Студопедия — ЭКСПЕРТИЗА С ОСНОВАМИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЭКСПЕРТИЗА С ОСНОВАМИ






ТЕХНОЛОГИИ МЯСА И

РЫБНЫХ ПРОДУКТОВ

______________________________________________________________

 

 

Справочное пособие

 

 

Под редакцией

Члена-корреспондента НАН Беларуси,

Профессора В.М. Л е м е ш а

 

 

 

ВИТЕБСК 2004

 

 

УДК619:614.31.637

 

Авторы: Лемеш В.М., Пахомов П.И., Алексин М.М.,

Русинович А.А., Вербицкая Л.А.

 

Рецензенты: Богуш А.А., доктор ветеринарных наук, профессор,

заведующий отделом ветеринарной санитарии РНИУП

"Институт экспериментальной ветеринарии им. С.Н.

Вышелесского НАН Беларуси"

Ковалевский К.М., кандидат ветеринарных наук, доцент

кафедры технологии производства продукции и механизации

животноводства УО "Витебская ордена "Знак Почета"

государственная академия ветеринарной медицины"

 

 

Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии мяса и рыбных продуктов / Справочное пособие/ Под ред. члена-корреспондента НАН РБ Лемеша В.М./ В.М. Лемеш, П.И. Пахомов, М.М. Алексин и др.- Витебск, 2004.- 322 с.

Изложены требования к убойным животным, правила транспортировки, приема, убоя и переработки животных на мясо. Описана методика послеубойного обследования туш и органов. Даны ветеринарные и санитарные требования к производству мясопродуктов, рыбы и рыбопродуктов, а также описаны методы определения их доброкачественности.

Для ветеринарных специалистов мясоперерабатывающих предприятий, рынков и хозяйств, преподавателей и студентов факультета ветеринарной медицины.

 

 

Рекомендовано к изданию Советом УО "Витебская ордена “Знак Почета” государственная академия ветеринарной медицины" "3" сентября 2001 г. (протокол № 9)

Разрешено к изданию редакционно-издательским советом УО ВГАВМ "2" февраля 2004 г. (протокол № 6)

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Закон Республики Беларусь “О ветеринарном деле” выделяет три основные задачи ветеринарной службы: предупреждение и ликвидация заразных и незаразных болезней животных, защита людей от болезней общих для человека и животных и контроль за обеспечением ветеринарно-санитарного качества продуктов животного происхождения. В их выполнении большое участие принимают специалисты по ветсанэкспертизе, осуществляющие контроль безопасности продуктов.

Сложившееся утверждение, высказанное в прошлом веке магистром ветеринарных наук С.С. Евсееенко, о том, что “... человеческая медицина сохраняет человека, ветеринарная медицина сберегает человечество”, в первую очередь относится к ветсанэкспертизе.

Ветеринарно-санитарная экспертиза – наука и дисциплина, изучающая принципы и методы санитарно-гигиенического исследования и ветеринарно-санитарной оценки продуктов животноводства, их свойства, способы обработки, хранения, сортировку и транспортирование.

Ветсанэкспертизу как научную дисциплину следует отличать от практической ветеринарно-санитарной экспертизы. Последняя заключается в исследовании на показатели безопасности продуктов переработки животных для использования их в пищу людям.

В названии предмета заключено и его содержание:

в е т е р и н а р н а я – определение опасности болезни для животных и человека, патогенность и устойчивость возбудителя, выраженность патологических изменений в туше и органах;

с а н и т а р н а я [лат. sanitas - здоровье] – определение доброкачественности и безопасности пищевой продукции;

э к с п е р т и з а [лат. expertus - опытный] – исследование и разрешение при помощи сведущих людей определенного вопроса, требующего специальных знаний, например: врачебная экспертиза, судебная экспертиза и т.п.

Под показателем д о б р о к а ч е с т в е н н о с т и понимают отсутствие в продукте процессов порчи (гниение, окисление, прогоркание, осаливание, брожение, плесневение и др.), а показатель б е з в р е д н о - с т и свидетельствует об отсутствии в продукте бактериологических, химических и механических контаминатов (патогенных микробов (особенно возбудителей токсикоинфекций), грибов, гельминтов, ядов, механических примесей). Для продуктов животноводства понятие санитарной и ветеринарной безупречности, слагающееся из доброкачественности и безвредности продукта, равнозначно определению ветеринарно-санитарной оценке продукта.

Ветеринарно-санитарный эксперт должен уметь проводить ветеринарно-санитарные мероприятия, решать вопросы санитарно-гигиенического исследования и ветеринарно-санитарного благополучия пищевых продуктов, а так же технического сырья животного происхождения при их производстве (колхозы, совхозы, птицефабрики, животноводческие комплексы, кооперативные организации, фермерские хозяйства и т.д.), на всех этапах технологии переработки (мясо-, молоко-, птицекомбинаты и др. предприятия), при транспортировке, хранении, а также в местах реализации (рынки). С учетом этих требований врач ветеринарной медицины должен иметь практические навыки приема и сдачи убойных животных, транспортировки их к убою, знать основы технологии и стандартизации при производстве продуктов животноводства, владеть современными методами их исследования и знаниями научно обоснованной санитарной оценки.

Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства сохраняет предметную связь с нормальной и патологической анатомией, гистологией, биологической химией, микробиологией, эпизоотологией, паразитологией, токсикологией, радиобиологией, другими клиническими, медицинскими и прикладными биотехнологическими дисциплинами. Используя в своей деятельности патологоанатомические, биохимические, микробиологические, токсикологические и другие методы исследований, ветеринарный врач имеет возможность правильно определять характер патологических изменений в органах и тушах убитых животных, объективно давать качественную и ветеринарно-санитарную оценку любым пищевым продуктам животного происхождения, продуктам растениеводства и меду на рынках.

Ветеринарно-санитарная экспертиза вооружает ветеринарного врача суммой профессиональных знаний, дающих ему право выпускать на пищевые цели только доброкачественные и благополучные в санитарно-гигиеническом отношении продукты, что имеет большое значение в деле обеспечения населения высококачественным продовольствием.

Ниже приведен список основных пособий. Дополнительная литература представлена по отдельным темам.

 

Л и т е р а т у р а

1. Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства/ В.А. Макаров, В.П. Фролов, Н.Ф. Шуклин; Под ред. В.А. Макарова,- М.: Агропромиздат,1991.- 469 с. (Учебник)

2. Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии переработки продуктов животноводства/ Х.С. Горегляд, В.А. Макаров, И.Е. Чеботарев и др.; Под ред. Х.С. Горегляда..-М.: Колос, 1981.-583 с. (Учебник).

3. Практикум по ветеринарно-санитарной экспертизе/ В.А. Макаров, М.Ф. Боровков, А.П. Ермолаев и др.; Под ред. В.А. Макарова.- М.: Агропромиздат,1987.- 271 с. (Учебное пособие)..

4. Частная ветсанэкспертиза продуктов животноводства // Справочное пособие/ Под ред. Н.Г. Шуклина: Алма-Ата: Кайнар, 1988.- 344 с.

5. Руководство по ветеринарно-санитарной экспертизе и гигиене производства мяса и мясных продуктов/ Под ред. М.П. Бутко, Ю.Г. Костенко.- М.: РИФ “Антиква”, 1994. - 607 с.

6. Житенко П.В., Боровков М.Ф. Ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов животноводства: Справочник.- М.: Колос, 1998.- 335 с.

7. Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов.- М., ВО Агропромиздат, 1988

8. ГОСТы и СТБ

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1133. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия