Студопедия — Гипноз. Новейший
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гипноз. Новейший






собностей в данном случае не имеет значения. Просто нарисуйте и раскрасьте любые пришедшие в голову символы.

Когда вы закончите рисование, дайте каждой субличности свое индивидуальное имя. Некоторые из них могут походить на клички (Авантюрист, Профессор, Крутой, Герой-Любовник Мочалка, Звезда), другие будут более романтичны (Легкое Очарование Весеннего Утра, Маленький Принц, Соколиный Глаз Лесная Нимфа и т.д.). Здесь важно придумать свои собственные имеющие для вас и только для вас смысл названия.

Теперь раскрасьте свое Я. Это упражнение полезно повторять много раз, хотя бы потому что названия некоторых субличностей, в том числе и самых важных, могут меняться по мере того, как вы будете точнее прояснять для себя, чего же они хотят, как действуют и почему меняются.

Различные наши субличности воплощают самые разнообразные ценности, преследуют различные интересы, имеют разнонаправленные намерения и, таким образом, вступают в конфликты друг с другом. Наша способность быть успешными и счастливыми коренным образом определяется тем, как мы согласовываем и творчески управляем своими различными субличностями.

Состояние целостности и подлинной искренности, когда все субличности согласованно работают вместе, преследуя одну цель, называется конгруэнтностью. Внутренняя конгруэнтность дает силу и энергию. Мы конгруэнтны, когда все наше вербальное и невербальное поведение нацелено на один результат. Все части находятся в гармонии, и мы имеем свободный доступ к своим ресурсам. Маленькие дети почти всегда конгруэнтны. Когда они хотят чего-то, они хотят этого всем своим существом. Но быть в гармонии с самим собой не означает, что все твои субличности играют одну и ту же мелодию. В оркестре различные инструменты играют согласованно, и общее звучание представляет собой нечто большее, чем то, что мог бы воспроизвести любой из инструментов в отдельности, но именно различие между инструментами придает музыке ее колорит, силу воздействия и гармонию. Точно так же, когда мы конгруэнтны, наши различные убеждения, ценности и интересы действуют согласованно, чтобы придать нам энергии для достижения наших целей.

Инконгруэнтность представляет собой смешанное сообщение - инструмент, играющий не в лад с оркестром, мазок, цвет

Глава 7. Современные техники, используемые в гипнозе 281

которого совершенно не подходит к картине. Эти смешанные внутренние сообщения будут отражаться в двусмысленных сообщениях другим людям и приводить в результате к запутанным действиям и самосаботажу. (Ошибочные действия - оговорки, описки, очитки, ошибки памяти и т.п., о которых писал 3. Фройд, самый яркий пример инконгруэнтности).

Когда вы принимаете решение и вы конгруэнтны относительно этого решения, тогда вы знаете, что можете действовать и воспользоваться любым шансом на успех. Когда вы стоите перед необходимостью принять решение и инконгруэнтны в отношении его, это предоставляет вам бесценную информацию со стороны вашего бессознательного. Говорят, что в таком случае неразумно предпринимать какие-либо действия и что пришло время подумать, собрать больше информации, создать больше вариантов выбора или исследовать другие результаты. Вопрос состоит в том, как узнать, когда вы конгруэнтны и инконгруэнтны? Ниже приводится простое упражнение для определения ваших внутренних сигналов конгруэнтности и инконгруэнтности.

Упражнение «Идентификация сигналов конгруэнтности и инконгруэнтности»

Войдите в особое состояние сознания. Вспомните то время, когда вы действительно чего-то хотели: то особенное угощение, подарок или событие, которого вы действительно ждали. Когда вы мысленно вернетесь к тому времени и событию, вы сможете начать осознавать, на что похоже это ощущение конгруэнтности. Познакомьтесь с этим ощущением, чтобы использовать его в будущем для определения своей конгруэнтности относительно результата. Обратите внимание на свои ощущения, отметьте нюансы переживания, в то время как вы мысленно возвращаетесь к тому времени. Можете ли вы найти какое-нибудь внутреннее ощущение, картинку или звук, который безошибочно указывал бы вам на то, что вы конгруэнтны?

Теперь вспомните то время, когда у вас появлялись оговорки относительно какой-нибудь идеи. Возможно, вы чувствовали, что это хорошая идея, но что-то подсказывало вам, что это может привести к неприятностям. Или же вы могли представлять себя Делающим это и все же испытывать чувство неопределенности.

Гипноз. Новейший справо чник

В то время как вы думаете об имеющейся у вас оговорке в вашем теле возникает определенное ощущение, возможно, какой-то особенный образ или звук, который дает вам понять что вы мобилизованы не полностью. Это и есть ваш сигнал ин-конгруэнтности.

Познакомьтесь с ним, это ваш хороший друг, он мог бы сэкономить вам кучу денег. Возможно, вы захотите испытать его в различных ситуациях, где у вас имеются сомнения или оговорки. Способность выявлять в себе сигнал инконгруэнт-ности предохранит вас от многих ошибок.

Выявление инконгруэнтности в других людях очень важно, особенно в сфере оказания им помощи путем общения. Например, психотерапевт, дающий интерпретацию, спрашивает, понял ли пациент его или нет. Пациент может ответить: «Да», но тон его голоса или выражение лица, не соответствующие словам, покажут, что это не совсем так. (В. Сейтер выделила четыре стиля личности на основании инконгруэнтного поведения: обвинитель-критикан, задабривающий, компьютер (сверхрациональный) и неуместный.

Игры, в которые играют наши внутренние голоса, становятся деструктивными в том случае, если мы их не осознаем или позволяем себе расслабиться, не предпринимая мер для примирения конфликтных сторон. Одна из целей самонаблюдения в особых состояниях сознания состоит в том, чтобы больше понять центр, сущность собственного Я, усилить его, чтобы оно было способно разрешать конфликты между субличностями (при этом наше Я никогда не станет игнорировать или прогонять какие-либо субличности, поскольку каждая из них фактически отражает потребности целостной личности).

Предлагаем еще одно упражнение, которое позволит вам больше узнать о субличностях.

Упражнение «Диалог субличностей»

Войдите в особое состояние сознания. Дайте возможность обнаруженным вами субличностям пообщаться друг с другом и с вашим Я, пусть они скажут, за что ценят друг друга, почему обижаются и чего хотят. Может быть, вам захочется записать эти диалоги; в таком случае рекомендуется записывать за один

Глава 7. Современные техники, используемые в гипнозе 283

сеанс лишь несколько диалогов для того, чтобы полностью развернуть каждое взаимодействие.

Дайте им возможность сказать несколько предложений, начинающихся словами: «Мне нравится...», «Я хотел бы...», «Мне представляется...»

Следующее упражнение можно проделывать как индивидуально, так и в группе. Оно позволяет услышать спор, который ведут в сознании внутренние голоса.

Упражнение «Психодрама субличностей»

Выберите из группы (или представьте) тех участников, кто будет исполнять роль ваших субличностей. Предложите им в качестве примера некоторые ваши диалоги, так чтобы они получили достаточную информацию для организации действия и смогли изображать именно ваши, а не свои субличности.

Сядьте в центре комнаты и попросите друзей-актеров сесть вокруг вас.

Войдите в особое состояние сознания. По вашему сигналу они должны начать говорить с вами - требовать, угрожать; просить, льстить. Оставайтесь в образе своего Я, обращая внимание на то, что вы чувствуете по поводу действий и слов каждого.

Будьте внимательны. Как дирижер оркестра, руками останавливайте (или приглушайте) излишне напористого и поощряйте и усиливайте робкого. В заключение скажите каждой вашей субличности, что вы чувствовали по поводу ее слов и действий, и расскажите ей о том важном месте, которое она будет занимать в вашей дальнейшей жизни.

Психодраматический подход позволяет прояснить многие внутренние проблемы. Благодаря подобному упражнению некоторые люди начинают осознавать силу своего Я и понимать, что они действительно могут управлять своими внутренними голосами и требованиями своих субличностей в реальной жизни Даже больше, чем могли это делать во время психодрамы.

Описанное выше упражнение, вероятно, выявит субличности, имеющие в целом позитивный характер (хотя они могут быть в конфликте друг с другом). В то же время у большинства из нас есть и субличности с негативными голосами, нередко причиняющие нам страдание. Одна из них - это условный







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 419. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.006 сек.) русская версия | украинская версия