная сумма локальных преград ЛП (этапов 1-18, п.1.7)
IV   2,0 11,0        
III   1,5 9,0        
II   1,0 7,0        
I   1,0 5,0        

 

Примечания:

1. Количество этапов из самонаведением указано для командного прохождение дистанций, для личных соревнований она не регламентируется.

2. Балльная оценка дистанций составляется из суммы балльных оценок каждого этапа и баллов за суммарный перепад высот на дистанции согласно прибавлению 4. Дистанция IV класса должна быть не менее трех препятствий условной сложности 3А и двух препятствий 2Б, III класса - не менее одного препятствия ЗА и трех препятствий 2Б, II класса - не менее одного препятствия 2Б. Рекомендуется уменьшать длину дистанции кросса-похода на 1 км за каждые 200 м набора высот свыше первых 200 м.

3. Согласно с таблицей 1 могут быть поставленные постоянные тестовые дистанции различных классов, которые утверждаются соответствующей федерацией и дальше не требуют инспекции на соответствие классу. Эти дистанции можно использовать для проверки подготовленности групп (команд) к спортивным походам, а также для соревнований из заранее обусловленными разрядными нормами.

1.4. “Спасательные роботы” предусматривают предоставление первой добольничной помощи “условному потерпевшему” и изготовление средства для транспортировки потерпевшего с последовательным транспортированием его силами команды по маршруту, составленному с технических этапов.

Условная травма (заболевание) и перечень технических этапов устанавливается. Положением или Условиями проведения соревнований по тех, что указаны в пп. 1.7, 2.6.15, 2.6.21.

Для того, чтобы “Спасательные роботы” были отдельной дистанцией, они должны включать такое количество технических этапов с транспортирования потерпевшего:

- для соревнований ІІІ класса - не меньше 3-х;

- для соревнований IV класса не меньше 5-ти.

В этом случае “условный потерпевший” не является членом команды.

При меньшем количестве этапов и для соревнований I и II классов “Спасательные роботы” могут включаться в состав дистанции “Полоса препятствий” и “Кросс-поход”, или в состав “Специальных задач”.

Все технические этапы с транспортирования потерпевшего на дистанции “Спасательные роботы” преодолеваются с самонаведением.

1.5. “Специальные задачи” предусматривают выполнение задач, связанных с туризмом, или преодоление одного или нескольких технических этапов.

1.6. Класс дистанции, кроме ее протяженности и количества технических этапов, определяется еще и сложностью природных препятствий (характером рельефу и растительности, скоростью течения, шириной и глубиной речки и тому подобными) и обязательными техническими приемами, а для “Спасательных работ” также и тяжестью травмы или заболевания.

1.7. Перечень технических этапов и “Специальных задач”:

Технические этапы:

1. Навесная переправа через речку.

2. Навесная переправа через овраг (скальная).

3. Крутонаклоненная переправа.

4. Подъем по скальному участку или склону.

5. Траверз скального участка или склона.

6. Траверс склона с альпенштоком.

7. Спуск по вертикальным перилам.

8. Спуск по склону (в т.ч. спортивным способом).

9. Переправа через речку по колоде.

10. Переправа через овраг по колоде.

11. Переправа через речку вброд с использованием перил.

12. Переправа через речку вброд.

13. Переправа по веревке с перилами.

14. Переправа на плавсредствах.

15. Транспортирование “потерпевшего”.

16. Преодоление канавы, ручья, рва, скального прижима с использованием подвешенной веревки (маятником).

17. Движение по жердинам.

18. Движение по кочкам.

19. Ориентировка.

Специальные задачи:

20. Вязание узлов.

21. Предоставление добольничной помощи.

22. Зачет с топографии и геодезии.

23. Определение расстояния или высоты.

24. Установление палатки.

25. Разжигание костра.

26. Укладывание рюкзака.

27. Изготовление снаряжения.

1.8. Положением или условиями проведения соревнований может быть введенная логическая комбинация этапов, а также другие этапы или специальные задачи. Внедрение этапов, которые принципиально отличаются от вышеназванных, должно быть предварительно согласовано с вышестоящей коллегией судей.

1.9. Приоритет облегченных вариантов дистанции ГСК должен довести до участников вместе с окончательным перечнем этапов (схемой) дистанции.

1.10. Соревнования проводятся командные и личные (индивидуальные). Количественный состав команды должен быть достаточным для технически грамотного безаварийного прохождения этапа (дистанции).

В соревнованиях на дистанциях Ш и IV классов состав команды - 6 человек. Состав команды может быть мужским, женским или смешанным и обусловливается Положением.

В личных соревнованиях необходимые страховки обеспечиваются судейской бригадой или ассистентами (тренер, другой участник).

1.11. Требования к преодолению всех технических этапов базируются на выполнен командой (участником) всех требований по обеспечению безопасности, которые необходимы при прохождении аналогичных препятствий в спортивных туристских походах.

 

Содержание технических этапов полосы препятствий, похода-кросса,







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 355. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия