Студопедия — Упражнения. Емкостная нагрузка в цепи переменного тока
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Упражнения. Емкостная нагрузка в цепи переменного тока






Емкостная нагрузка в цепи переменного тока

1. Рассчитайте сопротивление конденсатора емкостью С = 0,1 мкФ переменному току, если частота тока а) 50 Гц; б) 1000 Гц; в) 10 кГц. Постройте график зависимости емкостного сопротивления от частоты переменного тока.

2. К городской сети переменного тока с напряжением Uэф = 127 В присоединен конденсатор емкостью С = 40 мкФ. Определите амплитудное значение тока в цепи.

3. К зажимам генератора присоединен конденсатор емкостью С = 0,1 мкФ. Определите амплитуду напряжения на зажимах генератора, если амплитуда тока Imax = 2,2 А, а частота тока n = 5 кГц.

4. Найдите емкость конденсатора, если амплитуда переменного напряжения на нем U0 =120 В, действующее значение тока I = 0,86 А, частота тока n = 50 Гц.

 

Индуктивная нагрузка в цепи переменного тока

 

1. Индуктивность катушки L = 0,5 мГн. Рассчитайте сопротивление катушки переменному току, если его частота а) 50 Гц; б) 1000 Гц; в) 10 кГц. Постройте график зависимости индуктивного сопротивления от частоты переменного тока. Катушка идеальная.

2. Найдите индуктивность катушки, если амплитуда переменного напряжения на ее концах Uмах = 160 В, амплитуда тока в ней Iмах = 10 А и частота тока 50 Гц. Катушка идеальная.

3. Индуктивное сопротивление катушки ХL = 500 Ом, эффективное напряжение в сети, в которую включена катушка, Uэф = 100 В, частота тока 1000 Гц. Определите индуктивность катушки и амплитудное значение тока в цепи. Активным сопротивлением катушки и подводящих проводов пренебречь.

 

 

Указания:

1. Помним, что для расчета емкостного или индуктивного сопротивления необходимо знать циклическую частоту w, а не обычную частоту n. Связь между ними w = 2pn.


2. Закон Ома для цепи с катушкой или конденсатором можно записать как для амплитудных, так и для действующих (эффективных) значений тока и напряжения.

Нельзя применять закон Ома, если значение одной из величин (тока или напряженяе) действующее, а значение другой величины амплитудное!!!


3. Действующие и амплитудные значения тока и напряжения связаны между собой следующим образом

Действующее и эффективное значение тока или напряжения – это одно и то же! Можно обозначать так, как Вам больше нравится – возможны три варианта:


 

7. Последовательное соединение R, L, C.

Рассмотрим реальный колебательный контур с источником синусоидальной ЭДС. Задача заключается в определении тока, протекающего по цепи.

Задачу можно решить двумя способами: алгебраически и геометрически. Обратимся сначала к алгебраическому решению. Запишем для контура второй закон Кирхгофа – сумма падений напряжений вдоль замкнутого контура равна сумме ЭДС, действующих в контуре:

 

С учетом того, что

 

уравнение перепишется в виде

 

Введем привычные обозначения . Тогда дифференциальное уравнение примет вид .

С подобным дифференциальным уравнением мы уже сталкивались, рассматривая вынужденные механические колебания под действием синусоидальной внешней вынуждающей силы. Тогда же мы показывали, что решение уравнения ищется в виде .

- решение однородного дифференциального уравнения имеет вид , где . С физической точки зрения это означает, что включение переменного тока сопровождается «звоном» собственных колебаний контура, затухающих с течением времени. Время затухания собственных колебаний будет порядка времени релаксации .

Если же мы, как обычно в электротехнике, интересуемся установившимися колебаниями при >> , то, как было уже показано ранее решение дифференциального уравнения ищется в виде . Физический смысл решения заключается в том, что под действием синусоидальной ЭДС в контуре будут происходить гармонические колебания с частотой внешней ЭДС. Очевидно, что мгновенные значения тока в контуре и напряжения на клеммах генератора сдвинуты по фазе, а это означает, что закон Ома для мгновенных значений тока и напряжения не выполняется.

В силу математической тождественности дифференциальных уравнений вынужденных механических и вынужденных электрических колебаний



мы можем воспользоваться уже готовым результатом, проведя замену механических величин на соответствующие электрические. Тогда

 

 

 


Ток к цепи равен , где

 

Амплитуда тока в контуре прямо пропорциональна амплитуде напряжения, то есть для амплитудных значений тока и напряжения выполняется закон Ома.

Величина играет роль сопротивления последовательной -цепи. Такое «сопротивление» принято называть импедансом.

Выше найден сдвиг фаз между зарядом и напряжением , а поскольку колебания тока опережают колебания заряда на , то сдвиг фаз между током и напряжением будет .

Итак, поставленная задача решена. Мы показали, что под действием синусоидальной ЭДС в колебательном контуре происходят гармонические колебания тока, нашли амплитуду тока и сдвиг по фазе между током и напряжением. Для последовательной -цепи можно пользоваться готовыми формулами. Однако, как правило, цепи переменного тока бывают не только последовательными. В этих случаях полученный нами результат не годится. В этих случаях гораздо проще рассчитать цепь графически, а не алгебраически. Покажем, как это делается.

При последовательном соединении сила тока одинакова во всех участках цепи, следовательно, . Если , то колебания напряжения на активной нагрузке совпадают по фазе с колебания ми силы тока .

На емкостной нагрузке колебания напряжения отстают от тока на : .

На индуктивной нагрузке напряжение опережает ток на : .

Мгновенное значение общего напряжения при последовательном соединении равно сумме напряжений на отдельных участках

 

 

Для сложения гармонических функций одинаковой частоты удобно воспользоваться методом векторных диаграмм. Каждое колебание изображается вектором, которому в полярных координатах соответствуют модуль (амплитуда) и полярный угол (фаза).

Изобразим вектор тока горизонтально. Напряжение на активной нагрузке синфазно току, соответственно откладываем вектор параллельно вектору тока. Напряжение опережает ток на , соответственно откладываем вектор перпендикулярно току с опережением по фазе. Напряжение отстает от тока на , откладываем вектор перпендикулярно току с отставанием по фазе.

 

На диаграмме, как правило, опускают индексы «max», чтобы не загромождать рисунок.

Сумма всех трех векторов напряжений даст вектор общего напряжения . Нетрудно видеть, что между током и напряжением существует сдвиг по фазе, это значит, что между мгновенными значениями тока и напряжения пропорциональность отсутствует. Для мгновенных значений тока и напряжения закон Ома не выполняется!

Сдвиг по фазе между напряжением и током

 

 

Амплитуда общего напряжения равна

 

Опять-таки обнаруживаем пропорциональность между амплитудными значениями тока и напряжения, это значит, что для них выполняется закон Ома.

 

8. Резонанс напряжений (резонанс в последовательной -цепи)

Предположим, что при заданной амплитуде напряжения на клеммах генератора мы будем варьировать частоту внешней ЭДС. Очевидно, что амплитуда силы тока будет меняться, ибо индуктивное и емкостное сопротивления зависят от частоты .

 

 

Нетрудно видеть, что амплитуда тока примет максимальное значение при условии или . В этом случае наблюдается резонанс. При последовательном соединении элементов он называется резонансом напряжений. Векторная диаграмма при резонансе выглядит следующим образом

Напряжения на индуктивном и емкостном сопротивлениях равны по модулю и колеблются в противофазе, следовательно, они компенсируют друг друга. Общее напряжение становится равным падению напряжения на активной нагрузке.

Часто параметры контура подбираются таким образом, что >> . Тогда >> . При резонансе напряжений напряжения на отдельных участках цепи (на емкости и индуктивности) могут значительно превосходить напряжение на клеммах генератора.

Сдвиг по фазе между током и общим напряжением при резонансе обращается в ноль. При резонансе колебательный контур ведет себя как цепь исключительно с активной нагрузкой.

Частота тока, при которой наблюдается резонанс, может быть найдена следующим образом:

 

Как и следовало ожидать, резонанс наблюдается при совпадении частоты генератора с собственной частотой колебательного контура.

Резонансная кривая выглядит следующим образом

 

9. Резонанс токов

Рассмотрим параллельное соединение конденсатора с катушкой. Поскольку реальная катушка обладает активным сопротивлением, эквивалентная электрическая цепь будет выглядеть следующим образом:

 

 

Задача остается прежней – зная приложенное напряжение, рассчитать ток в цепи.

При параллельном соединении напряжения на ветвях, содержащих конденсатор и катушку, одинаковые . Ток в неразветвленной части (его мы и хотим определить) делится на два тока .

Для расчета этой цепи удобнее воспользоваться методом векторных диаграмм.

Начнем с ветви, содержащей индуктивность и активное сопротивление.

Напряжение на активной нагрузке совпадает по фазе с током – на векторной диаграмме вектор сонаправлен вектору .

Напряжение на индуктивной нагрузке опережает ток на - строим вектор перпендикулярно вектору тока с опережением по фазе. Общее напряжение находим по правилу параллелограмма. Оно опережает ток в -ветви на радиан.

 

 

Сопротивление -ветви равно . Амплитуда тока в этой ветви может быть найдена по закону Ома , а сдвиг по фазе определим по чертежу .

Разложим ток в -ветви на две составляющих – активную , параллельную вектору напряжения, и , перпендикулярную вектору напряжения:

 

 

Теперь перейдем к построению векторной диаграммы для всей цепи. Поскольку напряжение на отдельных ветвях одинаково, в основу диаграммы положим вектор общего напряжения , расположив его горизонтально.

 

 

Ток в ветви, содержащей емкость, найдем по закону Ома . Этот ток опережает напряжение по фазе на и колеблется в противофазе с . Ток в неразветвленной части цепи может быть найден по теореме Пифагора:

 

Нетрудно видеть, что при выполнении условия ток в неразветвленной части цепи принимает минимальное значение, равное . При этом токи в ветвях и могут оказаться намного больше тока в неразветвленной части цепи, при этом они колеблются практически в противофазе. В этом случае мы имеем дело с так называемым резонансом токов. Векторная диаграмма для резонанса токов выглядит следующим образом

 

При резонансе токов цепь ведет себя так, как будто в ней содержится только активная нагрузка. Аналогичная ситуация наблюдалась и при резонансе напряжений.

Найдем резонансную частоту

 

 

 

 

Тогда резонансная частота равна . Как правило, активное сопротивление катушки много меньше ее индуктивного сопротивления. В этом случае

 

 

т.е. резонанс токов наблюдается при совпадении частоты внешней ЭДС с собственной частотой колебательного контура.

Резонанс токов широко используется в радиотехнике, например, в приемном колебательном контуре антенны, в автогенераторе. В электротехнике резонанс токов используется для повышения коэффициента мощности .







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 3388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия