Студопедия — Давайте будем последовательны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Давайте будем последовательны






Было бы хорошо, если бы апостолы оставили нам ясные примеры конкретных видов служения. Но когда таких при­меров нет, нам не следует необдуманно отвергать эти виды служений. Если «принцип герменевтики на "апостольском" примере» — правильный принцип, его следует применять со всей неукоснительностью. Этим я не хочу сказать, что никог­да не следует допускать никаких исключений в этом прави­ле, но я действительно имею в виду, что такие исключения не должны встречаться слишком часто.

Принцип христианского служения станет чрезвычайно слабым, если будет базироваться на выборочном примене­нии. Если его сторонники решают применять какое-то слу­жение при одних обстоятельствах, а затем решают не приме­нять при других сходных обстоятельствах, тогда обосно­ванность самого принципа находится под вопросом.

Я хочу исследовать ряд христианских учений и практики, с которыми сегодня соглашаются многие христианские ли­деры, хотя в каждом отдельном случае я укажу на тех, кто с ними не согласен. Практически все критики духовной войны стратегического уровня, с которыми я общался, принимают все пункты моего списка, применяя их в своем учении и на практике. Как ни странно, никто из них не прошел бы испы­тания на «принцип герменевтики на "апостольском" приме­ре». Может быть, те, кто составляет правила, не всегда играют по этим правилам?

 

Использование понятия «Троица» при ссылке на Бога. За этим стоит доктринальное учение о том, что Бог объеди­няет в Себе «три личности в одной сущности». Я сам учил этому в течение более чем сорока лет в качестве рукополо­женного священнослужителя и продолжаю учить, но не по­тому, что об этом ясно учили сами апостолы. Позже я укажу некоторые наводящие соображения, которые подтвержда­ют для меня тот факт, что Бог — это Троица. Тем не менее, я испытываю глубокое уважение к моим друзьям из Объеди­ненной пятидесятнической церкви, например, которые при­держиваются так называемого «образного» взгляда, веруя, что Бог — это всего лишь одна личность, но иногда Он вы­бирает действовать как Отец, иногда как Сын и иногда как Святой Дух — три различных «образа».

Освобождение рабов. Во времена апостолов рабство было глубоко укоренившимся общественным порядком. В своих трудах апостолы время от времени упоминают рабов, но их учение не предполагает, что следует отказаться от са­мого института рабства или что хозяева должны освободить своих рабов. Я лично соглашаюсь с этическим принципом, согласно которому рабство — это зло и христиане не долж­ны быть его сторонниками, однако мои убеждения основа­ны не на примере апостолов.

Канон шестидесяти шести книг. Как вы знаете, Биб­лия состоит из шестидесяти шести книг, не больше и не меньше. Я не согласен с римскими католиками, которые счи­тают, что мы должны включить в наш канон Писаний апок­рифические книги. Для меня это важный и серьезный воп­рос, влияющий на христианскую жизнь и свидетельство. Но получил ли я это от апостолов? Комментариев не требуется.

Воскресенье как день богопоклонения. Спросите мессианских евреев или адвентистов седьмого дня, являет­ся ли вопрос воскресного богослужения закрытым на се­годняшний день. Они вам напомнят, что в традиции апос­толов, которые были практикующими иудеями, нет ника­ких свидетельств о поклонении в воскресенье. Многие из нас поклоняются в воскресенье, однако мы делаем это не потому, что следуем «принципу герменевтики на "апос­тольском" примере».

Не буду продолжать этот список, хотя он может быть продлен до бесконечности перечислением менее важных событий, таких, как празднование Рождества и Пасхи, орга­низация воскресных школ и разделение Церкви на различ­ные деноминации, обращение к Святому Духу в молитве и множество других аспектов, которые не были упомянуты ни Иисусом, ни апостолами.

Однако мне бы все же хотелось добавить еще один пункт, который напрямую относится к теме духовной войны стра­тегического уровня и который, как я знаю, практикуется обо­ими моими критиками, А и Б.

• Христиане могут быть одержимы бесами. Я согла­сен с критиками А и Б и многими другими христианами в том, что христиане не только могут быть, но и часто дей­ствительно одержимы бесами. По этому вопросу у нас име­ются грозные противники, и среди них, к примеру, деноми­нация Божьих ассамблей, никак не менее. Несколько лет назад они обнародовали такое заявление: «Могут ли возрож­денные верующие быть одержимыми нечистой силой?» В этом заявлении они советовали своим пасторам не зани­маться изгнанием бесов из христиан. Совсем недавно десять ведущих ученых этой деноминации выпустили книгу о столкновении сил с точки зрения пятидесятников («Power Encounter: A Pentecostal Perspective») Один из ученых, Морис Уильяме, говорит: «Мы ни на минуту не поверим в то, что ве­рующий человек может быть одержим бесами».

Несмотря на то что существует значительное расхожде­ние в оттенках значения таких терминов, как «одержимость», «влияние», «вторжение» или «угнетение», следует сказать, что служение освобождения от нечистой силы христиан в этой среде не рекомендуется. В итоге выдвигаются два аргумента в пользуэтой позиции:

1. В Писании нет примеров тому, чтобы апостолы из­гоняли нечистую силу из христиан.

2. Никто из апостолов не учил верующих в церквях изгонять демонов друг из друга. «По этой причине, — пишет Морис Уильяме, — возложение рук на верующих с целью изгнания бесов не является библейским принципом».

 

Здесь мы сталкиваемся со следующим вопросом: откуда мне получить информацию вместе с моими критиками А и Б о том, что христиане действительно могут быть одержимы бесами и что мы должны изгонять из христиан нечистую силу? Наш ответ будет схож с ответом Джека Велкеля в предыдущей главе:

• Наш собственный опыт служения привел нас к убеждению в том, что христиане могут быть одержимы бесами.

• Нас поддержали в этом многие другие служители, служившие в области освобождения.

• Мы видели много положительных и драматических результатов в жизни тех христиан, которые были освобождены от нечистой силы. Могу начать с описания собственного случая избавления от духа головной боли, о котором я рассказал в предыдущей главе.

• Ни одно из предыдущих трех утверждений не противоречит ясному библейскому учению.

 

Библейские «концепции» в противовес библейским «доказательствам»

Если у нас нет конкретных примеров из деятельности апос­толов или ясного учения о том, что мы использовали в своем перечислении, мы можем согласиться, что ратовать за эти аспекты и выполнять их будет вполне по-библейски, но не­сколько в более широком смысле этого слова. И хотя у нас нет библейских доказательств в поддержку этих аспектов, мы можем привести выдержки библейских концепций. На­пример:

• Библия не запрещает такие виды деятельности, как празднование Рождества так, как она запрещает, например, гомосексуализм.

• Систематическое сравнение библейских данных обеспечивает нас концепциями, которые нам понадобятся для формулировки доктрины Троицы, например, ранней Церкви понадобилось около двух сотен лет споров и дискуссий, чтобы сформулировать ортодоксальную доктрин)7 о Троице.

• Бог прославляется через результаты нашей христианской деятельности, как, например, освобождение рабов. С другой стороны, мы могли бы и не праздновать Хэллоуин, потому что этот праздник не прославляет Бога.

И даже если бы у нас было совсем немного апостольских примеров в пользу духовной войны стратегического уровня, мы все так же верили бы в нее и осуществляли бы ее на основании этих принципов. Я не стану приводить библейские «доказательства» в поддержку моей позиции, но я убежден, что смогу найти множество библейских «концепций», которые приведут нас к вере в реальность духовной войны стратегического уровня.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 514. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия