Студопедия — В животноводстве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В животноводстве






улучшение организации интенсивного воспроизводства стада на фермах и комплек­сах предусматривает планомерную повседневную работу, направленную на снижение бесплодия животных.

Наиболее эффективный путь повышения воспроизводительной функции коров является внедрение акушерско-гинекологической диспансеризации маточного поголовья стада. Акушерско-гинекологическую диспансеризацию следует понимать как систему ветеринарного обслуживания маточного стада, направленную на сохранение воспроизводительной способности и продуктивности животных, их своевременное оплодотворение, получение здорового приплода.

Различают следующие два вида диспансеризации:

Акушерская диспансеризация комплекс диагности­ческих, лечебных и профилактических мероприятий, проводимых во время этой диспансеризации, направ­лен на обеспечение нормального течения беременности, родов и послеродового периода. рекомендуются следующие мероприятия:

1. Один раз в месяц проводят биохимический анализ крови, иссле­дуют вымя с анализом секрета на скрытый мастит. Каж­дую декаду определяют полноценность рациона и на основа­нии данных анализа крови и кормов изменяют рационы с учетом срока беременности. В рацион вводят минеральные, витаминные добавки и другие компоненты. Для сухостойных коров и нетелей организуют ежедневные прогулки. Следят за параметрами микроклимата в помещениях.

2. Своевременный и правильный запуск коров, который проводят за 50—60 дней до родов. При запуске уменьшают дачу сочных, концентрированных кормов и увеличивают количество сена. В этот период также наблюдают за состоянием вымени.

3. При подготовке коров и нетелей к отелу за две недели до родов в их рационе уменьшают наполовину сочные корма, а сено дают вволю, обращая особое внимание на наличие в рационе кормов, богатых углеводами. Система­тически следят за появлением предвестников родов, что обе­спечивает своевременную подготовку коров и нетелей к родам. Нетелей приучают к доению, проводя осторожный массаж вымени.

4. В послеродовой период проводится ранняя акушер­ская диспансеризация, целью которой является профилакти­ка тяжелых послеродовых осложнений и диагностика нару­шений функции органов размножения.

С учетом течения родов всех отелившихся коров рекомендуют разде­лять на три группы. В первую группу входят коровы с нормальным течением родов. У этих животных следят за отделением лохий, сроками исчезновения отеков, состоянием наружных половых органов, связочного аппара­та таза и молочной железы. Для ускорения процессов инволюции половых органов коровам этой группы через 3—4 дня после родов организовывают прогулки или моцион. Вторую группу составляют коровы с такими осложнениями родов, как затрудненное выделение плода и задержание последа до 6—8 ч и более с последующим самопроизвольным его отделе­нием. Таким животным вводят подкожно маточные сред­ства (окситоцин, прозерин, карбахолин, и др.), а с 3—4-го дня предоставляют прогулки или моцион. К третьей группе принадлежат коровы с осложнениями родов и послеродового периода, которым оказывалась акушерская по­мощь. У коров этой группы возможно развитие тяжелых послеродовых осложнений с последующим бесплодием. Таких животных исследуют повторно через 7 и 14 дней после отела.

результаты акушер­ской диспансеризации, проводимые лечебные и профилактические мероприятия отмечают в специальном журнале. Лечение больных коров с акушерскими осложнениями проводят в ста­ционаре лечебного пункта, а при отсутствии его в хозяй­стве — в специально отведенных станках. При их проведении следует особое внимание уделить пол­ноценному кормлению коров и соблюдению ветеринарно-санитарных правил. Также необходимо обязательное проведение фармакопрофилактики послеродовых осложнений у коров по специально разработанной схеме для каждого хозяйства с учетом его особенностей.

Гинекологическая диспансеризация – это комплекс диагно­стических, лечебных и профилактических мероприятий, направ­ленных на выявление причин и форм бесплодия животных, восстановление их воспроизводительной функции и высокой молочной продуктивности. Коровы подвергаются гинекологической диспан­серизации через 45 дней после отела, а телки по достижению физиологической зрелости.

Работу проводят в следующей последовательности: собирают анамнестические данные, изучают условия кормления и содер­жания, определяют состав и полноценность рациона по данным биохимических показателей сыворотки крови и химического анализа кормов; проводят гинекологическое исследование бесплодных коров и телок.

Акушерская и гинекологическая диспансеризации обычно проводятся в определенный период одновременно. В этой связи мероприятие называют акушерско-гинекологической диспансеризацией.

В зависимости от времени проведения различают:

Ежемесячную акушерско-гинекологическую диспансеризацию, которая включает следующие мероприятия: Ректальное исследование на стельность коров, у которых срок после осеменения 2-3 месяца; клинико-гинекологическое исследование бесплодных коров и телок; обследование лактирующих и сухостойных коров на клинический и субклинический мастит; лечение бесплодных коров; стимуляция воспроизводительной функции и синхронизация овуляции; анализ состояния воспроизводства стада.

Сезонная акушерско-гинекологическая диспансеризация проводится при переводе животных на пастбищное и зимне-стойловое содержание. Эта диспансеризация предусматривает следующие мероприятия: Клинико-гинекологическое исследование бесплодных коров и телок; выбраковка коров и телок, непригодных для воспроизводства; лабораторная диагностика половых инфекций и инвазий (при наличии показаний); анализ доброкачественности кормов; анализ состояния воспроизводства стада и разработка плана мероприятий, направленных на повышение воспроизводительной функции коров.

Во время проведения акушерско-гинекологической диспансеризации все поголовье коров на ферме в зависимости от состояния их репродуктивной системы подразделяют на стельных; находящихся в послеродовом периоде; с завершенным послеродовым периодом и подлежащих осеменению; бесплодных; осемененных и подлежащих исследованию на стельность. Отдельно учитывают животных, больных эндометритами, с необратимыми патологическими процессами в половых органах или тканях молочной железы. Данные о результатах исследований заносят в «Экран акушерско-гинекологической диспансеризации» и «Журнал лечения гинекологически больных животных». В журнале лечения гинекологически больных животных целесообразно иметь следующие графы: порядковый номер, год рождения, дата последнего отела, дата осеменений, результаты исследования на стельность или выявление причин бесплодия, лечебные и профилактические мероприятия, примечание. В последнюю графу чаще всего заносят сведения о причинах выбытия животного.

Проведение акушерско-гинекологической диспансеризации возлагается на звено по воспроизводству стада хозяйства, в которое входят врач ветеринарной медицины (ветврач-гинеколог), зоотехник-селекционер и оператор по искусственному осеменению. Вся текущая работа по воспроизводству стада также возлагается на это звено.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия