Студопедия — Функции фондового рынка и его роль в макро и микроэкономике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Функции фондового рынка и его роль в макро и микроэкономике






 

Фондовый рынок в развитой рыночной экономике выполняет ряд важных функций. В экономической литературе нет единства взглядов на их количество, состав и содержание. Разные авторы выделяют, например, такие функции, как коммерческая (получение прибыли), стимулирующая (состоит в мотивации юридических и физических лиц стать участниками фондового рынка), сбалансированности спроса и предложения, обслуживания государственного долга, реализации акционерной собственности, сохранения в условиях инфляции реальной стоимости вложенных инвестором средств и другие.

Однако чаще всего в качестве основных функций фондового рынка в развитой рыночной экономике выделяются следующие (рис. 1.2).

 

 

Перераспределительная
Функции фондового рынка

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 


Рис. 1.2. Функции фондового рынка в рыночной экономике

 

Перераспределительная функция отражает основное назначение фондового рынка и заключается, прежде всего, в том, что путем выпуска и продажи ценных бумаг происходит мобилизация временно свободных денежных средств и направление их на финансирование развития перспективных отраслей и секторов экономики. Таким образом, происходит более рациональное использование финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов и сбережений населения, трансформация их в инвестиции, обеспечивающие модернизацию и расширение воспроизводства. Операции на фондовом рынке стимулируют более интенсивное денежное накопление в общественном хозяйстве, обеспечивают межотраслевой перелив капитала, а также перераспределение денежных ресурсов между основными субъектами экономики – предприятиями, населением и государством. Кроме того, функционирование фондового рынка обеспечивает финансирование расходов государственного бюджета на неинфляционной основе, без дополнительной денежной эмиссии.

Перераспределение капиталов на фондовом рынке отличается от перераспределения на кредитном рынке. Во-первых, через инструменты фондового рынка осуществляется перераспределение не только временно свободных денежных средств на возвратной основе (ссудного капитала), но и прав собственности – путем купли-продажи долевых ценных бумаг (акций), удостоверяющих право их владельцев на часть имущества акционерного общества. Во-вторых, фондовый рынок обеспечивает более высокую ликвидность и мобильность капиталов, обладает большей эластичностью, то есть способностью расширяться и сужаться в зависимости от экономических и других условий.

Ценообразующая функция фондового рынка заключается в обеспечении процесса формирования и движения рыночных цен на ценные бумаги (курсов ценных бумаг) в целях достижения сбалансированности предложения и спроса на капитал, и связана с его перераспределительной функцией. Равновесие спроса и предложения на фондовом рынке достигается путем постоянного колебания цен и формированием таким образом равновесной цены.

Цены, по которым происходит купля-продажа ценных бумаг, определяют стоимость привлеченных ресурсов для эмитентов и доходность вложения капитала для инвесторов. Назначение фондового рынка состоит в том, чтобы обеспечить перераспределение сбережений в инвестиции по ценам, которые приемлемы и для инвесторов, и для эмитентов ценных бумаг. Для повышения спроса рыночная инфраструктура должна обеспечивать возможность приобретения инвесторами ценных бумаг по лучшим из возможных цен. Установление курсов ценных бумаг, отражающих реальное экономическое состояние эмитента, способствует более эффективному размещению денежных средств на фондовом рынке.

Механизм ценообразования на ценные бумаги имеет большое значение для обеспечения полной и быстрой трансформации имеющихся в экономике накоплений в инвестиции и определения наиболее эффективных направлений их использования. Он создает условия для перелива капитала между отраслями и сферами экономики, поскольку отражает изменения приоритетов экономического развития: курсовая стоимость ценных бумаг предприятий и компаний на вторичном рынке во многом зависит от того, насколько их деятельность отвечает потребностям рынка. Компании, чья продукция пользуется повышенным спросом, могут выплачивать по своим ценным бумагам больший доход, что при прочих равных условиях стимулирует вложения в их ценные бумаги со стороны инвесторов. Повышение спроса на ценные бумаги приводит к росту цен на них и, наоборот, снижение интереса к ним инвесторов из-за ухудшения финансового состояния эмитента вызывает уменьшение их курсовой стоимости.

Информационная функция состоит в том, что через инфраструктуру фондового рынка оперативно распространяется и доводится до всех участников рынка полная информация об условиях движения на нем капиталов, в частности, о финансовых инструментах – объектах купли-продажи, ценах на них и т.п. Это дает ориентиры инвесторам для вложения своего капитала, а эмитентам ценных бумаг – для их эффективного размещения.

Индикаторы фондового рынка – фондовые индексы – позволяют оценить состояние и динамику экономики в целом и ее товарных сегментов, а также самого фондового рынка. Развитый фондовый рынок дает возможность не только оценивать состояние, но и прогнозировать деловую и инвестиционную активность в стране.

Функция хеджирования (страхования) финансовых и ценовых рисков заключается в том, что посредством операций с ценными бумагами владельцы экономических активов могут защититься от риска финансовых убытков вследствие неблагоприятного для них изменения цен или доходности этих активов.

Эта функция получила широкое развитие с появлением специфических финансовых инструментов – производных ценных бумаг, которые связаны не с предоставлением или получением займов, а с созданием таких экономических прав и обязательств между экономическими субъектами, которые обусловливают или могут обусловить передачу ресурсов в будущем. Развитие операций с производными ценными бумагами позволило превратить финансовые и ценовые риски в объект купли-продажи. В результате фондовый рынок обеспечивает перераспределение рисков среди его участников, что способствует повышению его устойчивости.

Регулирующая функция фондового рынка отражает его назначение как инструмента регулирования денежных потоков в экономике. Посредством проведения операций с государственными ценными бумагами монетарные власти оказывают влияние на объем денежной массы и устойчивость денежного оборота, осуществляют антиинфляционное регулирование в денежно-кредитной сфере.

Регулирующее воздействие на денежные потоки проявляется также в том, что фондовый рынок участвует в формировании условий для непрерывного движения денег в процессе совершения расчетов. Так, отдельные ценные бумаги (например, векселя, чеки и т.д.) используются для осуществления расчетных операций, что способствует ускорению не только денежного оборота, но товарного обращения.

Контрольная функция фондового рынка выражается в том, что изменения курсов ценных бумаг (в частности, курсов акций) позволяют их держателям судить об эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, выпустивших эти ценные бумаги в оборот, и контролировать ее. Например, в случае падения курса акций акционерного предприятия инвесторы будут стараться избавиться от них, продав на фондовом рынке. Это может привести к переходу контрольного пакета акций к другому стратегическому инвестору, увольнению менеджера. перестройке предприятия и т.д.

Выполняя рассмотренные функции, фондовый рынок в развитой рыночной экономике играет важную роль как на макро-, так и на микроуровне.

Роль фондового рынка на макроэкономическом уровне весьма многогранна. Сбалансированный и динамичный фондовый рынок содействует экономическому росту и повышению эффективности национальной экономики. Обеспечивая ускорение оборота капитала, он способствует активизации всех экономических процессов в стране. Основными направлениями проявления (реализации) роли фондового рынка в развитом рыночном хозяйстве являются следующие.

· На фондовом рынке осуществляется аккумуляция временно свободных денежных капиталов и сбережений населения для последующего инвестирования в экономику. В ряде развитых стран основная часть ресурсов из внешних источников для развития воспроизводства привлекается фирмами и компаниями именно за счет выпуска и размещения ценных бумаг.

В отличие от банковской системы фондовый рынок обеспечивает массовый характер инвестиционного процесса, предоставляя потенциально неограниченному числу инвесторов широкий спектр финансовых инструментов, что способствует повышению нормы сбережений в экономике. Кроме того, мобилизация капитала на фондовом рынке нередко позволяет хозяйствующим субъектам снизить стоимость внешнего финансирования и тем самым повышает для них доступность внешних ресурсов.

· Фондовый рынок играет большую роль в достижении макроэкономической сбалансированности. Обеспечивая перелив капитала, он влияет на отраслевые и другие воспроизводственные пропорции общественного хозяйства. Через механизм ценообразования на ценные бумаги фондовый рынок определяет наиболее эффективные направления использования капитала и направляет денежные потоки в наиболее эффективные отрасли, предприятия и проекты. Это способствует обеспечению сбалансированности предложения и спроса на капитал и структурной перестройке экономики в соответствии потребностями рынка.

Кроме того, фондовый рынок содействует макроэкономической сбалансированности в денежно-кредитной сфере, предоставляя монетарным властям инструментарий для контроля за денежной массой и регулирования темпов инфляции.

· С помощью развитого фондового рынка можно более эффективно осуществлять трансформацию отношений собственности. Для многих стран, в том числе стран с переходной экономикой, актуальной проблемой является проведение процесса приватизации. Развитый фондовый рынок позволяет быстрее реализовывать государственную политику в данной сфере, расширить социальную базу собственности, избежать отрицательных последствий приватизации.

· Фондовый рынок обеспечивает инвесторам высокий уровень ликвидности вложений в его инструменты, снижая тем самым для них инвестиционные риски. Держатели ценных бумаг при необходимости могут реализовать их на вторичном рынке и таким образом возвратить инвестированных денежные средства. Кроме того, выплачиваемые по ценным бумагам дивиденды и проценты позволяют инвесторам в условиях инфляции сохранить реальную стоимость вложенного ими капитала.

· В развитых странах фондовый рынок является практически единственным механизмом привлечения денежных средств в государственный и муниципальные бюджеты для финансирования их расходов.

· Фондовый рынок способствует повышению эффективности финансово-кредитной системы государства. Это обусловлено в первую очередь тем, что его функционирование создает конкуренцию между различными видами финансовыми активов и финансовыми институтами за денежные средства потенциальных инвесторов. Кроме того, фондовый рынок содействует повышению финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов. Если бы единственным внешним источником заимствований был кредитный рынок, увеличение доли банковского кредита в структуре капитала хозяйствующих субъектов способствовало бы снижению их платежеспособности и негативно влияло бы на ликвидность банков-кредиторов.

· Операции на фондовом рынке используются банками для регулирования собственной ликвидности, а центральным банком – для регулирования ликвидности банковской системы в целом и отдельных коммерческих банков. При этом, совершая операции с государственными ценными бумагами, центральный банк оказывает воздействие на ресурсные возможности коммерческих банков, регулируя тем самым объем кредитных вложений и совокупную денежную массу в обращении. Необходимо отметить, что, воздействуя на уровень денежного предложения, государство оказывает при этом определенное влияние и на конъюнктуру финансовых рынков, в том числе фондового.

· Эффективно функционирующий фондовый рынок, обеспечивающий высокую ликвидность обращающихся на нем финансовых инструментов и, соответственно, снижение инвестиционных рисков и достаточную доходность, стимулирует вложение средств иностранных инвесторов в ценные бумаги национальных эмитентов, то есть выступает как один из каналов притока иностранного капитала в страну.

· Обеспечивая свободный перелив капитала между отраслями и секторами экономики, а также более свободное перераспределение капитала между странами (через международные фондовые рынки), фондовые рынки способствуют усилению внутренней и внешней интеграции национальных экономик.

Следует иметь в виду, что фондовый рынок может играть в экономике не только позитивную роль. Так, при развитии инфляции общая эффективность перераспределение капиталов через фондовый рынок снижается, поскольку в условиях неравномерности возрастания цен на различные товары происходит искажение рыночных ценовых ориентиров.

Развитый фондовый рынок чутко реагирует на изменение внешних и внутренних факторов, поэтому кризисные явления на нем могут быть спровоцированы различными неожиданными событиями, в том числе политическими, а также намеренными действиями игроков рынка с целью изменения его конъюнктуры для получения спекулятивного дохода по операциям с ценными бумагами. На современных развитых фондовых рынках значительное количество операций осуществляется именно в спекулятивных целях: покупая и продавая ценные бумаги, участники рынка стремятся не к эффективному инвестированию средств или привлечению дополнительного капитала, а к получению прибыли за счет разницы курсов ценных бумаг.

Роль фондового рынка на микроуровне реализуется по следующим направлениям.

· Фондовый рынок обеспечивает хозяйствующим субъектам доступ к источникам дополнительного капитала для инвестирования в процесс производства. В конкурентных условиях рынка потребность в денежных средствах у предприятий возрастает. При недостаточности собственных ресурсов путем эмиссии и размещения ценных бумаг они могут активно привлекать временно свободные денежные средства из множества относительно легкодоступных и надежных источников свободных ресурсов.

· Используя ресурсы, мобилизованные на фондовом рынке, хозяйствующие субъекты получают возможность оптимизировать структуру своего капитала. В условиях развитого рыночного хозяйства основными внешними источниками ресурсов для них выступают кредит и эмиссия ценных бумаг. Возможность привлечения средств путем выпуска акций позволяет улучшить соотношение заимствованных средств и уставного капитала, то есть сделать структуру финансирования менее рисковой. Доля ресурсов, привлеченных с помощью ценных бумаг, в структуре капитале фирм и корпораций зависит от уровня развития национального фондового рынка. В среднем в развитых странах она примерно в 4 раза превышает долю банковских кредитов.

· Фондовый рынок предоставляет субъектам экономики инструменты для страхования рисков при проведении ими сделок на товарном, валютном и других рынках, включая сделки с ценными бумагами. Это касается рисков возможных финансовых потерь от изменения темпов инфляции, динамики валютных курсов и конъюнктуры финансовых рынков. Снижение рисков позволяет повысить эффективность деятельности хозяйствующих субъектов, укреплять хозяйственные связи между предприятиями, придавать им долгосрочный характер и т.д.

· Механизм ценообразования на фондовом рынке позволяет осуществлять оценку эффективности деятельности предприятий и корпораций. На вторичном рынке осуществляется регулярная котировка рыночных курсов обращающихся акций. Рост или снижение курсовой стоимости этих ценных бумаг дает возможность инвесторам судить об финансовом положении и перспективах развития их эмитентов.

· Фондовые индексы используются инвесторами как ориентиры для формирования оптимального портфеля ценных бумаг с позиций ликвидность/доходность, повышения эффективности портфельных стратегий.

· Фондовый рынок предоставляет субъектам экономики инструменты для накоплений и сбережений и получения дополнительных доходов. В отличие от банковской системы, он дает возможность гораздо более широкому кругу физических лиц участвовать в инвестиционном процессе. Предприятия также выступают на фондовом рынке не только в качестве покупателей денежного капитала. При наличии временного избытка денежных средств и отсутствии необходимости или возможности[3] их инвестирования на данном этапе в собственное развитие, предприятие может использовать их для покупки ценных бумаг других эмитентов.

Эффективно функционирующий фондовый рынок обеспечивает получение инвесторами доходов от их вложений в ценные бумаги на уровне не ниже средней нормы ссудного процента. Доход участники рынка могут получать не только в результате осуществления инвестиций в ценный бумаги, но и путем их перепродажи по более высокому курсу.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 4169. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия