Студопедия — ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ФИЗИОГНОМИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ ФИЗИОГНОМИКА






Еще в античные времена возникло учение, называемое физиогномикой, которое позволяет описать характер человека, состояние его здоровья и вероятную судьбу, сообразуясь со строением, формой, пропорциями лица, изменениями его черт в процессе жизни и старения. Родиной физиогномики является Китай, а время зарождения этого учения — эпоха до Рождества Христова. Китайцы на протяжении веков разработали специальную литературу, которая обучает человека, как избежать ошибок при определении характера по чертам лица. Каждый знак на лице интерпретируется в соответствии с рядом правил. Это целостная система, в которой все черты лица тесным образом взаимоувязаны. Современные китайские физиогномисты считают, что они лишь практикуют вид древнего искусства, который нельзя полностью научно объяснить и обосновать, подобно астрологии и психологии, но который тем не менее достаточно точен, о чем свидетельствует практика столетий. Для опытного физиогномиста каждое лицо является картой прошлого, настоящего и будущего, которую он способен прочитать с большой точностью.

В основе физиогномики лежит убеждение, что каждый человек проживает свою жизнь в пределах изначально зафиксированной схемы. Хотя с помощью мобилизации силы воли он способен вызвать в себе внутренние изменения и усовершенствовать себя, однако это носит ограниченный характер, поскольку сила воли от рождения ограничена. Эта схема отражается на лице человека, отличаясь от схем всех остальных людей, как различаются отпечатки пальцев у разных людей. Ели нет двух человек с точно совпадающими схемами судьбы, то ключом к разгадке этого феномена служит

различие между чертами их лиц. Таким образом, лицо каждого человека, а также его судьба имеют свои собственные, индивидуальные характеристики.

Концепция о том, что нам судьбой предопределено то, чем мы становимся в своей жизни, большей частью неприемлема для западного ума, где считается, что каждый сам творит свою судьбу. Большинство людей Запада твердо убеждены, что характер индивидуума, его интеллект, способности, изобретательность и энергия в большой мере приобретаются в процессе жизни и это, в свою очередь, помогает формированию его будущего, обусловливает его успехи или провалы в жизни.

Физиогномика развивалась и в Европе, хотя и не сформировалась как научное учение. Еще у Аристотеля мы читаем: "Если люди имеют большие лбы, то они медлительны в движениях; если у них широкие лбы, то они легко подвержены безумию, если же у них лбы закругленные или выпуклые, то они вспыльчивы. Прямые брови являются признаком мягкого нрава. Жесткость характера выражается бровями, которые закругляются к носу. Если брови при этом сходятся друг с другом, тогда, возможно, главной чертой характера является ревность".

Однако нашим современникам часто и не надо знать трудов Аристотеля, чтобы обнаружить, насколько часто люди уснащают свою речь фразами физиогномики, порой и не отдавая себе в этом отчета: "У него честное лицо", "Мне не нравится его взгляд", "У него зловещее выражение лица". Известно, например, что У. Черчилль имел бульдожью челюсть и окружающие его люди ощущали в нем цепкость бульдога, которую он неизменно проявлял.

Повседневное приложение физиогномических знаний может оказаться крайне плодотворным. Во многих отношениях физиогномика — двусторонний приемно-передаточный канал. Так, продавец способен оценивать покупателя, а тот, в свою очередь, — продавца. Глава государства составляет себе мнение о после иностранного государства и наоборот. Руководитель может проанализировать качества будущего сотрудника, а тот сделает то же самое в отношении руководителя. Любовники имеют возможность взаимно изучать друг друга. В других же ситуациях физиогномика функционирует подобно одностороннему объективу. Например, избиратели будут в силах вернее судить о характере и возможном поведении кандидатов, исследуя их лица на экране телевизора.

Древняя китайская физиогномика, подобно иглоукалыванию, считалась одновременно и отраслью медицины. Основания для этого очень просты: поскольку черты лица человека отражают его личность или внутреннюю жизненную силу, то внешний его вид тесно связан с выражением лица, с его душевным настроем и, следовательно, с его физическим самочувствием. Более чем через две тысячи лет западная психиатрия подтвердила справедливость этого положения.

Если характер человека можно прочесть по знакам па его лице, то будущее (или судьбу человека) прогнозируют, исходя из следующей аргументации. Каждое изменение в чертах лица человека дает ключ к его поведению, к его благополучию или неблагополучию, а потому, возможно, и к тому, что с ним должно случиться. Поскольку черты лица изменяются в процессе старения, то нужно лишь обнаружить и проанализировать эти изменения по мере их возникновения (особенно окраску кожи лица), чтобы заглянуть в будущее человека.

Чем лучше сбалансированы и чем пропорциональнее черты лица, тем сильнее характер индивидуума и тем благополучнее его судьба. Физиогномист не должен торопиться с выводами на основании рассмотрения лишь одной черты лица. Он всегда должен подвергать анализу все лицо, поскольку часто одна положительная черта уравновешивает отрицательную и наоборот. Это отражает принцип баланса и пропорций, поэтому его следует обязательно придерживаться, дабы обеспечить точность выводов.

Если физиогномист встречает лицо, в котором основные черты не сбалансированы, он должен поискать своего рода единство, согласованность в этих неправильных чертах и из него образовать стандарт для суждения об исследуемом лице. Если, к примеру, лоб индивидуума низкий и узкий, брови длинные и растрепанные, глаза маленькие и тусклые, нос крючком, подбородок слабый и прижатый, уши маленькие и мягкие, словом, совершенно уродливое лицо для стороннего наблюдателя. Но, хотя каждая черта плоха и значительно ниже принятого стандарта, все же имеется подобие единства. Последнее означает, что одна отрицательная черта согласуется с другой и. все вместе взятые, они образуют собственный врожденный баланс и пропорцию. Такие случаи не так уж редки: это так называемое "безобразное лицо", характерное, например, для Авраама Линкольна и Элеоноры Рузвельт, людей пылкого характера, большой человечности и ошеломляющего успеха.

Роль физиогномиста подобна вестнику, приносящему два противоположных известия: он отмечает неизбежность судьбы и он же вызывает у испытываемого чувство почтения или раскаяния. Счастливцев он предостерегает от самонадеянности, несчастных же убеждает улучшить свой жребий. Все это подчиняется доктрине "середины", которая стремится сгладить противоречия и поддержать ход жизни в равновесии и пропорции с тем, чтобы избежать всяких форм крайности.

Лицо человека делится на три горизонтальные зоны. Верхняя зона охватывает лоб и брови. Она отражает унаследованные интеллектуальные способности и рассказывает историю индивидуума между пятнадцатью и тридцатью годами. Если лоб индивидуума хорошо развит, то этот человек скорее всего веселый и изобретательный, а также наделен другими качествами, которые могут привести к жизненному успеху. Термин "хорошо развит" означает пропорциональность по отношению к другим частям лица. Идеальный лоб — широкий и высокий — должен быть сбалансирован широкими ушами. Если лоб необыкновенно велик или. возможно, бесформенный, то это свидетельствует об умственной отсталости. Если же лоб узкий и плохо сформирован, то это указывает на то, что человек имеет трудный характер и что он подвержен всяким несчастьям.

Длина средней зоны равна длине носа. Она управляет периодом расцвета, от 35 до 50 лет. Если эта зона хорошо развита, то это говорит о предприимчивом духе и гордой, самонадеянной натуре. Маленькая средняя зона, особенно при стиснутых, сжатых чертах, является свидетельством посредственности. Если средняя зона длинная, а две другие зоны одинаковой величины, то это — свидетельство благородства характера. Если эта зона имеет хорошую форму, без изъянов, то это указывает на длинную жизнь индивидуума.

Нижняя зона, простирающаяся от кончика носа до копчика подбородка, управляет годами от 50 до 75, а также последними годами жизни. Если тыльная часть головы хорошо развита, тогда черты лица в этой зоне — рот и подбородок — должны быть широкими и относительно тяжелыми. Такие индивидуумы имеют склонность к нежной привязанности. Если нижняя зона слишком широка, то этот человек, по всей вероятности, отличается повышенной страстностью. Когда же эта зона слишком узка, индивидуум мало интересуется семьей и друзьями, склонен к интроспекции (внутреннему созерцанию), предпочитает одинокое существование. Если эта зона слишком длинна, то человек подвержен неудачам, то есть имеет несчастливую судьбу. Вытянутая, к тому же узкая нижняя зона, да еще с острым подбородком обычно указывает на '"прирожденного неудачника", терпящего провалы в жизни.

На идеальном лице все три зоны состоят в хорошем балансе и пропорции. Это значит, что все черты лица находятся на "должных местах", они не слишком длинны, не слишком малы и не имеют дефектов.

Форму лица подразделяют на пять основных очертаний. У обладателя прямоугольной формы лица ширина лба такая же, как и ширина челюсти. Это — так называемая аристократическая форма, поскольку большинство правителей и лиц, облеченных властью, имеет лицо этого типа. Обычно они обладают организаторским талантом и способностью работать с другими людьми во имя достижения намеченной цели. Типичные черты характера таких людей — интеллигентность, чувствительность, предусмотрительность, дальновидность, справедливость и спокойствие. Обычно они достигают жизненного успеха.

Люди с треугольной формой лица имеют высокий и широкий лоб, выдающиеся скулы, тонкий нос. глубоко сидящие глаза и маленький заостренный подбородок. Лицо считается костлявым, поскольку в нем мало мягкой ткани в промежутке между скулами и подбородком. Мужчины и женщины этого типа обычно сверхчувствительны и очень заняты собой. Треугольная форма лица часто наблюдается у мыслителей, интеллектуалов, а также у людей хитрых, изворотливых, ревнивых, лишенных преданности и привязанности. Нередко им трудно уживаться с другими людьми. В положительных случаях эти люди обращаются к науке, философии и искусству; в отрицательных – это шпионы, мошенники, беззастенчивые бизнесмены. Они часто становятся зачинщиками протестов и демонстраций, а иногда — фанатичными лидерами непопулярных дел. Потерпев провал, они отступают и становятся отшельниками.

Трапециевидная форма лица несет в себе много общего с треугольной, хотя и отличается от нее во многих существенных аспектах. Человек с таким лицом умен, восприимчив и артистичен, но у него отсутствует боевой дух. Многие женщины принадлежат к такому типу: они бывают очень любящими и неизменно ведут счастливую семейную жизнь.

Квадратная форма лица отвечает грубоватому, мужественному, костлявому типу людей со вспыльчивым характером. Это — лидеры и великие бойцы. Обычно они тугодумы, упрямы, настойчивы и решительны, прямы и открыты в делах и в любви, стремятся к успеху и бывают хорошими исполнителями. Женщина с квадратной формой лица будет неистовым соперником на любом поприще. В любовных делах и в семейной жизни она всегда стремится играть доминирующую роль.

Круглая форма лица характеризует людей с тяжелым весом. Если такой человек имеет к тому же маленький нос, то это служит признаком беззаботной натуры: он — гурман, любит жизненный комфорт, великий любовник. По натуре—мягкий, нежный, миролюбивый, большой материалист, не честолюбив, не стремится достичь славы или положения.

Если же на круглом лице — высокая переносица, выступающие скулы и проницательные глаза, то это человек целеустремленный: из таких выходят авторитетные личности, военачальники.

Различные участки мозга являются центрами тех или иных наклонностей индивидуума, в частности, интеллектуальных. Поэтому видимое глазом очертание головы нередко обусловливает большее или меньшее развитие отдельных участков мозга. 'Гак, если голова сдавлена у висков и расширена у челюстей, то это часто означает животные инстинкты, жадность, материализм, обжорство.

Голова узкая, удлиненной формы говорит о способностях к наукам, любознательности и привязанности. Голова, расширенная над висками, свидетельствует о богатой фантазии и даже стремлении к мистицизму. Сильно выпуклый затылок показывает нередко, что его владелец отличается привязанностью, иногда — математическими способностями, и более редко — только чувственностью.

Плоский затылок — верный признак эгоизма. Выпуклость темени ближе ко лбу говорит о доброте и набожности. Если же выпуклость темени ближе к макушке, то это признак воли и твердости духа. Голова, откинутая назад, означает тщеславие, а наклоненная вперед — развитый интеллект. Голова, склоненная влево или вправо, характеризует наблюдательность, сарказм, а иногда еще и притворство.

Люди, имеющие привычку выставлять подбородок вперед, весьма горделивы и высокомерны: они не снизойдут до общения с человеком, которого не считают равным себе по интеллекту, положению в обществе или каким-либо другим признакам. Как правило, они одиноки, но не страдают от этого.

Если нижняя часть подбородка заострена посередине и выступает вперед, то этот человек стремится к идеальному супружеству. Он придирчиво сравнивает будущего супруга со своим идеалом. В остальном, что касается брака, довольно уступчив.

Широкий квадратный подбородок у мужчин указывает на страстную натуру, раба своих нездоровых чувств: ревности, подозрительности, коварства. Все это вместе, доведенное до крайности, грозит опасностью безумства.

Тяжелая квадратная челюсть в сочетании с прямой шеей нередко говорят о твердости, уравновешенности, прочном жизненном укладе. Эти люди самодовольны, но у них не совсем хорошо обстоят дела с чувством юмора: особенно нетерпимы они к шуткам в свой адрес.

Раздвоенный подбородок является признаком непостоянства и частой влюбчивости. Длинный подбородок говорит о неосторожности и излишней говорливости у мужчин, о гневливости, неделикатности в выборе слов —у женщин. Удлиненный, округлый подбородок свидетельствует о самоуверенности и горделивости, круглый подбородок с ямочкой — о кротости и миловидности. Мягкие, толстые волосы говорят о спокойном, рассудительном характере, флегматичном темпераменте; длинные, мягкие волосы — о сангвиническом темпераменте, цветущем здоровье; темные, вьющиеся, густые волосы —о холерическом темпераменте, вспыльчивости (у детей —о предрасположенности к меланхолии); торчащие, жесткие волосы—о малодушии; мягкие, прямые ровные волосы —о вежливости, тактичности, незлобливости; ломкие волосы — о слабом здоровье; черные волосы—об опрометчивости, порывистости; рыжие — о тех же качествах, но выраженных более умеренно; золотистые волосы — об озорстве и непослушании; соломенные волосы — о честности и верности; тонкие шелковистые волосы — о необычной чувствительности.

Тонкая мягкая борода свидетельствует о непостоянстве характера, изнеженности; рыжая борода — о спокойном, вежливом, дружелюбном характере (тем не менее эти люди вспыльчивы и легко поддаются на обман и лесть). Борода с рыжим или желтым оттенком — борода сангвиника: это доброжелательные, веселые, остроумные, люди. Борода соломенного цвета принадлежит флегматичному темпераменту, она говорит о честности. Густая красивая борода —признак незаурядного ума и безупречного характера. Небольшие усики без бороды говорят о расточительстве.

Длинная шея выражает простодушие; короткая — мудрость и даже хитрость; мускулистая шея — вздорность характера, шея с широкими, хорошо заметными венами — страстность.

Массивные, выступающие под глазами скулы — признак осторожности и бдительности. Эти люди очень чутки, внимательны и выносливы: им достаточно для сна всего 4-5 часов, чтобы полностью восстановить свои силы. Цвет лица способен определенным образом характеризовать личность человека.

Смуглый цвет лица свидетельствует об ораторских способностях, непостоянстве характера, резкой смене настроений, даже убеждений, белый цвет лица — о расточительных привычках, безудержном стремлении к радостям жизни. Бледный, со свинцовым оттенком цвет лица, красные морщины или пятна на лбу, глубоко посаженные глаза — признаки раба своих страстей, холерика по темпераменту: смешанный красно-белый цвет лица — признак жизнерадостной, оптимистической натуры, любителя поговорить, приносящего, однако, мало практической пользы. Красный (багровый) цвет лица говорит о вспыльчивости, розовый — о хорошем здоровье, уравновешенности, рассудительности. Бледно-лиловый или свинцовый цвет лица — признак вздорности, коварства.

Известно, что состояние ненависти к своему противнику и желание вступить с ним в борьбу сопровождается приливом крови к голове, в результате чего лицо человека краснеет. Состояние же страха, наоборот, сопровождается оттоком крови от головы, что обусловливает побледневшие лица. Эти симптомы еще с древних времен позволяли отличать храброго человека от трусливого в условиях угрожающих жизни опасностей.

К важнейшим компонентам лица человека, позволяющим судить о его характере, относятся нос, глаза, уши, губы, брови, лоб, подбородок. волосы.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия