Студопедия — Общие принципы лечения при акушерско-гинекологической патологии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие принципы лечения при акушерско-гинекологической патологии






В каждом крупном хозяйстве должен быть лечебный пункт, который является центром всей лечебной работы, проводимой врачом-гинекологом.

Лечебный пункт состоит из манежа, операционной, стацио­нара, аптеки, кабинета врача и подсобных помещений (ду­шевая, стерилизационная, фуражная и др.). К пункту подведена вода, оборудованы канализация и отопление. В манеже устанавливают станок для фиксации жи­вотных, а в операционной — операционные столы для крупных и мелких животных. Стационар соединяется с выгульной пло­щадкой для моциона выздоравливающих животных. В стерилизационной комнате необходимо иметь автоклав, дистиллятор и стерилизаторы. В аптеке готовят основные лекарственные формы.

Лечебный пункт обеспечивается всеми необходимыми ин­струментами, медикаментами и оборудованием, на которые дает своевременно заявки врач-гинеколог. При лечебном пунк­те создают запас кормов для диетического кормления больных животных.

При лечении больных животных перед ветеринарным вра­чом стоят три задачи — сохранить жизнь, продуктивность самок и восстановить их плодовитость. Поэтому после поста­новки диагноза с учетом общего состояния больного животного врач составляет конкретный план лечения, который в случае необ­ходимости можно изменить и дополнить.

В ветеринарном акушерстве и гинекологии применяют сле­дующие методы терапии:

патогенетическая терапия. Новокаинотерапия. Используют растворы новокаи­на или тримекаина, которые применяют путем внутриаортального, внутриперитонеального, внутритазового введения или в виде различных блокад проводящих нервных волокон, связанных с очагом воспаления.

Для внутриаортального и внутрибрюшинного введения новокаин применяется соответственно в 1%-ной и 10%-ной концентрации, а для блокад с лечебной целью 0,25 - 0,50%-ные растворы. Раство­ры новокаина готовят перед употреблением на 0,6 - 0,7%-ном растворе хлорида натрия или на жидкости Рингера в прописи А. В. Вишневского, включающей натрия хлорида - 5 г, кальция хлорида - 0,125, калия хлорида - 0,075, воды дистиллированной - 1000 г.

При новокаиновой терапии исключается применение антимикробных сульфаниламидных препаратов, так как в организме новокаин подверга­ется гидролизу с образованием парааминобензойной кислоты, которая нейтрализует бактериостатическое действие сульфаниламидов. В таком случае вместо новокаина необходимо использовать тримекаин, не обла­дающий подобным свойством.

Для лечения коров с заболеваниями матки используют следующие новокаиновые блокады:

— надплевральная новокаиновая блокада чревных нервов и симпати­ческих пограничных стволов по В. В. Мосину. 0,5%-ный раствор ново­каина в дозе 0,5 мл/кг массы тела вводят в равных количествах с правой и левой сторон в последнем межреберье в точке пересечения желоба, об­разованного подвздошно-реберным мускулом и длиннейшим мускулом спины с последним ребром;

— поясничная околопочечная (паранефральная) блокада по И. Г. Морозу: 0,25%-ный раствор новокаина в дозе 300 - 350 мл вводят между вторым и третьим поперечно-реберными отростками поясничных позвонков с правой стороны на 8 - 9 см ниже продольной линии, или по М. М. Сенькину: 0,25%-ный раствор новокаина в дозе 1 мл/кг массы те­ла вводят с правой стороны в промежутке между последним ребром и поперечным отростком первого поясничного позвонка или между попе­речными отростками первого и второго поясничных позвонков, отсту­пив на 1 - 1,5 см от свободных концов отростков к средней линии туло­вища;

— новокаиновая блокада тазового сплетения по А. Д. Ноздрачеву: 0,5%-ный раствор новокаина в дозе 1 мл/кг равными пропорция­ми с левой и правой сторон под широкие тазовые связки в области пере­сечения края слившихся поперечно-реберных отростков крестцовых по­звонков с перпендикулярной линией, проведенной от резко выступающе­го в крестцовой гряде остистого отростка третьего крестцового позвон­ка, или по А. И. Варганову: 1%-ный раствор новокаина в дозе 100 мл вводят на уровне четвертого крестцового позвонка на расстоянии 10 - 12 см от средней линии тела;

— пресакральная новокаиновая блокада по С. Г. Исаеву: 0,5%-ный раствор новокаина в дозе 0,5 - 1,0 мл/кг вводят в околоректальную клет­чатку в средней точке между корнем хвоста и анусом;

— внутриаортальное введение 1%-ного новокаина в дозе 100 мл. пункция аорты осуществляется справа между четвертым и пятым поперечно-реберными отростками поясничных позвонков или внутрибрюшинное введение 10%-ного раствора новокаина в дозе 10 мл в области правой голодной ямки по Д. Д. Логвинову.

В зависимости от характера течения патологического процесса инъ­екции новокаина повторяют 2 - 3 раза с интервалом 48 - 96 ч.

физиотерапия. Греческое слово «физиотерапия» (физис—природа и терапия—лечение) в переводе означает ле­чение природой, или, точнее, лечение естественными си­лами природы. При помощи специаль­ной аппаратуры можно искусственно создавать некото­рые природные факторы независимо от времени суток, сезонных условий, места и окружающей среды.

Из физических методов лечения коров с патологическими процессами в матке используют акупунктуру, представляющую собой разновидность рецепторной и нейростимулирующей терапии, а также электромагнитные токи УВЧ, КВЧ, СВЧ, лазеротерапия, магнитотерапию. В основе их лежит рефлекторный и нейрогуморальный механизм лечебного действия.

Акупунктура выполняется путем воздействия на биологически актив­ные точки с помощью иглоукалывания, электропунктуры, криопунктуры. При иглоукалывании продолжительность процедур со­ставляет 15 - 20 мин., при электропунктуре каждая необходимаяточка(4 - 8 точек) обрабатывается 1,5 - 2 мин. и криопунктуре — 2 - 3 секунды.

УВЧ-терапия коров осуществляется с помощью прибора ЛГЗ-1 путем ректальной аппликации излучателя при мощности 30 Вт, ежедневной 10-минутной экспозиции в течение 8 - 10 дней.

Лазеротерапию проводят с помощью прибора СТП-3 низкоин­тенсивным лазерным импульсом (средняя мощность не более 0,1 Вт с длиной волны 0,87 - 0,97 Нм) путем ректальной аппликации излучателя на 1 - 2 мин в течение 6 - 8 дней, или аппарата лазерной терапии «УЛЕЙ-2К-СПОРТ» с импульсным лазерным лучом 0,89 – 0,92 мкм, частотой 2000 Гц, средней мощностью 4,2 Вт, экспозицией 3-5 минут с интервалом 24 часа путем использования вагинального и наружных излучателей.

Магнитотерапия проводится с использованием импульсного магнитного поля (аппарат ГИМ-В) индукцией 0,3 – 2,5 Тл, частотой 1 Гц, экспозицией 5 минут с интервалом 24 часа воздействуя на шейку матки и область крестца с помощью наружного и вагинального соленоидов.

Стимулирующая терапия. Из средств общестимулирующего действия для повышения биологи­ческого тонуса и иммунной реактивности организма, нормали­зации обмена веществ используют: тканевые биогенные стимуляторы, их­тиол, витаминные препараты, кальция хлорид, натрия гипохлорид, глюкозу и др.

Тканевые препараты, приготовленные по методу В. П. Филатова из плаценты и других органов, вводят коровам подкож­но в дозе 20 - 30 мл с интервалом 5 - 7 дней. При гемотерапии используют аутокровь (аутогемотерапия по Г. В. Зверевой), кровь от клинически здоровых, ранее переболевших эн­дометритом животных (изогемотерапия по Е. В. Ильинскому), или гипериммунную кровь от специально подготовленных коров-доноров путем гипериммунизации их вакцинами, приготовленными из "местных" штаммов патогенных микроорганизмов, выделяемых от больных эндо­метритом коров (иммуногемотерапия по А. Г. Нежданову). Кровь, консер­вированную лимоннокислым натрием (из расчета 50 мл 10%-ного рас­твора на 0,85%-ном растворе хлорида натрия на 1 л крови), вводят под­кожно 4 - 6 раз в дозах 75, 100, 125, 150, 125, 100 мл с интервалом 48 - 72 ч. с добавлением 25 мл 4 %-ного раствора новокаина.

Если аутогемотерапию считают разновидностью активной общестимулирующей терапии, то изогемотерапию, и особенно иммуногемотерапию, следует относить в разряд не только средств общего действия, но и специфического антимикробного действия за счет присутствия в крови специфических иммуноглобулинов.

Ихтиол в качестве общестимулирующего действия используют в виде 7%-ного стерильного раствора, приготовленного на 0,85%-ном растворе натрия хлорида или 20%-ном растворе глюкозы. Раствор ихтиола инъе­цируют коровам подкожно в подогретом до 37 - 40°С виде шестикратно с интервалом 48 ч в повышающе-понижающихся дозах: 20, 25, 30, 35, 25 мл. С этой же целью показано парэнтеральное применение по 25 мл вто­рой фракции антисептика-стимулятора (АСД), очищенного гаммаглобулина молозива с интервалом 3 - 5 дней.

В качестве биогенного стимулятора рекомендуется применять препарат из торфа – БСТ – 1 подкожно, внутримышечно или паравагинально по 20 мл на 100 кг массы тела животного, или каролин внутримышечно по 40 мл семь дней подряд с интервалом 24 часа.

Глюкозу в виде 40%-ного раствора в дозе 150 - 200 мл и каль­ция хлорид 10%-ной концентрации в дозе 100 - 120 мл вводят внутривенно в те­чение 2 - 3 дней. При септических процессах показано применение жид­кости Кадыкова (камфара — 4 г, глюкоза — 60 г, спирт этиловый — 300 мл, 0,85%-ный раствор натрия хлорида — 700 мл) внутривенно 2 раза в день по 200 - 300 мл.

Витаминные препараты (А — 0,7 - 1,0 млн. ИЕ, Д — 70 - 100 тыс. ИЕ, Е — 500 - 700 мг, С — 2 - 3 г) скармливают с концентрированными кор­мами дважды с интервалом 7 - 10 дней.

Для лечения животных с дисфункцией яичников используют препара­ты гонадотропных гормонов (гравогормон, сывороточный гонадотро­пин, СЖК, КЖК, ХГ, ФСГ, ЛГ и др.), простагландинов Ф-2 альфа (эсту­фалан, клатрапростин, гравопрост, гравоклатран, биоэстрофан, магэстрофан и др.) и гонадолиберинов (сурфагон). В отдельных случаях применяют также нейротропные препараты (прозерин, карбахолин) и препараты гормонов яичников (прогестагены, эстрогены).

Гормональные препараты нормализуют эндокринную и генератив­ную функцию яичников, повышают сократительную функцию матки, ак­тивизируют в ней пролиферативно-секреторные процессы и обеспечива­ют восстановление плодовитости коров и телок.

Этиотропная терапия. В качестве средств этиотропной терапии, направленной на подавле­ние жизнедеятельности патогенной микрофлоры, используют нитрофурановые, сульфаниламидные и антибиотические препараты в различных сочетаниях и различных лекарственных формах. Из готовых лекарствен­ных средств используют: тилозинокар, метритил, неофур, лефуран, гистеротон, йодгликоль, йодоксид, эндофарм, метромакс, эмульсию йодвисмутсульфамида, левотетрасульфин, левоэритроциклин, спумосан, мастисаны А, В, Е, дифурол, и др. При их отсутствии используют линимент стрептоцидный или синтомициновый с добавлением в объем­ную дозу неомицина или мономицина 1,0 г и окситетрациклина 1,0 г; 10%-ную суспензию трициллина на жировой основе; суспензию на жиро­вой основе, содержащую в объемной дозе: фурацилина — 1,0, фуразолидона — 0,5, неомицина — 1,5, норсульфазол — 5,0 или окситетрациклин — 1,5, неомицин — 1,5, полимиксин М — 0,15; 5%-ную суспензию фуразолидона или 2,5%-ную сус­пензию фурагина, приготовленную на 2%-ном растворе метилцеллюлозы.

Антимикробные препараты в виде свечей, таблеток, палочек вводят в полость матки по 3 - 5 шт., а в жидкой форме - с помощью стерильного шприца Жанэ, полистироловых осеменительных пипеток и резиновой трубки или прибора для искусственного осеменения свиней (ПОС-5, ВИЖ). Препараты вводят в дозах 75 - 100 мл подогретыми до 37 - 40°С. Фармакопрепараты на пролонгированной основе (левоэритроциклин, левотетрасульфин, спумосан) назначают с интервалом 4 - 5 дней, а другие с интервалом 24 - 48 ч.

Антимикробные средства рекомендуется вводить в полость матки ут­ром, после ее освобождения от экссудата.

Выбор лекарственных средств осуществляют на основании определе­ния чувствительности к ним микроорганизмов. Контроль на чувстви­тельность повторяют через каждые 2 - 3 месяца их использования.

Отбор проб цервикальной слизи или маточного содержимого для идентификации микроорганизмов и определения их чувствительности к фармакологическим препаратам осуществляют по методике Н. Н. Ми­хайлова. Для этого используют стерильную одноразовую полистироло­вую пипетку для осеменения коров, соединенную резиновой трубкой со шприцем, в который набирают 2 мл стерильного физраствора натрия хлорида. После обработки наружных половых органов влагалище рас­крывают стерильным зеркалом и через него в канал шейки матки вводят пипетку на глубину 2 - 3 см, впрыскивают физраствор, а затем всасыва­ют его обратно с цервикальной слизью или экссудатом. Взятые пробы над пламенем спиртовки сливают в стерильные пробирки, содержащие 1 мл физраствора, закрывают стерильными пробками, помещают в тер­мос со льдом и доставляют в лабораторию не позднее 6 ч после взятия. Данный метод получения биологического материала для лабораторных исследований используется и для исключения инфекционных и инвази­онных заболеваний (трихомоноз, кампилобактериоз, листериоз, хламидиоз и др.).

Молоко от коров в период лечения антибиотиками, сульфаниламидами и нитрофуранами, а также после его завершения, в пищу человека не допускается в течение сроков установленных в инструкциях по их применению.

Учитывая широкое распространение лекарственноустойчивых штам­мов микробов, вызывающих воспалительные процессы в матке, и значи­тельную изменчивость антимикробной эффективности различных лекар­ственных препаратов, отрицательное действие многих из них на слизи­стую оболочку матки и длительное выделение их с молоком, в лечении коров, больных эндометритом необходимо отдавать предпочтение этиотропно-патогенетическим методам.

Симптоматическая терапия. В качестве средств симптоматической терапии, направленной на повы­шение тонуса миометрия, усиление сократительной деятельности матки, удаление из ее полости патологического содержимого, используют миотропные и нейротропные препараты: окситоцин, питуитрин, сферофизин, бревиколин, допростон, углекис­лый экстракт гвоздики пищевой, БСТ – 1, карбахолин, прозерин и др.

Окситоцин и питуитрин вводят подкожно в дозах 40 - 50 ЕД; 0,5%-ный раствор прозерина или 0,1%-ный раствор карбахолина — 2 - 2,5 мл; экстракт гвоздики пищевой внутрь 4 - 5 мл с питьевой водой, БСТ – 1 – в паравагинальную клетчатку в дозе 100 мл. Препараты назначают ежедневно в течение 3 - 5 суток до восста­новления сокращений матки.

Так как воспалительные процессы в матке снижают ее чувствитель­ность к миотропным препаратам, то их рекомендуется применять на фо­не эстрогенов, которые обеспечивают активизацию энергетических и пластических процессов в матке, снижают активность окситоциназы, что создает оптималь­ные условия для утеротонического действия окситоцина и других утеротонических соединений. Кроме того, эстрогены, усиливая митоз эпителиальных клеток в матке и их секреторную активность, способствуют повышению резистентности пораженных тканей к действию патогенных факторов.

В качестве эстрогенных препаратов используют 1-2%-ный масляный раствор синестрола соответственно в дозе 4 - 5 мл и 2 - 2,5 мл, 0,1%-ный раствор эстрадиолдипропионата или агофоллин 1,5 – 3,0 мл. Препараты вводят внутримышеч­но 1 - 2 раза с интервалом 24 ч.

Миотропные и нейротропные препараты назначают на ночь, так как в период ночного покоя матка более активно реагирует на них, а про­должительный ночной отдых животного в лежачем положении создает оптимальные условия для освобождения полости матки от патологиче­ского содержимого.

хирургические методы терапии — энуклеация персистентного желтого те­ла яичника, раздавливание и пункция кист яичников, овариоэктомия, фетотомия, кесарево сечение и др.;

комплексные методы терапии — соче­тание нескольких методов (этиотропная, патогенетическая терапия и др.).

При терапии следует учитывать растворимость, совмести­мость с другими препаратами, отсутствие токсического дей­ствия, степень проникновения через биологические барьеры и накопление в очаге поражения, а также противо­воспалительное, бактерицидное и микотическое действие.

Широко используют в ветеринарной гинекологии готовые лекарственные формы: свечи, палочки, эмульсии, растворы и др.

За больными животными ведут постоянное наблюдение, при отсутствии сдвигов в течении патологического процесса следует изменить метод лечения с учетом состояния больного животного. Больных ежедневно чистят, об­ращая особое внимание на чистоту наружных половых органов и вымени; под­стилка должна быть чистой и обильной, особенно в случае вынужденного длительного лежания больного. Моцион живот­ным предоставляют с учетом общего состояния и течения за­болевания. Назначают диетическое кормление с добавлением в рацион витаминных, минеральных и других препаратов.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия