Студопедия — Классификация фондового рынка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация фондового рынка






 

В связи с многообразием видов ценных бумаг и сделок с ними фондовый рынок неоднороден, его рассматривают как сложное образование, состоящее из отдельных специализированных секторов. Структура фондового рынка может определяться на основе различных критериев, основные из которых представлены на рис. 1.3.

Региональные фондовые рынки характерны для стран, занимающих обширные территории или состоящих из относительно самостоятельных федеральных образований, имеющих региональную специфику развития. В таких странах образовывались региональные рынки, функционирующие с учетом местных особенностей и относительно замкнутым оборотом капиталов.

 

 

 


Рис. 1.3. Виды фондового рынка

 

В то же время такие рынки не являются изолированными друг от друга и взаимодействуют на национальном уровне. В современных условиях для региональных рынков характерны интеграционные процессы, выражающиеся, в частности, в слиянии региональных фондовых бирж во многих странах.

На национальных фондовых рынках участниками сделок, как правило, выступают резиденты данных стран. На них может проводиться торговля ценными бумагами, выраженными как и национальной, так и в иностранных валютах. Интеграционные процессы, усиливающиеся в настоящее время в результате внедрения новых технологий и характерные для систем торговли ценными бумагами как развитых, так и развивающихся стран, способствуют формированию в них единых национальных фондовых рынков, где концентрируется предложение и спрос на капитал. В результате возрастает ликвидность этих рынков и происходит более эффективное использование денежных ресурсов на национальном уровне.

Развитие процесса глобализации привело к сильной взаимозависимости большинства национальных рынков. Хотя они сохраняют относительную самостоятельность, но все теснее взаимодействуют с международным фондовым рынком, что приводит к расширению круга их участников и дает возможность быстрее совершенствовать инфраструктуру, внедряя новые технологии.

Международный фондовый рынок охватывает операции с ценными бумагами в сфере внешнеэкономических отношений, которые осуществляются между контрагентами из разных стран. В результате его функционирования происходит перераспределение денежных капиталов между странами. Причинами формирования этого рынка послужили развитие международного разделения труда и международной интеграции, межгосударственного экономического оборота, систем коммуникаций и информационных технологий, возрастание капиталоемкости проектов, обусловленное научно-технической революцией, и т.д.

Международный фондовый рынок не имеет географических границ и функционирует круглосуточно, для него характерны огромные объемы сделок, доступность для экономических субъектов независимо от национальной принадлежности, стандартизация операций и использование для организации торговли новейших информационных технологий. На этом рынке осуществляются операции со следующими финансовыми инструментами:

· национальными ценными бумагами, номинированными в иностранной валюте;

· иностранными ценными бумагами, которые выпускаются эмитентом-нерезидентом в какой-либо другой стране и выражены в ее национальной валюте;

· евробумагами (евроакциями, еврооблигациями, евровекселями и т.п.), то есть ценными бумагами, которые одновременно обращаются на рынках нескольких стран, и выражены в валюте, отличной от национальной валюты их эмитента и инвестора. Рынок евробумаг (еврорынок) обычно выделяется в структуре международного фондового рынка в самостоятельный сегмент.

Еврорынок можно определить как рынок, на котором осуществляется купля-продажа ценных бумаг, выраженных в евровалютах[4]. Целями проведения операций на этом рынке могут выступать: желание его участников обойти те или иные ограничения на операции на фондовом рынке, существующие в разных странах; хеджирование страновых рисков; снижение издержек эмитентов ценных бумаг путем проведения арбитражных операций и использования налоговых льгот (в оффшорных зонах); необходимость привлечения значительных объемов капитала при недостаточной емкости национального рынка и т.д.

Выделяют следующие основные тенденции современного этапа развития международного фондового рынка.

Во-первых, усиливается процесс глобализации, который выражается в многократном росте масштабов рынка, увеличении темпов его интернационализации, а также в интеграции его участников, финансовых инструментов, механизмов торговли ценными бумагами. В частности, усиливается процесс слияния фондовых бирж разных стран, создаются общемировые системы электронной торговли отдельными финансовыми инструментами. При этом интернационализация охватывает не только фондовые рынки развитых стран, но распространяется и на развивающиеся страны со сформировавшимися рынками и растущей платежеспособностью. Интеграционные процессы способствуют унификации законодательства различных стран, касающегося правил допуска ценных бумаг к торгам и организации проведения операций с ними.

Во-вторых, под воздействием конкуренции развивается тенденция универсализации деятельности систем торговли ценными бумагами, в частности, бирж. В современных условиях как инвесторы, так и эмитенты ценных бумаг могут выбирать для проведения операций рынки с наиболее выгодными для себя условиями торгов. Для привлечения участников рынка биржи стремятся максимально расширить сферу своей деятельности, организуя торговлю различными видами ценных бумаг, улучшать качество предоставляемых услуг и предлагать оптимальные цены за них.

В-третьих, универсализация биржевого дела приводит к повышению организованности международного фондового рынка. Стараясь охватить как можно большее число участников рынка, финансовых инструментов и стран, биржи создают новые торговые площадки и организованные рынки некотируемых на них ценных бумаг. С другой стороны, электронные системы торговли ценными бумагами, не являясь биржами, все больше приближаются к ним по организации функционирования. Все это способствует усилению регулирования фондового рынка и контроля за деятельностью его участников.

В-четвертых, развивается тенденция коммерциализации биржевого дела. Если исторически фондовые биржи создавались и функционировали как некоммерческие организации, то для настоящего времени характерным является их реорганизация в акционерные общества, ориентированные на получение прибыли. Это обусловлено тем, что в условиях обострения конкуренции на международном фондовом рынке, в том числе со стороны вновь создаваемых бирж и электронных торговых систем, биржам необходимы значительные денежные средства для развития инфраструктуры, внедрения новейших технологий и т.д.

В-пятых, для современного этапа характерно широкое внедрение технических, технологических и других инноваций, включая новые финансовые инструменты. Прежде всего это проявляется в компьютеризации международного фондового рынка, которая влечет за собой увеличение его доступности не только для профессиональных участников, но и индивидуальных инвесторов из разных стран, ускорение движения капиталов и снижение издержек операций. В настоящее время получили развитие электронные торговые системы, которые позволяют осуществлять Интернет-трейдинг, то есть проведение операций путем прямого выхода практически неограниченного числа инвесторов на международный фондовый рынок через компьютерные сети.

На фондовом денежном рынке осуществляется купля-продажа краткосрочных финансовых инструментов, со сроком погашения менее одного года, – векселей, облигаций, депозитных сертификатов и т.д.

На фондовом рынке капиталов производится торговля долгосрочными финансовыми инструментами (нотами, облигациями, закладными и т.д.), срок погашения которых составляет один год и более. Обычно в состав этого рынка включают рынок акций, поскольку они являются бессрочными ценными бумагами. Фондовый рынок капиталов в большинстве развитых стран является основным источником долгосрочного капитала для компаний и фирм.

Первичный фондовый рынок представляет собой рынок, на котором происходит размещение впервые выпущенных ценных бумаг, то есть их продажа первым владельцам (инвесторам). Эмитент ценных бумаг, реализуя их на первичном рынке, получает необходимые ему дополнительные ресурсы, а фондовый рынок – новый финансовый инструмент.

На вторичном фондовом рынке осуществляется купля-продажа ценных бумаг, которые были ранее выпущены и размещены на первичном фондовом рынке. Обращаясь на вторичном рынке, ценные бумаги переходят из рук в руки, меняя владельцев. Торговля осуществляется по рыночным ценам, в соответствии с предложением и спросом на ценные бумаги.

Функционирование вторичного рынка является исключительно важным для инвестиционного процесса, реализации интересов инвесторов, поскольку обеспечивает им возможность при необходимости возвратить денежные средства, вложенные в ценные бумаги, продав их по рыночной стоимости, а также получить доход от операций с ними. Тем самым поддерживается ликвидность фондового рынка, доверие к нему инвесторов как сфере вложения свободного капитала и стимулируется деятельность первичного фондового рынка.

Биржевой рынок включает торговлю ценными бумагами на фондовых биржах и фондовых площадках товарных и валютных бирж. На этом рынке операции проводятся в строгом соответствии с установленными правилами, которые обязательны для исполнения участниками торгов. Объектами сделок являются ценные бумаги наиболее высокого качества, прошедшие специальную процедуру отбора и получившие допуск к официальной торговле на бирже. В торгах на биржевом рынке принимают участие только профессиональные участники фондового рынка, которым предоставляются равные условия для проведения операций.

Внебиржевой рынок представляет собой сферу обращения ценных бумаг, не допущенных к торгам на фондовой бирже, то есть на нем осуществляется купля-продажа всех остальных инструментов фондового рынка, включая выпуски новых ценных бумаг. Операции на внебиржевом рынке проводятся по телефону, телефаксу или компьютерным сетям и осуществляются на основе договоренностей между участниками сделок.

Организованный фондовый рынок функционирует по твердо установленным правилам, выработанным его профессиональными участниками. Организованным рынком является биржевой рынок и та часть внебиржевого рынка, где операции осуществляются посредством систем электронной торговли. Фондовые биржи, как правило, имеют постоянное место проведения торгов, располагают эффективными торговыми и расчетными системами, сделки на них стандартизированы по финансовым инструментам и срокам. С целью снижения рисков для участников торгов на фондовых биржах создаются системы обеспечения выполнения обязательств по сделкам, организуется контроль за деятельностью участников.

На неорганизованном фондовом рынке операции купли-продажи ценных бумаг проводятся либо путем установления непосредственных контактов между контрагентами, либо при помощи брокеров. К неорганизованному рынку относится часть внебиржевого рынка – так называемый «уличный» или «стихийный» рынок. На нем обращение ценных бумаг осуществляется без соблюдения единых для всех участников правил, все параметры сделок (количество финансовых инструментов, их цена, сроки исполнения соглашения и т.д.) устанавливаются контрагентами.

Кассовый рынок [5] является сектором фондового рынка, на котором исполнение сделок (перевод ценных бумаг их покупателю и денежных средств – продавцу) совершается непосредственно после их заключения. На практике к кассовым относятся сделки, расчет по которым производится не позднее двух рабочих дней с момента заключения контракта.

На срочном фондовом рынке осуществляются сделки с ценными бумагами, срок исполнения которых отнесен на определенный момент в будущем. Срочными считаются сделки, если расчет по ним производится не ранее третьего рабочего дня после их заключения. Но чаще всего срок исполнения сделок на срочном рынке составляет от одного до нескольких месяцев.

Функционирование рынка государственных ценных бумаг, который обычно является довольно крупным сектором национального фондового рынка, направлено на финансирование расходов государственного и местных бюджетов. Операции, проводимые государственными структурами на этом рынке, не только обеспечивают мобилизацию денежных средств для осуществления экономической и социальной политики государства, но применяются также в качестве инструмента денежно-кредитного регулирования.

На рынке корпоративных ценных бумаг осуществляется выпуск и обращение ценных бумаг юридических лиц – хозяйствующих субъектов, банков, специализированных кредитно-финансовых организаций и т.д. Основными корпоративными ценными бумагами являются акции, облигации и векселя.

На основе критериев классификации ценных бумаг в структуре фондового рынка выделяют рынки отдельных видов ценных бумаг. Систематизация последних может быть выполнена не только так, как показано на рис. 1.3, но в зависимости от цели анализа и более укрупненно (рынки основных и производных ценных бумаг, рынки долговых и долевых ценных бумаг, и т.п.) или более детализировано (например, рынки простых и привилегированных акций; рынки казначейских, муниципальных и корпоративных облигаций).

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1034. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия