Студопедия — Технологическая схема переработки птицы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технологическая схема переработки птицы






 

Продуктами первичной переработки птицы являются мясо, пищевые субпродукты (сердце, печень, мышечный желудок, шейка), перопуховое сырье и технические отходы, используемые для производства животных кормов и т.п.

Переработка птицы производится по следующей схеме:

 

 

Доставка птицы на переработку

ß

Подвешивание птицы в подвесках конвейера

ß

Оглушение

ß

Обескровливание

ß

Удаление оперения

ß

Извлечение из тушек внутренних органов

ß

Охлаждение тушек

ß

Ветеринарно-санитарная экспертиза тушек и органов

(на соответствующих участках)

ß

Сортировка, маркировка, упаковка, тушек

 

 

Схема переработки птицы представлена на рис. 8

Доставляют птицу на птицеперерабатывающее предприятие на автомашинах в контейнерах, которые подают к месту навешивания на конвейер.

Подвешивают осторожно извлеченную из клеток птицу за ноги в подвесках конвейера (спиной к рабочему). Конвейером птица автоматически подается на оглушение.

Оглушают птицу для удобства выполнения последующих технологических операций, улучшения санитарного состояния производства и более полного обескровливания тушек. На птицеперрабатывающих предприятиях чаще используют электрооглушение, которое осуществляется автоматически в специальных аппаратах. Электродами являются металлические кожухи, к которым подведен ток, или вода в качестве контактной среды и подвеска. Рекомендуется напряжение 550-950 В, продолжительность оглушения кур и цыплят составляет 15-20 сек, уток, гусей и индеек - 30 сек. Рабочее напряжение контактной среды (вода) 90-110 В для кур и 120-135 В для водоплавающей птицы и продолжительностью оглушения 6 сек.

 

 

 

 

Обескровливание птицы производят не позднее чем через 30 сек после оглушения. Должно быть полное обескровливание, что влияет на их качество: у недостаточно обескровленных тушек образуются красные пятна на крыльях и крестце, снижается срок хранения мяса.

Обескровливают птицу внутренним и наружным способом. При внутреннем способе перерезают яремную и мостовую вены специальными ножницами, которые вводят в ротовую полость птицы, и затем острым концом ножниц делают укол в мозжечок через небную щель. При наружном способе перерезают яремную вену и ветви сонной и лицевой ушной мочки у кур и ниже левого уха у водоплавающей птицы. Длина разреза, во избежание отрыва головы при дальнейшей обработке птицы не должна превышать 1,0-2,5 см у гусей и уток.

Укол в мозжечок при внутреннем убое оказывает некоторое влияние на ослабление удерживаемости оперения, что важно при сборе пуха ручным способом.

После вскрытия кровеносных сосудов кровь стекает в желоб. Продолжительность обескровливания длится в зависимости от массы птицы от 2 до 3 мин.

Удаление оперения сопряжено с преодолением силы удерживаемости пера, которая зависит от вида и возраста залегания очина пера в перовой сумке кожи. По силе удерживаемости после убоя птицы оперение разделяют на три группы: крупное перо (хвостовое, маховое первого и второго порядка), среднее (покровное перо тела птицы и мелкое перо крыльев) и мелкое (нитевидное перо или волос, а также пух у водоплавающей птицы). Маховое и хвостовое оперение может быть удалено непосредственно после обескровливания с помощью машин или вручную.

Удаление покровного пера без его ослабления не может быть достигнуто без повреждения поверхности тушки. Поэтому перед удалением пера тушку обрабатывают горячей водой в специальных ваннах.

В зависимости от вида, возраста и состояния оперения температура воды в ванне для сухопутной птицы 51-550С и для водоплавающей - 60-720С. Продолжительность погружения тушек от 80-90 до 180 сек.

Оперение водоплавающей птицы плотнее, чем сухопутной, пуховой покров сильно развит, жировая смазка, предохраняющая перовой покров от намокания в воде, препятствует проникновению горячей воды. Поэтому лучше ошпаривать водоплавающую птицу паровоздушной смесью и температура шпарки должна быть выше, чем для сухопутной птицы. Птица должна поступать на переработку с сухим и чистым оперением во избежание возникновения ожогов на поверхности кожи в увлажненных и загрязненных местах.

Значительное отклонение температуры от установленных пределов приводит к недошпарке либо к появлению дефектов поверхности кожи.

Оперение следует удалять немедленно после тепловой обработки тушек, так как сила удерживаемости оперения через 15-20 мин восстанавливается почти до первоначального значения.

Для удаления оперения применяют бильные машины или дисковые автоматы.

После механического удаления пера на машинах на поверхности обработанной сухопутной птицы могут оставаться отдельные перья, а также нитевидное перо. Остатки перьев удаляют вручную (операция дощипки), нитевидное перо - опалкой в газовой печи (температура 7000С, продолжительность 5-6 сек). Пламя газовой горелки должно полностью охватывать тушку и сжигать волосовидное перо, не повреждая кожи.

В период линьки водоплавывающей птицы на ее коже возникают зачатки нового пера (так называемые пеньки). Для удаления их и удаления вместе с ними пуха, а также остатков оперения на поверхность тушек наносят воскомассу, которую после ее затвердевания удаляют вместе с пеньками и остатками оперения на бильных машинах. Для воскования применяют смесь канифоли и парафина в равных долях с добавлением к смеси 1% извести-пушонки или другого состава. Воскование производят расплавленной массой в ванне при температуре 52-650С. Тушки перед воскованием должны иметь температуру 30-350С. В ванне тушке находятся 5-6 сек, а после извлечения их выдерживают для стекания воскомассы 20 сек. Эту операции повторяют дважды, чтобы толщина воскового покрова была 2-2,5 мм.

Воскованные тушки охлаждают в воде при температуре не выше 40С в течение 1-1,5 мин до образования корочки. Воскомассу, снятую с тушек, расплавляют при 1000С и регенерируют, отстаивая с водой или центрифугируют.

Удаление внутренних органов (потрошение и полупотрошение). Внутренние органы удаляют с предварительным охлаждением тушек в водяной ванне при 2-30С в течении 20-30 мин или без него. Предварительное охлаждение целесообразно применять для упитанной сухопутной и особенно для водоплавающей птицы во избежание потерь жира при удалении внутренних органов и для облегчения этой операции.

В случае удаления только кишечника с клоакой (полупотрошение) ножом делают только кольцевой разрез вокруг клоаки и продольный разрез длиной 3-4 см брюшной стенки в направлении от клоаки к килю грудной кости. Затем, не допуская разрыва кишечника, извлекают его вместе с клоакой, осторожно отделяя конец двенадцатиперстной кишки от желудка. Если зоб птицы наполнен, то его надо удалить. Для этого делают продольный разрез кожи в нижней части шеи, не повреждая стенки зоба, и через него удаляют зоб. Данный способ имеет большие недостатки, так как нет возможности тщательно провести ветсанэкспертизу внутренних органов.

При обработке с полным потрошением от тушки отрезают голову, ноги по заплюсневый сустав и до локтевого сустава крылышки. На тушке разрезают брюшную стенку по белой линии, извлекают клоаку, а вслед за ней кишечник с мышечным желудочком, печень, сердце и селезенку, не отделяя их друг от друга и оставляют висящими рядом с тушкой с левой стороны до прохождения ветеринарно-санитарного осмотра. Для удаления зоба, трахеи и пищевода делают разрез кожи на шее. Легкие и почки извлекают с помощью вакуумного устройства или оставляют в тушках.

Полное потрошение позволяет провести тщательную ветеринарно-санитарную экспертизу тушки и внутренних органов, обеспечивает выпуск обработанной продукции и дает возможность полного использования пищевых и технических отходов.

Потрошенные тушки охлаждают (температура в толще грудной мышцы должна быть не выше 40С) в воздушной или жидкой среде. Тушки с конвейера охлаждения подаются на сортировку (на категории), маркирование (клеймение) и упаковку.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2406. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия