Студопедия — СЛУЖАТ ЛИ ГЛАЗА ЧЕЛОВЕКА ОКНАМИ ЕГО ДУШИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЛУЖАТ ЛИ ГЛАЗА ЧЕЛОВЕКА ОКНАМИ ЕГО ДУШИ






Глаза играют существенную роль в характерологических особенностях личности и ее предрасположенности к заболеваниям. Глаза нередко считают окнами души: по ним определяют переживания людей. В глазах отражается и интеллект человека.

Человек с красивыми и притягательными глазами часто обладает здоровьем, умом, волей, темпераментом. Такие глаза излучают тепло, имеют выразительную радужную оболочку. У людей с большими глазами, как правило, незаурядные умственные способности, хорошая память, отменная физическая активность. Большие глаза с живым блеском нередко говорят о стремлении к власти, а с многочисленными складками на веках — о жажде лидерства.

Большие глаза обыкновенно встречаются у тех взрослых людей, которые в детстве были менее привлекательны, чем другие дети. Дело в том, что из всех наших органов прежде всего прекращается рост глаз: в семилетнем возрасте они завершают свое полное развитие. По этой причине глаза кажутся очень большими на маленьком круглом личике ребенка и, наоборот, незначительными на лице большинства взрослых людей. Многие девочки, смотревшиеся непривлекательными из-за мелких черт лица па фоне очень больших глаз, впоследствии, к общему удивлению делаются прелестными созданиями.

Люди с маленькими глазами чаше не обладают таким богатым воображением, как большеглазые, по зато они меньше подвержены смене настроения, более спокойны, терпеливы, на них можно смело положиться в любом деле. Они обычно очень честны и верны, нередко замкнуты, иногда упрямы и самоуверенны.

Лишенные блеска впалые глаза служат признаком пониженной энергии. Они характерны для пессимистов, людей, склонных к печали, депрессиям.

Покрасневшие глаза со скошенными вверх яблоками говорят о наличии энергии. Такие люди решительны, нетерпеливы, склонны к взрывам гнева. У женщин такие черты — признак неблагоразумия.

Глаза удлиненной формы с загнутыми вверх венчиками — признак утонченной натуры. Узкие, вытянутые глаза с двойными или тройными веками свидетельствуют о спокойном характере. Круглые глаза с желтоватым блеском говорят об упрямстве и настойчивости. Большие, мечтательные глаза — признак страстной натуры, музыкальности, а также склонности к приукрашиванию. Глубоко посаженные глаза — признак тяжелого, недоверчивого характера.

Существует мнение, что длинные и густые от рождения ресницы являются не только атрибутом красоты, но и признаком ослабленного здоровья. Наличие таких ресниц нередко встречается у людей, предрасположенных к легочным заболеваниям.

У каждого человека глаза неповторимы по своей окраске, причем цвет глаз является наследуемым признаком. Разная окраска глаз обусловлена содержанием в радужной оболочке пигментных клеток хроматофоров. При нежном и тонком слое пигмента они голубого цвета, при умеренном — коричневые, при толстом слое — черные.

Большая радужная оболочка глаз—признак милосердия. Глаза с чрезмерно большой радужной оболочкой говорят о верности, честности, развитом чувстве долга. Маленькая радужная оболочка глаз — признак несбалансированности внутренних процессов, что неблагоприятно отражается на взаимоотношениях с окружающими. Узкие маленькие глаза с черно-желтой радужной оболочкой свидетельствуют о страстной натуре.

Ряд органов человеческого тела помимо своих основных функций выполняет роль своеобразных зеркал нашего здоровья. Прежде всего — это глаза, а также уши, стопы ног и ладони рук. Болезни внутренних органов человека с высокой степенью достоверности отображаются на определенных зонах и точках этих органов. Механизмы реализации подобного переноса информации специалисты называют висцерокортикальными.

Нет ни одного внутреннего органа, который бы не имел своего представительства па радужной оболочке глаза с сохранением принципа принадлежности "левосторонний — правосторонний". Эмбриологи отмечают, что расположение этих зон на радужке четко совпадает с расположением зародышевых клеток в бластуле— одном из первых образований при развитии организма после слияния сперматозоида и яйцеклетки и начала деления. На основе этого факта и возникла гипотеза об изначальном родстве зон радужки с соответствующими им органами.

В связи с вышесказанным фактор повреждения для внутреннего органа будет также высокоповреждающим и для клеток, расположенных в зоне этого органа на радужке. Например, при токсическом отравлении печени в соответствующей ей зоне радужки в правом глазу в области между 7-й и 8-й часовой отметками появится пигментное пятно. Для острого процесса оно светлое, для хронического — более темное.

Вокруг зрачка можно увидеть зону, похожую на зубчатое колесико (называемую автономным кольцом). Зона радужки глаза, расположенная между зрачком и этим кольцом, является зоной представительства желудочно-кишечного тракта. Любое пигментное пятно или так называемая листовидная вырезка в этой зоне служат, в зависимости от их расположения, признаками патологии кишечника или желудка.

Области головного мозга на радужке обоих глаз соответствует сектор между 11 -й и 1-й часовыми отметками. В случае, если в этой области глаза отмечается пигментная полоска, проходящая от зрачка через зону кишечного тракта (6-часовая отметка) до периферии радужки, то это означает, что человек страдает от головных болей, обусловленных токсическим влиянием кишечника. Кстати, врачи часто отмечают, что при некоторых разновидностях мигрени головная боль, не купируемая анальгетиками, легко снимается путем промывания кишечника.

Если автономное кольцо вытянуто по направлению к зрачку в области 6-часовой отметки, то это характерно для патологии двенадцатиперстной кишки, что диагностируется в 90% случаев ее язвенной болезни.

Зона между автономным кольцом и периферией радужки является представительством всех других органов и систем нашего тела. В частности, наличие пигментного пятна в районе 6-часовой отметки этой зоны служит признаком заболевания коленного сустава на соответствующей ноге.

Принято считать, что чем чище и плотнее радужная оболочка глаз, тем здоровее и крепче организм человека.

Довольно распространенный рисунок на радужке—так называемые "солнечные лучи", расходящиеся от зрачка. Они свидетельствуют о токсических явлениях в желудочно-кишечном тракте.

При нарушении обменных процессов и перегрузке организма токсическими продуктами на радужке в определенной зоне появляются изменения, называемые лимфатическим розарием. Такие люди очень чувствительны к простудным заболеваниям, хотя и считаются практически здоровыми.

При употреблении избыточного количества поваренной соли, питьевой соды и некоторых лекарственных препаратов в радужной оболочке возможно появление "кольца натрия", свидетельствующего о затвердении артерий и вен задолго до того, как обнаружатся клинические симптомы их изменения.

Заболевания, сопровождаемые сильными болевыми синдромами, обычно оставляют свою отметку на радужной оболочке. К ним относятся также эндемический зоб, врожденные пороки сердца. Хирургические вмешательства почти стопроцентно сопровождаются появлением на радужке пигментных изменений.

Если глаза яркие и чистые, то оснований для беспокойства меньше, чем тогда, когда глаза тусклые, без блеска, движения их медленны, зрачки постоянно сужены или расширены, а веки тяжелые. Все это признаки каких-либо нарушений в вашем организме.

Очень часто офтальмолог— первый, кто выявляет такие заболевания, как диабет и гипертония, особенно у людей, не проходящих регулярных медицинских осмотров. Глаза — одна из немногих частей организма, по которой можно получить данные о состоянии кровеносных сосудов. Диабет, нарушение кровообращения и инфекции служат основными причинами развития слепоты. При наблюдении через офтальмоскоп за сетчаткой глаза видна пульсация крошечных капилляров. Нетрудно обнаружить, упруги они или мягки. Если пульсации особенно сильны и отмечаются крошечные кровоизлияния, то можно заподозрить высокое давление крови и диабет. Нередко при более тщательном осмотре всего организма обнаруживается поражение и более крупных сосудов.

Голубые глаза являются приметой чувствительной натуры. Светло-коричневые глаза присущи застенчивым людям. Черные и зеленые глаза служат признаком энергичной натуры, человека действия.

Подмечена следующая связь между цветом глаз руководителя и особенностями стиля его работы: черноглазые начальники упрямы, выносливы, при трудностях вспыльчивы, но принимают правильные решения; начальники с серыми глазами решительны, но беспомощны при решении неинтеллектуальных задач; начальники со светло-карими глазами замкнуты, достигают успеха при самостоятельной работе; голубоглазые начальники — выдержанные, но сентиментальные, однообразие их угнетает, они — люди настроения, часто сердятся; зеленоглазые — лучшие начальники: они стабильны, решительны, обладают достаточным воображением, реалисты, сосредоточенны и терпеливы, строги, но справедливы, хорошие слушатели и собеседники, находят выход из любого положения.

Один и тот же источник света вызывает в коре головного мозга светлоглазых людей более сильный активизирующий эффект, чем у людей с черными глазами. С точки зрения световой энергетики голубоглазые являются людьми обделенными, так как обладают слабыми световыми фильтрами и, следовательно, пониженной функцией глаз. Об этом свидетельствуют данные о распределении людей по широтным поясам: голубоглазые доминируют в северных регионах, черноглазые — в экваториальных.

Если имеет место энергетический дисбаланс, характеризуемый превалированием светового раздражителя над силами световой зашиты (например, при проживании голубоглазого в южных широтах), то может наблюдаться "прорыв" защитных механизмов и развитие некоторых заболеваний, усиление нервной возбудимости, появление мигреней и гипертонических кризов. Недостаток светового раздражителя также может быть чреват патологией. Замечено, что в Англии и Швеции туберкулезом легких чаше болеют кареглазые, а в Италии и Южной Германии — голубоглазые. В южных районах Казахстана заболевание язвой желудка и стенокардией чаше возникает у голубоглазых.

Роговица голубоглазых людей в два раза чувствительнее к механическому воздействию, чем у кареглазых, и в четыре раза чувствительнее, чем у черноглазых. Для достижения лечебного эффекта доза лекарств у черноглазых пациентов должна быть большей, нежели у голубоглазых. К примеру, для достижения равноценного лечебного эффекта голубоглазым больным глаукомой целесообразно закапывать однопроцентный раствор пилокарпина, кареглазым — четырехпроцентный, а черноглазым — восьмипроцентный.

Эндогенное очищение организма от шлаков при лечебном голодании у светлоглазых происходит интенсивнее, чем у черноглазых.

Главным регулятором световой энергии служит зрачок — отверстие в радужной оболочке глаза. При ярком освещении он моментально суживается, а при пасмурной погоде, наоборот, расширяется.

Чем сильнее источник света, моложе и здоровее человек, тем более живо и энергично реагирует зрачок на свет. У пожилых людей реакция на свет ослабевает. У детей и молодых людей зрачки широко раскрыты, проходящая через них большая световая масса поддерживает обмен веществ растущего организма на высоком уровне. В среднем возрасте ширина зрачков уменьшается, а у пожилых людей и вовсе становится незначительной.

Большое влияние на размеры и симметричность зрачков оказывают болезни.

Принято считать, что более широкий зрачок расположен на стороне болезненных нарушений, причем это имеет место только в начальный период заболевания. При длительно существующей болезни зрачок становится узким: организм предохраняет уставший в борьбе орган от излишнего поступления света и ненужного в данной ситуации "взбадривания".

При эпилептической, печеночной и тиреотоксической комах зрачки бывают расширенные, что свидетельствует о больших потребностях организма в световой энергии. При почечной, панкреатической и диабетической комах, напротив, зрачки сужены, поскольку организм не нуждается в повышенной активизации.

Процесс умирания всегда сопровождается широчайшим раскрытием зрачков: организм пытается усиленным притоком света спасти угасающие механизмы жизни. Любой агонизирующий больной с исчезнувшими биениями сердца и дыхания, но с узкими зрачками не безнадежен и требует реанимации.

Через рецепторы зрительного нерва световая энергия из внешнего мира попадает в различные участки центральной нервной системы. При хорошем освещении ускоряется рост организма, повышается содержание сахара в крови, изменяются иммунологические реакции и многие биохимические процессы. Под влиянием световых волн усиливается секреция гормонов коры надпочечников, улучшается обмен веществ и половая функция. Это означает, что у южан быстрее происходит половое созревание и общее развитие организма. Световые волны определенной длины могут либо вызывать, либо тормозить развитие опухолей.

Полное или частичное выключение света способно замедлять течение некоторых патологических процессов, например мозгового инсульта и малярии. У больных с опухолями головного мозга атрофия зрительных нервов и сопутствующая ей слепота, наступающие в более поздние периоды заболевания, значительно уменьшают или полностью выключают нестерпимые головные боли. Слепота как бы гасит поток световых импульсов, понижая тем самым болезненные ощущения. По этой причине больным, страдающим гипертонией, рекомендуется ношение очков с дымчатыми стеклами, а больным глаукомой — с зелеными стеклами. Зеленый цвет понижает внутриглазное давление и нормализует местный кровоток.

Дополнительное пребывание на солнце беременных, особенно в стадии имплантаций оплодотворенной яйцеклетки, значительно сокращает смертность эмбрионов.

Искусственно изменяя биологические ритмы света, удается улучшить свойства растений и животных. За счет оптимальной световой регуляции, например, в три раза сокращают сроки выращивания карпов, значительно увеличивают яйценоскость кур, скорость роста шерсти у овец.

На растения активизирующее влияние оказывает не ровный искусственный свет, а прерывистый, импульсный. Каждое растение нуждается в строго определенном чередовании света и темноты. К примеру, для огурцов нужна двухсекундная вспышка, а затем трехсе-кундное затемнение. Для выращивания гвоздики режим иной: 50 световых вспышек в секунду. Цветы, обстрелянные таким световым пулеметом, вызревают через два месяца, в то время как без искусственной импульсной подсветки их вызревание длится до полугода.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 388. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия