Студопедия — Прохождение дистанции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прохождение дистанции






3.1 Прохождением дистанции считается взятие всех контрольных пунктов (КП) дистанции и преодоление всех этапов с выполнением требований, обусловленных Положением и Условиями.

3.2 Согласно Положению и Условиям соревнования могут проводиться:

- с свободным выбором тактики прохождения дистанции;

- с предыдущей заявкой тактики прохождения дистанции или отдельных этапов.

3.3 Старт раздельный. Интервал между стартующими должен быть таким, чтобы они не мешали друг другу на этапах.

В случае, когда одна команда может догнать другую, дистанция должна иметь соответствующее количество равноценных вариантов преодоления этапов. Полоса препятствий может быть с лидированием на всей дистанции, с лидированием на отдельных участках, без лидирования или круговая. На полосе препятствий при наличии лидирования отсиживанием не разрешается.

3.4. На прохождение дистанции похода-кросса (участков, этапов) судейской коллегией рассчитывается оптимальное время с учетом класса соревнований и конкретных погодных условий.

Контрольное время этапов рекомендуется назначать в полтора раза больше оптимального времени.

3.5. Дистанция похода-кросса может проводиться:

- из заданным оптимальным и контрольным временем на всю дистанцию:

- с промежуточными пунктами контроля времени и (ПКЧ), то есть разбивка дистанции на несколько участков (2-3) из заданным оптимальным и контрольным временем и интервалами старта с каждого ПКЧ;

- из заданным временем начала и конца работы на каждом этапе и оптимальным и контрольным временем на всю дистанцию.

В случае превышения командой оптимального времени команда штрафуется на разность между фактическим и оптимальным временем прохождения дистанции (участка, этапа).

При превышении контрольного времени команда считается как такой, что не прошла дистанцию (участок, этап).

На дистанции третьего вида (а также на дистанциях других видов, если предусмотреной Положением или Условиями), где судейской коллегией фактически задается скоростная тактика движения на маршруте с жестким временем прохождения этапов, в случае превышения времени конца работы на этапе (оптимального времени) команда получает штраф t/n за каждого участника, который не прошел этап (где t указанное время работы на этапе, n - количество членов команды) и штраф за неубранное снаряжение с этапа, как за потерю, но не больше 10 баллов. Команда считается как такой, что прошла этап и забирает свое снаряжение. Если после того как команда покинула этап на нем осталось снаряжение, то команда получает дополнительный штраф за потерю снаряжения. Команда, которая этап прошла меньше двух участников считается такой, что не прошла этап. На этапе с транспортированием потерпевшего для зачета этапа “потерпевший” должен “пройти” этап или находиться на этапе в таком положении для транспортирования, которое обусловленное Условиями. На кроссе-походе других видов (а также на других дистанциях, где есть КЧ на отдельных этапах) зачет этапа допускается осуществлять так же, однако за непрохождение каждого участника команда получает штраф 10 баллов.

3.6. Допускается одну из дистанций “похода-кросса” проводить по выбору, то есть команда самостоятельно разрабатывает и предъявляет заявку на маршрут движения по предлагаемым ГСК этапам, которые имеют балльную оценку. Старт в таком случае принудительный (по раскладке судейской коллегии).

3.7. По согласованию с ГС к прохождению дистанции могут быть допущенные команды в неполном составе, если этим составом обеспечивается безопасное прохождение этапа.

Неполный состав команды может быть со старта или произойти в процессе прохождения дистанции (например: при снятии участника или травмировании). Снятый участник не может возвратиться в состав команды на дистанции полосы препятствий.

На полосе препятствий (а также на других дистанциях где нет КЧ на отдельных этапах) каждому участнику, который не преодолен этап, начисляется штраф 10 баллов на технических этапах (этапы 1-18, п. 1.7) и 6 баллов на спецзаданиях (этапы 20-22, п. 1.7). Команда, которая выступала в неполном составе, не может занимать место выше команд, что выступали в полном составе и улеглись в контрольное время.

На походе-кроссе команда при неполном составе участников получает на каждом этапе штраф за участников, которые не прошли этап, и занимает место соответственно результату. При этом на скоростных этапах командам с неполным составом участников время на преодоление этапа зачисляется такой, что равно оптимальному времени (если команда преодолела этап за время, что не превышает оптимальный). На этапе “вязание узлов” участнику, который не прошел этап, зачисляется штраф как за незавязанные узлы (аналогично и другие этапы, где каждый участник выполняет свою задачу - например, зачет с топографии). На этапах ориентировки и специальных задач, где отсутствие участника не дает преимущества команде, команда не штрафуется, но прохождение командой этих этапов и КП в другом составе чем обозначено в командной курточке считается нарушением Условий.

Количество участников на финише и на промежуточных этапах и КП должна быть такая же, как и на старте, за исключением случая, когда участник сошел с дистанции и оставленный командой на этапе или на КП с судьями с соответствующей судейской отметкой в командной карточке и протоколе, однако количество участников на финише и последнем техническом этапе должна быть одинаковая

Начинать работу на этапе похода - кросса позволяется только после того, как судьи на этапе будет сдана командная карточка и при наличии всех участников команды.

О неполном составе команды на этапе капитан обязан известить судью этапа до начала работы на этапе и лишние участники не принимают участия и в работе на этапе.

3.8. Контрольное и оптимальное время оглашается ГСК в Условиях проведения соревнований. В состав Условий рекомендуется также включать описание каждого технического этапа, требования к его прохождению и возможных ошибках.

3.9. В случае непроходжения этапа больше, чем 70% команд (участников) этап может быть аннулированный.

3.10. На скоростных этапах время начала работе 1 команды (начала и конца работы) не планируется, но задается контрольное время.

3.11. Возвращение участников на дистанции (этапе) в обратном направлении возможно только через одни и те же этапы, если не изменяется технический прием преодоление этапа (например спуск по перилах в обратном направлении изменяется на подъем).

После прохождения специальных задач, а также по истечении этапа всеми участниками команды, возвращение не допускается.

3.12. Проверка снаряжения и условия возвращения утраченного снаряжения определяются Положением и Условиями соревнований.

3.13. Кросс-поход может быть многодневным. Сумма баллов локальных препятствий в этом случае должна быть в среднем на один день активной части похода не менее 70 процентов от того, что указан в табл. 1, однако, каждый день эта сумма должна быть не менее минимальной суммы баллов за локальные препятствия для предыдущего класса дистанции (для 1 класса - 0) и не больше 150 процентов данного класса. Средняя протяженность дистанции на один день похода и общая сумма баллов при оценке класса дистанции должна отвечать табл. 1, при этом сумма баллов составляется со средней суммы баллов на один день кросса-похода за локальные и протяжные (ориентировка и перепад высот) препятствия. На каждые 3 дня кросса-похода допускается один день отдыха.

3.14. В соревнованиях по экстремального туризму технические этапы преодолеваются согласно с данными Правилами. Параметры дистанции, определение победителей, условия прохождения дистанции и т.д. определяются Положением и Условиями соревнований.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия