Студопедия — Эксплуатационный надзор за кабельными линиями и сооружениями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эксплуатационный надзор за кабельными линиями и сооружениями






Правильно организованный в соответствии с ПТЭ и местными условиями эксплуатационный надзор за кабельными линиями, и сооружениями обеспечивает надежность электроснабжения промышленных предприятий и городов.

В целях снижения механических повреждений кабельных линий, проложенных в траншеях, Советом Министров рассмотрены и утверждены Правила охраны высоковольтных электрических сетей. В соответствии с этими правилами для кабельных линий напряжением 2 кВ и выше должны быть отведены земельные участки под кабель и по 1 м в обе стороны от крайних кабелей. В пределах этой площади нельзя прокладывать другие коммуникации без согласования с организацией, эксплуатирующей кабельную линию, и сбрасывать тяжести, выливать кислоты и щелочи, устраивать свалку шлака и т. п. Установлены штрафные санкции для лиц и организаций, виновных в порче кабеля.

основу эксплуатационного надзора кабельных линий входят: обход трасс и осмотр состояния кабельных линий и различных сооружений, в которых они проложены; надзор за производством работ на трассах и вблизи кабельных линий; организационно-технические мероприятия по обеспечению сохранности кабельных линий.

Периодичность осмотров и обходов трасс кабельных линий монтерами определяется опытом эксплуатации, местными условиями и проводится не реже сроков, приведенных в ПТЭ. Для кабельных линий напряжением до 35 кВ установлены следующие сроки осмотров: трасс в земле — 1 раз в 3 мес; концевых муфт напряжением выше 1000 В — 1 раз в 6 мес, до 1000 В — 1 раз в год; кабельных колодцев — 2 раза в год. Трассы кабельных линий, проходящие по реконструируемым городским и промышленным площадкам, где возможны механические повреждения кабелей, осматривают более часто.

Весной во время паводков, после ливней и в период осенних дождей, когда наблюдаются наибольшее размягчение и размыв грунта, производят внеочередные обходы.

При осмотре кабельных трасс проверяют, чтобы на трассе не производилось несогласованных работ (строительство сооружений, раскопка земли, насаждение растений и др.).

Осмотр кабельных трасс закрытых территорий производят совместно с представителем той организации, где проложен кабель. В местах пересечения кабельных трасс с путями железных дорог обращают внимание на наличие предупредительных плакатов о расположении кабельных линий с обеих сторон зоны ограждений железной дороги.

В местах пересечения кабельных линий с канавами, кюветами и оврагами проверяют наличие размывов и обвалов, угрожающих сохранности кабелей.

При обходе трасс кабельных линий по территориям, где нет ориентиров (поля, пустыри), проверяют наличие железобетонных или металлических вешек, определяя их положение на трассе по плану линии.

В местах перехода кабелей из земли в здания и из земли на опору ВЛ необходимо проверить наличие металлической трубы, обеспечивающей защиту кабелей от механических повреждений.

Осмотр открыто проложенных кабельных линий в кабельных сооружениях (каналы, туннели, коллекторы, эстакады) производят по местным инструкциям. Внутри сооружений не должно быть горючих и вредных для дыхания газов, а также легко воспламеняющихся материалов.

При осмотре кабельных сооружений проверяют состояние освещения и вентиляции, антикоррозионных покровов металлических оболочек кабелей и кабельных конструкций, соединительных муфт, наличие противопожарных кожухов и измеряют температуру окружающего воздуха. Одновременно проверяют состояние строительной части сооружений (люков, перегородок, выходов, наличие протечек воды и др.).

Результаты обходов и осмотров кабельных трасс на открытых и закрытых территориях заносят в журнал для записи дефектов и неполадок. Если обнаруженные дефекты требуют немедленного устранения, об этом необходимо сообщить руководителю.

В соответствии с Правилами по охране высоковольтных электрических сетей все виды работ вблизи кабельных трасс, которые могут привести к порче кабелей (например, вскрытие земляных покровов, взрывные и карьерные работы и др.), предварительно согласовываются с организацией, эксплуатирующей эти кабели.

Все мероприятия по защите кабельной линии от повреждения отражаются в технической документации. Места производства земляных работ по степени опасности механических повреждений кабельных линий делят на две зоны: 1 — работы на расстоянии до 1 м от крайней кабельной линии напряжением выше 1000 В; 2 — работы на расстоянии более 1 м или на трассах кабельных линий напряжением до 1000 В. Производство раскопок механизмами на расстоянии ближе 1 м от кабелей не допускается. Применение клин-бабы и других аналогичных ударных механизмов разрешается на расстоянии 5 м (и более) от кабелей.

При выезде на место работ представителю эксплуатирующей организации необходимо иметь план трассы кабельных линий и набор необходимых предупредительных и запрещающих плакатов.
Лицо, осуществляющее допуск к работам в зоне 1, проверяет по чертежу расположение кабельных линий, указывает производителю работ место трассы и намечает границы безопасного производства работ. На месте работ границу ограждают барьером, щитами или другим, возможным по местным условиям способом. На ограждениях вывешивают пояснительные и предупредительные плакаты. После этого лицо, осуществляющее допуск, выдает производителю работ письменное разрешение на выполнение этих работ. Если вскрытые кабели будут находиться в таком состоянии долгое время, необходимо защитить их от возможных механических повреждений. Раскопки в зоне 1 выполняют только лопатами; применение ломов, пневматических инструментов и клиньев допускается лишь для снятия верхнего покрова на глубину не более 400 мм. Механизмы (например, экскаваторы) не должны работать вблизи трассы из-за возможного повреждения кабелей ковшом экскаватора.

При работах в зоне 1 осуществляют постоянный контроль за производством работ на трассе. После окончания земляных работ на трассе все кабельные линии, отключенные для земляных работ и не отключенные, но вскрытые, испытывают высоким напряжением.







Дата добавления: 2015-10-18; просмотров: 700. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия