Студопедия — Регуляционные сооружения. Дамбы. Шпоры. Прорези. Наносоуправляющие пороги.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Регуляционные сооружения. Дамбы. Шпоры. Прорези. Наносоуправляющие пороги.

 

Регуляционные сооружения. Дамбы. Шпоры. Прорези. Наносоуправляющие пороги.

 

Регуляционными (выправительными) называют речные сооружения, которые служат для управления водным потоком без перекрытия его.

По назначению (по типам решаемых задач) регуляционные сооружения бывают: защитные (для защиты от размыва берега, откоса дамбы, опор мостов и т. д.), выправительные (обеспечивающие удержание потоков на проектной оптимальной трассе), дамбы обвалования (для защиты земель и объектов от затопления в половодье поверхностным потоком), комплексные и прочие (наносоуправляющие, укрепление дна в проранах, перекрытие проток и т. д.).

По местоположению — русловые и пойменные.

По характеру производства работ— аварийные и выполняемые в плановом порядке (при строительстве и реконструкции).

По взаимодействию с потоком — глухие, сквозные (проницаемые), переливные, поверхностные и комбинированные.

По применяемым строительным материалам — земляные, каменные, деревянные, бетонные, железобетонные, металлические, из «живых» материалов, комбинированные.

По расчетному сроку службы — временные и постоянные.

По ориентации относительно оси потока — продольные (дамбы, одежды откосов, прорези и др.), поперечные (шпоры, пороги, траверсы и др.) и донные (укрепление поверхности дна отсыпкой камня, хворостяные выстилки и др.).

 

Дамбы — это обычно невысокие протяженные гидротехнические сооружения с профилем земляных плотин, омываемые с обеих сторон (безнапорные дамбы) или с одной стороны (напорные). Их располагают как в русле реки (для отторжения определенной части русла), так и на пойме.

По назначению дамбы бывают выправительные и обваловывающие.

Выправительные дамбы входят в состав сооружений на трассе выправления потока. Они непосредственно взаимодействуют с потоком, потому рабочие откосы их обычно крепят такими же конструкциями, что и размываемые берега.

Наименьшими бывают размывы у берегов и дамб при закреплении выправительной трассы по ширине устойчивого русла. При увеличении ширины выправительной трассы создаются условия поперечного свала потока и подхода к защитным креплениям под различными углами. В этом случае в местах прижима к облицовке сбойного течения глубина размыва может сильно возрасти.

При выправлении многорукавных неустойчивых русл (II, III и V типы) следует иметь в виду, что на участке выправительной трассы и выше нее произойдет общий размыв, поэтому глубины возможного местного размыва следует считать не от бытовых уровней, а с учетом их последующего понижения. В этих условиях часто бывает полезным строить в русле поперечные пороги-перепады. Они фиксируют уровни в реке; кроме того, горизонтальный верх их способствует выравниванию удельных расходов по ширине русла.

По гребню дамб устраивают проезд для выполнения ремонтных и аварийных работ, потому ширину его назначают не менее 4 м.

На берегу вблизи дамб и на дамбах создают запасы аварийных материалов. Одновременно с основной рабочей выправительной дамбой строят вспомогательные дамбы (от рабочей к берегу), которые называются траверсами. Они разделяют задамбовое пространство на участки с очертанием, близким к квадратам.

На время эксплуатации в задамбовом пространстве либо должна остаться проточная вода, удовлетворяющая санитарным требованиям, либо оно должно быть закольматировано наносами, замыто земснарядами или засыпано, чтобы было пригодным для сельскохозяйственного или рекреационного использования.

Создание выправительных дамб на всей длине русла — весьма дорогое мероприятие. Следует изыскивать возможности выправления русла только по одному берегу (с использованием противоположного как элемента трассы), строить дамбы прерывистыми. В условиях блуждающих русл со слабыми берегами хорошей конструкцией считаются опояски (рис. 10.21). Ширина потока в самой узкой части равна ширине устойчивого русла. В этом случае формируется русло с симметричном профилем и с наибольшими глубинами на оси.

Дамбы обвалования устраивают для защиты сельскохозяйственных земель, населенных пунктов и других объектов от затопления поверхностным потоком во время половодья. Различают две разновидности их: дамбы при обваловании пойменных земель и дамбы в низовьях рек, где поверхность окружающей территории находится вровень с рекой или даже ниже.

 

Шпоры — поперечные или косонаправленные по отношению к течению потока сооружения, не перекрывающие его. Они подразделяются на защитные, выправительные и водозахватные.

Защитные шпоры, обычно короткие, предназначены для защиты от размыва берега, откосов земляных сооружений (дамб и низконапорных плотин).

Выправительные шпоры служат для удержания потока на трассе выправления. Длина их может быть различной, крепят же только головную часть, непосредственно взаимодействующую с потоком.

Водозахватные шпоры строят на реках с большой скоростью течения для привлечения к водозабору дополнительного расхода воды (обычно на горных и предгорных участках рек).

Часть шпоры, непосредственно воздействующая на поток, называется головой ее, а упирающаяся в берег (в специальную врезку) — корнем. Это наиболее уязвимые части шпоры.

Шпоры могут быть глухие и сквозные (проницаемые, например, из сквозных железобетонных тетраэдров или свай-оболочек), затопляемые и при уровне высоких вод (УВВ) и, постоянно переливные. На рисунке 10.23 изображена шпора наиболее простой конструкции, возведенная для защиты берега от размыва. Набегающий на откос поток направляется вдоль рабочего откоса.

В зоне сбойного течения дно размывается. У хорошо построенной шпоры яма местного размыва удалена от головы шпоры на безопасное расстояние. Часто яма размыва формируется непосредственно у головы шпоры, и грунт, из которого она построена, сползает в яму размыва.

Опыт показал, что одну шпору делать нельзя: имея два уязвимых места — голову и корень, она может быть разрушена потоком; надо устраивать не менее трех шпор подряд (лишь в особо благоприятных условиях — две). Первую шпору делают малой длины, чтобы опасность ее разрушения была минимальной; вторую строят под защитой ее корня первой шпорой и, наконец, третью и все последующие рабочие шпоры возводят так, чтобы головы их были на запроектированной трассе выправления.

Шпоры бывают разных типов (рис. 10.25).

Часто строят сквозные шпоры, например из железобетонных тетраэдров, сеток и т.д. Следует учитывать, что обилие в реках мусора (растительные остатки) изменит расчетную сквозность, отчего конструкции могут потерять устойчивость или оползут в яму размыва непредвиденной глубины.

 

Прорези. Часто объемы и интенсивность деформаций настолько велики, что защитить от разрушения берег и объекты, расположенные на нем, перечисленными методами и средствами затруднительно. Во многих случаях целесообразнее решить задачу с помощью строительства спрямляющей прорези. Для примера на рисунке 10.26 изображена ситуация, когда головной участок каналаи сооружение на левом берегу находятся под угрозой разрушения потоком. При устройстве прорези (на рис. 10.26 показана штрихом) в нее полностью или частично устремляется поток, и берег у защищаемого объекта больше размываться не будет.

Наносоуправляющие пороги. Перераспределения наносов по ширине русла можно достичь струенаправляющими системами М. В. Потапова. Но такой же эффект дает более простая конструкция — криволинейный донный порог. Он воздействует на поток именно в том месте, где много наносов и где происходит деформация русла, то есть на дне. Поэтому ни мусор, ни лед, ни шуга не нарушают его работы; он не мешает ни судам, ни миграции рыб.

Принцип работы донных порогов пояснен на рисунке 10.27, а и б. Ограниченный по длине донный порог уязвим: около его концов формируются ямы размыва, угрожающие его устойчивости. Поэтому целесообразен порог, на всю ширину русла (рис. 10.27, в). На рисунке 10.27, г приведен пример регулирования многорукавного неустойчивого русла. Ось порога подобрана таким образом, что он формирует в стрежневой части наибольшие глубины; наносы относятся к берегам. На основании опытов рекомендуется назначать высоту порога 0,25...0,35 глубины на вертикали. С помощью наносоуправляющих порогов можно решить ряд задач: стабилизировать поток у водозаборных сооружений, осуществлять борьбу с наносами, шугой и т. п. Особо благоприятные условия для этого создаются,когда один из берегов сложен трудноразмываемыми породами (рис.10.27,д )




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Развивающиеся страны по региональным сводным показателям | Сооружения и устройства, применяемые для регулирования русел рек

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1418. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия