Студопедия — Четырнадцать рекомендаций, повышающих уровень интеллектуальных способностей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Четырнадцать рекомендаций, повышающих уровень интеллектуальных способностей






При групповом методе решения проблем по возможности исключить критику, дать возможность высказывать любую мысль без боязни, что она получит осуждение. Давать возможность как угодно видоизменять, комбинировать идеи, выдвинутые другими членами группы.

Использовать прямые аналогии или искать сходные процессы в других областях знаний.

Использовать приемы отождествления самого себя с каким-либо элементом или процессом проблемной ситуации, например, с подвижной частью механизма, деталью машины, летящим электроном и т. п.

Применять фантастические аналогии, при которых проблема может мысленно решаться как в "волшебной сказке", путем игнорирования фундаментальных законов природы. Например, допустимо выключать земное притяжение, изменять скорость света и т. д.

Следует ожидать существенной корреляции между чувством юмора и творческим потенциалом. Жизненные наблюдения убеждают, что зависимость здесь несомненно имеется, хотя доказать ее строго экспериментальным путем непросто из-за сложностей разработки надежных тестов на чувство юмора.

Практиковать общение с высокоинтеллектуальными людьми не только близких вам профессий, но и весьма далеких. Если обмен мыслями с ними по-настоящему интересен, не тривиален и требует умственного напряжения, то он нередко стимулирует интеллектуальную активность и благодаря аналогиям оказывается полезным для решения чисто профессиональных проблем, содержание которых не имеет прямого касательства к тематике бесед. В частности, руководители некоторых американских фирм охотно приглашают в свой штат историков и философов: специфические особенности их «гуманитарного» мышления помогают решению сугубо технических и управленческих задач.

Написание отчетов, статей и книг нередко способствует решению сложных проблем, поскольку процесс изложения помогает систематизации накопленного материала и уяснению проблемы для самого себя.

Нередко нужная аналогия приходит далее не из смежной, а из очень далекой области, казалось бы не имеющей точек соприкосновения с решаемой проблемой. Поэтому для интеллектуальной деятельности необходим широкий кругозор, знакомство со многими областями знаний и культуры.

Творческое долголетие сохраняют те люди, кто по разным причинам избежал слишком ранней специализации и в молодости занимался проблемами, относящимися к разным, достаточно далеким областям знаний.

Тот же, кто рано погрузился в узкую научную область, лишил себя источника аналогий. Ограниченное время он способен продержаться на старом запасе, но потом наступает творческое бесплодие.

Важным стимулом интеллектуального мышления является "рытье в книгах". Речь идет не о плановом чтении, не о систематическом просмотре литературы по специальности, а о привычке перелистывать книги и журналы, которые почему-то привлекли внимание, целиком доверяясь своему "чутью". Если это занятие регулярно, польза от него огромна. Оно помогает уловить будущие проблемы, знакомит с новыми подходами, помогает понять, что волнует других авторов, сталкивает с неизвестными ранее темами и целыми сферами деятельности.

Важный фактор, стимулирующий мысль,привычная рабочая обстановка и испытанные рабочие инструменты: лист ватмана и фломастер для архитектора, письменные принадлежности для писателя, иногда даже особым образом очинённый карандаш, особый сорт бумаги. Композитору нужен свой, видавший виды музыкальный инструмент. Физиологу или психологу важно не только размышлять над данными опытов, проделанных учениками и сотрудниками, но и самому, непременно своими руками проводить испытаниябез этого плохо рождаются идеи.

Умение поставить себе правильные вопросы, ответы на которые помогут разрешению проблемы. Например: может ли объект быть больше, меньше, шире, можно ли его сжать, добавить что-либо к нему, отнять, заменишь, переместишь, совместишь, расположишь выше или ниже? Вопросы могут быть и другого типа: каким образом это получается; а что, если забраться внутрь; для чего это еще годится; из каких частей это состоит и на что похоже; для чего используется; какие проблемы решает и какие проблемы создает; в чем принцип; кому это нужно?

Если задача не поддается решению, ее надо отложить и заняться чем-то другим. Спустя некоторое время, вернувшись к проблеме, человек нередко сразу же видит ее решение. Полезно возвращаться к трудной задаче каждый раз в новых или измененных условиях: на прогулке, в саду, в шумном месте, в полной тишине. Ведь человек не знает заранее, в каких условиях подсознание даст ему правильную подсказку и когда мозг работает наиболее продуктивно.

Очень важно всегда и везде иметь при себе. Средство для записи мелькнувшей мысли. Целесообразно фиксировать каждую идею, как только она пришла в голову. К концу недели все подобные записи рекомендуется переносить в тетрадь. И когда тетрадь будет заполнена, интуиция подскажет, что делать с идеями, обилие которых оказывается поразительным.

В общении с учениками нужно придерживаться простоты, демократичности и принципиальности. Поддерживать их, если они правы, уметь убедить их научными аргументамиесли не правы.

Если хочешь, чтобы ученик занялся разработкой какой-либо твоей новой идеи или нового направления, сделай это незаметно, чтобы он как бы сам проникся этой идеей, приняв ее за свою собственную, пришедшую ему самому в голову под влиянием бесед с тобой.

Не следует чрезмерно увлекаться опекой своих учеников. Полезнее давать им возможность максимально проявлять свою инициативу, самостоятельно справляться с трудностями. Только таким путем можно вырастить не лаборанта, а настоящего ученого. Целесообразно предоставлять ученикам право выбирать свой собственный путь в науке.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 903. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.032 сек.) русская версия | украинская версия