Студопедия — Гипноз. Новейший справочник. века. Сначала это бывает трудно
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гипноз. Новейший справочник. века. Сначала это бывает трудно






века. Сначала это бывает трудно. Когда получится, «поставьте позицию на якорь». Дальше используется метод визуально-кинестетической диссоциации.

Напомните себе, что тот любящий человек - писатель. И сейчас он напишет о вас рассказ, новеллу... Напишет о том, как вы прекрасны и почему вы для него - единственный (-ая) в мире. (Это дает возможность оценить или вспомнить ваши достоинства.)

Теперь вернитесь в свое тело, взяв с собой всю гамму переживаний, из которых самым ценным будет ощущение, что вы любимы и достойны любви.

Иногда в межличностных отношениях возникают проблемы морального осуждения. Моральное осуждение - это отношение, возникающее из-за существующих у человека ожиданий относительно Значимого Другого вместе с желанием контролировать его и диктовать ему свою волю.

В этом смысле огромный интерес представляет опыт японского психотерапевта Мориты. Морита-терапия - один из видов национальной японской психотерапии, использующей сенсорную депривацию. В этом виде терапии находит свое отражение специфика межличностных отношений в Японии: взаимная зависимость людей, пронизывающая все сферы жизни народа - семью, школу, общину, политические партии и т.д. Эта взаимозависимость формировалась под воздействием географического многоостровного положения страны, народ которой периодически страдал от тайфунов, землетрясений, а в прошлом и от голода. Только в коллективных усилиях и взаимопомощи жители Японии могли найти защиту от стихийных бедствий и отстаивать свое право на жизнь. В то же время необходимость в постоянной поддержке усиливала зависимость людей друг от друга. Чувство безопасности строилось на высокой чувствительности индивида и непременном учете им чувств окружающих его людей: оскорбляя чувства других, человек рисковал остаться в трудную минуту без помощи, поэтому условием целесообразного поведения становилась необходимость производить хорошее впечатление на окружающих. Поэтому даже понятие счастья мыслится как согласование внешней формы жизни с взглядами и оценкой окружающих. Чтобы избежать напряжения, которое в этих специфических экологических и социокультуральных

Глава 7. Современные техники, используемые в гипнозе 341

условиях могло стать для большинства людей источником постоянного стресса при общении, были выработаны многочисленные, близкие к ритуалам формы общественного поведения.

Понятно, что в таких условиях у лиц с определенной личностной предрасположенностью возникает боязнь отношений с окружающими людьми, боязнь людей, проявляющаяся, в частности, в напряженном выражении лица и его легком покраснении, избегании чужого взгляда, запинках в речи и заикании. «В этих симптомах, - считает Морита, основатель этого направления, - нет ничего странного или патологического. Это реакции, свойственные всем, но, поскольку вы воспринимаете их как болезненные, они становятся таковыми». Особенно страдают от этих симптомов индивиды с чертами личности шинкейшицу.

Основные характерные особенности такой личности: большая жизненная сила и воля (часто не осознаваемые человеком, поскольку они направлены главным образом на самосохранение); своеобразное мышление по типу «или - или», «все или ничего» и т.д., поэтому шинкейшицу концентрирует все внимание на своих психических и физических качествах и становится крайне сенситивным ко всему, что его касается. Отсюда склонность к ипохондрическим образованиям как главная характеристика шинкейшицу. При заострении указанных черт формируется личность со следующими чертами: стремлением к «абсолютной безопасности», «безупречному состоянию здоровья» - основным стандартам жизненных ценностей; стремлением к абсолютам - через поиски совершенного, наилучшего; эгоцентрическими тенденциями - в виде занятости самим собой. С этой точки зрения, личность шинкейшицу - это индивид, наделенный жизненными силами, направленными на самосохранение (не всегда на саморазвитие), со стремлением к психическому и физическому совершенству, поскольку в противном случае его безопасность оказывается под угрозой. Очевидно, что такая личность не может быть устойчивой перед лицом опасности. Особенно большое значение приобретает механизм «порочного круга», или «порочной спирали»: ипохондрическая Предрасположенность - благодатная почва - неправильная переработка психофизиологических функций - ипохондрический страх - фиксация на симптомах - отсутствие попыток ликвиди-

Гипноз. Новейший справочник

ровать симптомы - гиперсенситивное состояние - хронический страх - ипохондрический страх - фиксация на симптомах и т.д Комплекс болезненных расстройств, характерный для личности шинкейшицу, включает в себя ипохондрические расстройства пароксизмальные сердечные нарушения и фобии (главным образом, страх перед взаимоотношениями с людьми и производный страх - «боязнь чужого взгляда», а также нозофобия, агорафобия, клаустрофобия и др.). В соответствии с таким пониманием л ччности шинкейшицу и механизма патологических расстройств Морита связывал психотерапевтический эффект с изменением личности. Это изменение достигается не с помощью верб 1льного общения, а путем использования личного, непосредственного опыта в процессе действий.

Морита-' ерапия включает в стационарных условиях четыре этапа, или стадии.

Первая стадия: 4-8 дней. Это период абсолютного покоя, отдыха, изоляции в условиях постельного режима. Пациент лежит в кочнате один и встает только в туалет и для принятия пищи. Не |.азрешается разговаривать (даже с психотерапевтом), читать, писать, курить, петь и т.д. Вначале пациент испытывает некоторое улучшение, потому что находится под наблюдением психотерапевта и вне ситуации, вызывающей беспокойство. Но вскоре (через 2-3 дня) его симптомы обостряются с новой силой. В специфической «ситуации пациента» у него не остается иного выбора, как только принимать свои психологические и физиологические болезненные расстройства как неизбежную реальность и жить с ними. Это ощущение является для него новым, поскольку раньше он не имел случая непосредственно сталкиваться со своими симптомами и выносить их. Новым является также и то, что вслед за борьбой с максимальным проявлением расстройств наступает улучшение, и пациент приходит к мысли, что сумел пережить самое худшее. На основании своего нового опыта он начинает понимать, что даже самые неприятные болезненные проявления, казавшиеся ему непереносимыми, проходят, если дать им возможность идти своим естественным путем, не отрицая их как нечто чуждое, а принимая как часть собственной жизни. Восстанавливаются силы, которые больной тратил на попытки отрицания или избегания своих симптомов. Он становится более целостной личностью. В этой стадии паци-

Глава 7. Современные техники, используемые в гипнозе 343

ент испытывает и вспышки духовных сил (просветление, сходное с сатори - состоянием наивысшего духовного блаженства в дзэн-буддизме). Он осознает, как долго находился в состоянии пассивности, и у него возникает желание действовать.

Вторая стадия: 5-10 дней легкой работы (в саду, на уборке и т.п.). Работать пациент должен без передышки, чтобы осознать рабочее Я. Он по-прежнему не должен ни с кем разговаривать. Выполняемая работа занимает все его внимание, он поглощен ею, при этом психотерапевт делится с ним вслух размышлениями на темы: удовольствие есть удовольствие, боль есть боль, действительность нужно воспринимать как она есть, как реальность. В дневнике, который начинает вести пациент, психотерапевт несколькими фразами отмечает изменение его состояния. Как правило, на этой стадии интроспективные тенденции и застенчивость начинают уменьшаться.

Третья стадия: 5-14 дней умеренной или даже тяжелой работы, которая требует от пациента больше сил и терпения. Иногда случается потеря интереса к работе, но она закономерна; тем не менее, воспринимая ее как вызов, он также испытывает чувство удовлетворения после ее выполнения. Укрепляются физические и психические силы пациента, повышается уверенность в себе, появляется установка делать все настолько хорошо, насколько это возможно, насколько позволяют обстоятельства, не стремясь к безупречному результату: к достижению недосягаемых идеалов. Пациент все меньше занимается собой.

Четвертая стадия: 14-21 день. Пациент постепенно начинает сталкиваться с реальной повседневной жизнью. Ему разрешается говорить с другими людьми, но только не о своей болезни. Если раньше, на предыдущих этапах, терапия была направлена преимущественно на создание у больного нового отношения к своим симптомам и на развитие спонтанного интереса и стремления к деятельности, то цель последнего этапа - подготовка его к жизни, возвращению в общество. Дневник заполняется положительными эмоциями, пациенту поручают задания, за которые он несет ответственность и которые должен выполнять независимо от своего отношения к ним. Теперь можно читать, но немного и только о предметах практических.

После завершения морита-терапии у пациента вырабатывается реалистическое спонтанное отношение к жизни. Новый







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 458. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия