Студопедия — Тема 6. Особенности назначения наказания несовершеннолетним
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 6. Особенности назначения наказания несовершеннолетним






 

Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним.

Условия и пределы назначения несовершеннолетним наказаний в виде штрафа, обяза­тельных работ, исправительных работ.

Условия и пределы назначения несовершеннолетним наказаний в виде ареста и лише­ния свободы.

Определение осужденным к лишению свободы несовершеннолетним вида исправи­тельного учреждения.

Обстоятельства, учитываемые при назначении наказания несовершеннолетним.

 

 


Вопросы для подготовки к зачету

1. Понятие уголовного наказания и его законодательное определение. Отличие наказа­ния от иных мер уголовно-правового характера и иных мер государственного принуждения.

2. Цели уголовного наказания по действующему законодательству.

3. Возможности уголовного наказания как средства борьбы с преступностью. Пробле­ма эффективности наказания.

4. Виды и система наказаний по У К РФ 1996 года.

5. Виды наказаний, применяемых только в качестве основного наказания.

6. Виды наказаний, применяемых как в качестве основного, так и в качестве дополни­тельного наказания.

7. Виды наказаний, применяемых только в качестве дополнительного наказания.

8. Понятие и содержание общих начал назначения наказания по уголовному праву Рос­сии.

9. Соотношение принципов уголовной ответственности и общих начал назначения на­казания. Проблема принципов назначения наказания.

10. Назначение справедливого наказания в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса.

11. Назначение наказания с учетом положений Общей части Уголовного кодекса;

12. Допустимость назначения более строгого вида наказания из числа предусмотрен­ных законом при условии, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достиже­ние целей наказания.

13. Допустимость назначения более строгого наказания, чем предусмотрено за совер­шенное преступление, соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса только по совокупности преступлений и по совокупности приговоров.

14. Допустимость назначения более мягкого вида и размера наказания, чем предусмот­рено законом за совершенное преступление, только при наличии условий, предусмотренных ст. 64 УКРФ.

15. Назначение наказания с учетом характера и степени общественной опасности со­вершенного преступления.

16. Назначение наказания с учетом личности виновного;

17. Назначение наказания с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств; правовая характеристика смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по действующему уго­ловному законодательству;

18. Назначение наказания с учетом влияния его на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

19. Особенности назначения наказания в виде штрафа и лишения права занимать опре­деленные должности и заниматься определенной деятельностью. Условия применения этих видов наказаний в качестве дополнительного наказания.

20. Особенности назначения наказания в виде обязательных работ и исправительных работ. Категории лиц, которым не назначается наказание в виде обязательных работ и неце­лесообразно применение наказания в виде исправительных работ.

21. Особенности назначения наказания в виде ограничения свободы и ареста. Катего­рии лиц, которым не назначаются эти наказания.

22. Назначение наказания в виде ограничения по военной службе и содержания в дис­циплинарной воинской части.

23. Назначение наказания в виде лишения свободы на определенный срок и в виде по­жизненного лишения свободы.

24. Определение вида исправительного учреждения осужденным к лишению свободы на определенный срок или к пожизненному лишению свободы.

25. Смертная казнь и условия ее применения. Категория лиц, к которым не применяется смертная казнь и пожизненное лишение свободы.

26. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

27. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

28. Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении или особом снисхождении.

29. Назначение наказания за неоконченное преступление. Особенности определения срока или размера наказания за приготовление к преступлению.

30. Назначение наказания за покушение на преступление. Наказания, которые не назначаются за приготовление или за покушение на преступление.

31. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии.

32. Особенности назначение наказания при рецидиве преступлений. Неприменение правил о назначении наказания при рецидиве преступле­ний.

33. Назначение наказания по совокупности преступлений.

34. Назначение наказания по совокупности приговоров. Пределы сложения наказаний
по совокупности приговоров в виде лишения свободы и наказаний, не связанных с лишением
свободы.

35. Особенности определения вида исправительного учреждения осужденным к лише­нию свободы по совокупности преступлений или по совокупности приговоров.

36. Порядок определения сроков наказаний при сложении разновидных наказаний. Ис­числение сроков наказаний и зачет наказания.

37. Условное осуждение, основания и условия его применения.

38. Испытательный срок при условном осуждении. Возложение на осужденного опре­деленных обязанностей. Последствия ненадлежащего поведения условно осужденного в пе­риод испытательного срока.

39. Отмена условного осуждения и продление испытательного срока.

40. Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим ма­лолетних детей. Условия применения этой меры уголовно-правового характера.

41. Виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним.

42. Условия и пределы назначения несовершеннолетним наказаний в виде штрафа, обя­зательных работ, исправительных работ.

43. Условия и пределы назначения несовершеннолетним наказаний в виде ареста и ли­шения свободы.

44. Обстоятельства, учитываемые при назначении наказания несовершеннолетним.


Планы семинарских занятий

 







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 505. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия