Студопедия — Результаты исследований
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Результаты исследований






 

Анализ результатов исследования по «количественным» признакам показал, что у здоровых встречаются некоторые изменения восприя-тия пространственного расположения и перемещения образа слухо-вых стимулов по сравнению с ожидаемыми. Более затруднена оцен-ка ДС, особенно тонов, в первую очередь, стимулов с временным интерауральным сдвигом. Нарушения оказались максимальными для тональных посылок с интерауральным временным сдвигом, мо-делирующим движение влево, и минимальными для НС, особенно тонов. Что касается отдельных перцептивных признаков, то макси-мальные изменения выявлены для признаков смещения НС или на-чальной точки движения ДС в передне-заднем направлении и изме-нения длины траектории ДС по сравнению с ожидаемыми на основе акустической модели движения.


Участие левого и правого полушарий головного мозга человека...    
   

Нарушения по «качественным» перцептивным признакам у здо-ровых оказались, напротив, более выражены для НС, чем для ДС. Восприятие стимулов с интерауральным временным сдвигом было затруднено больше, если движение стимула направлено влево, по сравнению с направленными вправо. В этом случае нарушения были максимальными. Среди отдельных «качественных» признаков наи-более ярко выражены «качественные изменения траектории» дви-жения звука, особенно при предъявлении модели НС, когда он вос-принимается как ДС.

 

Сравнение результатов исследования отдельных групп испыту-емых между собой по критерию Фишера показало, что нарушения восприятия пространственных характеристик стимулов по «количе-ственным признакам» у испытуемых с патологией КГМ более выра-жены, чем у здоровых. В группе больных они значительно выше, во-первых, при поражениях правого полушария (практически для всех стимулов и признаков), во-вторых, при оценке ДС по сравнению с НС, в-третьих, если ДС моделирует направление перемещения звука влево, и, наконец, для признаков смещения начальной точки и дви-жения влево.

 

Использованные оценки оказались важными для топической ди-агностики очаговых поражений КГМ. Наиболее информативными оказались «движущиеся» стимулы, особенно при направлении дви-жения стимула влево. Среди перцептивных признаков самыми ин-формативными были признаки «изменения направления движе-ния» и «смещения начальной точки движения модели ДС влево», «восприятия НС как ДС» и «изменение длины траектории» движе-ния звука (наблюдавшееся при действии «неподвижного» стимула, который воспринимался как «движущийся»).

 

Максимальные нарушения по комплексу «количественных» при-знаков при анализе нарушений, возникающих при восприятии от-дельных стимулов, выявлены у больных с очагами в правых темен-ной, височно-затылочной и левой лобно-центральной областях, а при анализе по отдельным перцептивным признакам — в правых височно-затылочной, теменной и лобно-центральной областях (пе-речисление очагов поражения мозга сделано по мере убывания на-рушений восприятия акустических моделей).

 

Анализ «качественных» нарушений восприятия пространствен-ных характеристик стимулов показал, что у больных они встречают-ся чаще, чем у здоровых, и преимущественно при правосторонних поражениях; больше выражены при оценке НС, чем ДС, и если «дви-жущиеся» тональные стимулы направлены влево. Эти нарушения максимальны для тонов, направленных влево, и для «неподвиж-


  …о мозге  
   

ного» щелчка. Среди отдельных перцептивных признаков макси-мальные нарушения выявлены в таких признаках, как «усложнение траектории» ДС и «качественные изменения траектории» НС (рас-щепление, восприятие неподвижного тона или щелчка как звуча-щей зоны).

 

Наиболее значимыми для топической диагностики очагов по-ражения представляются модели движения тональных стимулов, направленных влево, и «неподвижных» стимулов; среди «каче-ственных» перцептивных признаков — «качественные изменения траектории» движения и «вынесение звучащей точки (либо началь-ной точки) за контур головы» (как для ДС, так и для НС), а также «усложненная траектория» (для ДС).

 

Максимальные нарушения по «качественным» признакам обна-ружены при поражениях правой височно-затылочной, правой и ле-вой теменных областей (как и выше, перечисление идет по мере убы-вания нарушений).

 

Результаты корреляционного анализа подтвердили полученные данные. Выявлены:

 

1) преимущественная зависимость (прямая) обнаруженных на-рушений от правосторонних поражений мозга (главным об-разом теменных и височно-затылочных) и менее выраженная обратная — от левосторонних лобно-центральных;

 

2) значительно большее влияние клинических топических пока-зателей на восприятие ДС по сравнению с НС;

 

3) более выраженная зависимость от клинических топических признаков (при правосторонних очагах) нарушений воспри-ятия тональных стимулов со сдвигом по интенсивности, если они направлены влево, стимулов же с временным сдвигом (то-нов и щелчков) — если они смещаются вправо;

 

4) максимальное влияние топических показателей на наруше-ния восприятия тонального стимула со сдвигом по интенсив-ности влево и щелчка с временным сдвигом вправо, а также признаков «смещение начальной точки влево» (как при пра-

 

во-, так и при левосторонних очагах) и «изменение направле-ния движения» (правосторонние поражения).

 

Кроме того, корреляционный анализ выявил зависимости нару-шений изучавшихся импрессивных слуховых функций от пола (бо-лее выражены у мужчин), давности заболевания, выраженности очаговой неврологической симптоматики, которые были, однако, довольно слабыми и касались одного-двух перцептивных призна-ков. Неблагоприятное влияние выраженности признаков левшества более заметно (оно проявилось в пяти признаках).


Участие левого и правого полушарий головного мозга человека...    
   

Результаты факторного анализа в целом подтвердили важное значение для восприятия пространственных характеристик слухо-вых стимулов структур правой не только теменной, но и затылочной области. Кроме того, полученные данные значительно расширяют представления о влиянии на данную функцию и других клиниче-ских факторов. Речь идет прежде всего о поражениях левого полу-шария, главным образом теменных и височных отделов. В этих слу-чаях в первую очередь страдает восприятие движущихся сигналов и особенно таких их признаков, как длина траектории и направление движения. Заметное влияние на исследовавшиеся психоакустиче-ские показатели оказывают также давность заболевания, выражен-ность левшества и очаговой неврологической симптоматики.

 

Факторный анализ позволил выявить большое количество ком-пенсаторных факторов, способствующих сохранению восприятия пространственных характеристик слуховых стимулов, особенно то-нальных, при очаговых мозговых поражениях. К числу таких фак-торов относится ограниченность очага поражения, в частности со-хранность прилегающих к нему либо симметричных отделов коры головного мозга. Это особенно важно для таких признаков, как «из-менение длины траектории» (при интактности левой гемисферы) и «изменение направления движения ДС» (предполагающего со-хранность левой височной, теменной или правой затылочной обла-стей). Для правильной оценки «неподвижных сигналов» существен-ным компенсаторным фактором оказалась слабая выраженность очаговой неврологической симптоматики. Давность заболевания и отсутствие указаний на левшество также входили в структуру ком-пенсаторных факторов.

 

При обработке данных, полученных при исследовании эмоци-онального состояния, результаты исследованных групп больных сравнивались с результатами группы здоровых лиц. Данные кон-трольной группы сравнивались, в свою очередь, с так называемой аутогенной нормой X. Вальнефера, вырабатывавшейся с помощью аутогенной тренировки и выражающей «аутогенные», спонтанные, естественные способы переживания [Lusher 1960].

 

Далее, для каждой группы испытуемых процедуры были по-строены ранговые ряды. Эти ряды говорят не о том, что наиболь-шее число испытуемых избирает цвета в таком порядке, а о том, что «в среднем» испытуемые избирают именно так. Статистическая до-стоверность результатов подсчетов проверялась с помощью коэффи-циента ранговой корреляции Спирмэна [Закс 1976].

 

У здоровых испытуемых при отсутствии эмоционального стрес-са выявлено легкое эмоциональное напряжение, исчезающее после


  …о мозге  
   

окончания слухового эксперимента, и появление слабого утомления

 

к окончанию опыта.

 

У испытуемых с поражениями височных и затылочных отделов левого полушария в процессе исследования появляется небольшое снижение работоспособности и тревожности при изначально хоро-ших показателях по этим параметрам.

 

У лиц с очагами, затрагивающими теменные отделы левого полу-шария, в ходе исследования сохраняется обнаруженное у них до на-чала опыта стойкое эмоциональное напряжение при высокой поис-ковой активности и противодействии давлению внешних факторов.

 

Испытуемые с патологией правых лобных и центральных отде-лов показывают легкое снижение работоспособности и эмоциональ-ного напряжения после эксперимента при неустойчивой эмоцио-нальной позиции в его начале.

 

У больных с теменными поражениями правой гемисферы, обна-ружившими до опыта хорошую работоспособность, стрессоустой-чивость, активно-оборонительную позицию, стенический тип реа-гирования в сочетании с ригидностью установки, в процессе иссле-дования исчезает эмоциональное напряжение.

 

Испытуемые с правосторонней височно-затылочной патологией, как и пациенты с очагами в лобных и центральных отделах левого полушария, оказались неблагополучными в эмоциональном отно-шении. Данные их исследования по этому тесту наиболее расходят-ся с данными, полученными у здоровых лиц. При правосторонних височно-затылочных очагах обнаружено резкое снижение работо-способности и нарастание психического утомления к концу исследо-вания.

 

Группа больных с поражениями лобной и центральной области левой гемисферы характеризуется повышенным напряжением, бес-покойством, перевозбуждением перед основным экспериментом.

 

Таким образом, результаты исследования по МЦВ подтверждают важное значение височно-затылочных структур правого полушария для осуществления изучаемой психоакустической функции.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 449. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия