Студопедия — Назначение и условия применения теста Амтхауэра
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение и условия применения теста Амтхауэра






При использовании теста Амтхауэра необходимо учитывать специфические ограничения, которые связаны с содержанием заданий и условиями работы.

Поскольку время, отведенное на выполнение заданий каждого субтеста, ограничено, то проявляется зависимость качества решений от скоростных характеристик познавательных и нейродинамических процессов. Медлительные люди оказываются в невыгодных условиях по сравнению с теми, кто может перерабатывать информацию с высокой скоростью. У медлительного человека результаты тестирования могут быть ниже его интеллектуальных возможностей, так как нехватка времени или неудобный, более быстрый темп работы отрицательно влияют на ее качество. В реальных жизненных условиях, решая учебные, производственные или научные задачи, человек исключительно редко сталкивается с подобным дефицитом времени. Обычно он имеет возможность действовать в удобном для него темпе. Следовательно, надежность выводов об интеллектуальных способностях человека может быть обеспечена только при условии наличия информации об особенностях его нейродинамики.

Поскольку задания теста отличаются достаточно высоким уровнем сложности, то он менее пригоден для работы с людьми, имеющими явно сниженные способности. С помощью теста Амтхауэра невозможно получить какую-либо положительную характеристику их интеллекта, выявить их возможности, так как они просто не справляются с заданиями. Этот тест не имеет смысла использовать не только во вспомогательных и коррекционных классах, но и в таких общеобразовательных, в которых абсолютное большинство учащихся не претендует на высшее образование. Когда старшеклассники, имеющие слабые интеллектуальные способности, не справляются с тестовыми заданиями, у них формируется общее негативное отношение к психологическому обследованию и к психологу, недоверие к тем рекомендациям, которые он получает в результате тестирования.

Существенное положительное влияние на результаты тестирования оказывает и уровень образования испытуемого. Для развития операциональной структуры мышления имеет большое значение, с какого уровня интеллектуальными заданиями постоянно сталкивается индивид. Постепенное усложнение занятий ведет к интеллектуальному развитию, а упрощение - к приостановке и деградации. Поэтому для интерпретации результатов оказывается важнее знать не возраст ребенка, а в какой школе и в каком классе он учится. Для анализа структуры интеллекта взрослого человека необходимы сведения об уровне и времени получения образования, а также типе деятельности, которой он занимается в настоящее время.

Структура теста и тип используемых заданий ставят в более выгодное положение испытуемых с математическими, инженерно-техническими и естественно-научными способностями по сравнению с гуманитариями, которые по абсолютному большинству субтестов всегда имеют более низкие результаты. Тест не позволяет адекватно оценить особенности и уровень развития гуманитарных способностей, так как не содержит соответствующих заданий. Привычнее для психологов отождествление вербального и гуманитарного не имеет под собой надежного обоснования, для оценки гуманитарных способностей требуется применения специальных методик (например, можно использовать тест, приведенный в пособии для 3-6 классов). Поэтому на основе низких результатов, полученных с помощью теста Амтхауэра, неправомерно делать выводы о слабом интеллектуальном развитии людей гуманитарного типа. Необходимы сведения о типе образования испытуемых, чтобы выводы по результатам тестирования были достоверны.

Общий культурный уровень испытуемого также значимо влияет на результаты тестирования. Культурно ограниченный человек может неадекватно представлять значения некоторых слов, используемых в вербальных субтестах, и поэтому давать ошибочные ответы вне зависимости от уровня развития самих мыслительных опе­раций. Чтобы снизить влияние социо-культурных условий развития на результаты тестирования, испытуемым обычно разрешается задавать экспериментатору вопросы, если какие-то слова им кажутся непонятными. Подростки этим пользуются значительно чаще, чем взрослые, но не только потому, что меньше стесняются своей неосведомленности. Взрослые люди уже свыкаются с теми представлениями, которые у них имеются, и не ощущают собственного непонимания.

На результаты тестирования влияет то, в какой степени человек владеет русским языком как таковым. Этот аспект необходимо учитывать в связи с тем, что в настоящее время в Россию активно переселяются семьи из автономных республик и из бывших союзных республик, где знание русского языка уже давно не является обязательным. В процессе общения мигранты (особенно, дети и молодежь) достаточно быстро овладевают разговорным минимумом, а, обучаясь в школах, колледжах, постепенно, иногда с большим трудом, осваивают литературный и научный русский язык. Разговорный бытовой язык существенно отличается от научного, который требуется для решения тестовых задач, и у мигрантов они обычно функционируют как два раздельных паттерна. Научный язык, т. е. отношение к словам как к понятиям активируется только в соответствующем контексте, а когда недавний мигрант встречается с отрывочными сведениями или отдельными словами, то он реагирует на них «образно», более легким для него способом, воспринимая их в рамках «бытового» паттерна. В решении тестовых задач такие люди показывают более низкие результаты по сравнению с реальными достижениями в учебе и профессиональной деятельности.

Продолжительные профессиональные занятия любым видом деятельности формируют для ее обслуживания специфичную интеллектуальную подструктуру. Она включает часто используемые знания, как рутинные, так и сугубо индивидуальные, созданные самим индивидом алгоритмы, информацию ситуативного и социального плана и т. д. Эта «надстройка» вытесняет на второй план интеллектуальные операции общего типа, которые как раз и замеряются тестом Амтхауэра. Для решения тестовых заданий профессионалу приходится «активировать» пассивные интеллектуальные структуры, поэтому его результаты могут быть ниже, чем у тех, кто еще не имеет никакого опыта работы. Однако это не означает, что он интеллектуально слабее новичков. Чтобы выводы об интеллектуальных возможностях индивида были достоверны, необходимо учитывать продолжительность и интенсивность его профессиональной деятельности.

Любая методика имеет основное целевое назначение и вполне определенную сферу применения, выход за рамки которых снижает надежность выводов, а иногда и делает бессмысленным ее использование. Тест Амтхауэра предназначен для углубленного изучения структурно-уровневых характеристик интеллекта, для определения того, какой тип высшего образования или деятельности, требующей высшего образования, индивид сможет освоить. Ее можно использовать для более обоснованного выбора подростком предметов углубленного изучения в старших классах.

Тест позволяет интерпретировать результаты на трех уровнях:

1. Общий уровень интеллекта - выявляется на основе общего результата, переведенного в стандартный показатель.

2. Тип интеллекта - выявляется на основе интерпретации профиля, качественно характеризующего группу субтестов с наиболее высокими результатами.

3. Уровень развития отдельных способностей (или интеллектуальных операций) - интерпретируются результаты, полученные по отдельным субтестам.

Р. Амтхауэр создавал тест для изучения структурных характеристик интеллекта, что отражено и в его названии, т. е. для решения двух последних задач. Мы не рекомендуем использовать тест для определения общего уровня интеллектуального развития, как это привычно делают при работе с тестом Векслера, и не только потому, что в результате трудоемкой двухчасовой работы будет получена всего одна характеристика. Выводы в целом могут оказаться неверными. Талантливый человек, имеющий узко специализированные способности, будет выглядеть середняком, если ориентироваться на общий тестовый показатель. Даже для исследовательских целей, где важно выделение наименьшего количества глубинных, обобщенных признаков, мы считаем, что не следует прибегать к уровневым показателям. В одной «уровневой» группе окажутся люди с различными по своей структуре способностями, и не только теоретические, но и практические выводы из такого исследования будут весьма сомнительны. Никто не станет оспаривать положения, что функция определяется структурой, то есть характер функционирования интеллекта определяется его структурными особенностями.

Мы использовали тест Амтхауэра в комплексе с личностными и психофизиологическими методиками при изучении профессиональных способностей различных типов. Для выявления структуры способности проводились сравнительные исследования особенностей интеллекта высоко эффективных специалистов и посредственных работников. Сравнительный анализ всегда показывал значительные различия в структурных, а не в уровневых характеристиках интеллекта эффективных и посредственных специалистов. Полученные результаты мы использовали для выявления задатков к различным видам профессиональной деятельности у студентов и старшеклассников и в лонгитюдных исследованиях отслеживали закономерности становления специалистов. Работая в школах, мы также изучали зависимость успеваемости учащихся по различным предметам от развития интеллектуаль­ных операций, замеряемых тестом Амтхауэра.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 659. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия