Студопедия — Задачи и методика формирования временных представлений и понятий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Задачи и методика формирования временных представлений и понятий






Основными задачами по выработке временных представ­лений являются:

— формирование первичной практической ориентировки
во времени;

— формирование чувства времени;

— ознакомление с отдельными «временными» эталонами;

— формирование начальных представлений и понятий о
некоторых свойствах времени (объективность, теку­
честь, периодичность, одномерность).

На основании психолого-педагогических исследований выделяются средства, обеспечивающие обучение детей ориен­тировке во времени: накопление социального опыта в различ­ных видах деятельности (игра, труд, обучение), художествен­ные средства (картины, фотографии, художественная литера­тура), общественные и природные явления окружающей действительности, различные модели — как материальные и материализованные формы наглядности.

Формирование у детей понимания и правильного упо­требления слов, которые указывают на длительность и вре­менные отношения («долго», «скоро», «сейчас», «потом», «раньше»), а также слов, которыми обозначается порядок протекания явлений и действий во времени («было», «есть», «будет»), осуществляется в повседневной жизни. Прежде всего, используются любые удобные случаи в режимных мо­ментах или создаются специальные ситуации с целью обога­щения опыта ребенка по ориентировке его во времени. На­пример, во время проведения с детьми утренней гимнастики можно несколько раз подчеркнуть длительность и последо­вательность упражнений: «Сейчас мы сделаем такое упраж­нение... столько же времени мы будем делать следующее упражнение» и т. д. После окончания гимнастики воспита­тель обращается к детям с вопросами, ответы на которые тре-

буют оценивания или сравнения выполненных упражнений: «Дети, долго ли мы сегодня делали гимнастику? А какое упражнение вы делали дольше других? Вспомните, какое упражнение мы делали в начале гимнастики? Что мы будем делать после утренней гимнастики?»

Углубление, уточнение и закрепление правильного пони­мания и употребления временных терминов осуществляется на занятиях с использованием раздаточного дидактического материала. Поскольку детям известны содержание и после­довательность режимных моментов в детском саду, то воспи­татель, подбирая картины с изображениями разных режим­ных процессов, сначала демонстрирует перед детьми две первых (утренняя гимнастика и прогулка) и выясняет, что изображено на каждой из них, а потом спрашивает, что длит­ся дольше, а что — короче. После этого демонстрируется еще одна картинка — дневной сон — и спрашивается, что будет раньше — прогулка или дневной сон?

Начиная с четвертого года жизни формирование времен­ных представлений осуществляется на занятиях по математи­ке. Основными методами и приемами при этом выступают: наблюдения, беседы (вопросы), объяснения, показ, художе­ственное слово, упражнения, приучение, дидактические игры и др.

Применение этих методов во многом зависит от возраста детей и особенностей конкретных дидактических задач, ре­шаемых на данном занятии. У детей младшей группы фор­мируются знания о частях суток и умение различать их в про­цессе конкретного наблюдения, затем дети закрепляют свои знания о том, что делают взрослые и дети в беседах по кар­тинкам, в сюжетно-дидактических играх и др. Малыши рас­сказывают, что они делают утром дома и в детском саду, что делают днем в детском саду, а что делают вечером дома. Вос­питатель следит за тем, чтобы дети употребляли слова: «утро», «день», «вечер», «ночь». Слово «сутки» дети в этой группе употреблять не должны.

В средней группе следует научить детей различать и пра­вильно употреблять слова: «сегодня», «завтра», «вчера». Можно использовать такие упражнения с конкретным по­нятным содержанием: «Сегодня у нас занятие по математи­ке. Какое занятие было у нас вчера? Завтра у нас будет занятие по рисованию (дети повторяют). Какую песню вы пели вчера на музыкальном занятии?» и т. д. Внимание детей обращается на текучесть времени. Детям объясняется, что то, что было се­годня постепенно отступает, а будущее постепенно прибли­жается. Именно это и превращает «сегодня» во «вчера», а «зав­тра» в «сегодня». После этого детям предлагается загадка: «Что было вчера, а будет завтра?» (Сегодняшний день.)

Чтобы предоставить детям возможность упражняться в локализации действий и явлений во времени, устанавливать их логическую последовательность, в этой возрастной груп­пе на занятиях можно использовать 2—3 сюжетно связанных картинки. Воспитатель предлагает рассмотреть их, разло­жить в последовательности. Важно, чтобы все дети правиль­но выполнили эту работу.

Понятия «быстро», «медленно» формируются у детей в процессе непосредственных наблюдений за своими действи­ями и действиями взрослых, животных, птиц и др. Напри­мер, ворона ходила медленно, гусеница ползла медленно, воробей прыгал быстро, одни рыбки, плавая в аквариуме, быстро двигались, а другие — медленно.

Для закрепления и уточнения этих знаний можно также использовать картинки, игры: «Вчера, сегодня, завтра», «Придумай предложение со словом, которое я назову».

А. А. Люблинская подчеркивала, что освоение времени со­вершается медленно и осуществляется лишь через практиче­скую деятельность самих детей, когда воспитатель специаль­но вычленяет в ней эту сторону жизни.

Педагогический опыт убеждает в том, что чем чаще, чем грамотнее воспитатель фиксирует внимание детей на време­ни и временных отношениях, тем раньше, а главное тем бо­лее осознанно и прочно усваиваются детьми эти знания.

       
   
 
 


С целью закрепления приобретаемых детьми знаний вос­питатели используют различные упражнения и дидактиче­ские игры, в которых широко применяются наглядные посо­бия. Конечно, хотя мы и отмечаем, что время не имеет нагляд­ных форм, тем не менее, чтобы сформировать знания о нем, нам совершенно необходимо опираться на какую-либо на­глядность. Так, воспитатели организуют с детьми рассматри­вание сюжетных картин, иллюстраций, фотографий, которые содержанием деятельности, изображенной на картине, и некоторыми объективными показателями (положение солнца, луны, звезд на небосводе, освещенность и др.) по­могают ребенку определить и назвать время. А начиная со средней группы появляется возможность с этой же целью использовать различные модели. В моделях — квадратах, кружках — обычно цветом символизируется один из значи­мых признаков временного отрезка (части суток, время года, дни недели, месяцы). Обобщенные знаки-модели вы­ступают наглядным материалом как для опосредованного распознания отдельных эталонов, так и для установления последовательности между ними.

Детям 4-х лет предлагаются только плоскостные модели и только одна форма движения — линейная. Кружки или квад­раты разного цвета выкладываются слева направо друг за другом. При этом решается очень важная задача. Ребенок, выкладывая отдельные элементы модели, запоминает назва­ния эталонов времени, чередование, последовательность их (например: утро, день, вечер, ночь).

Однако, как показывает в своих исследованиях Т. Д. Рих-терман, использование плоскостного наглядного материала в линейном расположении не всегда формирует у детей пра­вильные представления об основных свойствах времени. В представлениях многих из них последовательность частей суток имеет одну постоянную точку отсчета — утро. Когда в эксперименте, говорит автор, детям было предложено по­ложить картинки в соответствии с последовательностью ча­стей суток, начиная с ночи, дети возражали: «Это нельзя,

потому что после ночи ничего нет...», или «Так не бывает». В их представлении ночью кончаются сутки, а утром начи­наются.

В конце пятого года жизни и в старшем дошкольном воз­расте есть возможность познакомить детей с иной формой движения — по кругу. И это очень важно. «Круговое движе­ние» подводит ребенка к пониманию непрерывности, теку­чести времени. Однако эта модель именно подводит к пони­манию, но не решает проблему. Важно показать (рис. 34), что новый день тоже состоит из тех же частей что и прошедший, но это уже не вчерашнее утро и не вчерашний вечер, а совер­шенно новые. Идет повторение, но на новом «витке», в иных условиях. Именно понимание сути данного движения и за­трудняет дошкольников. Дети не видят новизны, изменения. Цикличность явления в природе воспринимается ими как простое повторение.

Рис. 34

Данное обстоятельство, а подобные представления о цикличности времени являются типичными для дошколь­ников, искажает суть времени как последовательности суще­ствования сменяющих друг друга явлений и не формирует у детей общего представления о диалектической связи буду­щего с прошлым через настоящее, что является главным тор-


 

новый виток как бы повторяет предыдущий, но на более вы­сокой ступени (рис. 35).

мозом в понимании и активном овладении временными от­ношениями.

В старшей группе работа начинается с уточнения поня­тий, которые сформировались в предыдущей группе. Осо­бое внимание уделяется обучению различать части суток, определять их последовательность. В этой группе дошколь­ники должны уметь определять периоды суток, наблюдая не только за трудом людей, но и за положением солнца. Пу­тем наблюдений и сравнений детям объясняются понятия «небесный свод», «закат», «горизонт», дается возможность убедиться, что положение солнца на небе утром и вечером разное, что солнце на протяжении дня движется по небо­своду. Днем по сравнению с утром и вечером солнце подни­мается выше горизонта, и тени от предметов становятся ко­роткими. Период суток, когда солнце высоко на небе и дети играют на участке, называют «полдень», это середина дня. Именно в это время ровно в 12 ч дня по радио передают сиг­налы точного времени. На основе непосредственных на­блюдений и рассматривания соответствующих репродук­ций картин детей этой возрастной группы знакомят с явле­ниями: «заход солнца», «восход солнца», «сумерки», «рассвет» и объясняют, почему об этих периодах суток гово­рят: «смеркается», «рассветает».

Чтобы дети не отождествляли сумерки и пасмурную по­году, а различали их, можно в один из пасмурных дней утром спросить у детей: «Сейчас сумерки или что-то происходит в природе?»

В старшей группе детям объясняют, что общая длитель­ность утра, дня, вечера и ночи составляет сутки. На занятиях задания постепенно усложняются, широко используются модели, в том числе и объемные.

Диалектический материализм не просто признает внеш­нюю связь времени с движущейся материей, а считает, что движение является сущностью времени и что, следователь­но, материя, движение, время и пространство неотделимы друг от друга. Образное описание развития представлено в виде раскручивающейся по вертикали спирали, где каждый

Рис. 35

По этому принципу создана объемная модель времени в виде спирали, характеризующей путь развития с возвратом к исходным пунктам, но на новой основе. Закон философии — отрицание отрицания — выступает как ядро развития в том смысле, что он обусловливает порядок развития, при кото­ром совершается переход к новому этапу на основе старого. Это и есть закон разрешения противоречий в пути движения, в его итогах (Е. И. Щербакова, О. А. Фунтикова).

Созданная объемная модель времени позволила наглядно показать динамику и основные свойства времени: одномер­ность, необратимость, текучесть и периодичность. В процессе использования этой модели дети легко и достаточно быстро доходят до самой сути такого сложного не столько математи­ческого, сколько философского понятия — время.

Основа объемной модели — спираль, каждый виток кото­рой, в зависимости от решения конкретной дидактической задачи, наглядно показывает движение, изменения процес­сов, явлений во времени. Для успешного решения разных дидактических задач по ознакомлению детей с разными от­резками времени, с его главными свойствами объемная мо дель исполнена в виде нескольких спиралей, отличающихся друг от друга размерами и цветовым решением.

Одной из задач в старшей группе является формирование у детей знаний о неделе. Ознакомление дошкольников с дня­ми недели следует соотносить как меру рабочего и выходного времени. В неделе семь суток. Для лучшего запоминания дней недели можно использовать картинки, короткие стихи, модели и т. д. Чтобы дети лучше запомнили последователь­ность дней недели, можно рекомендовать родителям за­креплять эти знания дома. В обучении детей этого возраста используются дидактические игры, различные упражне­ния: «Назови следующий день», «Назови соседей названно­го дня» и т. д. Дошкольникам можно показать, что если не­деля начинается с понедельника, то заканчивается она в воскресенье, а если с четверга, то заканчивается в среду.

У детей подготовительной группы расширяются и углуб­ляются знания о времени, его характерных особенностях, та­ких как объективность, текучесть, периодичность, необра­тимость.

На примере конкретных ситуаций показывается воз­можность точного определения времени. Специфика вре­мени не позволяет организовывать непосредственные дей­ствия с единицами его измерения. Поэтому формирование знаний о неделе, годе и др. следует проводить на основе оперирования с эквивалентами — символами.

В этой возрастной группе углубляются представления де­тей о временах года и самой единице — годе. Используются четырехцветные круги, фишки, что позволяет будущим школьникам лучше усвоить последовательность времен года, осознать, что длительность года не изменяется, если начать счет с любого времени года (от лета до лета или от зимы до зимы).

Дети усваивают последовательность месяцев, соотносят ме­сяцы и сезоны. Практикуются такие упражнения: «Выложи на круге месяцы, соответствующие весне, лету, осени» и т. д. Стар­ших дошкольников можно знакомить с малыми единицами времени — минутой, секундой, часом. Для формирования у них начальных представлений о продолжительности часа, ми­нуты и секунды используются различные часы как приборы для измерения (песочные, механические, электронные и т. д.).







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 2005. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия