Студопедия — Понятие и состав эмитентов ценных бумаг
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и состав эмитентов ценных бумаг






 

Эмитенты ценных бумаг – это участники рынка ценных бумаг (государственные органы, местные органы власти, юридические лица, включая совместные, иностранные предприятия, инвестиционные фонды, коммерческие банки и др.), которые выпускают ценные бумаги и обязуются выполнить обязательства, предусмотренные условиями выпуска ценных бумаг.

В качестве эмитентов могут выступать государство, местные органы власти, банки, предприятия, инвестиционные фонды, акционерные общества, биржи и др. Классификация эмитентов может быть проведена по различным признакам.

1. По форме собственности эмитенты подразделяются на частных (предприятия, корпорации, банки, инвестиционные компании и др.) и государственных (министерства, местные органы власти, государственные предприятия).

2. В зависимости от организационно-правовой формы эмитентами могут выступать министерства, муниципалитеты, акционерные общества, унитарные предприятия, общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, товарищества, предприниматели и т.д.

3. По направлениям деятельности эмитентов можно разделить на следующие основные группы: промышленные и торговые компании, коммерческие банки, инвестиционные компании и инвестиционные фонды; страховые компании, пенсионные фонды.

4. По признаку резидентства эмитентов можно разделить на резидентов и нерезидентов. В большинстве стран установлены определенные ограничения на обращение ценных бумаг иностранных эмитентов на национальных фондовых рынках. В Республике Беларусь ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, относятся к категории валютных ценностей, поэтому их обращение регулируется валютным законодательством.

5. Эмитентов можно классифицировать по той политике, которую они проводят на фондовом рынке. Они могут осуществлять активную политику, выходя на организованные торговые площадки, инициируя процедуру листинга своих ценных бумаг и поддерживая их котировку. Эта политика может быть безразличной (пассивной), когда эмитент не обращает внимания на свои ценные бумаги. Она может быть и ограничительной, когда эмитент всячески препятствует обращению собственных ценных бумаг на фондовом рынке.

6. Эмитенты могут отличаться по кругу инвесторов, для которых осуществляется новая эмиссия ценных бумаг. Например, по характеру потенциальных инвесторов выпуск акций может быть спланирован следующим образом:

· акции могут быть выпущены по закрытой подписке для ограниченного круга стратегических инвесторов;

· выпуск акций может быть организован по открытой подписке, ориентированной, однако, на ограниченный круг институциональных инвесторов;

· эмиссия акций может быть предназначена для размещения среди большого количества частных инвесторов.

7. Эмитентов ценных бумаг можно классифицировать в зависимости от инвестиционной привлекательности выпущенных ими ценных бумаг. Приведем подобную классификацию, принятую на западных фондовых рынках:

«Голубые фишки» – ценные бумаги мощных компаний, обладающих высокой кредитоспособностью и имеющих стабильное положение на рынке. На фондовом рынке к «голубым фишкам» относятся, как правило, акции компаний топливно-энергетического комплекса, черной и цветной металлургии, акции и облигации крупных банков и страховых компаний, компаний, занятых в сфере информационных технологий и некоторых других.

«Акции второго эшелона» – ценные бумаги молодых, недостаточно крупных компаний. Они обладают свойствами «голубых фишек», но пользуются меньшим доверием у инвесторов.

«Центровые» – ценные бумаги эмитентов, которые занимают лидирующие позиции в отрасли и оказывают влияние на курсовую стоимость акций остальных эмитентов группы.

Схематично состав эмитентов фондового рынка можно представить следующим образом:

Рис. 2.2. Состав эмитентов ценных бумаг

Государство в любой стране является, как правило, крупнейшим должником, осуществляя заимствования, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Однако вследствие высокой надежности государственных финансовых инструментов вложения в них характеризуются минимальными рисками и минимальной доходностью. Все остальные финансовые инструменты считаются более рискованными, поэтому они предлагают более высокую доходность.

Государство в лице уполномоченных им органов является одним из самых крупных заемщиков на рынке ценных бумаг. Поскольку правительство и местные органы власти должны обеспечивать финансирование своей деятельности до того, как поступят доходы от налогообложения, эмиссия ценных бумаг принимает разные формы в зависимости от сроков погашения и различных категорий инвесторов. Срок правительственных заимствований во многом зависит от причины возникновения потребности в средствах и от того периода времени, которого, по расчетам правительства, будет достаточно для погашения ценных бумаг. Как правило, этот срок колеблется от нескольких недель до 30 лет. Правительство выпускает различные долговые обязательства: от казначейских векселей до облигаций. При этом основными целями эмиссии ценных бумаг являются финансирование дефицита государственного бюджета и покрытие кассовых разрывов в доходной части бюджета.

В Республике Беларусь Министерство финансов от имени правительства эмитирует государственные краткосрочные облигации (со сроком обращения до одного года) и долгосрочные облигации (со сроком обращения свыше года). Эмиссия облигаций производится в целях привлечения временно свободных денежных средств юридических и физических лиц для финансирования дефицита республиканского бюджета. Местные органы власти эмитируют ценные бумаги для финансирования целевых программ и региональных социально-экономических проектов.

Второй областью заимствования после государства является корпоративная сфера. Корпоративными эмитентами на рынке ценных бумаг являются банки и предприятия. Большинство предприятий время от времени испытывают потребности в привлечении дополнительных денежных ресурсов для финансирования краткосрочных или долгосрочных проектов. Среди эмитентов корпоративных ценных бумаг лидируют коммерческие банки. Это объясняется тем, что акции банков по надежности могут претендовать на второе место после государственных ценных бумаг. Банки осуществляют эмиссию акций и долговых инструментов (депозитных и сберегательных сертификатов, векселей и облигаций).

Кроме коммерческих банков корпоративными эмитентами на рынке ценных бумаг выступают предприятия. Они могут иметь разную организационно-правовую форму: акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью и др.

Акционерным обществом называется общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций, удостоверяющих права акционеров по отношению к обществу. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций. Акционеры, не полностью оплатившие акции, несут солидарную ответственность по обязательствам акционерного общества в пределах неоплаченной части стоимости принадлежащих им акций.

Акционерные общества могут быть открытыми и закрытыми. Открытым акционерным обществом называется общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое акционерное общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу. Открытое акционерное общество обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибыли и убытков. Число акционеров открытого общества не ограничено.

Закрытым акционерным обществом называется общество, акции которого распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционеры закрытого акционерного общества имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Число участников закрытого акционерного общества не должно быть больше 50, в противном случае оно подлежит преобразованию в открытое акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока – ликвидации в судебном порядке, если их число не уменьшится до установленного законом предела.

Обществом с ограниченной ответственностью называется общество, уставный капитал которого разделен на доли. Причем участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

В случае публичного размещения облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общество обязано ежегодно публиковать годовые отчеты и бухгалтерские балансы. Для проверки и подтверждения правильности годовой финансовой отчетности общества оно вправе ежегодно привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом. Аудиторская проверка годовой финансовой отчетности общества может быть также проведена по требованию любого из его участников.

Обществом с дополнительной ответственностью является учреждаемое двумя или более лицами общество, уставный фонд которого разделен на доли определенные учредительными документами. Уставом общества определен размер имущественной ответственности участников при недостаточности имущества общества. При экономической несостоятельности (банкротстве) одного из участников общества его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам в имуществе этого общества.

Эмитенты представляют тех участников фондового рынка, которые заинтересованы в привлечении инвестиционных средств. Эмиссия ценных бумаг представляет собой один из возможных способов реализации инвестиционных потребностей эмитента. Поэтому основными задачами в области развития эмитентов на рынке ценных бумаг являются увеличение числа финансовых инструментов в целях привлечения новых инвесторов, устранение административных и налоговых барьеров для стимулирования выпуска корпоративных ценных бумаг, совершенствование механизмов регулирования деятельности эмитентов на фондовом рынке.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1199. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия