Студопедия — ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО КРОВОСНАБЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОЧЕМУ ТАК ВАЖНО КРОВОСНАБЖЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА






Важная роль в нормальном функционировании головного мозга принадлежит его кровоснабжению. Последнее отличается большой интенсивностью, обусловленной высоким уровнем энергозатрат при отсутствии в ткани мозга депо питательных веществ. Даже кратковременное снижение мозгового кровотока способно приводить к самым тяжелым последствиям для организма. Объем притекающей к мозгу крови у взрослого человека составляет около 15 % обшей циркуляции, а потребляет мозг 20-25 % всего поступающего в организм при дыхании кислорода.

Интенсивность кровоснабжения мозга, помимо массы циркулирующей крови, регулируется также и скоростью кровотока, которая в мозге выше, чем в других органах. При этом увеличение скорости кровотока в мозге сопровождается снижением его электрического сопротивления. Объемная скорость кровотока зависит от многих факторов, главными из которых являются поперечное сечение и просвет сосудов, определяемый их тонусом и эластичностью: перепал давления: сопротивление крови, обусловленное ее вязкостью и состоянием интимы сосудов. Наиболее эффективным методом получения количественной характеристики показателей мозгового кровообрашения является реоэнцефалография. Суть последнего заключается в регисгоации колебании электрического сопротивления шмпеданса). которые обусловлены пульсовыми объемными изменениями наполнения при пропускании через изучаемый участок тока высокой частоты (100-300 кГц) и малой силы (1-2 мА».

Регистрацию ведут симметрично для обоих полушарии, накладывая электроды на лобные бугры и сосцевидные отростки, для состояния утомления характерно увеличение межполушарной асимметрии кровенаполнения. Благодаря этому удается уточнить локализацию и характер сосудистых поражении головного мозга на отдельных стадиях таких заболеваний, как инсульт, атеросклероз или гипертония. Из-за обильного кровоснабжения головного мозга любая рана на голове связана с быстрой потерей крови. Кровь обычно заливает лицо, глаза, и создается впечатление, что пострадавшему уже просто не выжить.

Однако при этом ни в коем случае нельзя поддаваться панике, иначе человек оказывается неспособным оказать помощь ни себе, ни другим, а значит, рискует действительно погибнуть от потери крови. Другая опасность открытых ран на голове связана с возможностью инфекции, что нередко приводит к воспалительному поражению головного мозга, который собственной иммунной защиты не имеет. По этой причине обработка ран головы должна быть особенно тщательной. Необходимо иметь в виду, что именно из-за интенсивного кровоснабжения головного мозга раны на голове очень быстро и надежно заживают. Временно же остановить кровотечение из такой раны весьма просто—достаточно крепко прижать ее края и некоторое время подержать в таком положении до проведения хирургической обработки.

Начиная с тридцатилетнего возраста у человека ежедневно отмирает от 30 до 50 тысяч клеток мозга, уменьшаются его размеры. Чтобы мозг не старел, надо думать. У тех, кто активно использует свой мозг, заметное уменьшение его размеров начинается лишь в глубокой старости. Это объясняется тем, что усиленные размышления вызывают приток крови к голове, сосуды мозга часто расширены и хорошо питают нервные клетки.

Наиболее распространенной патологией кровоснабжения головного мозга является атеросклероз его артерий. Симптомы последнего: отчетливое снижение памяти (главным образом на недавние события), невозможность сосредоточиться длительное время на одном и том же, головные боли, бессонница, головокружение при быстром переходе из горизонтального положения в вертикальное.

При сочетании атеросклеротической патологии с шейным остеохондрозом головокружение возникает при запрокидывании головы назад и повороте ее в стороны. Вестибулярные нарушения бывают самыми ранними симптомами начинающегося атеросклероза. Вегетативные расстройства в начальных фазах заболевания проявляются частыми головными болями, сердцебиением, ощущением нехватки воздуха, появлением чувства зябкости, озноба, онемения в конечностях. Для уменьшения выраженности синдрома вегетативной дистонии применяют комплекс препаратов, содержащих адреноблокаторы (фентоламии, тропафен, апаприлин, бензодиксин), транквилизаторы (тазепам, диазепам) и антидепрессанты (имизин, амитрипти-линидр.).

К первичной профилактике атеросклероза сосудов головного мозга относится предупреждение сопутствующих заболеваний эндокринной системы (гипотиреоз) и заболеваний обмена веществ (сахарный диабет). Положительный эффект дает массаж воротниковой зоны.

Лекарственная терапия на ранних стадиях заболевания проводится назначением папаверина и никотиновой кислоты. Целесообразно также использовать препараты типа стугерона и кавинтоиа: они усиливают мозговой кровоток и потребление кислорода из артериальной крови. Циннаризин, относящийся к антагонистам кальция, также улучшает мозговой кровоток и снижает окисление липидов.

Во время появления головных болей целесообразно пребывание в затемненном помещении, легкий массаж и горчичники па воротниковую зону, тепло или холод на голову. При бессоннице нередко помогают теплые ножные ванны, понижение или повышение температуры в помещении, горизонтальное (безызгибное) положение шеи.

Частым следствием атеросклероза сосудов головного мозга являются инсульты, тромбозы, кровоизлияния и эмболии. Инсульт — это внезапная потеря сознания, обусловленная прекращением притока крови к мозгу. Мозговая ткань необычайно чувствительна к обескровливанию и без притока кислорода может прожить не более пяти минут. Последствия инсульта зависят от величины погибшего участка и его расположения. Иногда все заканчивается комой и немедленной смертью. Чаще же бывает паралич одной половины тела, слепота или потеря речи.

Нарушения мозгового кровообращения возникают не реже инфарктов, но они гораздо разрушительнее и мучительнее для больного. Причина этого явления состоит в закупорке питающих артерий, находящихся вне черепа, или их ветвей в толще мозговой ткани тромбом (сгустком крови, образовавшимся в месте атеросклеротического поражения сосуда), эмболом (блуждающим сгустком крови) или в разрыве сосуда и кровоизлиянии в мозг.

В части случаев больные могут обнаружить предвестники тромбоза: проходящие онемения рук и ног. смазанная речь, раздвоение зрения, легкое головокружение, пошатывание, появление пульсирующего шума в голове, недолго продолжающаяся головная боль. Заболевание выражается внезапной сильной головной болью, ослаблением одной из рук, двоением в глазах. При закупорке мелких сосудов последствия часто бывают обратимыми. При тромбозе внутренних сонных или позвоночных артерий мозг обычно повреждается очень сильно и необратимо.

Нередко человек переносит микроинсульт без особых последствий. Его внешними проявлениями служат: чувство какого-то неудобства при разговоре, скованность при произнесении слов. В зеркале можно увидеть легкую перекошенность своего лица. Язык выпадает изо рта независимо от вашей воли. Через 3-4 дня эти симптомы постепенно исчезают. Остается только дрожащий почерк и неважное самочувствие.

В качестве профилактики от возможного или повторного тромбоза сосудов мозга нужно категорически отказаться от курения. Содержащийся в табачном дыме угарный газ приводит к постепенному развитию хронической кислородной недостаточности, поскольку он в 250 раз легче всасывается в кровь, чем кислород.

Повреждение мозга возможно из-за недостаточно активной работы сердца: очень частые, но слабые сокращения или, наоборот, очень редкие. В таких случаях поступление крови в мозг резко сокращается, обусловливая возникновение микроинсультов.

После перенесенного инсульта многие люди, особенно молодые, впадают в длительное угнетенное состояние. Следует, однако, знать, что при восстановлении кровообращения даже в поврежденном мозгу он способен удивительным образом компенсировать потери. Известно много случаев, когда после перенесенного тяжелейшего инсульта люди практически полностью выздоравливали и долгие годы активно жили и трудились.

Мозг человека работает хорошо только в том случае, когда нейроны — нервные клетки — получают достаточное количество глюкозы и кислорода при нормальном кровоснабжении и активном обмене веществ в нервной клетке. Именно на эти два уровня — нейрональный и сосудистый — воздействует лекарственный препарат ноотропил, известный также под названием пирацетам. Он восстанавливает метаболизм глюкозы и кислорода, если он нарушен, а также нормализует процессы передачи нервного импульса между клетками. Другими словами, это означает улучшение памяти, внимания, способности к обучению и более целесообразному образу жизни. Особенно рекомендуется этот препарат пожилым людям, которые в силу неизбежного процесса старения организма испытывают частые головокружения, быстро утомляются, страдают забывчивостью и нарушением внимания. Молодым ноотропил помогает лучше сконцентрироваться в моменты особого напряжения в работе и учебе. На сосудистом уровне ноотропил уменьшает вероятность слипания эритроцитов в сосудах головного мозга, а также нормализует активность тромбоцитов, которые в противном случае часто становятся причиной возникновения тромбов.

Если в течение первых двенадцати часов после инсульта назначить больному 12 г ноот-ропила В1гутривенпо и продолжать это делать ежедневно в течение двух недель, перейдя затем на более длительный прием таблеток этого лекарства по 4,8 г в сутки, то эффект от лечения увеличивается почти вдвое. Главное условие здесь — быстрота действия.

Ноотропил хорошо помогает в лечении постинсупьтной афазии (потери способности говорить), если лечение сочетается с курсом речевой терапии у логопеда не менее двух часов в неделю.

Терапия ноотропилом должна быть достаточно длительной и непрерывной, иначе такие мозговые нарушения, как рассеянность, плохая память, головокружения, способны возвращаться.

Однако в любом случае рекомендуем применять лекарственные препараты только проконсультировавшись с лечащим врачом.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 508. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия