Студопедия — Способы передачи векселя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Способы передачи векселя






 

Вексель по общему правилу является ордерной ценной бумагой и может быть передан другому лицу. Существует три способа его передачи:посредством индоссамента;посредством уступки требования (цессии); посредством применения гражданско-правовых норм (при наследовании, дарении, реорганизации юридического лица и др.).

Основной способ передачи векселя – передача его по индоссаменту.

Индоссамент – передаточная надпись, обычно на оборотной стороне векселя или на добавочном листе (аллонже). Лицо, передающее свои права по векселю называется индоссант, лицо, которое приобретает права – индоссат.

Индоссамент обладает теми же свойствами, что и сам вексель. Совершая индоссамент, индоссант принимает на себя абстрактное обязательство, подобно тому, как это делает векселедатель при выдаче векселя, и это обязательство существует вне зависимости от оснований совершения индоссамента. Поэтому индоссант получает самостоятельное право требования по векселю, независимое от прав других индоссантов. Индоссамент абстрактен даже по отношению к самому векселю. Например, если в документе выявлены подложные подписи или подписи вымышленных лиц, то обязательства других лиц, подписавших вексель, не теряют силы.

Безусловность и простота индоссамента означает, что факт передачи векселя не может быть осложнен какими-либо обстоятельствами или дополнен какими-либо условиями. Если же индоссант обусловил передачу векселя, то всякое подобное ограничение считается ничтожным.

Формализм индоссамента выражается в необходимости соблюдения общих требований к его оформлению. В частности, индоссамент должен быть написан на векселе или на присоединенном к нему добавочном листе, кроме того, он должен содержать наименование, подпись и печать индоссанта. Указание же места совершения индоссамента, даты и наименования индоссата необязательны.

Индоссамент переносит все права по векселю в полной сумме, в том числе и с учетом выплачиваемых процентов, частичный индоссамент не допускается.

Важное требование при оформлении индоссаментов – соблюдение их последовательности, непрерывности цепочки, т. е. в каждом последующем индоссаменте индоссат становится индоссантом т.д. Если же такая последовательность нарушается, то лицо, у которого находится вексель не будет признано законным векселедержателем, а сам вексель потеряет вексельную силу.

Таким образом, индоссамент выполняет две основные функции – передаточную и гарантийную. Передаточная функция выражается в возможности передачи прав по векселю от индоссанта к индоссату, при этом к последнему переходит как право требования платежа, так и вещное право на сам вексель. Гарантийная функция проявляется в том, что индоссант, в соответствии с законодательством, несет солидарную ответственность по векселю наряду с векселедателем, акцептантом и авалистом, а, следовательно, отвечает за акцепт и платеж. В случае неоплаты или неакцепта векселя векселедержатель может обратить свой иск против любого из индоссантов. Поэтому каждый индоссамент это дополнительная гарантия получения платежа по векселю.

Индоссаменты могут содержать различного рода оговорки, которые ограничивают либо усиливают ответственность индоссантов или свидетельствуют о частичной передаче прав. В связи с этим существуют следующие их виды.

Наиболее распространенный – именной индоссамент, В тексте именного индоссамента указывается как лицо, передающее вексель (индоссант), так и лицо принимающее вексель (индоссат). В практике вексельного обращения обычно указывается наименование индоссата, его юридический адрес и банковские реквизиты. Именной индоссамент переносит все права по векселю.

В бланковом индоссаменте имя индоссата не указывается. Вместо имени индоссата может содержаться фраза «платите предъявителю данного векселя» или «на предъявителя». Держатель векселя с бланковым индоссаментом имеет право:

· заполнить бланк своим именем или именем какого-либо другого лица;

· передать третьему лицу, не заполняя бланка и не совершая заполнить бланк своим именем или именем какого-либо другого лица;

· индоссировать вексель посредством бланкового или именного индоссамента

Залоговый индоссамент оформляется при необходимости передачи векселя в залог для обеспечения исполнения обязательств, он выражается словами «сумма в залог» или «валюта в залог». Залоговый индоссамент не переносит право собственности на вексель от индоссанта к индоссату. В то же время держатель векселя по залоговому индоссаменту может все права из векселя, в то числе и право требования платежа, но проставленный им индоссамент будет иметь силу препоручительного.

Препоручительный индоссамент, часто называемый инкассовым, имеет в виду простое поручение векселедержателя банку для истребования и получения платежа с вексельного должника. Такое поручение выражается словами «сумма к получению», «на инкассо», «по доверенности» и др. Препоручительный индоссамент, также, как и залоговый, не переносит право собственности на вексель. Держатель векселя по препоручительному индоссаменту может в дальнейшем индоссировать вексель, но совершенный им индоссамент тоже будет иметь силу препоручительного.

Индоссамент с ректа-оговоркой содержит формулировки типа «не приказу» или «индоссамент воспрещается». На практике подобное указание означает, что индоссант, в случае дальнейшей передачи векселя не несет ответственности перед теми лицами, в пользу которых вексель, несмотря на запрет, был впоследствии индоссирован. Однако он сохраняет вексельные обязательства перед своим индоссатом. Наличие такой оговорки снижает ликвидность векселя.

Безоборотный индоссамент содержит фразу «без оборота на меня», означающую, что индоссант полностью снимает с себя обязательства по векселю, несмотря на то, что по общему правилу он несет солидарную ответственность и отвечает за акцепт и платеж. Так же, как и индоссамент с ректа-оговоркой, безоборотный индоссамент снижает ликвидность векселя. Банкам не рекомендуется принимать к учету векселя, имеющие подобные индоссаменты.

Безпротестный индоссамент, наоборот, усиливает ответственность индоссанта по векселю. Если в документ включена оговорка «оборот без издержек» или «без протеста», это свидетельствует о том, что индоссант ставит себя в один ряд с основным обязанным по векселю лицом и векселедержатель при наступлении срока платежа может обратиться непосредственно к нему за получением платежа. В обычных же условиях обратить иск против индоссанта возможно лишь после совершения протеста. Безпротестный индоссамент повышает ликвидность векселя.

Любой вексель может быть передан посредством индоссамента, если в нем не оговорено обратное. Если же векселедатель поместил на лицевой стороне векселя оговорку «не приказу» или какое-либо равнозначное выражение, это означает фактический запрет на совершение индоссамента и документ может быть передан лишь с соблюдением обыкновенной уступки требования (цессии). Цессия как способ передачи документа может быть выбрана по взаимному соглашению сторон или если имеет место дефект формы векселя, когда передача по индоссаменту невозможна. Силу цессии имеет также индоссамент, совершенный после протеста.

Лицо, передающее права по векселю называется цедент, принимающее – цессионарий. Уступка требования оформляется отдельным договором, а на самом векселе, как правило, делается отметка о совершаемом соглашении в виде записи «все права по векселю переданы» с подписями цедента и цессионария.

Вышеуказанные способы передачи векселя отличаются как по форме так и по содержанию и правовым последствиям.

Отличия с точки зрения формы:

· индоссамент оформляется на векселе или на аллонже и представляет собой одностороннюю сделку. Соглашение о цессии существует отдельно от векселя, является двусторонним договором, при этом проставление отметки на документе необязательно;

· индоссамент может быть бланковым и не содержать имени индоссата, цессия – только именная.

· Отличия с точки зрения содержания:

· индоссамент, если в нем не содержится особых оговорок, переносит все права по векселю от индоссанта к индоссату, в том числе и имущественное право на сам вексель. Посредством цессии передается лишь право требования платежа;

· совершая индоссамент, индоссант принимает на себя абстрактное обязательство, вследствие чего индоссат получает самостоятельное право требования по векселю, независимое от прав его предшественников. Индоссамент носит абстрактный характер и по сути равносилен выдаче нового векселя. Цессия же не обладает свойством абстрактности и все возражения, которые могут быть выдвинуты против цедента, допустимы и против его преемника;

· индоссант несет солидарную ответственность по векселю, т.е. он отвечает не только за действительность передаваемого требования, но и за его фактическую осуществимость (за платеж). Освобождение от этой ответственности возможно лишь при включении в бланк индоссамента специальной оговорки. При совершении цессии цедент отвечает лишь перед своим цессионарием;

· индоссамент предполагает безусловную передачу прав, цессия может содержать какие-либо условия.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1686. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия