Студопедия — Гипноз. Новейший справочник. Упражнение по управлению визуализацией
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гипноз. Новейший справочник. Упражнение по управлению визуализацией






Упражнение по управлению визуализацией

Закройте глаза и в течение некоторого времени сосредоточьтесь на своем дыхании. Войдите в особое состояние сознания. Вообразите большой белый экран. Представьте на экране любой цветок. Уберите цветок с экрана, а вместо него поместите на экран белую розу.

Поменяйте белую розу на красную. (Если у вас возникни трудности, вообразите, что вы кисточкой раскрасили розу в красный цвет.)

Теперь уберите розу и представьте комнату, в которой вы находитесь: всю ее обстановку, мебель, цвет и т.п.

Переверните картину. Посмотрите на комнату с потолка. (Если это трудно сделать, то вообразите себя на потолке смотрящим на комнату.)

Теперь снова вообразите большой белый экран. Поместите синий фильтр перед источником света так, чтобы весь экран стал ярко-синим. Поменяйте синий фильтр на красный. Сделайте экран зеленым. Представляйте любые цвета и изображения на свое усмотрение.

Когда вы впервые проделаете упражнение по визуализации, то, вероятно, не сможете сразу достигнуть всех эффектов, таких как, например, переворот комнаты или смена цветов. Это упражнение лучше проделывать, когда вы лежите, находитесь в расслабленном состоянии, а кто-то читает вам текст вслух. Однако и без помощи и подготовки достаточно легко можно увидеть пустой экран, вообразить цветок, представить обстановку комнаты.

И это уже достаточное доказательство того, что продуцируемые образы в нашей власти; мы вольны вызывать или не вызывать их. Поэтому, если вы вдруг обнаружите, что «разглядываете» некий психический образ, вызывающий у вас беспокойство, попытайтесь осознать, что вы сами за него в ответе, вы сами его создали и сами можете заменить его более приятным, подобно тому как раскрасили белую розу в красный цвет.

Как уже отмечалось ранее, человек воспринимает и отражает окружающий мир преимущественно в одной из трех модальностей: визуальной, аудиальной и кинестетической. У каждой модальности, в свою очередь, имеются субмодальности, которые делают восприятие мира или ярким, эмоционально насыщен-

Глава 7. Современные техники, используемые в гипнозе 299

ным, запоминающимся, или, наоборот, тусклым, неинтересным, плохо удерживающимся в памяти.

Количество субмодальностей бесчисленно, однако в повседневной жизни используются только некоторые из них.

Опыт нейролингвистического программирования показывает, что, изменяя субмодальности, можно не только изменять восприятие мира, но и влиять на мышление и поведение человека. Например, увеличение такой субмодальности, как яркость воспринимаемого зрительного образа, усиливает интенсивность ощущений, а уменьшение яркости - наоборот. То же самое происходит при изменении размера воспринимаемой картины. С увеличением картины ощущения обостряются, а как только она уменьшается, ощущения становятся более тусклыми. Естественно, изменения субмодальностей должны производиться в контексте с ожидаемым эффектом. Если вы хотите получить более острые ощущения от сумрака мерцающих свечей или заходящего солнца, то увеличение яркости картины может не усилить, а уменьшить остроту восприятия. Точно так же, если сильно увеличить картину, да еще резко приблизить ее, можно исказить восприятие, сделать его нелепым.

Для начала попытайтесь изменить только один из параметров восприятия, скажем, размер картины. И наблюдайте, как меняется ваше состояние, если вы уменьшаете или увеличиваете картину, потом (по аналогии) расстояние, яркость, цвет... затем четкость, подвижность. Меняя характеристики субмодальности, постарайтесь выяснить, какая из этих характеристик (размер, яркость, движение и т.д.) больше всего влияет на ваше состояние, на остроту и эмоциональную окраску восприятия.

Существует еще один параметр, который усиливает или уменьшает остроту восприятия, - это то, что называют ассоциированным или диссоциированным восприятием. Воспринимать ассоциированно - значит самому находиться в картине. Обычно это эйдетическое (от греч. eidos - вид, образ) восприятие. Эйдетизм - способность некоторых индивидов к сохранению и воспроизведению чрезвычайно живого и детального образа воспринятых ранее предметов и сцен. Диссоциированное восприятие - это конструированное восприятие, восприятие как бы со стороны, иногда с чужой точки зрения. Ассоциированное восприятие усиливает переживание,

Гипноз. Новейший справочник

диссоциированное - уменьшает. Одно дело самому находиться у кратера извергающегося вулкана и совсем другое - наблюдать это извержение на экране телевизора. С помощью диссоциированного восприятия можно изменить качество восприятия, уменьшить его остроту. И наоборот, если хотите влюбиться, ассоциируйтесь со всеми приятными воспоминаниями о партнере и диссоциируйтесь - с неприятными.

Довольно часто внутренние переживания человека бывают схематичны, что соответствует доминирующей модальности. Иногда это полезно, но порой и ограничивает возможности. Человек, который воспринимает мир преимущественно в визуальной модальности, может представить яблоко, но оно, это яблоко, будет похоже на муляж. Воображаемое яблоко будет отличаться от настоящего отсутствием запаха, вкуса. Вы не ощутите его веса и приятной упругости кожуры... Если выражаться метафорически, так отличается дом от его проекта.

Для того чтобы расширить такие границы, в психотерапии применяют метод, называющийся наложением.

Наложение начинается с первичной репрезентативной системы. Если это визуальная система, то вы легко представите себе яблоко. Используя вербальные предикаты визуальной модальности, вы можете потом заставить себя услышать шум ветра в кроне дерева, ощутить тяжесть яблока в руке, его терпкий вкус... Это будет уже не просто муляж, а более полное, эмоционально насыщенное представление. Не нужно бояться использовать и элементы самовнушения.

Данный метод ценен не только при лечении (отдельно или в сочетании с другими методами), но и при обучении, например актеров, художников, врачей. Точно так же, работая с субмодальностями, можно попытаться справиться с теми сомнениями и «замешательством», которые иногда предшествуют принятию важных решений.

Упражнение «Принятие решения»

Войдите в особое состояние сознания. Подумайте о сомнении, стоящем у вас на пути к принятию решения. Теперь подумайте о том, что для вас абсолютно понятно, несложно и не вызывает сомнений. Это может быть идея, ситуация, поведение.

Глава 7. Современные техники, используемые в гипнозе 301

Сравните, чем отличается сомнение от понимания. Сравнение может идти в зрительной, аудиальной или кинестетической модальности. Чаще всего доминирующей бывает зрительная модальность. Какими субмодальностями отличается сомнение от понимания? Размером картины? Яркостью? Контрастностью? Удаленностью? Подвижностью?

Когда у вас будут как минимум два различия, попробуйте изменить сомнение, чтобы оно стало таким же, как понимание. Если не получается, вернитесь назад, найдите еще два-три различия и повторите процесс.

После этого вернитесь к проблеме, которую вам нужно решить, и к сомнению, которое стоит у вас на пути. Теперь вы знаете правильный путь к принятию решения.

То же самое можно проделывать и с такими более устойчивыми образованиями, как убеждения. На самом деле убеждение - понятие достаточно условное и относительное. Из истории нам хорошо известно, что при одном и том же поступке можно убедить человека, что он делает, преступление, а можно - что совершает подвиг.

Убеждения (в некоторых психологических системах их еще называют аффирмациями) - это наши руководящие принципы, внутренние карты, которые мы используем для того, чтобы осмыслить окружающий нас мир. Они обеспечивают устойчивость и непрерывность жизни. Так, мы все разделяем некоторые основные убеждения, которые физический мир подтверждает каждый день: например, мы верим в законы природы, мы не прыгаем с крыши дома, и нам нет необходимости каждый день заново проверять, что огонь обжигает. У нас также есть множество убеждений относительно самих себя и того, в каком мире мы живем, которые уже нельзя считать столь четко определенными. Люди не являются такими же последовательными и неизменными, как сила гравитации.

Один из видов психотерапии - когнитивная психотерапия - вообще исходит из предположения о том, что разные психические расстройства и психологические проблемы - следствие иррационального мышления, возникающего из-за нереалистических убеждений (основоположники этого направления А. Бек и А. Эллис называют их когнициями, или когнитивными переменными). В ней убеждения разделяются на описательные

Гипноз. Новейший справочник

(дескриптивные), оценочные, причинно-следственные (каузативные) и предписывающие (прескриптивные). Жестко связанные между собой, они образуют оригинальную систему, своего рода свод жизненных правил («зерцало жизни»). Например, для невротика типичны следующие правила:

— чтобы быть счастливым, я должен быть удачливым во всех начинаниях;

— чтобы чувствовать себя счастливым, меня должны любить и принимать все и всегда;

—' если я допускаю ошибку, следовательно, я глупый;

— если я не достиг вершины, то потерпел провал;

— как чудесно быть популярным, известным, богатым; как ужасно быть обычным, посредственным человеком;

— моя ценность как личности определяется тем, что думают обо мне другие люди;

— я не могу жить без любви. Если мой партнер (Значимый Другой) меня не любит, я ни на что не годен, я ничтожество;

— если кто-то со мной не соглашается, значит, он не любит меня.

Отсюда вытекает и «моральный кодекс законченного невротика» (А. Бек, 1996):

— я должен быть самым щедрым, тактичным, благородным, мужественным, самоотверженным и красивым;

— я должен быть идеальным любовником, другом, родителем, учителем, студентом, супругом;

— я должен справляться с любым затруднением легко и с полным самообладанием;

-1 я должен всегда уметь быстро найти решение любой проблемы;

— я никогда не должен страдать; я всегда должен быть счастливым и безмятежным;

— я должен все знать, понимать и предвидеть;

— я должен всегда владеть собой и управлять своими чувствами;.

— я всегда должен считать виноватым себя; я не имею права причинять боль никогда и никому;

— я никогда не должен испытывать усталости и боли;

— я должен быть всегда на пике эффективности.

Глава V. Современные техники, используемые в гипнозе 303

Подобные положения возникают из многих источников: воспитание, повторяющийся опыт, прошлые травмы и т.п. Мы строим убеждения путем обобщения своего опыта и опыта других людей. Некоторые убеждения приходят к нам в готовом виде из той культуры и окружения, в которых мы родились. Ожидания авторитетных Значимых Других, окружающих нас в детстве, также внушают убеждения. Если они завышены (но реалистичны), формируется компетентность. Низкие ожидания внушают некомпетентность.

Когда мы верим во что-то, мы поступаем так, будто это верно. Поэтому такие убеждения опровергнуть трудно, они действуют как сильные фильтры восприятия. События интерпретируются в терминах убеждения, и исключения подтверждают правила. То, что мы делаем, поддерживает и усиливает то, во что мы верим. Убеждения - это не карты того, что произошло, а наметки для будущих действий.

Позитивные убеждения являются теми ключами, которые запускают наши способности. Убеждения создают результаты. Есть поговорка: «Либо вы верите, что можете, либо вы ничего не можете...» Вот так.

Ограничивающие убеждения сосредоточиваются в словах: «Я не могу». Отнеситесь к этому выражению как к простому утверждению о факте, который имеет силу только в настоящий момент. Вера в то, что «я не могу», является описанием вашей способности в настоящем и в будущем, вместо того, чтобы быть описанием вашего поведения в настоящем, и будет программировать ваш мозг на неудачу и препятствовать вам в обнаружении своей истинной способности. Негативные убеждения не имеют основания в опыте.

Лучший способ обнаружить, на что вы способны, заключается в том, чтобы притвориться, что вы можете сделать это. Действуйте так, как будто вы можете сделать это. Чего не сможете, того и не сделаете. Если это действительно невозможно, не расстраивайтесь, вы это обнаружите. (И при необходимости убедитесь, что вы предприняли соответствующие меры безопасности.) Пока верите в то, что это невозможно, вы на самом деле никогда не обнаружите, является ли это возможным или нет.

Мы не родились с убеждениями подобно тому, как мы родились с определенным цветом глаз. Они изменяются и развива-

Гипноз. Новейший справочник

ются. Мы думаем о себе по-разному, мы женимся, разводимся меняем друзей и совершаем различные поступки, потому что изменяются наши убеждения.

Исходя из этого, убеждения могут стать предметом выбора. Вы можете отбрасывать те убеждения, которые ограничивают вас, и строить убеждения, которые будут делать вашу жизнь более веселой и более успешной. Позитивные убеждения позволяют вам определить, что могло бы быть истиной для вас и насколько способными вы являетесь. Они служат ключом к исследованию и игре в мире возможностей. Какие убеждения стоит иметь и какие из них будут способствовать и поддерживать вас в достижении ваших целей?

Подумайте о каких-либо убеждениях, которые у вас есть относительно себя. Являются ли они полезными? Помогают ли они или чинят препятствия? У каждого из нас есть центральные убеждения, касающиеся любви и того, что считать важным в жизни. У нас есть множество других убеждений относительно наших возможностей и счастья, которые мы создаем и можем изменить. Важная составляющая успеха заключается в том, чтобы иметь убеждения, которые позволят нам быть успешным. Убеждения, расширяющие наши возможности, не гарантируют каждодневного успеха, но они поддерживают в нас ресурсное состояние и способность продвигаться к успеху.

В Стэнфордском университете был проведен ряд исследований, касающихся изменений поведения в соответствии с новыми убеждениями. Процедура заключалась в сравнении того, как люди думают о том, что они делают, с тем, как они на самом деле делают это. Испытуемым предлагались самые разные задачи, начиная от математических и кончая приручением змеи. Вначале убеждения и исполнение соответствовали друг другу, то есть люди выполняли то, что думали. Затем экспериментаторы приступили к построению у пациентов убеждений относительно самих себя путем постановки целей, организации демонстраций и предоставления испытуемым тренеров. Ожидания возрастали, а качество исполнения обычно падало, поскольку шло освоение новых техник. Это была точка максимального различия между тем, как испытуемые верили в то, что смогли бы сделать, и тем, что они на самом деле делали. Если испытуемые упорно брались за задачу, качество их исполнения повышалось, приближаясь

Глава 7. Современные техники, используемые в гипнозе 305

к ожиданиям. Если же они расхолаживались, то качество исполнения снижалось до своего первоначального уровня.

Предлагаем вам два упражнения, с помощью которых можно работать с убеждениями.

Упражнение «Изменение убеждений» (1)

Подумайте некоторое время о трех убеждениях, которые ограничивают вас. Запишите их. Войдите в особое состояние сознания и мысленно посмотрите в огромное враждебное зеркало. Представьте себе, какой станет ваша жизнь через пять лет, если вы будете продолжать поступать так, как будто эти ограничивающие вас убеждения верны. Какой ваша жизнь станет через десять лет? Через двадцать?

На минуту избавьтесь от этих мыслей. Встаньте, пройдитесь или сделайте несколько глубоких вдохов. Теперь подумайте о трех новых убеждениях, которые будут поддерживать вас, которые действительно изменят вашу жизнь к лучшему. Вы можете прерваться на несколько секунд, чтобы записать их.

Снова войдите в особое состояние сознания и мысленно вглядитесь в большое зеркало. Вообразите себя поступающим в жизни так, как будто эти новые убеждения на самом деле верны. Как изменится ваша жизнь через пять лет? Через десять лет? Через двадцать?

Упражнение «Изменение убеждений» (2)

Подумайте о своем убеждении, от которого вы хотели бы избавиться или сменить его на другое. Подумайте о своем сомнении.

Теперь углубитесь в себя и изучите свое убеждение на модальном и субмодальном уровнях... Можете услышать какие-то звуки... испытать какие-то ощущения... Изучите таким же образом свое сомнение. Определите субмодальные различия при представлении убеждения и при представлении сомнения. Составьте список этих различий. Проанализируйте по очереди каждую субмодальность из вашего списка различий и проверьте, которая из них «работает» лучше других. Прежде чем Проверять очередную субмодальность, не забудьте вернуть предыдущую в исходное состояние.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 591. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия