Студопедия — Тема 13. Человек и его деятельность
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Тема 13. Человек и его деятельность






Философская антропология. Специфика философского учения о человеке. Человек, индивид, личность. Соотношение природного и социального в человеке. Тело, душа, дух. Структурный и феноменологический анализ сознания человека.

Деятельность как способ человеческого бытия. Структура и виды человеческой жизнедеятельности. Теоретическая и практическая деятельность. Историческая динамика взаимосвязи теории и практики, ее специфика в условиях НТР.

Творчество как сущностная специфика человеческой деятельности. Философия творчества. Природа творчества, его виды. Творчество и свобода. Особенности научного художественного и проектного творчества.

Деятельность как творение культуры. Философское понятие культуры. Культура и цивилизация. Проблема отчуждения и современная культура. Антиномия отчуждения и современная культура. Технократическая и гуманистическая ориентация в культуре. Диалог культур. Место искусства в культуре. Философия искусства.

Архитектор как тип личности, его современная судьба в культуре. Архитектура как вид деятельности и среда существования человека. Человек глазами архитектора. Смена представлений о человеке (парадигм): от человека как целостности биологических потребностей, для которого архитектор создает среду «протекания бытовых процессов», не выясняя его мнения (функционализм) до человека как Обитателя, как субъекта пребывания в мире, когда архитектор выступает как его со-автор.

 

Тема 14. Познавательная (когнитивная) деятельность человека

Понятие философии познания. Классические и неклассические (современные) концепции познания. Идеи и взаимосвязи.

Новые подходы к исследованию объектно-субъектного отношения как фундаментальной проблемы теории познания. Изменение в понимании познающего субъекта. От абстракции гносеологического субъекта к целостному познающему субъекту; восстановление в правах эмпирического субъекта; обращение к феноменам жизни: новое видение роли веры.

Диалектика чувственного и рационального в познании. Чувственное познание как единство образных и знаковых компонентов. Визуальные образы. Рассудок и разум. Рациональность и ее типы. Классическое и «неклассическое» мышление. Понятие «мысли образа». Гносеологическая роль языка.

Понятие предпосылочного знания. Личностное неявное знание субъекта. Человек смотрит на мир глазами усвоенной им культуры (К.Маркс).

Познавательная деятельность как социально-историческое явление. Роль ценности в познании. Ценностно-мировоззренческие формы предпосылочного знания: картина мира, принципы познания, стиль мышления.

Проблема истины ее критериев. Истина и ценность. Истина и заблуждение. Истина и художественная правда. Практика как критерий истины.

Современные представления о структуре познавательной деятельности (не только отражение, но и репрезентация, интерпретация, конвенция, категоризация.) Признание фундаментального значения интерпретирующей деятельности субъекта. Герменевтика. Рациональное и иррациональное познание.

Метод и методология. Эмпирический и теоретический уровни. Новая методология (компьютеризация, системный подход, синергетика и др.). Философия как методология. Диалектика, ее исторические формы и альтернативы.

Наука, ее роль в обществе. Философия науки. Специфика научного познания. Его возможности и границы. Научные и вненаучные формы познания.

Познавательная деятельность и архитектура. Значение современной теории познания для архитектуры: ориентация на целостного человека как субъекта жизни и культуры. Классические и современные методы познания в архитектуре.

 

Тема 15.Практическая деятельность как проблема философии

Проблема “чистого” и “практического” разума. Философское учение о практике как совокупности предметно-чувственной деятельности.

Виды практики. Основополагающая роль производства материальных благ и социально-преобразующей деятельности. Их осмысление в философии экономики, социальной и политической философии. Эксперимент и наблюдение в науке. Административно-управленческая деятельность. Нравственность как реализованная на практике мораль человека (Гегель). Педагогическая деятельность. Религиозная и художественная практика.

Практика как критерий истины. Роль практики в формировании субъекта познания, определении объекта и средства познания, корреляции как социального, так и индивидуального поведения человека.

Практика как зафиксированный опыт отношения людей к природе, культуре, друг к другу; как воплощение знаний и умений человеком в творениях его рук. Процессы опредмечивания и распредмечивания. Возрастание в современных условиях роли духовно-нравственной компоненты в практике людей: «ноосфера» В.Вернадского, «пневматосфера» П.Флоренского и др.

Осознание кризиса и тупиков человеческой практики. Глобальные проблемы современной цивилизаций. Выработка новых стратегий в отношении к природе истории культуре и самому человеку. Потребность в повышении ответственности за результаты преобразования периоды и общества. Единства Истины, Красоты и Добра как идеал практической деятельности.

Роль образования и социализации человека.

Искусство как гуманизирующая практика. Гуманизирующая роль архитектуры. Ее значение в решении экологических проблем

 

Тема 16. Аксиологическая сущность человеческой деятельности

Аксиология как философское учение о ценности. Понятие ценности. Связь ценностей между собой. Общественно практическая сущность ценности. Способность ценности существовать после исчезновения породивших ее исторических условий. Понятие вечных ценностей. Национальные и общечеловеческие ценности. Мировые систем ценностей: древневосточная (ДВЦ), европейская (ЕЦ) и новая (НСЦ).

Предметные и субъективные ценности. Ценностные ориентации как важнейший элемент внутренней структуры личности, фактор ее мотивации и мера социальной ответственности.

Теоретические ценности: наука, истина, логика, язык. Религиозные этические и эстетические ценности. Человек как высшая ценность и цель общественного прогресса. Философия - духовная квинтэссенция ценностей.

Архитектура как синтетическая система ценностей.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия