Студопедия — ТИПЫ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТИПЫ ВЫСШЕЙ НЕРВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ






Сущность различия типов темперамента находит объяснение в физиологической теории высшей нервной деятельности И. П. Павлова. Нервная система характеризуется силой раздражительного и тормозного процессов в коре головного мозга, их уравновешенностью или подвижностью. Сила раздражительного процесса выражается в особенности нервной системы выносить длительные и сильные напряжения; сила тормозного процесса — в возможности затормаживать излишнюю активность наших действий, ненужные раздражения. Уравновешенность означает степень выраженности этих процессов относительно друг друга. Подвижность—это быстрота замены одного процесса другим.

Разное реагирование людей на один и тот же раздражитель обусловлено не только врожденной причиной — темпераментом, но и приобретенной — широтой кругозора и уровнем культуры. Чем шире кругозор и выше культура, тем адекватнее человек себя ведет в ответ на раздражитель, тем более он коммуникабелен.

Определенные черты характера закладываются еще до рождения человека и обусловлены его генотипом. Другие черты характера связаны, как полагают, с положением в момент рождения человека знаков зодиака и расположением планет Солнечной системы. Изменить этот набор врожденных черт характера существенным образом невозможно. Личность развивается, острые углы сглаживаются, но все это через кругозор, мировоззрение, индивидуальный опыт.

По признаку преобладания в коре головного мозга процесса торможения или возбуждения исследователи выделяют следующие четыре типа высшей нервной деятельности.

Слабый, у которого явная слабость обоих процессов. К этому типу ближе всего примыкают меланхолики.

Люди такого типа склонны к неврозам, частым заболеваниям, при которых врачи "ничего не находят". У них все болит, а заболевания нет. Этот тип высшей нервной деятельности практически не подвержен "улучшению". Для нормальной жизнедеятельности ему необходимы оранжерейные условия быта и труда. Желательно исключить подтрунивание со стороны родственников, окружающих. Люди такого типа живут, как правило, долго, переживая своих всем довольных сверстников. Нужно понимать, что такое поведение человека не напускное, это не прихоть и не избалованность, такое у человека естество. При всем понимании и желании измениться человек не может этого сделать.

Сильный тип, но неуравновешенный, безудержный, у которого процессы возбуждения преобладают над торможением. Это холерики. Слабая сторона этого типа — склонность к невротическим реакциям и болезням в момент, когда необходимо включение тормозных функций. Люди с таким типом не могут остановиться в ответ на стресс, у них часто наступает фаза истощения, или дистресс. Правда, они неплохо поддаются тренировке и могут в значительной мере улучшить тормозную реакцию.

Третий типсильный, уравновешенный, спокойный, с хорошо подвижными нервными процессами, самый совершенный из всех типов по возможности приспосабливаться к условиях внешней среды и согласовывать с ней свои действия. Этому типу соответствуют сангвиники. Эти люди болеют гриппом, опухолями. Реже у них бывают инфаркты, гипертония.

Четвертый типсильный, уравновешенный, спокойный, но с неудовлетворительной подвижностью нервных процессов. Этому типу соответствуют флегматики. Люди такого типа всегда испытывают трудности, если внешние условия требуют быстрого выбора между раздражителями. Таким людям противопоказаны специальности шофера, диспетчера и другие, где требуется действовать быстро и правильно. Если это нарушено, то сравнительно скоро у них развивается невроз, причем в значительно более тяжелой форме, чем у слабого типа.

Если человека слабого типа называют ходячим больным, то четвертый тип — лежачий больной. Его распространенные болезни — инфаркт, инсульт, прободная язва, гипертония и др. Причем этот букет обычно сочетается с другими болезнями, которыми вообще страдают все люди.

Не существует почти никакой зависимости между типом нервной деятельности и способностями человека в той или иной области. Люди, принадлежащие к третьему типу, более продуктивны и более оптимистичны. Однако среди них мало долгожителей. Нельзя считать, что люди этого типа — первого сорта, а другие — более низких сортов. Каждый тип имеет свои, только ему присущие преимущества.

Люди должны знать, что, кроме первого типа, усовершенствование которого невозможно, и третьего типа, которому дальше совершенствоваться некуда, два других типа высшей нервной деятельности (второй и четвертый) можно улучшить путем соответствующей тренировки.

Знание человеком своего типа темперамента помогает ему правильно выбрать профессию, уберечься от неприятностей при вступлении в брак. Трудно, например, представить себе семью, в которой оба супруга относятся ко второму типу высшей нервной деятельности. Холерику и меланхолику не следует садиться за руль, становиться руководителем учреждения, а флегматику—общественным вожаком. Меланхолики (люди слабого типа) привносят в наш мир то своеобразие, которое делает жизнь интересной и насыщенной. К этому типу относилось большинство известных художников: у них более тонкая, более чуткая нервная система. Они обладают преимуществом в выборе профессий, связанных с повышенной внимательностью, принудительным режимом (машинистки, телеграфистки, программисты...). Но для успешного выполнения работы им необходимы более комфортные условия: спокойная обстановка, ровные отношения окружающих. Сослуживцы не должны удивляться, если одной из своих сотрудниц этого типа начальник создал более оранжерейные условия труда.

Холерикам лучше всего пробовать свои силы в науке, изобретательстве. Из числа холериков вышло наибольшее число выдающихся личностей. Холериками были Петр 1, Наполеон Бонапарт, И. П. Павлов и сотни других выдающихся людей. Холерический темперамент с примесью сангвинического был присущ В. И. Ленину.

Холериков среди других типов выделяет способность в критические моменты жизни совершать решительные поступки, обладать могучими рывками трудоспособности, энергии. Врачи считают, что холерики являются и главными поставщиками неврозов.

Изменить темперамент по своему желанию нельзя, но воспитать, улучшить, приспособить — можно. Часто в этом помогает профессиональный долг. Например, если врач — меланхолик, то ему от природы положено ныть и вздрагивать от страха. Но больные рядом нуждаются в его помощи: он, преодолевая свою природу, подбадривает их, оказывает помощь.

Специалисты утверждают, что определить свой тип высшей нервной деятельности можно с помощью брома и кофеина. Принято считать, что первый действует на организм успокаивающе, второй — возбуждающе. Это верно только в принципе. В действительности оба препарата не столько действуют на нервные клетки, сколько проявляют их тип и функциональные возможности.

В частности, на людей слабого типа при продолжительной работе и появлении от этого сонливости или даже засыпания лучший эффект оказывает бром, а не кофеин. Усиление процесса торможения у них способствует повышению работоспособности, в то время как кофеин только усугубляет истощение нервной системы, вследствие чего активность падает.

У лиц с сильным типом, наоборот, бром снижает работоспособность, а кофеинповышает.

Поскольку люди с чистым типом встречаются редко, при определении своего типа бромкофеиновая проба является вспомогательной.

Характеры людей отличаются между собой очень сильно. Существуют характеры гармоничные и сбалансированные, в которых все взаимоувязано и уравновешено. При общении с такими людьми проблем не будет. Но людей с такими характерами немного. Значительно больше людей с характерами, в которых выделяются одна-две яркие черты. Если вести себя одинаково с представителями разных характеров, то могут возникать проблемы. Здесь так же, как и в медицине, срабатывает принцип: "То, что яд для одного, — лекарство для другого". Одна и та же фраза, сказанная человеку с одним типом характера, может его обрадовать, другого — опечалить, третьего — привести в ярость, а четвертого — оставить совершенно равнодушным. Профессия, выбранная в противоречии с основными чертами акцентуации характера, может ввергнуть человека в серьезный внутренний конфликт, а от этого станет плохо и ему самому, и всем окружающим. Очень важно учитывать различие характеров, скажем, и при вступлении в брак.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 682. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия