Студопедия — Самостоятельность в принятии решений
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Самостоятельность в принятии решений






Самостоятельность как свойство личности предполагает, во-первых, независимость, способность самому, без подсказки извне, принимать и проводить в жизнь важные решения; во-вторых, — ответственность, готовность отвечать за последствия своих поступков и, в-третьих, — убеждение в том, что такое поведение реально, социально возможно и морально правильно.

Естественно, что все эти качества взаимосвязаны, поскольку отсутствие любого из них неизбежно деформирует целое. Так, независимость и решительность характера в сочетании с социальной безответственностью приводят к самодурству, капризному и неуправляемому индивидуалистическому произволу. Развитое чувство личной ответственности, накладываясь на нерешительность, лишает человека способности действовать, обрекая его па постоянные колебания и мучительное чувство вины за несделанное. Неуверенность же в реальной возможности или необходимости самостоятельных действий благоприятствует росту социальной пассивности и приспособленчеству.

Известен ряд психологических качеств, способствующих формированию самостоятельности личности. Среди нихсамоконтроль, умение регулировать свое поведение и эмоциональные реакции, сохранять собственное мнение вопреки внешнему давлению, склонность брать на себя ответственность за важнейшие события своей жизни, а не винить в них других людей или судьбу.

Наблюдения, проводившиеся в течение длительного времени за состоянием этих качеств, убеждают в следующем: несмотря на большое различие людей, эти глубинные характеристики самостоятельности сохраняются у них весьма устойчиво. В частности, по стилю поведения в неординарных ситуациях всех людей можно подразделить на три категории.

Одни люди, столкнувшись с объективными трудностями, собираются с силами и пытаются исправить не устраивающую их обстановку. Другие сравнительно легко приспосабливаются к ней. меняя ради этого свое поведение, цели и установки. Третьи вместо того, чтобы преодолеть неблагоприятные обстоятельства или самим приспособиться к требованиям среды, предпочитают уйти из травмирующей их ситуации или уклониться от ее осознания (психологическая самозащита).

Такие устойчивые типы поведения обусловлены, помимо особенностей восприятия и прошлого опыта личности, врожденными качествами темперамента, типа высшей нервной деятельности, и в немалой степени связаны также с конкретными обстоятельствами. Экспериментально установлено, к примеру, что отстаивание собственного суждения зависит от:

— уверенности в себе;

— значимости возникших разногласий;

— меры авторитетности группы, сформировавшей неприемлемое суждение;

— положения индивида в этой группе и желания непременно остаться ее членом:

— наличия или отсутствия психологической поддержки (один против всех или меньшинство против большинства).

Полную независимость от окружающих обнаруживают только шизофреники, обычно не обращающие никакого внимания на ситуацию. Абсолютное подчинение (конформизм) также, как правило, свидетельствует о психических отклонениях. Нормальный же человек в эксперименте, как и в жизни, определяет свою линию поведения с учетом всей доступной ему информации как о себе самом, так и об окружающих. Иными словами, как и другие характерологические черты, самостоятельность неразрывно связана с условиями среды и содержанием жизнедеятельности человека.

Особенно наглядно сказанное проявляется в трудовой деятельности. Человек, чей труд относительно автономен, свободен от мелочного внешнего контроля, лучше осознает его внутренний смысл и ценность.

Напротив, тесный внешний контроль вызывает у человека чувство собственного бессилия, что сказывается на его мировоззрении, а нередко даже приводит к нервно-психическим расстройствам. Чем меньше у личности самостоятельности в основном виде деятельности, тем больше она склонна и в других сферах жизни ориентироваться на внешние авторитеты, считать окружающий мир враждебным и угрожающим и тем вероятнее формирование у нее эмоциональных расстройств.

Люди, занятые более сложной и самостоятельной деятельностью, отличаются и большей избирательностью и интеллигентностью досуга. Более самостоятельные в труде и обладающие большей психологической гибкостью люди выше ценят самостоятельность в своих детях и соответственно их воспитывают. Существует и обратная связь: интеллектуальная активность, гибкость и самостоятельность личности повышают уровень ее требований к содержанию и условиям своего труда. Те же самые закономерности действуют и в сфере обучения. Таким образом, рутинный труд и нетворческое обучение формируют людей, ориентированных на так называемый репродуктивный, нетворческий стиль жизни.

Впечатляющие данные о роли раннего детства в становлении личности обусловили распространение фаталистических взглядов, будто первые годы жизни раз и навсегда предопределяют будущие качества взрослого человека. На самом же деле в детстве закладываются только предпосылки и возможности будущего развития, а как именно и насколько они реализуются — это зависит от последующего жизненного опыта.

Задатки, не находящие себе применения, с возрастом способны атрофироваться: кто из нас не встречал людей, казавшихся в детстве весьма самобытными, которые позже становились унылыми соглашателями, и не более того? Известно и обратное: оказавшись в условиях, требующих ответственных решений, человек резко повышает свою самостоятельность, причем такое нередко происходит уже со сложившимися взрослыми людьми. А благоприобретенный опыт в одной сфере деятельности пробуждает вкус к творчеству в других областях. Таким образом, потребность к самостоятельности и творческой жизни заложена в самой природе человека, нужно только разбудить ее.

Нередко люди дают высокую оценку постоянству убеждений и жизненных планов. Человек - монолит априорно вызывает больше уважения и симпатий, чем человек - флюгер. Но эта безусловность — штука коварная. По остроумному замечанию В. О. Ключевского, "твердость убеждений — чаще инерция мысли, чем последовательность мышления". Творческая, самостоятельная личность должна не только сопротивляться давлению извне, но и быть способной, если нужно, критически пересматривать свои собственные, ранее выработанные воззрения и планы, откликаясь на биение пульса жизни и свободно выражая свои эмоциональные переживания.

Готовых рецептов формирования самостоятельности не существует. Жесткая дисциплина, не терпящая индивидуальных вариаций, так же противопоказана ей, как и аморфная вседозволенность и тепличная атмосфера, в которой не способны выковаться требуемые наклонности. Самостоятельность формируется всем стилем жизни, побуждающим личность с детства совершать поступки и принимать за них ответственность. Без этого мальчик превращается в существо мужского пола среднего, а затем и пожилого возраста, но мужчиной благородного характера так и не становится. Мелочность взглядов и интересов напрямую отражается на характере и воле: какова бывает широта взглядов, такова и широта жизненных решений. Самостоятельность всегда сопряжена с определенным риском. Это особенно наглядно проявляется при выборе моральных решений, когда человек должен принять на себя ответственность за других, вступает в борьбу за ценности, достижимость которых в данных условиях проблематична. Но без риска не бывает ни ощущения полноты личного бытия, ни радости преодоления.

И хотя самостоятельные люди постоянно служат возмутителями чьего-то спокойствия, без них трудно представить себе движение вперед. Настоящая жизнь способна находить себе опору только в самостоятельности, ибо опираться можно лишь на то, что "оказывает сопротивление";.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 694. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия