Студопедия — Гипноз. Новейший справочник. ными ценностями процесса активного воображения являются импульсивность, своеобразие, полная свобода выражения и независимость
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гипноз. Новейший справочник. ными ценностями процесса активного воображения являются импульсивность, своеобразие, полная свобода выражения и независимость






ными ценностями процесса активного воображения являются импульсивность, своеобразие, полная свобода выражения и независимость, но никак не социальная позитивность, приемлемость или соответствие этическим стандартам.

Информация из бессознательного может прийти в виде внутренних ощущений, зрительных образов, спонтанных движений, мелодий или голосов. Приемлемыми формами работы являются рисование, лепка, свободные описания, сочинение рассказов или стихотворений. Главная задача - попытаться как можно глубже вникнуть в смысл того, что выражает бессознательная психика, не отвлекаясь на оценку художественного или иного совершенства получаемых результатов.

Описывая такой процесс, К. Г. Юнг замечает: «Вы начинаете с любого образа... Созерцаете его и внимательно наблюдаете, как разворачивается или изменяется сама картина. Не пытайтесь превратить ее в нечто, ничего не делайте, а просто наблюдайте, каковы ее спонтанные изменения. Любая ментальная картина, созерцаемая вами таким образом, будет рано или поздно изменяться путем спонтанных ассоциаций, которые и приведут к легкому изменению самой картины. Вы должны тщательно избегать нетерпеливого перепрыгивания от одного предмета к другому. Задержитесь на одном выбранном вами образе и ждите до тех пор, пока он сам не изменится. Отметьте все эти изменения и в конечном итоге войдите в картину сами, и если это говорящая фигура, то скажите то, что вы хотите сказать этой фигуре, и слушайте затем, что эта фигура скажет в ответ».

Метод Р. А. Джонсона

Ученик К. Г. Юнга Р. А. Джонсон предлагает четырехфазо-вый подход к процессу активного воображения, аналогичный технике работы со снами. Это постепенный, поэтапный путь в архетипический мир внутренних образов.

Первая фаза - состояние отрешенности или опустошения Эго. Необходимо «очистить» сознание от всех мыслей, образов и чувств, которые порождены внешними условиями. В удобном месте, где никто не помешает и не станет вас отвлекать, находясь в максимально комфортной позе, забудьте обо всех актуальных проблемах и событиях, освободитесь от рациональной мысли-

глава 8. От воображенияк фантазиям 351

1ЬНой деятельности. При этом ощущения и мысли, пребывающие в бессознательном, несформированном состоянии, получают возможность оформиться в образы-персонификации.

Вторая фаза - приглашение бессознательного - заключается в проникновении фигур бессознательного в сферу Эго. Воображая любые пейзажи, картины или сюжеты, вы можете инициировать этот процесс. Не нужно предпринимать никаких особых усилий - достаточно позволить спонтанному образу «вплыть» в сознание и вступить с ним в доброжелательный диалог. Можно спросить у персонифицированных содержаний, что они собой представляют, откуда пришли, чего хотят и т.п. Полезно установить, какие части внутреннего Я нашли свое воплощение в образах активного воображения, а какие аспекты или интенции личности подавляются сознанием, не находят себе выхода или применения.

Третья фаза - внедрение этических ценностей, отброшенных в первой и во второй фазах. Сознание пытается заключить договор с отколовшимися комплексами, принимая на себя определенные обязательства. При этом важно достичь такого соглашения, в рамках которого основные ценности и характер личности остаются незыблемыми. Сознание готово вступить в диалог с архетипическими влияниями, но не позволяет им захватить контроль над вашими психикой и поведением. Влияние бессознательного не должно стать разрушительным смерчем в системе межличностных отношений или повседневной деятельности. Таким образом происходит постепенное разрешение внутриличностных конфликтов, очеловечивание «теневых сторон психики», интеграция автономных комплексов и в конечном счете - духовное развитие и совершенствование.

Четвертая фаза - это ритуал. Как и в работе со снами, здесь недостаточно ограничиться интеллектуальной активностью -необходимы конкретные действия или поступки. Они не обязаны быть грандиозными или повлечь за с<~>бой масштабные изменения в системе привычной жизнедеятельности, но сделанные выводы или принятые решения ну>.но зафиксировать в вашем поведении, а не только.в мыслях.

Регулярные диалоги с бессознательной сферой личности Раскрывают и актуализируют Ваши новые возможности и способности. Ранее связанная комплексами психическая энергия

Гипноз. Новейший справочнш

разблокируется и может быть направлена на цели роста и развития. Взаимодействие сознания и бессознательного, сменившее их былой антагонизм, позволяет Самости как сущностному центру индивидуальности координировать различные аспекты процесса индивидуации, способствуя ощущению зрелости и внутренней силы. Активное воображение, как и работа со снами, являются признанными способами содействия личностному росту и само-трансценденции.

Архетипическая психология Дж. Хиллмана

Современное постюнгианство значительно усовершенствовало метод активного воображения. Один из наиболее интересных подходов к данной теме принадлежит Дж. Хиллману, создателю так называемой «архетипическои психологии» - особой разновидности юнгианского анализа, утверждающей доминирование спонтанного творчества над другими видами терапевтической работы. Главное в подходе Дж. Хиллмана - интенсивная работа с образами как самоценными сущностями, вне зависимости от информации, которую они несут. Аналитик одним из главных считает архетип Вечного мальчика - «духа молодости, * вечно юного, свежего и порождающего. Этот подход означает терапию окрыленную и вдохновенную, фантастическую и безответственную».

Работа с образами снов не отличается от направленного воображения и состоит прежде всего в их поддержке и развитии. Дж. Хиллман призывает аналитика и пациента не столько изучать, сколько лелеять, беречь, сохранять, уважать и понимать образы своего бессознательного, относиться к ним как к новорожденным младенцам, потенциальным предвестникам Самости. Любые плоды воображения ценны и заслуживают уважения, даже из самого мрачного видения может явиться прекрасный символ будущего изменения, роста и развития личности. Бессознательный потенциал может и должен воплотиться в творчестве, составляющем саму сущность жизни.

Отличительная особенность так называемого пуэрильного подхода - представление об аутентичной ценности образа, значение и смысл которого прежде всего субъективны. Дж. Хиллман не отрицает возможности традиционной интерпретации

a 8. От воображения — к фантазиям 353

• сознательной символики, но особо подчеркивает ведущую оль индивидуальности (как пациента, так и психотерапевта) эТом процессе. Понимание или амплификация (обогащение) бессознательных содержаний - процесс глубоко личный, интуитивный, предполагающий особого рода «вживание» в образ, спонтанно всплывший из психических глубин. Рафинированное сознание, в особенности сильное Эго аналитика (целенаправленное, прямолинейное, жестко структурированное профессиональной подготовкой), часто бывает скорее помехой, чем подспорьем в работе с образами бессознательного.

Картины воображения хрупки и изменчивы, они требуют крайне бережного обращения, нежнейших прикосновений. Большинство попыток классифицировать и систематизировать эти картины ведет к неизбежному упрощению и огрублению сложных, уникальных, многоплановых проявлений человеческой психики. Сама природа психического исключает заключение себя в жесткие рамки логики и научных понятий.

Вместо попыток проникнуть в логический смысл бессознательного образа, «расшифровать» его Дж. Хиллман предлагает идти за ним следом, прислушиваясь к своим ассоциациям и интуитивным догадкам. Главное условие работы - честность и предельная искренность по отношению ко всем скрытым и подавленным сторонам жизни личности. Психотерапевт должен крайне бережно и серьезно воспринимать любой бессознательный импульс, ибо он представляет собой попытку появления на свет нового аспекта Самости. Главное - раскрепостить воображение, снять с него оковы условностей,, правил, стандартов, традиций.

Образы бессознательного можно и должно предоставить самим себе, своему априорному предназначению. Им нужно Дать простор и полную свободу - и тогда значение и смысл спонтанно проявятся в сознании, обогатив его содержание и расширив границы. Цель терапии, по Дж. Хиллману - полная свобода, спонтанность, трансцендентность и вездесущность воображения. Творчество и фантазии являются внутренним и самым ценным аспектом сознания: «Эта часть души, которую мы храним в себе, и есть главное в любом исследовании, в молитве, на исповеди, между любовниками и друзьями, в работе и искуснее, правдивая основа нашей судьбы».

1«Ахмедов «Гипноз»

Гипноз. Новейший справочник

Направленное фантазирование Р. Дезолье

В какой-то степени противоположным пуэрильному подходу Дж. Хиллмана является направление, развиваемое французским психологом Р. Дезолье (кстати сказать, в своем подходе он опирается на труды павловской школы). Основной задачей юнгианского анализа он считает понимание специфики бессознательных содержаний в контексте жизни пациента - его работы, семейных отношений, проблем и конфликтов. Направленное фантазирование по Р. Дезолье - это техника, во многом содержащая элементы внушения, суггестии. Процедура его очень проста: пациент занимается фантазированием, лежа на кушетке насколько возможно комфортно, в состоянии мышечной релаксации. От него не требуется быть обязательно расслабленным, но он должен быть изолирован от шумов, находиться в полумраке и с закрытыми глазами. Условием является также то, что в ходе развития направленных грез пациент избегает критического отношения к ним и запоминает как можно больше деталей из того, что происходило во время сеанса. Психотерапевт занимает директивную позицию в интерпретации бессознательной символики, выявляя, главным образом, архети-пические комплексы и порождаемые ими проблемы.

Исходя из того, что спонтанные грезы обычно носят компенсаторный характер, Р. Дезолье склонен задавать тему для направленного воображения, создавая своего рода «смысловой коридор» для бессознательной символики. Формирующиеся образы отражают определенную личностную проблематику и указывают на актуальные комплексы пациента. Одновременно происходят отреагирование сильных аффектов и трансформация сознательных установок. Терапевтическая процедура позволяет сочетать диагностику актуального состояния с осознанием причин скрытых конфликтов.

Р. Дезолье - приверженец стандартных тем для направленного воображения (он называет их стартовыми образами). Эти образы (меч, ваза, спуск в глубину или подъем на вершину) способствуют бессознательной проекции основных архетипов структуры личности и типичных проблем отдельных этапов ее индивидуализации. Он широко использует также фантазирование в рамках основных мифологических сюжетов и мотивов, предлагая пациентам описывать воображаемые отношения со

ва 8. От воображения — к фантазиям 355

яяочными персонажами (русалками, феями, ведьмами, колдунами, животными и т.п.).

Р. Дезолье предлагает следующую классификацию образов: ч образы реальности и ночных снов; б) образы сказок и мифов; \ «мистические» образы - т. е. не имеющие объективно мыслимого характера, которые могут быть поняты только в плоскости чувств, испытываемых смотрящим на них субъектом.

Интерпретация возникающих ответов, по мнению Р. Дезолье, требует чувствительности и тонкости, а потому может быть произведена только в тесном контакте с пациентом. В основе ее должны лежать: тщательный анамнез прошлого пациента; идеи, которые пациент спонтанно ассоциирует с содержимым направленного фантазирования; любые другие идеи, которые возникают в ходе терапевтической сессии.

Интерпретацию следует считать правильной, если пациент чувствует, что она верна, и полностью соглашается с ней.

Символодрама X. Лейнера

Не менее интересным представляется метод направленного аффективного воображения X. Лейнера, известный также как символодрама.

X. Лейнер считает, что символы не просто маскируют аффекты, как следует из психоаналитических теорий, но и могут намеренно использоваться для желаемых изменений аффекта и жизненной ситуации человека, что значительно ускоряет процесс психотерапии.

Здесь, как и при любом другом методе активного воображения, пациент укладывается на кушетку, внешние раздражители учащаются, насколько это возможно, его просят расслабиться, а затем начинают давать неопределенные установки - они послужат ядром, вокруг которого станет кристаллизоваться структура Фантазий пациента. Впоследствии хорошо развитая пациентом тема может также служить сценой или экраном, на который бу-Дут проецироваться другие действия.

Направленное аффективное воображение X. Лейнера включает в себя десять стандартных воображаемых ситуаций, или символических тем, предлагаемых психотерапевтом как исходные позиции для грез пациента.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия