Студопедия — Инвестиционный капитал, его характеристика
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инвестиционный капитал, его характеристика






 

Возникновение и обращение капитала, представленного в ценных бумагах, тесно связанно с функционированием рынка реальных активов, т.е. рынка, на котором происходит купля-продажа материальных ресурсов. С появлением ценных бумаг (фондовых активов) происходит как бы раздвоение капитала. С одной стороны, существует реальный капитал, представленный производственными фондами, с другой – его отражение в ценных бумагах.

Появление этой разновидности капитала связано с развитием потребности в привлечении все большего объема кредитных ресурсов вследствие усложнения и расширения товарно-денежных отношений и производственной деятельности. Фондовый рынок исторически начинает развиваться на основе ссудного капитала, поскольку покупка ценных бумаг означает не что иное, как передачу части денежного капитала в ссуду. Ключевой задачей, которую должен выполнять рынок ценных бумаг является, прежде всего, обеспечение условий для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики, доступ предприятий к более дешевому (по сравнению с банковскими кредитами) капиталу.

Можно выделить следующие основные задачи инвестиционной деятельности на рынке ценных бумаг:

· регулирование инвестиционных потоков. Через рынок цен­ных бумаг осуществляется перелив капитала в отрасли, обеспечивающие наибольшую рентабельность вложений;

· обеспечение массового характера инвестиционного процесса, когда юридические и физические лица, имеющие необходимые денеж­ные средства, могут свободно приобретать ценные бумаги;

· определение направлений инвестиционной политики пред­приятий путем моделирования различных вариантов вложений в ценные бумаги;

· формирование и оптимизация отраслевой и региональной структуры экономики посредством регулирования инвестиционных потоков. Приобретая ценные бумаги определенных предприятий, размещенных на конкретных территориях, инвестор способствует их развитию. Предприятия, ценные бумаги которых не пользуются спросом, не имеют возможности привлечь необходимые инвестиции и обеспечить социально-экономическое развитие соответствующего региона;

· реализация государственной структурной политики. Создавая условия для инвестиций в акции отдельных предприятий, государство поддерживает общественно значимые, приоритетные отрасли экономики;

· посредством рынка государственных ценных бумаг государство воздействует на объем денежной массы, поддерживает баланс государственного бюджета и регулирует размер его дефицита.

Увеличение масштабов накопления денежного капитала обусловило развитие рынка ссудных капиталов, который представляет собой сферу движения ссудного капитала, осуществляемого под влиянием предложения и спроса на него. Формирование рынка ссудных капиталов способствовало появлению таких его форм, которые отражают наиболее общие и существенные свойства движения ссудного капитала, его накопление в виде денежного капитала и превращение непосредственно в ссудный капитал. Денежный капитал высвобождается в процессе воспроизводства, направляется в виде ссудного капитала на рынок, а затем вновь возвращается к кредитору (банкам и другим кредитно-финансовым институтам).

Рынок ссудных капиталов играет чрезвычайно важную роль в современном экономическом механизме, особенно в промышленно развитых странах. Он способствует росту производства и товарооборота, движению капиталов внутри страны, трансформации денежных сбережений в капиталовложения, реализации научно-технического прогресса, обновлению основного капитала. В этом смысле рынок ссудных капиталов опосредует различные фазы производства, является своеобразной опорой материальной сферы производства, откуда она получает дополнительные денежные ресурсы для своего развития. Под механизмом его функционирования следует понимать накопление, движение, распределение и перераспределение денежного капитала под воздействием спроса и предложения.

Экономическая роль рынка ссудных капиталов заключается в его способности объединять мелкие разрозненные денежные средства. Как правило, мелкие суммы сами по себе не могут действовать как денежный капитал. Объединенные же в крупные суммы, они образуют мощный денежный потенциал. Это позволяет рынку ссудных капиталов играть большую роль в процессах концентрации и централизации производства и капитала. Он предоставляет возможность для промышленников, торговцев и предпринимателей распоряжаться при посредничестве банковских учреждений всеми денежными сбережениями общества. Основная роль рынка ссудных капиталов в экономике – аккумулирование индивидуаль­ных денежных капиталов предприятий и сбережений населения через кредитную систему и рынок ценных бумаг.

Особая роль в структуре рынка ссудных капиталов принадлежит кредитно-финансовым институтам и рынку ценных бумаг. Кредитно-финансовые институты осуществляют операции с капиталом, накапливаемым населением, предприятиями и государством. Накопление в этих учреждениях, как правило, происходит в денежной форме. Денежный капитал, накопленный в виде банковских вкладов, страховых и пенсионных резервов, используется ими для предоставления ссуд и приобретения ценных бумаг. Аккумуляция денежных сбережений населения осуществляется через прямую продажу населению ценных бумаг и привлечение вкладов, взносов, резервов в различных кредитно-финансовых институтах. Механизм рынка, как правило, определяется спросом и предложением действующих субъектов рынка: частных предприятий, государства и индивидуальных лиц.

Рынок ценных бумаг развивается и движется по своим законам, определяемым спецификой так называемого фиктивного капитала, который тесно увязан с рынком ссудного капитала. Ссудный капитал, как правило, действует на базе кругооборота реального и денежного капиталов. В то же время на основе ссудного появляется и развивается фиктивный капитал. Под фиктивным капиталом следует понимать накопление и мобилизацию денежного капитала в виде различных ценных бумаг: акций, облигаций частных компаний, государственных ценных бумаг. Фиктивный капитал возникает не в результате кругооборота промышленного капитала в денежной форме, а как следствие приобретения ценных бумаг, дающих право на получение определенного дохода (процента на капитал). Частный сектор и государство все больше привлекают капитал путем эмиссии акций и облигаций, увеличивая таким образом фиктивный капитал, который существенно превышает действительный, реальный капитал, необходимый для воспроизводства.

Рынок ценных бумаг создает возможности для объединения заемщиков и инвесторов. В результате формируется система, через которую заемщики могут заимствовать средства из большого разнообразия источников, а инвесторы получают широкий перечень инструментов, в которые они могут вкладывать средства. Одна из основных выгод этой системы состоит в том, что заемщики могут заимствовать значительно большие суммы, чем раньше, и кредитование может осуществляться за счет объединения инвестиционных ресурсов различных инвесторов.

Участниками рынка ценных бумаг являются государство в лице уполномоченных органов, предприятия, организации различных форм собственности, физические лица, которые продают и покупают ценные бумаги, обслуживают их оборот и осуществляют расчеты по ним. Участники рынка ценных бумаг образуют его институциональную структуру, которую можно представить в виде схемы (рис. 2.1).

Рис. 2.1. Участники рынка ценных бумаг

 

Эмитентами ценных бумаг могут выступать государство в лице его органов власти, предприятия, банки, инвестиционные фонды, биржи и др. Эмитенты выпускают ценные бумаги с целью финансирования своих текущих и капитальных расходов и являются первоначальным звеном в движении ценных бумаг. В качестве инвесторов на фондовом рынке действуют физические лица, государство, банки, корпорации, страховые компании, инвестиционные фонды и другие участники, приобретающие ценные бумаги во владение.

К фондовым (финансовым) посредникам относят профессиональных участников рынка ценных бумаг, которые на основании специального разрешения (лицензии) занимаются брокерской и дилерской деятельностью, а также осуществляют управление портфелем ценных бумаг. Брокеры совершают сделки с ценными бумагами за счет и по поручению клиента на основании договоров комиссии и поручения. Дилером является профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий сделки купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цены покупки и продажи ценных бумаг. Управляющие компании на основании распоряжений клиента заключают сделки с ценными бумагами от своего имени в интересах третьих лиц (либо клиента) за определенное вознаграждение.

К организациям, обслуживающим рынок ценных бумаг относятся фондовая биржа и внебиржевые организаторы рынка, организации, обеспечивающие исполнение сделок (расчетно-клиринговые центры, депозитарии, регистраторы и т.д.), а также информационные агентства.

К субъектам фондового рынка относятся государственные органы регулирования и контроля, которые способствуют созданию необходимой нормативно-правовой базы, осуществляют контроль за соблюдением требований к профессиональным участникам рынка ценных бумаг, финансовой устойчивостью и безопасностью рынка в целом. На основе добровольного объединения профессиональных участников на рынке ценных бумаг действуют саморегулируемые организации, осуществляющие подготовку специалистов для работы на фондовом рынке, разработку профессиональных стандартов, защиту интересов своих членов и т.п.

Следует отметить, что состав участников рынка ценных бумаг зависит от множества факторов: уровня развития производства, масштабов и структуры финансового рынка, наличия различных финансовых инструментов, уровня доходов граждан, степени вмешательства государства в экономические процессы и др. При этом место и роль субъектов фондового рынка меняется с развитием товарно-денежных отношений, изменением структуры кредитной системы, расширением процессов интеграции и глобализации финансовых рынков и т.д.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 590. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия