Образовательные задачи этапа учебного занятия
| Содержание этапа учебного занятия
| Показатели выполнения образовательных задач этапа
| Условия выполнения образовательных задач этапа
| Возможные методы и приемы обучения
|
1.Инициировать и интенсифицировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого - эмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с педагогом и одноклассниками.
2.Обеспечить усвоение обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества.
| - Мобилизация обучающихся на рефлексию своего поведения.
| - Открытость обучающихся в осмыслении своих действий и самооценке;
- прогнозирование способов саморегуляции и сотрудничества.
| - Развитие способностей обучающихся к рефлексии;
- стимулирование обучающихся к осмыслению того, как другие знают и понимают его личностные особенности, эмоциональные реакции и когнитивные представления;
- реализация рефлексивного алгоритма: «Я» (как чувствовал себя, с каким настроением работал, доволен ли собой), «МЫ» (комфортно ли было работать в малой группе, какие затруднения были в общении), «ДЕЛО» (достиг ли цели учения, какие затруднения возникли, как преодолеть свои учебные проблемы).
| 1.Ассоциативный ряд.
2.Незаконченные предложения.
3.«Торт решений».
4.«Разговор на бумаге».
5.«Солнышко».
6.«Координаты».
7.«Лист обратной связи».
8.«Заключительная дискуссия».
9.«Выбери дистанцию».
10.Интерпретация изображений на открытках.
11.«Свет молнии».
12.«Письмо самому себе».
13.«Ну что, как прошло занятие?»
14.Барометр настроения.
15.«Телеграмма».
16.«Памятки».
17.«Птичий двор - зеркало настроения».
18.«Пейзаж – зеркало настроения».
|
Технологическая карта является универсальной моделью, которая может быть использована вне зависимости от учебного предмета, выбранной образовательной технологии, типа и формы урока (занятия), контингента обучающихся.
Технологическая карта МК/КТП сборочно-сварочных работ.
Таблица 1.
Разработал
|
|
|
| Предприятие
| Номер изделия
|
| Номер
комплекта
документов
|
Нач. бюро
|
|
|
|
Нормир.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Нор.контр
|
|
|
|
А
| Цех
| Уч
| РМ
| Опер
| Код, наименование операций
| Обозначение документа
|
Б
| Код, наименование оборудования
| СМ
| Проф.
| Р
| УТ
| КР
| КОИД
| ЕН
| ОП
| КШТ
| ТП.З
| ТШТ
|
К
(или М)
|
Наименование детали, сборочной единицы или материала
|
Обозначение, код
|
ОПП
|
ЕМ
|
ЕН
|
КИ
|
Нрасх
|
Р
|
| Тип
| Катет
| Длина
| Положение
| Поляр
| Uд
| Iсв
| Vп.п.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Пример заполнения строк с символами «А» и «Б». Таблица 2.
А
| Цех
| Уч.
| РМ
| Опер.
| Код, наименование
операции
| Обозначение документа
| |
Б
| Код, наименование оборудования
| СМ
| Проф.
| Р
| УТ
| КР
| КОИД
| ЕН
| ОП
| Кшт
| Тп.з
| Тшт
| |
К/М
| Наименование детали, сб. единицы или материала
| Обозначение, код
| ОПП
| ЕМ
| ЕН
| КИ
| Нрасх
| |
Р
|
| Тип
| Катет
| Длина
| Положен.
| Поляр.
| Uд
| Iсв
| Vп.п
|
А01
|
|
|
|
| 904301,механизи-рованная
|
| Сварщ.
|
| -
|
|
|
|
| -
| -
| 34,80
| |
|
Дуговая сварка в углекислом газе
сплошной проволокой
с короткими замыканиями
|
| Слес.
|
| -
|
|
|
|
|
|
| 77,00
| |
|
| Сварщ.
|
| -
|
|
|
|
|
|
| 34,80
| |
|
| Слес.
|
| -
|
|
|
|
|
|
| 154,00
| |
Б05
| Кран Q=10т, инв, №10,полуавтомат ПДГ-516
|
| Всего
|
|
|
|
|
|
|
|
| 188,80
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Пример заполнения строк «К», «М», «Р». Таблица 3.
А
| Цех.
| Уч.
| РМ
| Опер.
| Код, наименование
операций
|
Обозначение документа
|
Б
|
Код, наименование оборудования
| СМ
| Проф
| Р
| УТ
| КР
| КОИД
| ЕН
| ОП
| Кшт
| Тп.з
| Тшт
|
К/М
|
Наименование детали, сб.ед. или материала
| Обозначение, код
| ОПП
| ЕМ
| ЕН
| КИ
| Нрасх
|
Р
|
| Тип
| Катет
| Длина
| Положен.
| Поляр.
| Uд
| Iсв
| Vп.п
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
К02
|
|
|
|
|
|
| (Сталь, ГОСТ 380-71)
|
|
|
|
|
|
|
| -
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
М04
| Электрод УОНИ-13/45-3,0-2 ГОСТ 9466-75
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
М05
| Проволока сварочная 1,2Св-08Г2С ГОСТ 2246-70.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Р07
|
| -
|
|
|
| Н
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Цель и задачи практики
Рабочая программа технологической практики разработана на основании примерного тематического плана, утвержденного Министерством образования РБ 04.06.2009 г. В основу программы положены имеющиеся рабочие программы по дисциплинам специального цикла.
Технологическая практика является органической частью учебного процесса и имеет целью обеспечить рост квалификации учащихся в соответствии с требованиями учебного плана, закрепить и углубить знания, полученные учащимися в процессе теоретического обучения.
Цели практики
- закрепление знаний, связанных с разработкой программного обеспечения для обработки информации;
- изучение состава технических средств и математического 6 опыта, развитие профессионального мышления.
Задача практики – обеспечение связи практического обучения с теоретическим курсом, подготовка специалиста к выполнению основных трудовых функций на должностях и рабочих местах, подлежащих замещению специалистами со средним специальным образованием.
Производственная технологическая практика состоит из двух этапов:
- изучение технологического процесса обработки информации в подразделениях или на предприятии по месту прохождении практики;
- работа на штатных рабочих местах в соответствии с рабочей профессией, полученной учащимися.
Практика предполагает преемственность этапов, установление дидактически обоснованной последовательности процесса формирования у учащихся системы профессиональных умений и навыков в соответствии с профилем получаемой специальности, в последовательном расширении круга формируемых умений и их усложнений от этапа к этапу практики.
В процессе прохождения технологической практики учащиеся должны ознакомиться с организационной структурой подразделения, где они практикуются. Изучить структуру и программную архитектуру вычислительной техники, на которой они работают. Решить задачу на программирование средней сложности по заданию руководителя практики. По итогам прохождения технологической практики должен быть разработан и оформлен отчет.
Во время технологической практики предприятия могут назначать учащимся оплату за выполняемую работу.