Студопедия — Как бороться с рассеянностью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Как бороться с рассеянностью






Рассеянность обусловлена не плохой памятью человека, а недостатком внимания к некоторым повседневным вещам, столь необходимым в момент записи информации. Большая часть неприятных случаев с забывчивостью связана с автоматическими действиями. Например, мы бессознательно запираем дверцу автомобиля, а потом не можем вспомнить, заперли ее или нет. Или солим суп, не прерывая разговора с соседом по столу, а через несколько минут вновь хватаемся за солонку.

По своей природе внимание нестабильно, поэтому различные механизмы общественной жизни имеют цель предотвратить нежелательные последствия нашей рассеянности. Например, при заполнении квитанции сначала пишут сумму в цифрах, а затем — прописью. Подобное повторение заставляет нас сосредоточиться и избежать ошибки при написании суммы.

Борьбу с рассеянностью надо начинать с твердой решимости обращать внимание на все свои действия. Это сделать весьма просто, если человек действительно страдает от последствий своей забывчивости. Но если он не видит в своей рассеянности ничего дурного и не чувствует необходимости во внутренних переменах, тогда ему трудно заставить себя совершать усилие для усвоения новых стратегий, помогающих управлять своим вниманием. Первое необходимое условие для избавления от привычного автоматизма движений или действий — пауза. Переключите свой мозг на сознательный режим работы. Это поможет вам оглядеться по сторонам и найти зрительные подсказки. Перед тем, как направиться куда-либо, остановитесь на мгновенье и задайте себе вопросы: "Куда я иду? Что мне там нужно? С кем я должен встретиться и что передать? Что я должен взять с собой? Нужно ли по пути зайти куда-либо еще или купить что-то?"

Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы успокоиться, и ответьте на поставленные вопросы. Вы очень скоро обнаружите, насколько эффективен подобный прием в борьбе с забывчивостью. Если запомнил — значит, дал себе время подумать. Помните, что спешка — главный враг в борьбе с забывчивостью и рассеянностью.

Второй принцип корректировки вниманияумение сосредоточиться на данном моменте. По-научному это означает осуществить мысленный процесс, ориентированный на решение конкретной задачи, не распыляясь на другие проблемы. Овладев этим умением, вы станете гораздо более собранным.

Третий принцип — незамедлительность действия. Как только вы столкнулись с мелкой проблемой, требующей незначительного времени для ее разрешения, немедленно выполните ее либо подготовьте условия, чтобы сделать это в ближайший подходящий момент.

Например, просмотрите информацию сразу же после ее получения и примите соответствующие меры: если вы начальник, вызовите нужного подчиненного или секретаря и дайте ему необходимые поручения. Верните книгу в библиотеку, как только вы закончили работу с ней. Положите нужную вещь в портфель или у выхода из квартиры, если только вы подумали о ней или она вам попалась на глаза. После беседы, конференции сделайте записи относительно вещей, показавшихся вам наиболее значительными. Повторите про себя имена новых знакомых и вспомните характерные черты их поведения.

Помните, что внимание начинается с предупредительных мер. Не откладывайте мелкие проблемы на потом, и вы избежите многих неприятных последствий рассеянности. Иногда вам придется держать в голове какую-то мысль или идею до тех пор, пока не представится возможность записать ее на бумагу. Безо всяких колебаний прибегайте к приему простого повторения, если посторонние помехи отвлекают вас от нужной мысли. Визуализация разыскиваемого предмета поможет лучшей концентрации внимания на нем. Зрительная подсказка помогает почти всегда. При необходимости произносите нужный монолог до тех пор, пока не найдете нужную вещь.

Четвертый принцип — предвосхищение. Во время работы можно избежать отвлекающих моментов. Например, убрав со стола все предметы, не имеющие отношения к данной работе. С возрастом человек становится все более чувственным к посторонним помехам. Одной из серьезных помех является телефон. Если у вас нет автоответчика, то вы можете попросить основных абонентов давать, к примеру, шесть или семь гудков, перед тем как повесить трубку. За это время вы успеете оставить какую-нибудь подсказку, чтобы быстро вернуться к прерванному делу.

Предупредить появление "внутренних" помех значительно труднее, и избежать их не всегда удается. Например, во время разговора неожиданное соображение или эмоция сбили вас с мысли и вы забыли, о чем говорили. Прежде всего не впадайте в панику и сохраняйте самообладание. Подобный инцидент может случиться с любым человеком в любом возрасте, и ваше беспокойство только ухудшит положение. В этом случае можно уступить инициативу в разговоре другому, что даст возможность восстановить утерянную мысль. Если последняя имеет для вас ценность, она непременно возникнет вновь в контексте определенной ситуации. А если она никакой ценности не представляет, можете распрощаться с ней навсегда.

Для тех людей, кто во время выступления опасается потерять нить мысли, наиболее правильным советом будет — не отклоняться от темы выступления, хотя последнее нередко как раз оживляет выступление и развлекает слушателей. Для поддержания в аудитории интереса к вашему выступлению вовсе не обязательно излагать мысли в строгой логической последовательности. Если вам не удалось быстро найти потерянную мысль, утешьтесь тем, что слушатели, вероятно, тоже ее забыли. Поэтому ваша задача — переключить внимание аудитории па другой предмет. Хороший лектор делает это инстинктивно. Способность к импровизации нередко творит чудеса.

Предвосхищая возможные проявления рассеянности, можно избежать их. Особенно бдительными следует быть в ситуациях, заметно снижающих внимание: автоматические действия, стремление совместить несколько действий, спешка, волнение, стресс, беспокойство. Несчастные случаи с памятью аналогичны несчастным случаям на дорогах. Избежать всех неприятностей подобного рода невозможно, но в силах человека предотвратить большую их часть, развивая в себе спасительные рефлексы на основе предвосхищения, наблюдательности и сознательного избирательного внимания.

Правда, существуют ситуации, когда концентрация внимания просто невозможна. Самая ужасная из них - депрессия, при которой мрачные мысли целиком завладевают сознанием человека. Под стать ей - эмоциональный стресс, спешка, отключение от темы, посторонние помехи. Во всех этих случаях мы лишаем себя способности собраться е мыслями и продумать свои ближайшие действия.

При усталости лучше отложить на время выполнение трудных заданий и принятие серьезных решений. Если же этого сделать нельзя, то целесообразно прибегать к помощи таких подсказок, как будильник или таймер, записки, оставляемые на видных местах, напоминание ближних и др.

Эмоции в большой степени влияют на нашу память. Как позитивные, так и негативные, эмоции буквально "впечатываются" в нашу память. Они отбирают для нас наиболее важную информацию. В основном мы долго помним веши и события, которые нас глубоко тронули, потрясли, шокировали, порадовали или сильно раздосадовали.

Работа подсознательной памяти в большой степени зависит от настроения, при котором происходила запись информации. Например, знания, усвоенные в состоянии радости, легко приходят на ум, когда мы счастливы, а информация, которую мы записывали в подавленном состоянии, вспоминается в часы печали. Этим обстоятельством и объясняется порочный круг депрессии, во время которой приходят в голову только мрачные мысли. Сознательным усилием воли воссоздавая себе определенное настроение, человек способен вспомнить разнообразные события жизни, связанные с данным состоянием души.

При эмоциональном подъеме человек должен с удвоенным вниманием следить за своими обыденными действиями, особенно объективно важными. Известно, например, что в состоянии эйфории человек за рулем способен легко попасть в аварию.

Проблемы с вниманием нередко имеют корни в раннем детстве. Замечено, что недостаток внимания у детей бывает обусловлен их гиперактивностью. Во взрослом состоянии у людей, бывших в детстве гиперактивными, снижена метаболическая активность мозга и, следовательно, повышена предрасположенность к рассеянности внимания.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия