Студопедия — Обратите внимание! Страховые взносы в бюджет ПФР нужно было прекратить начислять с момента, когда сумма вознаграждений в пользу физического лица превысила 415 000 руб
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обратите внимание! Страховые взносы в бюджет ПФР нужно было прекратить начислять с момента, когда сумма вознаграждений в пользу физического лица превысила 415 000 руб






Страховые взносы в бюджет ПФР нужно было прекратить начислять с момента, когда сумма вознаграждений в пользу физического лица превысила 415 000 руб. нарастающим итогом с начала календарного года (ч. 4 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).

 

Контролирующие органы указывают, что "спецрежимники" должны располагать следующими документами, подтверждающими право исчислять страховые взносы по льготным тарифам (Письмо ФСС РФ от 01.12.2010 N 02-03-10/08-12891):

1) плательщики ЕНВД - уведомлением о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД и (или) копией налоговой декларации по ЕНВД с отметкой налогового органа о принятии;

2) страхователи-"упрощенцы" - информационным письмом о возможности применения УСН <11> (или патентом на право применения УСН (форма N 26.2.П-3)) и (или) копией налоговой декларации по УСН (форма по КНД N 1152017) с отметкой налогового органа о принятии.

--------------------------------

<11> Форма информационного письма (форма N 26.2-7) установлена Приказом ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@.

Для страхователей, перешедших на УСН до издания Приказа ФНС России от 13.04.2010 N ММВ-7-3/182@, подтверждающим документом является уведомление о возможности применения УСН по форме N 26.2-2 (утв. Приказом МНС России от 19.09.2002 N ВГ-3-22/495).

 

Необходимо учитывать, что организации и предприниматели, работающие на ЕНВД, применяли льготные страховые тарифы только по вознаграждениям, которые выплачивали физическим лицам в связи с ведением деятельности, переведенной на уплату ЕНВД.

 

Например, организация "Альфа" в 2010 г. одновременно занималась розничной торговлей, по которой уплачивался ЕНВД, и оптовой торговлей, облагаемой по общей системе налогообложения. При этом два работника организации - А.И. Иванов и В.Д. Петров - были заняты только в розничной торговле, а еще двое - только в оптовой. За март 2010 г. организация начислила работникам заработную плату в размере 35 000 руб. каждому. С суммы заработной платы А.И. Иванову и В.Д. Петрову организация "Альфа" исчисляла только пенсионные взносы в ПФР с применением пониженного тарифа 14%.

А с заработной платы работникам, занятым в оптовой торговле, организации необходимо было начислить страховые взносы в каждый фонд - ПФР, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС по общим тарифам, которые в совокупности составляли 26% (ч. 1 ст. 57 Закона N 212-ФЗ).

 

Индивидуальные предприниматели, которые применяют УСН или ЕНВД и не привлекают в своей деятельности наемных работников, в 2010 г. и в последующие годы платят только страховые взносы за себя (ч. 1 ст. 5, ст. 14 Закона N 212-ФЗ). При определении размера страховых взносов в бюджеты ПФР и ФОМС они применяют не пониженные, а общие страховые тарифы, которые на 2010 г. были установлены п. 1 ст. 57 Закона N 212-ФЗ, а с 2011 г. - ч. 2 ст. 12 Закона N 212-ФЗ. Данный вывод следует из норм ч. 4 ст. 57, ч. 2 ст. 13, ч. 2 ст. 62 Закона N 212-ФЗ.

 

Примечание

Подробнее о тарифах страховых взносов, которые применяют самозанятые лица, вы можете узнать в разд. 4.4 "Страховые тарифы (ставки) для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов";.

 

В заключение отметим также, что с 1 января 2010 г. "спецрежимники" имеют возможность:

- при применении УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы" уменьшить свои доходы на расходы по уплате страховых взносов при расчете налоговой базы (пп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, п. 11 ст. 24 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ). При этом плательщики "упрощенного" налога учитывают расходы по уплате страховых взносов на ОПС только в тех налоговых (отчетных) периодах, в которых взносы были фактически уплачены (п. 2 ст. 346.17 НК РФ, Письмо ФНС России от 12.05.2010 N ШС-17-3/210);

- при УСН с объектом налогообложения "доходы" или при применении ЕНВД уменьшить исчисленный налог на уплаченные страховые взносы, но не более чем на 50% (абз. 2 п. 3 ст. 346.21, п. 2 ст. 346.32 НК РФ, п. п. 12, 16 ст. 24 Закона N 213-ФЗ);

- при использовании патентной УСН уменьшить стоимость патента на уплаченные страховые взносы (п. 10 ст. 346.25.1 НК РФ, п. 14 ст. 24 Закона N 213-ФЗ).

 

СИТУАЦИЯ: Вправе ли были в 2010 г. плательщики, применявшие УСН и уплачивавшие ЕНВД, использовать пониженные тарифы взносов при производстве или реализации подакцизных товаров, минерального сырья и других полезных ископаемых, а также иных товаров, указанных в Перечне?

 

В п. 2 ч. 2 ст. 57 Закона N 212-ФЗ указаны виды товаров, при производстве или реализации которых плательщики страховых взносов не могут применять пониженные страховые тарифы. Это:

- подакцизные товары <12>;

- минеральное сырье и другие полезные ископаемые <13>;

- иные товары, Перечень которых утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.09.2009 N 762 (далее - Перечень). Например, это шины для автомобилей, охотничьи ружья, драгоценные камни и металлы, меховые изделия (кроме изделий детского ассортимента).

--------------------------------

<12> Перечень подакцизных товаров приведен в ст. 181 НК РФ.

<13> Определение и виды полезных ископаемых содержатся в ст. 337 НК РФ.

 

Исходя из буквального прочтения нормы данное ограничение распространяется на всех страхователей, перечисленных в п. 2 ч. 2 ст. 57 Закона N 212-ФЗ.

Поэтому рассмотрим, как применяются эти ограничения для организаций и предпринимателей, применяющих УСН и уплачивающих ЕНВД.

1. Подакцизные товары.

Данное ограничение фактически действует только для лиц, реализующих подакцизные товары. Дело в том, что организации и предприниматели, которые производят подакцизные товары, не могут применять УСН (пп. 8 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Реализация же подакцизных товаров не является таким препятствием для применения УСН.

Аналогичная ситуация и с "вмененщиками". Производство товаров, в том числе подакцизных, не входит в перечень видов деятельности, которые могут быть переведены на уплату ЕНВД (ст. 346.29 НК РФ). При этом реализация указанных товаров может осуществляться в рамках какого-либо вида деятельности, облагаемого ЕНВД.

 

Например, вы вправе перейти на уплату ЕНВД, если ведете розничную торговлю через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы. В рамках указанной деятельности вы можете осуществлять реализацию подакцизных товаров (например, табачной продукции).

 

2. Минеральное сырье и другие полезные ископаемые.

Это ограничение действует в отношении организаций и предпринимателей, которые занимаются добычей и реализацией общераспространенных полезных ископаемых. Ведь согласно пп. 8 п. 3 ст. 346.12 НК РФ налогоплательщики, занимающиеся добычей и реализацией иных полезных ископаемых, не вправе перейти на УСН.

А для лиц, уплачивающих ЕНВД, данное ограничение вообще неприменимо, поскольку в перечне видов "вмененной" деятельности производство и реализация полезных ископаемых не значатся (ст. 346.29 НК РФ).

3. Товары, поименованные в Перечне.

Указанный Перечень утверждается только по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов (п. 2 ч. 2 ст. 57 Закона N 212-ФЗ). Поэтому можно сделать вывод, что он применяется только в отношении:

- общественных организаций инвалидов;

- организаций, у которых уставный капитал полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов;

- учреждений, созданных для достижения социально значимых целей, единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов.

Следовательно, иные организации, указанные в п. 2 ч. 2 ст. 57 Закона N 212-ФЗ, вправе применять пониженные тарифы без учета перечисленных ограничений.

Отметим, что чиновники Минздравсоцразвития России указали, что ограничения по производству и реализации подакцизных товаров, минерального сырья и других полезных ископаемых, а также иных товаров, поименованных в Перечне, касаются только общественных организаций инвалидов и организаций, созданных с их участием (Письмо от 09.03.2010 N 495-19).

Таким образом, учитывая разъяснения контролирующих органов, страхователи, которые осуществляют деятельность с применением спецрежимов и занимаются производством или реализацией товаров, перечисленных в п. 2 ч. 2 ст. 57 Закона N 212-ФЗ, вправе применять пониженные тарифы взносов без учета ограничений.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 351. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия