Студопедия — О ЧЕМ МОЖЕТ ПОВЕДАТЬ НОС ЧЕЛОВЕКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

О ЧЕМ МОЖЕТ ПОВЕДАТЬ НОС ЧЕЛОВЕКА






Форма и размеры носа бывают обусловлены не только генетическими факторами. Дело в том, что в отличие от других частей тела нос растет и изменяет свою форму в течение всей жизни. Поэтому в зависимости от повседневной работы носовых мышц, интенсивности умственной и психической деятельности, обилия эмоций и страстей, вырабатываемых в течение жизни мимических привычек, патологических отклонений в выполнении жизненных функций форма и размеры носа постоянно изменяются. В этом нетрудно убедиться, сравнивая фото лица человека в молодом возрасте и в старости. Тонко очерченный благородный нос может достаться человеку по наследству, но и сформироваться в течение жизни, полной духовных, эмоциональных и психических переживаний. Напротив, тупые, вздернутые носы с годами принимают форму все менее выразительную, если их обладатели ведут безмятежный образ жизни и мало занимаются умственной деятельностью.

Горбинка перед кончиком носа говорит о способности к самозащите. Этот человек будет стоять на своем, даже если весь мир ополчится против него. Он терпеть не может ограничений, полагается только на себя, всегда горд и независим.

У обладателя горбинки в средней части носа велико желание покровительствовать другим, защищать родственников, вообще близких людей. Эти люди милосердны и не позволят себе обидеть беззащитного человека или ребенка. С человеком, имеющим горбинку у самой переносицы, лучше не вступать в спор: он несдержан, агрессивен, любит делать из мухи слона, превращает спокойный обмен мнениями в яростную перебранку. У интеллигентного человека эти черты несколько смягчены, однако он способен разнести в пух и прах все ваши идеи.

Толстый нос, расширяющий книзу, в сочетании с двойным подбородком и толстой шеей говорит о бережливости, нередко доходящей до скупости.

Расширенный книзу и приплюснутый нос — признак скрытности и замкнутости. Люди с таким носом мастерски скрывают свои намерения и чувства, умеют блефовать, порою бывают вероломны и коварны.

Обладатели широковатого, выдающегося вперед носа с чуть вздернутым кончиком любознательны и сообразительны. Своими вроде бы не относящимися к делу вопросами они без труда заставляют других выложить как раз то, что те больше всего хотели бы скрыть. Из них выходят хорошие криминалисты и психологи.

Для людей с длинным, тонким, заостренным у кончика носом не существует неопровержимых истин и неколебимых авторитетов: они все подвергают сомнению. Легко и быстро запоминают информацию. Достигают больших успехов как ученые. В личной жизни с ними трудно. Их легко узнать по привычке часто дотрагиваться до своего носа.

Кончик носа, выполненный в форме капли, служит признаком жизнерадостности и оптимизма. Широкие крылья носа часто говорят о самомнении. Курносый нос с выпяченными ноздрями характеризует своеволие, несдержанность, распущенность. Маленькие ноздри часто принадлежат человеку с уступчивым характером.

Нос с расширяющейся задней частью перегородки говорит о литературном таланте. У этих людей богатое образное воображение и развитое чувство юмора. Они блестяще излагают свои мысли в остроумной и точной форме. Удлиненные крылья и ноздри характеризуют человека, любящего поучать на примерах. Из любого случая они извлекают мораль. Такими чертами нередко наделены педагоги.

Склонностью к подражанию обладают люди, у которых линия крыльев носа продолжается глубже задней носовой перегородки. Такие люди легко усваивают все уроки, причем не только школьные. В суждениях они не самостоятельны, легко принимают чужие принципы и мнения. Часто у них имеются незаурядные артистические способности.

Люди с раздвоенным кончиком носа умеют приспосабливаться к любым условиям. Это — любители комфорта, домашнего уюта. Их отличает врожденное чувство меры, хороший вкус и безупречное поведение. Приятны в общении, хотя несколько скучноваты.

Нос с небольшими отверстиями ноздрей указывает на сильно развитую интуицию. Это — прирожденные психологи, прекрасно разбирающиеся в людях. Они по глазам читают чужие мысли.

Длинный нос в сочетании с верхней губой, спускающейся па нижнюю, говорит о наличии пытливого, сосредоточенного ума. Его обладатели во всем хотят дойти до сути. Часто отличаются силой характера и интеллигентностью.

Нередко длинный нос говорит о тщеславии: нос с острым кончиком —об искусстве притворяться и лисьей хитрости; длинный, широкий, нависающий нос — о практичности, любви к деньгам, об осмотрительности: тупой кончик носа и маленькие ноздри — о легкомыслии и доверчивости, а у женщин — о кокетстве. Выступающие наружу волосы в ноздрях — свидетельство честности и простодушия. Длинный пропорциональный нос говорит о рассудительности и предусмотрительности, у женщин — о целомудрии.

Важная роль принадлежит обонятельной функции носа. Уже давно замечено, что вдыхание душистых веществ оказывает на человека определенное физиологическое воздействие. Запахи могут изменить силу мышц, ритм дыхания и пульс, повлиять на зрение и слух. Запахи вызывают в нас самые разные ощущения как в эмоциональном плане, так и в плане физического здоровья. От одних запахов можно заболеть, другими — вылечиться. Диагностика болезней, совместимость людей, даже определение настроения человека — все это возможно с помощью хорошего носа.

В чистом виде лечение запахами недостаточно эффективно. Для получения наибольшего эффекта используют сочетание запахов и звука. В домашних условиях, для улучшения состояния здоровья, запахи можно применять достаточно широко. Полезно иметь в виду, что, например, такое распространенное растение, как кардамон, способствует концентрации внимания, применяется для усиления памяти. Стимулируют память и повышают интеллектуальные способности базилик (риган), гвоздика, лук, розмарин. Уменьшают вялость и апатию — жасмин, можжевельник, роза, лаванда. Мигрень излечивают эвкалипт, мелисса, лаванда, а тревожность—камфора, герань, жасмин, мелисса, роза. Лаванда также традиционно используется как средство от подозрительности. При воспалении полости носа эффективны эвкалипт и мята. Зрение усиливают розмарин, апельсин, цитрусовые, частично герань.

Сердечные сокращения усиливают тополь, боярышник, запах сосны и ели в летнее время. Понижению артериального давления способствуют ваниль, мелисса, валериана, дуб, береза. Дыхательную систему стимулируют береза, липа, душица, эвкалипт, тимьян, а угнетают — тополь, сирень, валериана, сушеница. Как успокаивающее используют запахи ромашки и герани. Все спастические явления облегчает лавр. Стимулирует газообмен пижма, а угнетают его — роза, мята, лимон.

Наибольшей фитонцидной активностью отличается можжевельник. С равной площади он выделяет фитонцидов в шесть раз больше, чем сосновый бор. Если бы удалось переселить этого лекаря в наши города, их жители стали бы реже болеть. Но, к сожалению, это растение сильно страдает от дыма, выхлопных газов и копоти, и потому постоянная городская прописка ему претит. О защитных свойствах этого кустарника знали еще древние египтяне. Привезенные издалека можжевеловые шишки они использовали при погребении важных персон. Когда в начале нынешнего столетия была вскрыта гробница фараона Тутанхамона, сооруженная почти три с половиной тысячи лет назад, воздух там был свеж, как в хвойном лесу. Аромат исходил из четырех корзин, доверху наполненных можжевеловыми шишками.

Установлено, что при проведении расчетов на компьютерах с помощью особо сложных программ операторам необходим запах мяты. Он улучшает работу мозга намного лучше, чем даже струя чистого горного воздуха. Подкрепившись "мятными" фитонцидами, программисты выполняют работу намного быстрее и точнее. Зная благотворное воздействие мяты на работу головного мозга, древнеримский ученый Плиний Старший постоянно носил на голове венок, сплетенный из свежей мяты, и советовал то же самое делать своим ученикам.

Чаще всего ароматы используют в виде эфирных масел. Выбирать можно любой из соответствующих ароматов, но лучше их не смешивать.

Запах имеет колоссальное значение для восприятия вкуса пищи. Достаточно получить насморк, и вся пища кажется абсолютно безвкусной.

Если мужчина малочувствителен к запахам, скорее всего он будет непритязательным и к вкусу пиши. Справедливо и обратное: если это очень чувствительный к запахам тип мужчины, то угодить ему в питании будет достаточно сложно.

Для каждого человека существуют свои репелленты (отталкивающие вещества). Большое значение имеет фон, на котором человек воспринимает запах. Он может быть самым разнообразным и включать как примесь других запахов, так и весь предыдущий опыт человека. Зона восприятия запахов в мозге расположена рядом с лимбической системой, которая ведает эмоциональной сферой, и каждый из запахов у человека способен ассоциироваться с каким-то событием, которое находится в его подсознании. По этой причине возможен извращенный эффект воздействия запахов. К примеру, у большинства людей запах камфары улучшает настроение и снимает чувство тревоги, в то время как у хирурга или реаниматолога он, как правило, ассоциируется с напряженной

работой и вызывает чувство тревоги и мобилизации сил.

Ухудшение обоняния (плохое различение запахов), как правило, связано с нарушением дыхания через нос: воздух перестает попадать в верхний носовой ход, где расположены обонятельные клетки. Это бывает при вазомоторно-аллергическом рините и поллинозе —сезонном аллергическом заболевании, вызванном пыльцой деревьев, кустарников и трав. Указанная патология бывает связана с частыми насморками, злоупотреблением сосудосуживающими каплями (галазолин, нафтизин, санорин) или гистаминными препаратами (тавегил, супрастин, фепкарол и др.). Причины поллиноза до сих пор не ясны, а его лечение — в основном оперативное.

Изменения во внутренней структуре носа имеют немалое значение в патогенезе некоторых расстройств. Так. сужение носовых полостей может быть причиной глубоких нарушений других частей лица. Часто несимметричность лицевой части черепа происходит не из-за родовых травм или привычного одностороннего положения, а из-за хронического закупоривания носа полипами, аденоидами и искривленной носовой перегородки. Последнее встречается нередко вследствие падений в детстве, ушибов носа и даже из-за привычки сморкаться всегда одной и той же рукой или спать преимущественно на одном боку.

Искривление носовой перегородки, особенно в раннем возрасте, приводит к несимметричности носовых и гайморовых полостей. Из-за разности расстояния глазных впадин от средней линии отмечается слабость зрения. Несимметричность гайморовых пазух влечет за собой асимметричность орбит, вследствие чего может наступить аномалия в кривизне глазного яблока в различных его меридианах, то есть астигматизм.

Искривления перегородки носа способны отразиться и на состоянии легких. На это указывает тот факт, что дисфункции и заболевания легких чате наблюдаются па стороне суженого носового хода. Как полагают, вдыхаемый воздух не составляет единую струю, а как бы разделен на два потока, каждый из которых подается в соответствующее легкое.

Дыхание левой и правой ноздрей различается по своим функциям. Дыхание левой ноздрей оказывает успокаивающее действие, в то время как дыхание правой ноздрей—возбуждающее. Каждые полтора-два часа преимущественно дышит то правая, то левая ноздря, регулярно сменяя друг друга. При искривлении носовой перегородки этот механизм регуляции нарушается, что влечет за собой отклонения от нормы в течении физиологических процессов.

Установлено, что дыхание одной ноздрей влияет на познавательные процессы: у мужчин пространственные задания выполняются лучше при правостороннем дыхании и несколько хуже — при левостороннем. У женщин картина обратная. Для вербальных (устных, словесных) заданий картина выглядит по-иному: правостороннее дыхание несколько ухудшает их выполнение по сравнению с обычным дыханием через обе ноздри. Возможны два объяснения эффекта одностороннего дыхания: 1. Происходит активизация соответствующих участков головного мозга; 2. Необходимость человека контролировать дыхание на подсознательном уровне обусловливает интенсификацию познавательных процессов.

От функционального состояния полости носа и придаточных пазух в значительной мере зависит нервно-психическая деятельность, динамика картины крови, состояние желез внутренней секреции и половой статус человека. Прижигание или механическое и электрическое раздражение отдельных участков слизистой оболочки носа раньше с успехом применялось при лечении болезней сердца, желудка, бронхиальной астмы, ночного недержания мочи. Мигрени в большинстве случаев связаны с патологией носа.

Нередко причиной эпилептических припадков является искривление носовой перегородки, а также слизистые полипы, гипертрофия нижних раковин и поражение придаточных полостей носа, наличие инородного тела в носу, поэтому каждый больной эпилепсией обязан тщательно обследоваться у отоларинголога.

Состояние носа и его раковин тесно связано с половой сферой. Этот факт подтверждается экспериментально на опытах с животными: при иссечении носовой раковины у недавно рожденных кроликов и щенков их половые органы на всю жизнь остаются в зародышевом состоянии.

Существует рефлекторная связь между нервными образованиями носа и глаз. Внутри-слизистая новокаиновая блокада средней носовой раковины дает хорошие результаты при лечении больных глаукомой и другими заболеваниями глаз.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 391. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия