Студопедия — Доцент И. Е. Прохорова
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доцент И. Е. Прохорова

Доцент И. Е. Прохорова

Вопросы к экзамену по курсу

«Русская литература (первая половина XIX века)»

I.

1. Литературное развитие начала XIX века: традиции и новые тенденции. «Вольное общество любителей словесности, наук и художеств». Полемика вокруг книги А.С. Шишкова «Рассуждение о старом и новом слоге российского языка»: «архаисты» и «новаторы».

2. «Беседа любителей русского слова» и «Арзамас» в литературной борьбе 1810-х годов. Влияние «программных» установок «карамзинистов» и «шишковистов» на дальнейшее социокультурное развитие России.

3. Война 1812 года и литература 1-ой четверти XIX века. Отражение темы войны 1812 года в творчестве И.А. Крылова, В.А. Жуковского, К.Н. Батюшкова, Д.В. Давыдова, А.С.Пушкина.

4. И.А. Крылов – баснописец и его место в истории басни. Поэтика крыловской басни. Статья Жуковского «О басне и баснях г. Крылова».

5. Тематика и идейная направленность басен И.А. Крылова. Специфика выражения авторской позиции в них. Басни Крылова как выражение реалистических тенденций в литературном развитии первой четверти 19 в.

6. Элегический и гражданский романтизм в русской литературе 1-ой четверти XIX века (общая характеристика «родовых» и «видовых», отличительных черт названных течений, их представителей и произведений, наиболее ярко и четко выразивших эти черты).

7. Лирика В.А. Жуковского. Жанровые предпочтения: элегия, отрывок. Романтическое понимание смысла жизни и искусства в его лирике.

8. Идейное и художественное своеобразие баллад В.А. Жуковского. «Светлана» как одна из вершин его «балладного» творчества. Белинский о первом русском поэте-романтике.

9. Место К.Н. Батюшкова в истории русского романтизма. Эпикурейские и религиозно-нравственные мотивы в его лирике. Белинский о его поэзии.

10. Литература первой четверти XIX века и декабристское движение. Гражданский пафос, жанрово-стилевые особенности, лирический герой поэзии декабристов. Анализ стихотворений Ф.Н. Глинки, В. К. Кюхельбекера.

11. Поэт - декабрист К.Ф. Рылеев. Лирика и агитационные песни (в соавторстве с Бестужевым). «Думы» К.Ф. Рылеева: возможности жанра исторической думы и авторская стратегия поэта - гражданина. Патриотическая тема в его думе «Иван Сусанин».

12. Идейно-творческие манифесты К.Ф. Рылеева: <Посвящение к поэме «Войнаровский»>, «Исповедь Наливайки». Концепция романтизма в статье Рылеева «Несколько мыслей о поэзии».

13. Место комедии «Горе от ума» в творческой биографии А.С. Грибоедова. Конкретно-историческое и вечное в содержании пьесы. «Горе от ума» в интерпретации И.А. Гончарова (статья «Мильон терзаний»).

14. Черты классицизма, романтизма и реализма в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».

15. Пушкинский круг писателей: принципы объединения. Полемика о «литературной аристократии» и статья А.С. Пушкина «Опровержение на критики».

16. «Звезды» пушкинской «Плеяды»: А. А. Дельвиг, Д. В. Веневитинов. Круг их творческих интересов. Жанровый состав, мотивы, образный строй лирики этих поэтов.

17. «Звезды» пушкинской «Плеяды»: П. А. Вяземский, Н. М. Языков. Особенности творческой эволюции этих писателей. Жанровый состав, мотивы, образный строй лирики этих поэтов.

18. Е.А. Боратынский как «поэт мысли». Его место в пушкинской «Плеяде».

19. Общая характеристика творческого пути А.С. Пушкина. Ранняя лирика Пушкина (лицейский и петербургский периоды): ведущие мотивы, освоение разных жанров и стилей.

20. Общая характеристика творческого пути А.С. Пушкина. Лирика Пушкина периода Южной ссылки. Особенности романтического героя.

21. Творческие искания А.С. Пушкина периода ссылки в Михайловское: темы, образы, жанры.

22. Актуальное и вечное в лирике Пушкина 2-ой половины 1820-х годов (после ссылки в Михайловское) и Болдинской осени 1830 г.

23. Лирика Пушкина 1831 – 1836 годов. Черты историзма в миросозерцании поэта.

24. Размышления о поэте и искусстве поэзии в лирике Пушкина.

25. Философская проблематика в лирике Пушкина.

26. Поэма А.С. Пушкина «Руслан и Людмила» и ее место в истории русской поэмы. Журнальная критика о поэме и ответ Пушкина («Опровержение на критики»).

27. «Кавказский пленник» - первая романтическая поэма Пушкина. Достоинства и недостатки поэмы в оценках Пушкина («Опровержение на критики») и Белинского (в цикле статей о Пушкине).

28. «Цыганы» Пушкина и традиции романтической поэмы. Оценка Пушкиным своих ранних «южных поэм» в зрелые годы («Опровержение на критики»).

29. Поэма Пушкина «Полтава». Историческая концепция автора и образы Петра I и Мазепы. Восприятие поэмы современниками и «Опровержение на критики» Пушкина.

30. Тема Петра I и Петербурга в «Медном всаднике» Пушкина и его творчестве в целом. Философско-исторические размышления и нравственная проблематика в поэме.

31. Место романа в стихах «Евгений Онегин» в творчестве Пушкина и в истории русской литературы в целом.

32. Онегин и Чацкий как «герои времени» (20-х годов XIX века). Белинский и Гончаров об этих социально-психологических типах.

33. Особенности разработки Пушкиным темы поэта и искусства поэзии в романе в стихах «Евгений Онегин» (авторские отступления, образ Ленского).

34. Женские характеры в изображении Пушкина (Татьяна и Ольга Ларины, Марина Мнишек, Мария Кочубей, Маша Миронова и др.).

35. Драматургическая традиция и новаторство Пушкина в трагедии «Борис Годунов». Статья Пушкина «Наброски предисловия к «Борису Годунову».

36. Тема народа и власти в трагедии Пушкина «Борис Годунов».

37. «Маленькие трагедии» Пушкина. Своеобразие жанра и композиции, принципы циклизации.

38. Морально - философская проблематика в «Маленьких трагедиях» Пушкина.

39. «Повести Белкина» как первый законченный опыт Пушкина-прозаика. Приём циклизации и особенности построения каждой из повестей.

40. Нравоописание и «грозные вопросы морали» в пушкинских «Повестях Белкина».

41. Повесть Пушкина «Пиковая дама». Образ Германна и новый «герой времени».

42. Социальная и нравственная проблематика в романе Пушкина «Капитанская дочка».

43. «Капитанская дочка» Пушкина как исторический роман.

 

II.

 

1. Общая характеристика литературного процесса второй четверти ХIХ века: основные явления и тенденции. Периодизация.

2. Место и значение романтизма в русской литературе 1830-х годов.

3. Поэзия 1830-х годов: общая характеристика. Основные течения. Анализ стихотворений (по выбору) В. Г. Бенедиктова, А. И. Одоевского, А. И. Полежаева

4. Лирика А. В. Кольцова: жанровый состав, мотивы, образный строй.

5. Проза 1830-х годов: новый подъем романтизма. Анализ произведений (по выбору) А. А. Бестужева-Марлинского («Фрегат “Надежда”»), Н. Ф. Павлова («Именины»), И. И. Лажечникова («Ледяной дом»), В. Ф. Одоевского («Сильфида»).

6. Новаторство М. Ю. Лермонтова – лирика. В. Г. Белинский о его лирике.

7. Интерпретации темы поэта в лирике М. Ю. Лермонтова.

8. Лирика М. Ю. Лермонтова: круг философских мотивов и особенности их воплощения.

9. Гражданская проблематика в лирике М. Ю. Лермонтова.

10. «Маскарад» М. Ю. Лермонтова как романтическая драма.

11. Романтический герой в поэмах М. Ю. Лермонтова. «Мцыри» и кавказская тема в русской литературе.

12. «Демон» как романтическая поэма М. Ю. Лермонтова. Вопрос об alter ego поэта.

13. Историзм и народность «Песни про… купца Калашникова».

14. «Герой нашего времени» М. Ю. Лермонтова: особенности сюжета и композиции. Герой – повествователь – автор.

15. «Герой нашего времени»: образ Печорина в системе образов романа. Философский смысл произведения.

16. Полемика вокруг «Героя нашего времени». Позиция В. Г. Белинского и С. П. Шевырева.

17. Начало литературной славы Н. В. Гоголя: «Вечера на хуторе близ Диканьки». Рудый Панько и значение «Предисловий» в книге повестей. Анализ повестей «Вечер накануне Ивана Купала», «Ночь перед Рождеством», «Иван Федорович Шпонька и его тетушка».

18. Романтические традиции в «Миргороде»: «Тарас Бульба», «Вий».

19. «Миргород». Изображение современной жизни и проблема пошлости. Белинский об этом сборнике повестей Гоголя.

20. «Петербургские повести»: образ «маленького» человека. Гротеск.

21. «Петербургские повести»: художник и общество.

22. «Теория комедии» и зарисовка театральных нравов в «Театральном разъезде».

23. Н. В. Гоголь как драматург – новатор. Особенности жанра и композиции в его комедиях («Ревизор»). Образ «сборного города».

24. «Ревизор» Гоголя: понятие «миражной» интриги. Хлестаков и хлестаковщина.

25. «Мертвые души» Н. В. Гоголя. История создания. Художественное своеобразие (жанр, композиция, язык) [т. 1 и 2].

26. «Мертвые души»: система персонажей. Образ Чичикова [т. 1 и 2].

27. Образ Автора и тематика авторских отступлений в гоголевских «Мертвых душах» [т. 1 и 2].

28. Второй том «Мертвых душ»: замысел и сложности в его воплощении.

29. «Выбранные места из переписки с друзьями» в творческой биографии Н. В. Гоголя. Анализ писем - статей «О том, что такое слово», «Просвещение», «Четыре письма к разным лицам по поводу «Мертвых душ»», «Русский помещик», «Страхи и ужасы России».

30. В. Г. Белинский и К. С. Аксаков о «Мертвых душах».

31. Новые тенденции в поэзии 1840-х годов. Анализ стихотворений А. С. Хомякова, А. Н. Плещеева, К. К. Павловой.

32. Проза 1840-х годов: тематические доминанты и жанровые предпочтения. «Натуральная школа» в оценке В. Г. Белинского («Взгляд на русскую литературу 1847 года»).

33. Общая характеристика творческой биографии А. И. Герцена. Роман Герцена «Кто виноват?»: смысл названия. Бельтов и тип «лишнего человека». В. Г. Белинский о романе.

34. «Сорока-воровка» А. И. Герцена в литературно-идейной борьбе 1840-х годов. «Рамочная» композиция повести и отражение в ней споров славянофилов и западников.

35. «Былое и думы» А. И. Герцена: история замысла, создания и публикации книги. Жанровый состав, тематика и проблематика книги.

36. Славянофилы и западники в «Былом и думах» Герцена (главы о «наших» и «не наших»).

37. Герцен как мастер литературных портретов в «Былом и думах». П. Я. Чаадаев и В. Г. Белинский в его воспоминаниях.

38. Общая характеристика творческой биографии И.С. Тургенева. Идейно-художественное значение цикла «Записки охотника». Анализ рассказов «Хорь и Калиныч», «Бежин луг».

39. Место И.С. Тургенева в развитии русского романа. «Отцы и дети» как роман идейных споров середины 19 века. Базаров и проблема «нигилизма» в трактовках современной Тургеневу литературной критики («Базаров» Д.И. Писарева, «Нигилизм в искусстве» Ап. Григорьева).

40. «Дым» И. С. Тургенева: «живопись нравов и понятий» современного русского общества. Значение любовного конфликта в романах Тургенева.

41. Новаторство И. С. Тургенева в цикле «Senilia». Особенности поэтики. Разнообразие тематики и сквозные мотивы. Анализ «стихотворений в прозе»: «Собака», «Нищий», «Дурак», «Чернорабочий и белоручка», «Русский язык», «Когда меня не будет…»

42. Общая характеристика творческого пути И. А. Гончарова. «Романтики» и «деловые люди», «старая» и «новая» жизнь в художественном мире Гончарова-романиста. «Обломов» как центральное произведение Гончарова.

43. «Оппозиция» Обломов – Штольц и система персонажей в романе «Обломов». Особенности авторской позиции и интерпретация романа современными писателю литературными критиками («"Обломов". Роман И. А. Гончарова»А. В. Дружинина, «Что такое обломовщина?» Н. А. Добролюбова).

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Творческий путь А. Куприна | Социально-политический и культурный фон развития русской литературы рубежа ХIХ-ХХ вв. Черты стиля эпохи.

Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 744. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия