Студопедия — Генезис пространственных ориентировок у детей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Генезис пространственных ориентировок у детей






Восприятие пространства начинается на первом месяце жизни ребенка, когда скоординируются движения обеих зрительных осей. Как показали исследования, у детей 4—5 недель фиксация зрения становится более-менее устойчи­вой и до 3 мес. определяется полностью. Малыши фиксиру­ют предметы сначала 1—2 с, а позднее 10—15 с. Что касается слежения за движущейся игрушкой, то такие действия про­ходят ряд фаз. На первой фазе (2—4 мес.) наблюдаются скач­кообразные движения глаз. Потом наступает вторая фаза плавных движений, сопровождающих двигающийся пред­мет (до 5 мес). С этого времени бинокулярное зрение как основа пространственного видения приобретает определен­ное значение в пространственной ориентации ребенка.

По мере развития ребенка обогащается зрительный опыт восприятия пространства и постепенно повышается способ­ность различать объекты в нем. Ребенок в 3 мес, как отмеча­ет Д. Б. Эльконин, начинает следить за предметом, который находится на расстоянии 4—7 м; в период с 6 до 10 мес. сле­дит за предметами, которые двигаются по кругу. Все это сви­детельствует о том, что на первом году жизни ребенок овла­девает глубиной окружающего пространства.

Известно, что с первых месяцев жизни и весь последую­щий период развития взор ребенка привлекают не просто яр­кие, блестящие предметы, а прежде всего предметы двигаю­щиеся. Исследования Б. Г. Ананьева показали, что движение объектов является основой, исходным объективным услови­ем восприятия пространства. Движения ребенка навстречу предмету возникают тогда, когда уже образовались ориенти­ровочные простые условные рефлексы. Фиксация взгляда, поворот головы, движения рук и другое, повторяющиеся в этих условиях реакции свидетельствуют о том, что движущи­еся предметы стали для ребенка объектом восприятия, вни­мания, стимулом движений.

Если для детей 3—4 мес. пространство существует как что-то необособленное, то наблюдения за детьми 10—12 мес. показали, что все пространство, окружающее ребенка, дей­ствует на него как целое, в котором выделяются движения самих предметов, их пространственные качества и отноше­ния. Среди них, по мнению Б. Г. Ананьева, Е. Ф. Рыбалко, первое место занимает отделение предметов от окружающе­го пространства. Важным выводом является и то, что начи­ная с 3 мес. особую роль в развитии зрительного восприятия пространства играет звук и слуховые ориентировочные реак­ции.

Сначала ребенок воспринимает окружающие его предме­ты, которые находятся в горизонтальном положении, а когда начинает сидеть, потом ходить, следит за движущимися предметами, находящимися в вертикальном положении.

Особое значение в познании пространства имеет связь между развитием ходьбы, являющейся «дробным анализато­ром» (И. М. Сеченов), и развитием восприятия пространства в раннем детстве.

Новый этап в развитии восприятия ребенком пространст­ва, пространственных признаков и отношений предметов связан с развитием речевого общения его со взрослым. Рече­вые пространственные понятия даются ребенку в том виде, в той системе, которая создана историческим развитием языка.

В дошкольном возрасте продолжает развиваться слож­ный системный механизм восприятия пространства. Основ­ной побудительной силой такого развития является взаимо­действие двух сигнальных систем и постепенный переход к ведущей роли второй сигнальной системы — слова.

С возрастом в процессе игровой деятельности расширя­ется и углубляется опыт ребенка в познании окружающего пространства, что обогащает зрительное усвоение простран­ства: познание глубины пространственных отношений, про­порций предметов. В игре ребенок не только отображает взаимоотношения взрослых, но и действует с игрушками, предметами. Это, в свою очередь, ведет к более глубокому

осознанию пространственных признаков предметов: фор­мы, величины, пропорций, направлений и т. д., а также к бо­лее высокому уровню развития зрительной и двигательной координации в пространстве.

Как показали исследования, ребенок, передвигаясь в пространстве, действуя с предметами, вступает в новый пе­риод обогащения словарного запаса (тут, там, близко, дале­ко, слева, справа и т. д.).

Ориентировка в пространстве требует умений пользоваться какой-либо системой отсчета. Если в раннем детстве ребенок ориентировался в пространстве благодаря чувственной систе­ме отсчета, то в дошкольном возрасте он овладевает словесной системой отсчета на основании пространственных направле­ний («вперед — назад», «вверх — вниз», «вправо — влево»).

Изучая особенности развития пространственных ориен­тировок в дошкольном возрасте, М. В. Вовчик-Блакитная отмечает, что процесс формирования пространственных представлений у дошкольников определяется характером жизненного опыта ребенка и его отношением к действитель­ности.

Дети 3—4 лет имеют конкретные представления о на­правлении «вперед — назад», «вверх — вниз». Мышечные, зрительные и слуховые ощущения, возникающие при пере­мещении ребенка в пространстве, постоянно ассоциируются с названиями направлений и дают возможность уже в млад­шей группе выполнять несложные задания, требующие про­странственного различения по словесным указаниям, — пройдите вперед, поднимите флажки вверх и т. д.

Известно, что представления и соответствующие опреде­ления пространственных направлений «вперед — назад», «вверх — вниз» у детей 3—4 лет имеют еще конкретное сен­сорное содержание и непосредственно связаны с движения­ми самого ребенка в данном направлении. «Куда смотрят глаза, там "вперед"», — говорят дети. Не отделяя представле­ния о пространстве и размещение предметов от движений собственного тела и рук, дети младшего дошкольного возра-

ста недостаточно осознают относительность пространствен­ных понятий. Им трудно представить, что то, что для них «впереди», для кого-то может быть «сзади».

Еще труднее ребенку понять относительность положения изображенных предметов. Трудность заключается в том, что в этих ситуациях дети не могут опереться на привычные дви­гательные реакции рук, глаз, головы, с помощью которых они различают направления окружающих предметов.

С возрастом процесс пространственного различения на­правлений «впереди», «сзади», «вверху», «внизу» постепен­но освобождается от внешних активных движений тела и заменяется указывающим жестом руки или движением глаз.

Значительно труднее дается детям осознание направле­ний «влево — вправо», им трудно различать правую и левую руку. Дети 4—5 лет выделяют руку, которой они держат лож­ку, рисуют и др. Но на вопрос: «Где твоя правая рука?» не всегда сразу могут ответить. Поэтому формированию представлений у детей о действиях правой и левой руки уде­ляется большое внимание именно в этом возрасте.

Исследования показали, что способность различать и на­зывать свою правую и левую руку еще не обеспечивает млад­шему дошкольнику различение соответствующих направле­ний: «направо — налево», «справа — слева». Более высокий уровень различения направлений «слева — справа» наблюда­ется у детей среднего и старшего дошкольного возраста. По­нятия «вправо», «влево», «справа», «слева» связаны сначала с движением рук, фиксацией взгляда, поворотом корпуса. С возрастом действия, связанные с осознанием детьми поло­жения предметов в пространстве, становятся более эконом­ными и малозаметными.

М. В. Вовчик-Блакитная выделила несколько последова­тельных этапов в развитии пространственных ориентировок у дошкольников. На первом этапе анализ и синтез пространст­венных признаков и отношений предметов должен опираться на комплекс практических действий. Двигаясь, меняя поло-

жение корпуса, головы, рук, ребенок контролирует все с по­мощью зрения. Речь на этом этапе не играет решающей роли.

На втором этапе детям уже доступно речевое обозначение выделенных пространственных признаков, но отмечается неумение абстрагироваться от собственного положения и определять направления предмета относительно другого че­ловека или предмета. Представления о пространстве еще ограничены.

На третьем этапе формируются более обобщенные пред­ставления о пространстве, умения определять направления не только относительно себя, но и относительно другого че­ловека или предмета.

Психолого-педагогические исследования (Т. А. Мусейи-бова, А. А. Люблинская, В. К. Котырло) показали, что, опре­деляя направление в пространстве, ребенок прежде всего со­относит его с определенными частями собственного тела: вверху — это там, где голова, внизу — где ноги, впереди — где лицо, сзади — где спина, справа — где правая рука, слева — где левая рука. Ориентировка на собственном теле является исходным в освоении ребенком пространственных направ­лений. В исследованиях Т. А. Мусейибовой была выявлена важная закономерность, характеризующая особенности вос­приятия пространства детьми дошкольного возраста. В каж­дой паре пространственных обозначений ребенком сначала усваивается только одно из них, а именно: сверху, под, справа, сзади, посередине, один за другим. Усвоение противополож­ных обозначений: над, слева, внизу и др. — происходит позже и, как подчеркивает Т. А. Мусейибова, на основе сравнения с первыми. Из всех парных групп основных направлений рань­ше всего ребенок начинает выделять верхнее. Возможно, это объясняется вертикальным положением тела ребенка.

С развитием пространственной ориентировки у детей усовершенствуется сам характер отображения воспринимае­мого ребенком пространства. Соотнося размещение предме­тов в пространстве со сторонами собственного тела, ребенок

как бы делит его по основным направлениям на переднюю, право- и левостороннюю, заднюю части.

Как отмечалось раньше, площадь, которая воспринима­ется ребенком раннего возраста, ограничена, потому что он ориентируется на собственное тело, считая, что только то, к чему он прикасается, или то, что находится непосредственно рядом, может быть обозначено словесно.

Для детей младшего дошкольного возраста границы вос­принимаемого пространства как бы отодвигаются от него, появляется возможность зрительной оценки размещенных предметов относительно себя. Пространство, которое ранее воспринималось ребенком неконкретно, диффузно, теперь разделяется на отдельные участки.

С возрастом пространство снова начинает воспринимать­ся ребенком как целое, неразрывное, но теперь четко опреде­ляются участки, обозначаемые словами: «правое», «левое», «переднее», «заднее».

Дети старшего дошкольного возраста в состоянии ото­бражать план местности на листе бумаги. Они в состоянии определять предмет, размещенный впереди справа, впереди слева, сзади справа, сзади слева. При этом ребенок точку отсчета ведет от себя. Постепенно старшие дошкольники начинают ориентироваться в пространстве от любого пред­мета, т. е. наблюдается переход от использования ребенком системы с фиксированной точкой отсчета к системе отсчета со свободным размещением точки.

Психолого-педагогические исследования свидетельству­ют, что дети дошкольного возраста испытывают определен­ные трудности в восприятии пространственных отношений между предметами. Даже детям 6—7 лет трудно найти пар­ные группы предметов по признаку одинакового размеще­ния их. Сами предметы и их признаки (цвет, размер, количе­ство) оказываются более значимыми, и им легче выделять их, чем пространственное размещение этих предметов.

При восприятии и отображении пространственных от­ношений между предметами Т. А. Мусейибова выделила

3 этапа. На первом этапе ребенок еще не вычленяет про­странственных отношений между отдельными предметами, не осознает связи между ними. Например, детям 3—5 лет давали матрешек, которые были размещены в разных про­странственных соотношениях одна к другой: две матрешки рядом, две — одна против другой, еще две матрешки друг за другом — и предлагали найти парные группы предметов по признаку одинакового их размещения. Большинство детей вообще не замечали разницы между парами и говорили, что все группы одинаковые.

На втором этапе дети пытались практически дифферен­цировать пространственные отношения между предметами. Это выражалось в их умении самостоятельно определять местонахождение предмета среди других в разных ситуаци­ях. Однако только под руководством взрослого дети осозна­ют значение пространственных терминов. Например, во время выполнения заданий с предлогом «под» было отмече­но, что дети лучше ориентируются в размещении игрушек под шкафом, под столом и хуже в менее привычных ситуаци­ях: спрятать книгу под скатерть, картину под кубик и т. д. На этом этапе оценка пространственных отношений еще диффузна, хотя дети уже замечают их.

Третий этап характеризуется дальнейшим совершенствова­нием восприятия пространства. Значительную роль в этом иг­рает слово. Материалы исследований показывают, что в речи детей появляются сначала предлоги «возле», «в», «на», «под». Но полностью отсутствуют в речи даже старших дошкольников такие предлоги, как «между», «напротив», «над». Усвоение детьми этих и других предлогов и наречий позволяет точнее оценить размещение предметов и отношения между ними.

В старшем дошкольном возрасте ребенок должен овладе­вать:

• способом расчлененного восприятия плоскости (листа,
стола, доски, картины);

• элементарными способами анализа ограниченного про­
странства;

умением активно действовать в пределах воспринимаемой
плоскости;

• пространственной ориентировкой на листе по признаку вза­
имного расположения объектов относительно друг друга;

• умением воспринимать «малое пространство» и действо­
вать в его границах.

Основными принципами формирования представлений и понятий о пространстве являются: постепенность, после­довательность, использование в обучении наглядности в со­четании чувственного и логического, учет возрастных и ин­дивидуальных особенностей.

Главными дидактическими средствами формирования ори­ентировки в пространстве следует считать: собственную двига­тельную активность ребенка, использование художественных картин, иллюстраций, фотографий, сочетание наглядности, образа со словом в виде схем, таблиц, моделей и др.

Программа воспитания в детском саду дает примерное содержание работы по формированию пространственных представлений у детей различных возрастных групп. Так, дети второй группы раннего возраста (второй год жизни) должны понимать и употреблять в собственной речи слова: «там», «тут», «туда», в первой младшей дошкольной группе (третий год жизни) — понимать значение слов: «вперед», «назад», «вверх», «вниз», «вместе», «в стороны», употреблять слова: «далеко», «близко», «высоко», «низко».

Во второй младшей группе (четвертый год жизни) дети понимают и называют основные направления от себя: «впе­ред», «назад», «вверх», «вниз», «влево», «вправо», в средней группе (пятый год жизни) — употребляют в активной речи слова и выражения: «впереди стола», «за шкафом», «над дверью» и т. д., старшие дошкольники (шестой год жизни) определяют направление движения во время ходьбы, бега, обозначают место расположения предмета относительно другого, различают предметы в связи с их размещением в пространстве (верхний, нижний, средний и др.).

Восприятие пространства имеет огромное значение для жизненной практики, овладения изобразительным искусст­вом, физическими упражнениями, танцами, грамматикой (счет, чтение, письмо), а в школе — географией, геометрией, пространственным воображением в конструировании.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2084. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия