Студопедия — Классификация векселей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация векселей






 

В практике вексельного обращения принято различать два основных вида векселей: простые и переводные, каждый из которых подразделяется на подвиды по целому ряду классификационных признаков (рис. 11.1)

Признак классификации векселей Виды векселей
Характер вексельной сделки Простой Переводный
Основание выдачи Коммерческий (товарный) Финансовый Фиктивный (бронзовый, дружеский, встречный)
Векселедатель Казначейский Муниципальный Субъекта хозяйствования Банковский Частный
Срок платежа Определенно срочный Неопределенно срочный
Обеспеченность обязательств Обеспеченные Необеспеченные
Возможность передачи прав Индоссируемые Неиндоссируемые
Место платежа Домицилированные Недомицилированные

Деление векселей по характеру вексельной сделки на простые и переводные является наиболее значимым и существенным.

Переводный вексель (тратта - - это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное предложении е векселедателя (трассанта) плательщику (трассату) уплатить в определенный срок векселедержателю или указанному им лицу (его приказу) денежную сумму, указанную в векселе.

Простой вексель (соло-вексель) – ценная бумага, содержащая простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить определенную сумму денег векселедержателю или указанному им лицу (его приказу) в определенный срок. Первоначальными сторонами переводного векселя являются:

· трассант – векселедатель, выписывающий вексель;

· трассат (плательщик)- лицо, к которому трассант обращается с предложением уплатить по векселю;

· ремитент – первый получатель или первый векселедержатель, в пользу которого выставлен вексель (рис. 11.1).

В простом векселе первоначальными участниками выступают:

· векселедатель – лицо, выписывающее вексель, которое одновременно является плательщиком;

· ремитент – первый векселедержатель (рис. 12.2).

Таким образом, отличие переводного и простого векселей состоит в самом характере вексельной сделки. Участниками вексельных отношений в переводном векселе являются три лица: векселедатель, выдавший вексель, векселедержатель и третье лицо- плательщик, который по предложению векселедателя берет на себя обязательства по векселю. В простом же векселе участниками сделки выступают два лица: векселедатель (должник) и векселедержатель (кредитор).

Права по векселю могут передаваться как в простых, так и в переводных векселях посредством передаточной надписи. Особенность переводного векселя и его преимущество перед другими ценными бумагами - возможность передачи обязательств третьему лицу, поскольку, согласно общему правилу, лицом, обязанным по ценной бумаге является эмитент или тот, кто ее выпустил.

Переводный вексель должен содержать следующие реквизиты:

· наименование «вексель», включенное в текст документа и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;

· простое и ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму денег;

· наименование того, кто должен платить (плательщика, трассата);

· срок платежа;

· место, в котором должен быть совершен платеж;

· наименование лица, кому или приказу кого платеж должен быть произведен;

· дата и место составления векселя;

· подпись того, кто выдает вексель (векселедателя, трассанта).

В переводном векселе предусмотрены допустимые отступления от обязательных реквизитов, в частности:

· переводный вексель, срок платежа по которому не указан, считается подлежащим оплате по предъявлении;

· при отсутствии особого указания место, обозначенное рядом с наименованием плательщика, считается местом платежа и, вместе с тем, местом жительства плательщика;

· переводный вексель, в котором не указано место его составления, признается подписанным в месте, обозначенном рядом с наименованием векселедателя.

Простой вексель содержит те же реквизиты, за исключением реквизита, содержащего наименование плательщика.

Коммерческие векселя – в их основе лежит конкретная товарная сделка. Векселедатель выписывает вексель в счет оплаты за поставленный товар, выполненные работы или оказанные услуги;

Финансовые векселя. Основание их выдачи – предоставление кредита или привлечение временно свободных денежных средств;

Фиктивные векселя. Выдача таких векселей связана с проведением недобросовестных действий на рынке с целью получения материальной выгоды. К фиктивным векселям относят: бронзовый, дружеский, встречный. Бронзовый вексель – разновидность переводного векселя, плательщиком по которому является вымышленное или неплатежеспособное лицо. Дружеский вексель – вексель, имеющий акцепт или гарантию третьего лица, выдаваемые заведомо неплатежеспособному лицу для получения им денежных средств путем учета векселя в банке или использования векселя в хозяйственном обороте в качестве расчетного средства. Встречный вексель – выдача двух векселей, в результате чего стороны становятся первыми векселедержателями этих векселей. Выпуск и обращение фиктивных векселей запрещен законодательством в большинстве государств, в том числе и в Республике Беларусь.

Казначейские векселя. Долговые обязательства, выпускаемые от лица государства различными органами государственной власти – Министерством финансов, Центральным банком. Как правило, это краткосрочные обязательства, выпущенные сроком на 3, 6 и 12 месяцев, которые реализуются коммерческим банкам по цене, ниже номинала и погашаются по номинальной стоимости. Казначейские векселя являются одним из наиболее высоколиквидных активов и часто приобретаются иностранными государствами для формирования валютных резервов.

В Республике Беларусь выпускались векселя от имени Правительства Республики Беларусь Министерством финансов в целях привлечения на краткосрочной основе временно свободных денежных средств юридических лиц, а также в иных целях, не противоречащих законодательству. В соответствии с Указом Президента от 28 апреля 2006г. №278 «О совершенствовании регулирования вексельного обращения в Республике Беларусь» вправе выдавать векселя от имени Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц Президент или Совет Министров. Национальный банк также вправе выпускать векселя, номинированные как в белорусских рублях, так и в национальной валюте.

Муниципальные векселя выпускаются местными органами власти по согласованию с правительством. В Республике Беларусь не выпускаются.

Векселя субъекта хозяйствования. В Республике Беларусь могут выпускать векселя юридические лица, кроме организаций, финансируемых из бюджета.

Банковский вексель представляет собой долговое обязательство банка уплатить векселедержателю указанную в векселе сумму при наступлении срока платежа. Несмотря на то, что банковский вексель, по сути, ничем не отличается от векселя субъекта хозяйствования, он выделяется в отдельную разновидность, поскольку цели выпуска банковских векселей и спектр, проводимых банками операций с их использованием значительно шире и разнообразнее. Выпуск и обращение банковских векселей, представляет собой отдельный сегмент рынка.

Частный вексель – вексель, выпущенный индивидуальным предпринимателем

Определенно срочные, т.е. с абсолютно определенным сроком платежа (на определенный день; во-столько-то времени от составления).

Неопределенно срочные – с относительно определенным сроком платежа (по предъявлении; во-столько-то времени от предъявления).

Обеспеченные векселя. Выдача векселя гарантирована залогом, при этом используются все известные способы обеспечения исполнения обязательств (залог денежных средств, имущества, ценных бумаг и т.д.).

Необеспеченные векселя. Вексель не гарантирован залогом. Его ликвидность обеспечивается надежностью и деловой репутацией векселедателя.

На территории Республики Беларусь не допускается выдача, индоссирование, авалирование векселей, не обеспеченных денежными средствами и другим имуществом лица, у которого в связи с этим возникают обязанности по векселю.

Индоссируемые векселя. Векселя свободно обращаются на вторичном рынке и права по ним передаются посредством передаточной надписи.

Неиндоссируемые векселя. Векселя, которые невозможно передать по индоссаменту в виду того, что векселедатель сделал на векселе запрещающую оговорку «Не приказу».

Домицилированные векселя. Вексель, где обозначено место платежа иное, чем место нахождение плательщика или место выдачи векселя.

Недомицилированные векселя. Местом платежа в переводном векселе является местонахождение плательщика (трассата), в простом векселе – векселедателя или место выдачи векселя.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 984. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия