Студопедия — Гипноз. Новейший справочник. приводит к уменьшению кровоснабжения плода
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гипноз. Новейший справочник. приводит к уменьшению кровоснабжения плода






приводит к уменьшению кровоснабжения плода. Кроме того, женщины, переживающие свое рождение в холотропной терапии, часто одновременно испытывают мощные сокращения матки, в связи с чем возможны преждевременное наступление менструации и выкидыши. Окончательно вопрос о включении в терапевтическую группу решает фасилитатор с учетом всех показаний, противопоказаний и руководствуясь собственной интуицией.

Затем пациентов знакомят с техническими деталями процесса: сессия проводится в положении лежа на спине, с закрытыми глазами; пациентам необходимо полностью сосредоточиться на эмоциональных и психосоматических процессах, вызываемых дыханием и музыкой, просто наблюдая и регистрируя их.

Перед началом сеанса группа делится на две части: холонав-тов и их ситтеров. Во время следующей сессии пары меняются ролями - таким образом, каждый участник имеет возможность получить уникальный транс- и интерперсональный опыт. До начала сессии партнеры обговаривают все вопросы, касающиеся вмешательства в случае возникновения телесных блоков, помощи при других состояниях, возможности и степени физического контакта. Поскольку разговоры во время сеанса препятствуют течению процесса, холонавт и ситтер договариваются о языке жестов.

Сессия холотропного дыхания начинается с короткого периода медитации и релаксации, которые проводит фасилитатор, поочередно называющий отдельные части тела (начиная от ступней ног вверх), или под его контролем сами холонавты. Используя техники аутотренинга, активного воображения, медитации и т.п. Холонавтам предлагается принять позу лежа на спине с несколько раздвинутыми руками и ногами и обращенными вверх ладонями, а затем закрыть глаза. Эта поза отражает основную установку сессии: полную внутреннюю открытость, восприимчивость и принятие всего, что происходит.

Когда холонавты расслабились и успокоились, фасилитатор предлагает всем участникам сосредоточиться, насколько это возможно на настоящем моменте и месте, в котором они находятся, - на «здесь и сейчас». Им нужно постараться отстраниться от воспоминаний прошлого (других опытов с особыми состояниями сознания, предварительных знаний, прогнозов и

Глава 7. Современные техники, используемые в гипнозе 319

ожиданий). Ситтер также должен очистить мысли от прошлого и от фантазий о будущем и сосредоточиться на заботе о партнере, на вере в мудрость и спонтанный целительный потенциал психики, на интересе к происходящему в комнате процессу.

После физического расслабления и подготовки сознания холонавтам предлагают сконцентрироваться на дыхании, настроиться на его естественный ритм, не пытаясь его изменить. Чтобы легче войти в «соприкосновение» с ритмом дыхания, его обычно представляют как облако света, пронизывающего все тело в ритме вдоха и выдоха, раскрывающее каждую его клетку и наполняющее живительной энергией.

Затем холонавтам предлагается дышать более интенсивно, чаще и глубже, чем обычно. Выбор ритма и способа дыхания (носом и ртом, грудным или диафрагмальным дыханием и т.д.) оставляют на «усмотрение» организма человека, его интуиции. Когда частота дыхания достаточно возросла, фасилитатор направляет внимание холонавтов на музыку, поощряя отдаться ее потоку, ритму дыхания и любому переживанию с полным доверием к происходящему процессу.

Гипервентиляция вызывает сдвиг гомеостатического равновесия, и организм отвечает на изменение биохимизма внутренней среды вынесением на «поверхность» различных старых, глубоко укоренившихся эмоциональных напряжений, избавляясь от них разрядкой на периферии. Эта разрядка происходит в двух формах - либо непосредственный катарсис (отреагирования с драматическими движениями тела, криком, тремором, подергиваниями, кашлем, рвотой), либо поверхностное напряжение и спазмы мышц. При этом в ногах, в особенности в мышцах, развиваются характерные временные контрактуры, которые, с традиционной точки зрения, являются типичным физиологическим ответом на гипервентиляцию и за-Щелачивание крови. Однако по мере продолжения дыхания это состояние значительно ослабляется или даже совсем проходит, что уже трудно объяснить чисто биохимически, так как гипервентиляция продолжается.

Некоторые люди остаются совершенно спокойными. Они MoiyT испытывать глубокие переживания, но внешне кажется, Что с ними ничего не происходит или что они спят. Другие выглядят взволнованными и проявляют двигательную активность:

Гипноз. Новейший справочник

их трясет, скручивает, они принимают позу эмбриона, ведут себя как младенцы, проходящие через родовой канал, или выглядят и ведут себя как новорожденные. Это может сопровождаться богатыми акустическими проявлениями, в том числе вздохами, рыданиями, плачем, криками, детским лепетом, бормотанием, спонтанным пением, глоссолалиями и всевозможными звукоподражаниями животным.

Иногда движения и жесты могут быть чрезвычайно утонченными, сложными, дифференцированными и весьма специфическими (например, движения, напоминающие ползание змеи, полет птицы или походку кошачьих). Порой люди спонтанно принимают какую-нибудь асану или делают соответствующие жесты (мудры), не будучи знакомыми с ними в обычном состоянии. Временами автоматические движения и звуки напоминают ритуальные танцы или другие ритуальные действия, характерные для различных культур: шаманское пение, яванские танцы, символические движения индийских школ танца, тибетского или монгольского многоголосного (исполняемого одним человеком) горлового пения, японского театра Кабуки (С. Гроф, 1994).

Физические напряжения во время дыхания, как правило, возникают в определенных частях тела. Обладая сложной психосоматической структурой, они различны у разных людей и обычно имеют для каждого человека специфическое психологическое значение. Иногда они являются усиленным вариантом напряжений и болей, известных человеку по его повседневной жизни, или хронической проблемой, или симптомом, который появляется в определенные моменты (например, в периоды сильного эмоционального или физического стресса, крайней усталости, недосыпания, ослабленности болезнью) либо под действием изменяющих сознание веществ. В других случаях в них можно узнать реактивизацию старых трудностей, которые человек переживал в детстве, отрочестве или во время серьезных эмоциональных стрессов (рождение, физические травмы, операции и т.п.).

Если спазм развивается в руках, то это обычно отражает глубокий конфликт между сильным импульсом к какому-либо специфическому действию и противостоящим ему столь же сильным запретом. Возникает динамическое равновесие, состоящее в одновременной активизации сгибателей и разгибателей

Глава 7. Современные техники, используемые в гипнозе 321

с приблизительно равной интенсивностью. Люди, переживающие такие спазмы, часто рассказывают, что они чувствовали вытесненную агрессию, блокировку телесных импульсов к контакту с другими или невыраженные сексуальные тенденции. Иногда болезненные напряжения такого рода могут выражать блокировку творческих проявлений (желания рисовать, писать, играть на музыкальных инструментах, мастерить что-то, лечить руками). Как правило, в этом контексте возникает глубокое понимание природы конфликта, лежащего в основе мышечных напряжений, его биографических, перинатальных и трансперсональных корней. Обычно напряжение достигает своей кульминации, за которой следует глубокое расслабление. Когда это происходит, человек чувствует, что энергетический блок снят и энергия может свободно протекать через руки. Помимо устранения спазмов в руках и ногах, устанавливается также нормальная циркуляция крови, что более заметно у людей, которые в повседневной жизни страдали от плохого периферического кровообращения и жаловались на холодные кисти и стопы.

Напряжение в ногах имеет такую же динамическую структуру, как и напряжение в руках, но они не так сложны, поскольку ноги играют менее специализированную роль в человеческой жизни. Многие проблемы здесь связаны с использованием ног в качестве инструмента агрессии, особенно в ранние периоды жизни.

Напряжения и спазмы в бедрах и ягодицах часто связаны с сексуальной защитой, страхами и запретами, особенно у женщин. Ряд напряжений ног может также объясняться различными физическими травмами.

Многие напряжения в других частях тела группируются в области райховского «мышечного панциря», или чакр - в тантрических системах (это неудивительно, если иметь в виду сходство техник холотропной терапии и упражнений, используемых в тантрической традиции, где также большое внимание Уделяется дыханию).

Блоки в области головы обычно проявляются в виде боли или давления, нередко описываемых как стальное кольцо, сдавливающее голову. Они особенно часто встречаются у людей, страдающих головными болями в форме напряжения, давления или мигреней. Чаще всего это явно связано с воспоминанием о биологическом рождении, когда хрупкая головка плода втиски-

1 Ахмедов «Гиинш»

Гипноз. Новейший справочник

вается в тазовую область роженицы, раскрываемую страшным давлением сокращающейся матки. Могут проявиться ассоциации с ушибами головы в этой жизни.

Блок в области глаз может выражаться интенсивным напряжением или даже болью вокруг них, иногда сопровождаемыми дрожанием век. Это особенно часто случается с людьми, которые в повседневной жизни имеют проблемы со зрением. Некоторые из этих трудностей, например, определенные формы миопии, могут возникать из-за хронического напряжения глазных мышц. Снятие напряжения посредством холотропной терапии способно привести к значительному улучшению зрения. Однако этого можно ожидать лишь в первые десятилетия жизни человека, пока изменения не стали органическими и необратимыми. Биографический материал, лежащий в основе проблем такого рода, обычно связан с ситуациями раннего детства, когда ребенку приходилось смотреть на что-то, чего он не хотел видеть, не был готов видеть или когда это оказывалось пугающим (например, «первичная сцена»). Как и для других частей тела, и здесь источником напряжения может быть травма рождения; реже встречаются воспоминания о повреждениях глаз.

Область горла для многих людей является местом многочисленных блоков. Во время сессии они могут проявляться в форме напряжений мышц вокруг рта (особенно жевательных), сведения челюстей, перехватывания горла и субъективного ощущения удушья. Чаще всего с этим связаны травматические воспоминания о ситуациях, сопровождающихся затруднением дыхания (например, перенесенные в детстве воспаление легких, коклюш, длительное пребывание под водой с угрозой утонуть, застревание постороннего тела в дыхательном горле и т.п.). Определенный вклад в проблемы этой области могут внести конфликты, связанные с оральной агрессией (эмоциональными травмами или оральной фрустрацией в раннем младенчестве, с болезненными хирургическими вмешательствами в области рта и горла, с болезненным ростом зубов, применением сильных дезинфицирующих растворов и т.п.). Однако чаще оральная агрессия, сжатые челюсти и опыт удушья могут быть прослежены до специфических трудностей биологического рождения, осложнений или интубации и подобных вмешательств сразу после рождения. На более тонком уровне встречаются

Глава 7. Современные техники, используемые в гипнозе ' 323

также конфликты, связанные с выражением словесной агрессии. В крайних случаях подавляемая словесная агрессия ведет к заиканию.

Блок в груди (в области сердца) связан с чувствами любви, сострадания, с духовным рождением. Человек, имеющий значительные блоки в этой области, может испытать во время дыхательной сессии сжатие в груди, нередко также проблемы с сердцем. Это ощущается так, будто стальной обруч сжимает грудную клетку. Чаще всего подобное уходит корнями в воспоминания о ситуациях, когда возникали препятствия в общении с другими людьми. Для одних это первичные трудности в эмоциональном выражении, для других - невозможность принять эмоции других или же то и другое вместе.

Блок в мышцах живота проявляется во время дыхательных сеансов как напряжение, спазмы и боль в соответствующей области. Обычно это бывает связано с честолюбием, самоутверждением, конкуренцией и проблемами самооценки. Это могут быть переходы между чувством неполноценности, неадекватности и детской беспомощности, с одной стороны, и компенсирующими фантазиями величия, нереальных запросов и диктаторских замашек - с другой (это сочетание чувств составляет центральную тему индивидуальной психологии А. Адлера). На биографическом уровне этому могут соответствовать пережитые в детстве угрозы безопасности, удовлетворению или даже жизни. Однако чаще источником таких проблем оказывается травма биологического рождения, особенно сложности, касающиеся пуповины (например, ее пережимание, растягивание и разрыв при отделении от матери).

Генитальный блок обозначается интенсивным сексуальным возбуждением и различными болями в тазовой области. Это могут быть и травматические психосексуальные воспоминания биографического характера, лежащие в основе таких трудностей, как неспособность к эрекции или к ее поддержанию, фригидность, сатиризм, нимфомания, садомазохистские тенденции, У женщин - менструальные боли, так и типичные связи с биологическим рождением.

Анальный блок связан с анальными спазмами, болями и потерей контроля над анальным сфинктером (метеоризм и дефекация). Типичный биографический материал, который выходит







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 444. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия