Студопедия — Создание прямоугольника с закругленными углами
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Создание прямоугольника с закругленными углами

Ян, Керстен, Свен, FAU-IAA, Франкфурт-на-Майне

 

Практическая работа 3. Прямоугольники и эллипсы

Цель:

q Рассмотреть создание прямоугольников и закругление их углов

q Описать рисование эллипсов и манипуляции с их свойствами, позволяющие создавать сектора и дуги

Рисование прямоугольника

Прямоугольник - это четырехсторонняя двумерная фигура с прямыми углами. Квадрат - это равносторонний прямоу­гольник. В CorelDraw можно рисовать прямоугольники и квадраты, а также за­кругленные прямоугольники (с закруглен­ными углами).

Чтобы нарисовать прямоугольник:

  1. Выберите инструмент Rectangle Tool (Прямоугольник) на панели инстру­ментов (рис. 3.1) или нажмите F6. Ука­затель мыши примет форму крестика с присоединенным к нему крошечным прямоугольником.
  2. Щелкните левой клавишей мыши в лю­бой точке окна и потащите указатель по диагонали. По мере перетаскивания по­является прямоугольник.
  3. Чтобы завершить его рисование, отпус­тите клавишу мыши. Прямоугольник будет выделен, при этом в четырех его углах показаны узлы, а вокруг него во­семь маркеров (рис. 3.2). Для измене­ния размеров прямоугольника щелк­ните по маркеру и потащите его.

Чтобы нарисовать квадрат, нажмите клави­шу Ctrl при перетаскивании указателя. При этом сначала нужно отпустить мышь, а за­тем клавишу Ctrl. Иначе квадрат свернется в прямоугольник.

Чтобы создать прямоугольник размером во все окно рисования, дважды щелкните по значку Rectangle Tool на панели инст­рументов.

Рисование объекта относительно его центра

Объект можно рисовать либо отно­сительно его центра, либо начиная с угла. Для этого при перетаскивании указателя мыши удерживайте нажа­той клавишу Shift. Когда объект при­мет нужный размер, сначала отпусти­те мышь, а затем клавишу Shift. Иначе объект будет нарисован из угла.

Чтобы нарисовать правильную сим­метричную фигуру (такую как круг или квадрат) относительно ее центра, нужно одновременно удерживать на­жатыми клавиши Ctrl и Shift. Отпустить мышь следует раньше, чем специаль­ные клавиши. Для любого объекта с замкнутым путем можно изменить цвет окантовки или залив­ки.

Создание прямоугольника с закругленными углами

После того как прямоугольник нарисо­ван, можно закруглить его углы. Эта опе­рация выполняется для всех углов сразу или только для нескольких из них. Углы могут быть слегка закругленными, созда­вая эффект смягчения, или сильно закруг­ленными, практически превращая прямо­угольник в овал.

Чтобы закруглить углы прямоугольника:

  1. На панели инструментов из дополни­тельной панели инструментов Shape Tool (Форма) выберите значок Shape Tool (рис. 3.3) или нажмите клавишу F10.
  2. Выберите прямоугольник, который нуж­но закруглить. Вокруг него появятся че­тыре черных узла (рис. 3.4). Невыделен­ные узлы (если таковые имеются) ото­бражаются в виде маленьких незакра­шенных квадратов.
  3. Чтобы одинаково закруглить все углы, выделите сразу все узлы (рис. 3.5), а за­тем потяните мышью один из них или чтобы закруглить только отдельные углы, щелкните по узлу для выделе­ния, удерживая нажатой клавишу Ctrl (или, удерживая нажатой клавишу Shift, щелкните по нескольким узлам), а затем потяните мышью один из вы­деленных узлов.

Двойным щелчком по значку Shape Tool на панели инструментов можно выделить сразу все узлы криволинейного объекта.

Параметры закругления можно задать в по­лях Corner Roundness (Закругленность угла) на панели свойств (рис. 3.6). Чем больше вводимые значения, тем более закруглен­ные углы получаются. Когда значок блоки­ровки (замочек) нажат, параметры закругле­ния можно задать для всех углов сразу, вве­дя значение в любое поле. Когда этот значок отжат, для каждого угла можно установить свои параметры закругления.

Углы можно закруглить с помощью инстру­мента Pick Tool (Указатель). При этом тянуть надо именно один из четырех внутренних узлов, а не один из восьми внешних марке­ров изменения размера.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Антифашизм | Рисование прямоугольника

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1154. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия