Студопедия — Сущность фондового рынка
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность фондового рынка






 

В процессе функционирования рыночной экономики в силу особенностей товарного воспроизводства у экономических субъектов образуются временно свободные денежные средства, формирующие накопления и сбережения, необходимые им для расходования на потребление (производительное или личное) в будущем. В то же самое время у других субъектов экономики возникает необходимость в дополнительном капитале для инвестиций. Перераспределение временно свободных денежных средств, то есть трансформация накоплений и сбережений в инвестиции, обеспечивающие экономический рост, осуществляется главным образом на финансовых рынках.

Финансовый рынок представляет собой сферу купли-продажи финансовых активов, на нем проводятся операции по мобилизации капитала, предоставлению кредита и обменные операции денежного характера. Финансовые активы обычно рассматриваются как один из видов экономических активов[1], которые создаются в результате заключения официальных или неформальных контрактов и договоров, и определяют для их участников отношения долга или отношения прав собственности. К финансовым активам относятся наличные деньги, депозиты, кредиты, ценные бумаги и т.д. Основную часть финансового рынка составляет рынок ссудных капиталов, на котором осуществляется купля-продажа главным образом долговых финансовых инструментов (обязательств).

Структуру финансового рынка можно рассматривать исходя из различных критериев – видов финансовых активов, характера сделок, сферы функционирования и т.п. Однако чаще всего выделяют следующие основные его сегменты:

· кредитный рынок, на котором проводятся операции по привлечению средств в депозиты и предоставлению кредитов. Основными участниками этого рынка являются банки, которые аккумулируют временно свободные средства экономических субъектов и используют их для кредитования юридических и физических лиц, а также государства;

· валютный рынок, где осуществляется торговля валютой и валютными ценностями;

· фондовый рынок (или рынок ценных бумаг), на котором осуществляется купля-продажа капитала, воплощенного в ценных бумагах (фондовых активах) – акциях, облигациях, векселях и т.д.

Возникновение и развитие фондового рынка тесно связано с функционированием товарного производства, поскольку в ценных бумагах находит отражение реальный капитал, воплощенный в материальных ресурсах. В то же время движение фондовых активов носит самостоятельный характер, а их стоимость изменяется под воздействием не только воспроизводственных, но и других факторов, в том числе внеэкономических, и может существенно отклоняться от стоимости реальных активов, выражением которых они являются.

Формирование фондового рынка становится возможным только при достаточно высоком уровне товарного производства и обращения, когда развитие товарно-денежных отношений и углубление противоречия между потребностями расширения воспроизводства и ограниченностью индивидуальных капиталов привели появлению ссудного капитала. Он осуществляет свое движение на кредитной основе, в том числе путем купли-продажи долговых ценных бумаг (облигаций, векселей, депозитных сертификатов и т.д.). Таким образом, кредит и ценные бумаги выступают как разные инструменты мобилизации временно свободных денежных средств и последующего инвестирования их в экономику.

Рынок чаще всего рассматривают как механизм, сводящий вместе продавцов и покупателей. Фондовый рынок также является местом взаимодействия продавцов – субъектов, имеющих свободные денежные ресурсы, и покупателей – субъектов, нуждающихся в дополнительном капитале. Он представляет собой весьма сложное явление и может быть определен исходя из разных позиций.

Фондовый рынок с позиций экономического содержания обычно трактуется как совокупность экономических отношений между его участниками по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

С функциональной точки зрения его можно определить как организационную форму купли-продажи ценных бумаг, обеспечивающуюперераспределение временно свободных денежных средств между экономическими субъектами, отраслями и секторами экономики в целях достижения сбалансированности предложения и спроса на капитал.

С институциональной точки зрения фондовый рынок представляет собой совокупность финансовых институтов (бирж, фондов и т.д.), создающих условия для выпуска и обращения ценных бумаг, то есть осуществляющих посредничество при движении капитала от продавцов ценных бумаг к их покупателям.

В экономической литературе понятия «фондовый рынок» и «рынок ценных бумаг» чаще всего отождествляются, однако существуют и другие точки зрения на их содержание. В частности, некоторые экономисты трактуют «фондовый рынок» как более узкое понятие. Одни из них рассматривают его исключительно как рынок акций, поскольку, по их мнению, только акции относятся к фондовым (капитальным) ценностям. Другие причисляют к фондовым ценностям акции и облигации как инструменты, позволяющие привлекать долгосрочные инвестиции. Соответственно они включают в фондовый рынок торговлю только этими ценными бумагами, то есть рассматривают его как рынок, на котором осуществляется мобилизация временно свободных денежных средств для инвестирования в основной капитал корпораций.

Ряд экономистов придерживается мнения, что фондовый рынок является частью рынка ценных бумаг, где осуществляется торговля ценными бумагами, ведущими свое происхождение от денежных капиталов. Остальная же часть рынка ценных бумаг, по их мнению, не только не входит в фондовый рынок, но и не может быть отнесена к финансовому рынку вообще.

Экономисты, отождествляющие понятия фондового рынка и рынка ценных бумаг, обосновывают это тем, что при помощи одних видов ценных бумаг экономические субъекты могут приобрести необходимые им финансовые ресурсы (фонды), а с помощью других – хеджировать риски, связанные с неблагоприятным изменением цен на эти ценные бумаги. Кроме того, объединение обращения всех видов ценных бумаг в единый рынок они объясняют существованием значительного сходства в организации торговли, способах оценки, определения доходности ценных бумаг и т.д.

В развитой рыночной экономике фондовый рынок является важным сектором финансового рынка. Место фондового рынка в структуре финансового рынка показано на рис. 1.1.

В экономической литературе финансовый рынок традиционно делится на денежный рынок и рынок капиталов. На денежном рынке совершаются операции краткосрочного характера (сроком от одного дня до одного года), обслуживающие движение оборотного капитала хозяйствующих субъектов и краткосрочных ресурсов кредитно-финансовых организаций, государства и частных лиц. На рынке капиталов проводятся операции долгосрочного характера, опосредующих движение основного капитала предприятий и фирм, а также долгосрочных ресурсов других экономических субъектов.

 

 

 
 

 


Валютный рынок

 

 
 

 


Рис. 1.1. Место фондового рынка в структуре финансового рынка

Примечание. Границы валютного рынка обозначены пунктирной линией.

 

Такое деление характерно как для финансового рынка в целом, так и для отдельных его сегментов – кредитного, фондового и валютного[2] рынков. Кроме того, из рисунка видно, что валютный рынок пересекается с фондовым рынком, поскольку на нем совершаются операции купли-продажи валюты не только на условиях спот (немедленной поставки), но и срочные сделки, оформляемые ценными бумагами, а также купля-продажа ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте.

Фондовый рынок связан со всеми рынками развитого товарного хозяйства – функционирование этих рынков в той или иной степени опосредуется ценными бумагами. Например, при торговле произведенными товарами в мировой практике используются коммерческие векселя, товарные фьючерсы и опционы, коносаменты; при купле-продаже недвижимости – закладные листы, коммерческие векселя; при торговле валютой – форвардные и фьючерсные контракты, опционы; при проведении операций на кредитном рынке – депозитные и сберегательные сертификаты и т.д.

Фондовый рынок тесно взаимодействует с кредитным рынком, они дополняют друг друга как механизмы перераспределения временно свободного капитала в рыночной экономике. Коммерческие банки, являющиеся основными посредниками на кредитном рынке, привлекают ресурсы и выдают кредиты по большей части краткосрочного характера. Предприятия и другие экономические субъекты, нуждающиеся в долгосрочном капитале, могут получить его путем выпуска облигаций или других долговых обязательств, а также акций (в бессрочное пользование).

Развитие рыночных отношений приводит к усилению взаимодействия между фондовым и кредитным рынками, размыванию границ между ними. Так, банки нередко выдают кредиты по залог ценных бумаг, осуществляют кредитование ценными бумагами и т.п. Развитие процесса секьюритизации банковских активов (в частности, трансформация банковских кредитов в ценные бумаги, свободно обращающиеся на рынке) приводит к тесному переплетению, неразделимости операций на фондовом рынке и банковских кредитных операций.

Как уже было показано, фондовый рынок взаимосвязан с валютным рынком. Во-первых, значительная часть торговли валютой опосредуется ценными бумагами; во-вторых, объектом сделок на валютном рынке, как уже отмечалось, является не только иностранная валюта, но и ценные бумаги, выраженные в иностранной валюте.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 914. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия