Студопедия — Послекастрационные осложнения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Послекастрационные осложнения






 

Послеоперационные осложнения у самцов делятся на две группы: ранние и поздние. Ранние осложнения развиваются непосредственно во время кастрации или через короткое время после ее завер­шения. Поздние послекастрационные осложнения диагностируют через определенное время после операции (сутки и более). Чаще всего они имеют инфекционное происхожде­ние. Они могут развиваться у ослабленных животных, при нарушении правил асептики и антисептики, грубом опе­ративном вмешательстве (отрицательное влияние раздра­жения на стенки раны, оставление массивной культи и др.). В зависимости от вида животного, способа операции и характера допущенных отклонений в послеоперационной ране может развиваться микрофлора гнойного, микозного и даже анаэробного происхождения, способствующая раз­витию инфекционного процесса с соответствующими сим­птомами. Терапия таких осложнений требует обязательно­го применения антимикробных препаратов в сочетании с консервативными и оперативными методами лечения. К таким осложнениям относятся: гнойное воспаление культи семенного канатика, гнойное воспаление общей влагалищ­ной оболочки, забрюшинные абсцессы, ботриомикоз куль­ти семенного канатика, актиномикоз культи семенного ка­натика, туберкулез культи семенного канатика и др.

Кровотечения из сосудов мошонки встречаются у всех видов животных, но чаще у жеребцов, и характеризуются истечением крови в виде частых капель, которые выделя­ются из сосудов разрезанной стенки. Кровотечение из ма­лых артериальных сосудов мошонки останавливается само­стоятельно. Если на протяжении получаса после операции кровотечение самостоятельно не останавливается, присту­пают к его остановке. Для этого крупных животных фикси­руют в стоячем положении, а мелких - в лежачем. У бара­нов и быков можно наложить резиновый жгут на шейку мошонки. Рану мошонки раскрывают двумя хирургически­ми пинцетами или раневыми крючками и на кровоточа­щие сосуды накладывают гемостатические пинцеты. Если кровоточивые сосуды отыскать нельзя, тогда в полость мошонки вводят стерильные марлевые тампоны, пропи­танные гемостатическими препаратами. Края раны соеди­няют 2-3 стежками временного узловатого шва, чтобы предупредить выпадение тампонов. Последние удаляют че­рез 3-4 ч.

Кровотечение из артерии семяпровода возникает чаще всего у взрослых животных в тех случаях, когда переход­ную связку рассоединяют очень близко к хвосту придатка. При этом характерно длительное истечение частых капель крови с внутренней поверхности обшей влагалищной обо­лочки. Животное фиксируют так же, как и в предыдущем случае. Если удается найти кровоточивый сосуд, на него накладывают гемостатический пинцет, а если нет – в по­лость мошонки вводят стерильные марлевые тампоны, про­питанные гемостатическими препаратами, а рану мошон­ки соединяют несколькими узловатыми швами. Тампоны удаляют через 4–5 ч.

Кровотечение из культи семенного канатика характери­зуется появлением постоянной струи крови вскоре после операции. Причиной ее может быть разрыв семенного ка­натика, слабо завязанная лигатура на канатике или соскаль­зывание ее, небольшая экспозиция инструмента (щипцы Занда, эмаскулятор) на канатике. При этом крупных жи­вотных фиксируют в левом боковом положении, а малых – в спинном. Пальцы или щипцы Мюзо вводят в полость мошонки или паховый канал, находят там культю семенного канати­ка и вытягивают ее на уровень раны. Отступают от края культи 1–1,5 см, повторно накладывают на нее лигатуру или щип­цы Занда. Применяют также тампонирование полости мошонки. Тампоны вводят для того, чтобы прижать культю канатика к стенке мошонки. Это достигается при помощи широкого марлевого бинта. Свободный конец бинта пинцетом про­совывают по стенке общей влагалищной оболочки к верх­ней, более узкой части полости мошонки. При этом бинт смещает культю к противоположной стенке мошонки. Этим предупреждается смещение культи кверху, что часто быва­ет в тех случаях, когда сразу засовывают ватно-марлевый тампон больших размеров. После этого, разматывая бинт, просовывают в том же направлении более массивные его комки. Завершая тампонаду, в бинт заворачивают комки ваты, обеспечивая этим достаточное сжатие семенного ка­натика. Конец бинта оставляют в ране мошонки. Чтобы он не выпал, на рану накладывают один или два временных узловатых шва.

Выпадение общей влагалищной оболочки. Причиной этого осложнения являются ошибки в технике разреза отдель­ных слоев мошонки. В группе таких ошибок наиболее важное значение имеет смещение в широких границах слоев тканей мошонки относительно плоскости общей влагалищ­ной оболочки. Механизм этого явления достаточно про­стой. При тщательной фиксации семенника и достаточном напряжении кожи сразу же после выполнения разреза, рана широко зияет. Это обусловливается высокой степенью эла­стичности самой кожи мошонки. Края разреза смещаются в стороны в меру натяжения ее. При разрезе мышечно-эластической оболочки и таком же положении семенника зи­яние значительно увеличивается. Наконец, в момент рас­сечения фасции мошонки, которая рыхло соединена с об­щей влагалищной оболочкой, последняя оголяется на большом протяжении. Рана разреза имеет форму овала, пе­риметр которого отвечает выпуклости выпячивающегося семенника, обтянутого общей влагалищной оболочкой. При чрезмерном натяжении оболочек и грубом, медленном ма­нипулировании кожа вместе с нижележащими эластиче­скими тканями смещается с поверхности общей влага­лищной оболочки к уровню руки, которой фиксируют семенник. В этом случае он становится наполовину подго­товленным к удалению его закрытым способом - общая влагалищная оболочка отпрепарирована почти на всем про­тяжении, до самой мошоночной связки.

Крупных животных фиксируют в станке в стоячем по­ложении, а мелких – в лежачем. Выпавшую оболочку оро­шают 3-5%-ным раствором новокаина, захватывают пин­цетом и отсекают ножницами по уровню отслоения ее от окружающих тканей. Карманы рассекают и удаляют сгуст­ки фибрина. В полость мошонки из шприца вводят 10%-ный йодоформный эфир или припудривают сложным по­рошком (йодоформ, ксероформ, стрептоцид, борная кис­лота), применяют также линимент Вишневского или синтомициновую эмульсию.

Выпадение культи семенного канатика наиболее часто наблюдается у жеребцов. Это осложнение возникает при низком отделении семенников, чрезмерно грубом вытяги­вании семенника, надрыве внутреннего поднимателя семен­ника. Между краями раны мошонки находят свисающую культю семенного канатика. Она со временем набухает, на ее поверхности откладывается фибрин. Это ведет к микроб­ному загрязнению и развитию воспаления (фуникулит).

Крупных животных фиксируют в стоячем положении, а мелких - в лежачем. Участок выпавшей культи ампутиру­ют эмаскулятором или на нее накладывают лигатуру. Отступив от последней книзу 1,5–2 см отсекают ножни­цами в пределах здоровых тканей семенного канатика. Образованную культю смазывают 5%-ным спиртовым ра­створом йода. Послеоперационную рану в дальнейшем об­рабатывают так же, как и в предыдущем случае.

Выпадение сальника чаще всего встречается у жеребцов. Может возникнуть как во время операции, так и в первые часы после нее. Причинами являются сильное напряжение мышц брюшной стенки, широкое внутреннее паховое коль­цо. Из полости мошонки свисает бледно-розовая складка, имеющая тенденцию к увеличению. Операцию выполняют в спинном лежачем положении под поверхностным наркозом. Сальник накрывают салфет­кой, кожу мошонки моют и смазывают 5%-ным раствором йода. Сальник осторожно вытягивают на 5-10 см, перевя­зывают лигатурой из кетгута и, отступив от нее 2 см, отсе­кают. Культю сальника захватывают корнцангом и вправ­ляют в брюшную полость. Через паховый канал в брюш­ную полость вводят 150–250 мл 1%-ного раствора новокаина вместе с антибиотиками. Общую влагалищную оболочку отпрепаровывают от окружающих тканей и вместе с куль­тей семенного канатика перекручивают на 1,5–2 оборота вокруг оси и накладывают лигатуру.

Выпадение петли кишечника. Это наиболее опасное ос­ложнение, возникающее в момент кастрации или через некоторое время после нее. Наиболее часто встречается у жеребцов, хряков и кроликов.

Причины – широкие внутренние кольца паховых кана­лов, длительная голодная диета перед кастрацией, неуме­лая фиксация тазовых конечностей, ведущая к совпадению внутреннего и наружного паховых колец, беспокойство жи­вотного во время операции, разрыв мышц, образующих паховый канал, повышение внутрибрюшного давления и др.

Наиболее часто выпадают петли тонкого отдела кишеч­ника. Это сопровождается внезапным увеличением объема мошонки. Животное начинает беспокоиться, и петля ки­шечника выходит наружу. Особенно быстро это происхо­дит, когда животное стоит. При этом отмечается беспокой­ство животного, приступы колик. Петли выпавшего кишеч­ника быстро отекают, подсыхают и становятся багряными, свисают к уровню скакательных суставов и даже до земли.

Выпавшую кишечную петлю защищают марлевыми сал­фетками, полотенцами или простыней от загрязнения, механических повреждений. Затем выполняют наркоз. Жи­вотное оперируют в лежачем спинном положении. Выпав­шие петли кишечника хорошо смачивают раствором этакридина лактата 1:1000, приготовленном на 1%-ном растворе новокаина. Края общей влагалищной оболочки захватыва­ют гемостатическим пинцетом и помощник хирурга удер­живает их в виде воронки, а врач осторожно вправляет в брюшную полость выпавшую петлю. При ущемлении ки­шечной петли в паховом канале в полость общей влага­лищной оболочки и паховый канал с помощью резиновой трубки вводят 50 мл 3%-ного раствора новокаина. После этого, выполняя легкий массаж кишки, осторожно вправ­ляют ее в брюшную полость. Если кишечная петля напол­нена газами, тонкой стерильной инъекционной иглой про­калывают стенку кишки наискось и через иглу удаляют их. Затем вокруг иглы накладывают кисетный шов из кетгута и в момент вытягивания ее шов затягивают, чтобы предуп­редить инфицирование брюшной полости.

Если и после этой манипуляции кишечная петля не вправляется, тогда под контролем пальца вводят пуговчатый скальпель в паховый канал и в передненаружном на­правлении разрезают его на 2–3 см, после чего петли ки­шечника легко вправляются в брюшную по­лость. Вправив петлю кишечника, отпрепаровывают общую влагалищную оболочку от прилегающих тканей, перекру­чивают ее на 1,5–2 оборота по оси и на нее накладывают лигатуру. На наружное паховое кольцо накладывают швы. Рану присыпают сложным порошком.

 

 

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 504. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия