Студопедия — Профессиональная деятельность на фондовом рынке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессиональная деятельность на фондовом рынке






3.1. Понятие «профессиональной деятельности на фондовом рынке» и ее виды

 

Под профессиональной деятельностью по ценным бумагам понимают проведение операций с финансовыми активами, признанными ценными бумагами или их производными, а также осуществление работ и услуг, связанных с такими операциями с целью получения дохода (за исключением дохода в виде процента или дивиденда).

Профессиональные участники рынка ценных бумаг – это юридические лица любой формы собственности, осуществляющие одну или несколько видов деятельности и получившие лицензию на профессиональную деятельность по ценным бумагам. С ценными бумагами могут осуществляться следующие виды профессиональной деятельности:

· дилерская деятельность;

· брокерская деятельность;

· депозитарная деятельность;

· деятельность инвестиционного фонда;

· деятельность по доверительному управлению ценными бумагами;

· деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг;

· деятельность по организации торговли ценными бумагами;

· клиринговая деятельность.

Дилерская деятельность – коммерческая деятельность профессионального участника фондового рынка по совершению сделок с ценными бумагами от своего имени и за свой счет, в том числе на условиях публичного объявления условий сделки. Дилерская деятельность предполагает совершение сделок со всеми видами ценных бумаг в соответствии с законодательством, осуществление сделок купли-продажи ценных бумаг на внебиржевом рынке по заранее объявленным ценам, оказание консультационных услуг по вопросам выпуска, размещения и обращения ценных бумаг. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий дилерскую деятельность, именуется дилером. Дилером может быть только юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией. Кроме цены дилер имеет право объявить иные существенные условия договора купли-продажи ценных бумаг: минимальное и максимальное количество покупаемых и/или продаваемых ценных бумаг, а также срок, в течение которого действуют объявленные цены.

Брокерская деятельность – это посредническая деятельность профессионального участника по совершению сделок с ценными бумагами за счет клиента в качестве поверенного или комиссионера. К брокерской деятельности относятся:

· совершение сделок со всеми видами ценных бумаг за счет и по поручению клиента;

· проведение размещения ценных бумаг эмитента;

· оказание услуг по оформлению договоров и регистрации сделок с ценными бумагами;

· проведение анализа и прогнозирование конъюнктуры рынка ценных бумаг;

· оказание консультационных услуг по вопросам выпуска, размещения и обращения ценных бумаг;

· оказание услуг по информационному обеспечению участников рынка ценных бумаг.

Профессиональный участник рынка ценных бумаг, занимающийся брокерской деятельностью, именуется брокером. Брокер должен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления. Сделки, осуществляемые по поручению клиентов, во всех случаях подлежат приоритетному исполнению по сравнению с дилерскими операциями самого брокера при совмещении им деятельности брокера и дилера. В случае наличия у брокера интереса, препятствующего осуществлению поручения клиента на наиболее выгодных для клиента условиях, брокер обязан немедленно уведомить последнего о наличии у него такого интереса.

Депозитарной деятельностью признается оказание услуг по учету, расчетам и хранению ценных бумаг (сертификатов ценных бумаг), а также учету и переходу прав на ценные бумаги, расчетам, начислению и выплатам доходов по ценным бумагам. Депозитарий не имеет права осуществлять на рынке ценных бумаг профессиональную деятельность с ценными бумагами эмитентов, которых он обслуживает.

Депозитарий имеет право:

· принимать на хранение бланки и сертификаты ценных бумаг;

· открывать специальные счета по учету ценных бумаг;

· вести реестр владельцев именных акций акционерных обществ;

· осуществлять операции по переводу ценных бумаг со счета на счет в случае изменения прав собственности на эти ценные бумаги;

· проводить операции по расчетам, начислению и выплате доходов по ценным бумагам;

· переводить по договору с эмитентом выпуски ценных бумаг из бланковой формы в форму записи на счетах и наоборот.

Договор между депозитарием и депонентом, регулирующий их отношения в процессе депозитарной деятельности, называется депозитарным договором (договором о счете «Депо»). Заключение депозитарного договора не влечет за собой переход к депозитарию права собственности на ценные бумаги депонента. Депозитарий не имеет права распоряжаться ценными бумагами депонента, управлять ими или осуществлять от имени депонента любые другие действия с ценными бумагами, кроме предусмотренных депозитарным договором.

Деятельность инвестиционного фонда предполагает выпуск акций с целью мобилизации денежных средств инвесторов и их размещения от имени фонда в ценные бумаги, а также на банковские счета, вклады и депозиты. При этом все риски, связанные с такими вложениями, в полном объеме относятся на счет акционеров этого фонда и реализуются ими за счет изменения текущей цены акций фонда. Инвестиционный фонд может быть образован только в форме открытого акционерного общества. Под средствами инвестирования понимаются денежные средства инвесторов, направляемые на приобретение акций инвестиционного фонда. Инвесторами являются лица (юридические, физические, государство в лице уполномоченных органов), осуществляющие вложение денежных средств в акции инвестиционного фонда. Инвестиционный фонд осуществляет выпуск только простых акций и не вправе гарантировать размеры дивидендов по ним и осуществлять закрытое размещение акций путем проведения подписки. Акции инвестиционного фонда должны оплачиваться только денежными средствами. Инвестиционный фонд обязан выкупить акции собственного выпуска при предъявлении акционером требования о выкупе принадлежащих ему акций инвестиционного фонда. В соответствии с законодательством Республики Беларусь инвестиционный фонд не вправе направлять более 10 процентов своего капитала на приобретение ценных бумаг одного эмитента, а также приобретать более 25 процентов ценных бумаг одного эмитента.

Деятельность по доверительному управлению ценными бумагами – осуществление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем от своего имени за вознаграждение в течение определенного срока доверительного управления ценными бумагами, переданными ему во владение и принадлежащими другому лицу в интересах этого лица или указанных этим лицом третьих лиц. Другими словами, лицо, которому ценные бумаги переданы во владение и доверительное управление, действует за вознаграждение от своего имени в интересах владельца ценных бумаг или указанных им лиц.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь доверительное управление ценными бумагами может осуществляться в следующих формах:

· полного доверительного управления, при котором управляющий совершает юридические и фактические действия с находящимися в доверительном управлении ценными бумагами самостоятельно в пределах договора с последующим обязательным уведомлением вверителя о каждом совершенном действии;

· доверительного управления по согласованию, при котором каждая операция по доверительному управлению осуществляется управляющим после письменного согласования своих действий с вверителем либо с иным лицом, предусмотренным в договоре путем оформления распоряжения;

· доверительного управления по приказу, при котором каждая операция по доверительному управлению осуществляется управляющим на основании распоряжения исключительно по указанию вверителя.

Доверительное управление ценными бумагами может осуществляться в виде:

· управления «портфелем» ценных бумаг, переданным в доверительное управление: совершение сделок купли-продажи ценных бумаг, погашение ценных бумаг при наступлении срока погашения. Под портфелем ценных бумаг понимается набор ценных бумаг, обеспечивающий удовлетворительные для вверителя «качественные» характеристики входящих в него финансовых инструментов. Критериями «качества» ценных бумаг являются их доходность, ликвидность, надежность и уровень риска;

· совершения управляющим действий по размещению ценных бумаг вверителя и иных действий по управлению ценными бумагами, не противоречащих законодательству.

Деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг – сбор, фиксация, обработка, хранение и предоставление данных, составляющих систему ведения реестра владельцев ценных бумаг, осуществляемые по договору с эмитентом. Деятельностью по ведению реестра владельцев ценных бумаг имеют право заниматься только юридические лица. Лица, осуществляющие деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг, именуются держателями реестра (регистраторами). Реестродержатель не вправе осуществлять сделки с ценными бумагами эмитентов, которых он обслуживает.

Под системой ведения реестра владельцев ценных бумаг понимается совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и/или с использованием электронной базы данных, обеспечивающих идентификацию зарегистрированных в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг. Система ведения реестра владельцев ценных бумаг должна обеспечивать сбор и хранение информации обо всех фактах и документах, влекущих необходимость внесения изменений в систему ведения реестра владельцев ценных бумаг. Для ценных бумаг на предъявителя система ведения реестра владельцев ценных бумаг не ведется.

Реестр владельцев ценных бумаг – это часть системы ведения реестра, представляющая собой список зарегистрированных владельцев с указанием количества, номинальной стоимости и категории принадлежащих им именных ценных бумаг, составленный по состоянию на любую установленную дату и позволяющий идентифицировать этих владельцев, количество и категорию принадлежащих им ценных бумаг. Держателем реестра может быть эмитент или профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра на основании поручения эмитента.

Деятельность по организации торговли ценными бумагами – предоставление услуг, непосредственно способствующих заключению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами между участниками рынка ценных бумаг. Профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по организации торговли на рынке ценных бумаг, называется организатором торговли на рынке ценных бумаг. Организатор торговли на рынке ценных бумаг обязан раскрыть следующую информацию любому заинтересованному лицу:

· правила допуска участника рынка ценных бумаг к торгам;

· правила допуска к торгам ценных бумаг;

· правила заключения и сверки сделок;

· правила регистрации сделок;

· порядок исполнения сделок;

· правила, ограничивающие манипулирование ценами;

· расписание предоставления услуг организатором торговли на рынке ценных бумаг;

· регламент внесения изменений и дополнений в вышеперечисленные позиции;

· список ценных бумаг, допущенных к торгам.

О каждой сделке, заключенной в соответствии с установленными организатором торговли правилами, любому заинтересованному лицу предоставляется следующая информация:

· дата и время заключения сделки;

· наименование ценных бумаг, являющихся предметом сделки;

· государственный регистрационный номер ценных бумаг;

· цена одной ценной бумаги;

· количество ценных бумаг.

Клиринговая деятельность – это деятельность по определению взаимных обязательств (сбор, сверка, корректировка информации по сделкам с ценными бумагами и подготовка бухгалтерских документов по ним) и их взаимозачету по поставкам ценных бумаг и расчетам по ним. Организации, осуществляющие клиринг по ценным бумагам, принимают к исполнению подготовленные при определении взаимных обязательств бухгалтерские документы, на основании которых производятся расчеты. Клиринговые организации, осуществляющие расчеты по сделкам с ценными бумагами, могут формировать специальные фонды для снижения рисков неисполнения сделок с ценными бумагами. Минимальный размер специальных фондов клиринговых организаций устанавливается национальными государственными органами регулирования и контроля рынка ценных бумаг.

Кроме вышеперечисленных видов деятельности профессиональные участники рынка ценных могут оказывать сопутствующие консультационные услуги, заключающиеся в оценке результатов операций с ценными бумагами, совершенных клиентом; выборе наиболее эффективного инвестирования средств в ценные бумаги; разработке и реализации стратегии эмитента по привлечению инвестиций посредством выпуска ценных бумаг.

Консультационные услуги включают следующие виды работ:

· анализ рынка ценных бумаг и выбор для эмитента финансового инструмента с целью привлечения инвестиций;

· подготовка документов для организации эмиссии ценных бумаг;

· оценка ценных бумаг (в том числе определение эмиссионной цены для первичного размещения ценных бумаг);

· консультирование инвесторов по наиболее эффективному вложению средств в ценные бумаги и формированию доходного и безрискового инвестиционного портфеля;

· предоставление информационных услуг по текущему состоянию рынка ценных бумаг.

Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг характе­ризуется прежде всего возможностью и способностью профессиональ­ных участников квалифицированно выполнять принятые на себя обязательства. Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг может осуществляться успешно только при наличии полной и достоверной информации о сделках с цепными бумагами. Выполнение этой работы является целью организации учета на основе учетных регистров и внутренней отчетности профессиональных участников рынка ценных бумаг. В настоящее время в Республике Беларусь выработаны единые требования к ведению внутреннего учета, составлению и представлению отчетности клиентам и государственным органам управления. Профессиональные участники периодически представляют клиентам отчет и архивные сведения о совершенных сделках с ценными бумагами.

Осуществление профессиональной деятельности на фондовом рынке предусматривает работу по следующим направлениям:

· осуществление торговли финансовыми инструментами на организованных и неорганизованных торговых площадках;

· участие в инвестиционном процессе в интересах эмитентов;

· управление активами клиентов;

· распределение инвестиционного капитала, представляющего собой работу с инвесторами по наиболее выгодному вложению денежных средств.

Торговля финансовыми инструментами представляет собой сбор информации о заявках на покупку-продажу ценных бумаг, анализ и принятие решения о совершении сделки или выполнение приказа на совершение сделки. Этот вид деятельности на рынке ценных бумаг осуществляют брокеры и дилеры, преследующие цель получения прибыли. При этом они обеспечивают ликвидность вторичного рынка ценных бумаг. Под ликвидностью рынка понимается его свойство, обеспечивающее возмож­ность совершать крупные сделки с ценными бумагами без существенного изменения цен на них. Наличие ликвидного вторичного фондового рынка является важным фактором его стабильности. На ликвидном вторичном фондовом рынке инвесторы имеют возможность в любой момент времени продать ценные бумаги. Тем самым снижается риск невозврата денежных средств и повышается доверие инвесторов к фондовому рынку.

Инвестиционный процесс предполагает участие торговых агентов в консультировании инвесторов относительно структуры их активов и способов улучшения этой структуры. Эту работу могут проводить брокеры, дилеры и организации, осуществляющие трастовую деятельность. Она заключается в сборе информации о финансово-экономическом состоянии эмитента, выборе способов размещения инвестиционных средств, реализации необходимых мероприятий по осуществлению инвестиций.

Управление активами клиентов осуществляют организации, занимающиеся деятельностью по доверительному управлению пакетами ценных бумаг. Для выполнения этого вида деятельности необходимо, чтобы инвестор предоставил на определенных условиях профессиональному участнику пакет ценных бумаг. Осуществляя свою профессиональную деятельность, доверительный управляющий совершает операции покупки-продажи, используя переданные ему в управление ценные бумаги и денежные средства. В итоге капитал, представленный в виде ценных бумаг, продолжает работать, принося их владельцам дополнительные доходы.

Распределение инвестиционного капитала представляет собой направление профессиональной деятельности, предполагающее обеспечение наиболее выгодного вложения денежных средств, принадлежащих инвестору, диверсификацию инвестиционного портфеля с целью снижения рисков, перераспределение инвестиционных средств между различными финансовыми инструментами.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 921. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия