Студопедия — ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЯ






 

Как мы увидели, первобытные народы приписывали всем феноменальным явлениям сверхъестественное происхождение. Большинство сверхъестественных существ – духов и богов – были злыми и наслаждались болью живых; они насылали все виды неудач и бедствий. Чтобы избежать злой судьбы и победить богов, первобытный человек разработал систему искупления – средств удовлетворения духов или, по крайней мере, их подкупа, чтобы таким образом избежать проявления их злобы.

Некоторыми из сверхъестественных существ были обожествленные предки; другие были духами с характерными для человека чертами. Считалось, что у них были те же желания и нужды, что и у смертных; они жили с теми же намерениями и целями, что и смертные в этом мире. Для того чтобы удовлетворить их, люди просто обеспечивали их теми вещами, которые нужны живым. Они испытывали голод так же, как испытывали голод живые, поэтому им приносили еду. Им нужно было оружие, одежда и другие материальные вещи, поэтому их (подобно живым) этим обеспечивали. Если эти дары не приносились, духи и боги страдали от лишений и гневались. Для того чтобы обеспечить хорошее отношение духов, живые должны были обеспечивать их всем, что принесло бы радость и смертному. Все это объединялось понятием «жертва».

Жертвы были различных видов, но мы здесь будем говорить именно о человеческих жертвоприношениях. Среди различных видов человеческих жертвоприношений двумя самыми главными были принесение жертв для того, чтобы обеспечить духов едой, и для того, чтобы дать мертвым нужное количество слуг. Каннибалы считали вполне естественным, что они предлагали своим богам человеческую плоть подобно любой другой еде. Там, где богами были обожествленные предки, они, например, часто перенимали привычки и желания, которые были у живых. Это была эпоха консерватизма религии. Каннибализм сохранялся в культе долгое время и после того, как люди перестали его практиковать, и люди должны были приноситься в жертву богам, которые оставались антропофагами, но поедали, как считалось, не плоть, а духов своих жертв.

Загробный мир является двойником этого, и там доминируют те же социальные порядки. Вождь, у которого в этой жизни есть помощники, будет нуждаться в них и после смерти. Поэтому на могиле умершего убивали его жен, слуг, а иногда также рабов и иных приближенных, чтобы увеличить его свиту. Иногда люди также испытывали желание пообщаться с духом, передать ему послание. Что может быть более естественным, чем на самом деле отправить к нему посланников? Так появляется еще один повод для человеческих жертвоприношений.

Целью человеческого жертвоприношения всегда было либо порадовать, либо умилостивить богов. Взамен таких подарков люди хотели получить определенные преимущества, обычно избежать неудач и бедствий или обеспечить успех в каком-либо важном начинании, например на охоте или на войне. Получалась прямая зависимость: если боги посылали удачу или, по крайней мере, не причиняли зла, человек знал, что у богов есть все, что они хотят.

Жертвами иногда становились члены племени, главным образом жены и помощники умершего. Часто также в мир иной отправляли преступников и рабов, чью потерю племя не особенно сильно ощущало. Но частые жертвоприношения членов своего племени вели к его ослаблению. Следовательно, тогда, когда требовалось большое число жертв, лучшим выходом для племени было использовать в качестве жертв военнопленных или даже предпринимать войны, чтобы получить таких пленников. Обычай приносить человеческие жертвы на могилах покойных до сих пор существует кое-где в Африке. «Когда умирает вождь или другой важный человек, соседние вожди в знак уважения к духу умершего присылали часть своих рабов». Их убивали и бросали в могилу, а тело усопшего клали сверху. Когда жертв было недостаточно, начиналась война, чтобы обеспечить большее количество. В Дагомее во время похорон покойного приносили в жертву его ближайших помощников и любимых жен, «чтобы он обнаружил, что окружен теми, кого знает». В случае смерти короля требовалось большое количество жертв. Такая практика называлась Большой Обычай. Существовали также Ежегодные Обычаи, когда мертвого короля обеспечивали новыми слугами. Обычно для того, чтобы обеспечить необходимое количество жертв, начиналась война. Авемба похожим образом совершали жертвоприношения на похоронах своих королей.

Многие племена острова Борнео (Калимантан) совершали человеческие жертвоприношения в случае смерти великого вождя, хотя в некоторых случаях людей начинали заменять животными. Кайаны на похоронах убивали рабов для того, чтобы обеспечить ушедшего помощниками. Также рабов приносили в жертву духам мертвых на острове Целебес (Сулавеси). На Соломоновых островах в случае смерти человека его племя отправлялось за жертвами. На островах Нью-Джорджия (в составе Соломоновых островов) войны предпринимались для того, чтобы решить неотложную задачу и получить пленников, которых будут держать в качестве рабов и принесут в жертву после смерти их господина. В Северо-Восточной Индии одна деревня нередко отдавала дань в виде рабов другой деревне для того, чтобы уладить спор, и этих рабов неизбежно убивали в дар духам соплеменников, павших во время войны.

Эти примеры напоминают историю о том, как троянские воины, взятые в плен Ахиллесом, были убиты им на поминках в дар Патроклу.

Для того чтобы посылать вестников мертвым, требовались постоянные жертвоприношения. В дельте реки Нигер (Западная Африка) это означало шестдесят или более убитых в каждом городе ежегодно, а в городах-государствах, таких как Бенин, это число было значительно выше. «Для этой цели обычно поначалу сохраняли жизнь неисправимым ворам, убийцам и другим злодеям, но, когда запас подходил к концу, рабов добывали случайно или организовывали специальный набег на соседнее племя». В Дагомее для передачи сообщений мертвым королям требовалось еще больше жертв, чем обычно, как говорит Эллис, который также утверждает, что в мирное время с этой целью убивали примерно пятьсот человек ежегодно. Обеспечение необходимого количества жертв было одной из главных целей каждой кампании.

Жертвоприношения совершались и по многим другим поводам. Среди них было строительство дома, спуск на воду нового каноэ, то есть любая деятельность, которая должна была быть застрахована от неудач. Богов можно было умилостивить приношением продуктов, животных или людей. Когда требовались человеческие жертвы, для их обеспечения могли предприниматься набеги.

Когда тоарипианы заканчивали строительство замка, «планировалась военная экспедиция и приносились жертвы». На островах Шортленд (Алу) жертва приносилась по случаю постройки боевого каноэ. Если под рукой не было раба, военная группа предпринимала набег, чтобы найти жертву. На Соломоновых островах человеческие жертвы требовались также для того, чтобы завершить погребальные торжества, и тогда аборигены шли убивать. Пленников, которых захватывали во время войны, оставляли для похорон или до спуска нового боевого каноэ. Когда дочь одного из важных вождей маори покрывали татуировками, назначался особый день, и специальная группа отправлялась захватить члена другого племени для жертвоприношения. Отдельные племена Конго требовали человеческих жертвоприношений, чтобы отпраздновать улаживание ссоры между враждовавшими вождями. Человеческие жертвоприношения часто совершались с намерением отвратить неудачи. Батджвапонги Южной Африки, если случалась засуха, подстерегали человека и душили его «в надежде таким образом ублажить богов и вымолить дождь». Война, возможно, более, чем что-либо другое, могла угрожать уничтожением группы (племени). Поэтому она представляла собой один из самых необходимых случаев, когда требовалась помощь богов, которые, как считалось повсеместно, принимали участие в борьбе. Для того чтобы заручиться их помощью, часто совершались человеческие жертвоприношения. Пример царя Моаба (Моава) (царство Моаб (Моав) сложилось около 1000 г. до н. э. на юго-восточном побережье Мертвого моря в древнем Израиле. – Ред.), который, «видя, что битва складывается не в его пользу», принес своего старшего сына «в жертву всесожжения на стене», подтверждается другими случаями из этнографии. До начала битвы совершалось предупредительное жертвоприношение с целью заручиться божественной помощью, принеся богам жертвы, а после победы такие же жертвоприношения совершались в знак благодарности. Богов, в особенности богов войны, периодически ублажали таким образом, чтобы заручиться их расположением. Для того чтобы обеспечить необходимое для таких целей количество жертв, племена приносили в жертву пленных или начинали войны, чтобы получить новых.

Среди говорящих на языке эве жителей Западной Африки, в особенности среди дагомейцев, человеческие жертвы приносились для того, чтобы умилостивить или успокоить богов, а также в знак благодарности за удачную войну. Жертвами преимущественно становились пленники, хотя часто убивали и преступников. Человеческие жертвы обычно приносились во время войны, эпидемии или другого серьезного бедствия. Пленников непременно приносили в жертву в случае успешного завершения войны, не только в знак почитания, но и в надежде на будущую удачу. Но такие благодарственные жертвы, как правило, не были спонтанными. Через своих жрецов боги требовали таких приношений, чтобы результат военных действий был успешным. В раннюю эпоху королевства Дагомея такие жертвы приносились в большом количестве; например, 4 тысячи видахов были принесены в жертву богам после завоевания их государства в 1727 году.

Человеческие жертвоприношения в таком же большом количестве практиковались среди народов, живших на Золотом Берегу. Например, в Ашанти ежегодно убивали ужасное количество людей, и большинство жертв были рабами или пленниками. Войны никогда не начинались без предварительного одобрения со стороны главных местных божеств и принесения им жертв для того, чтобы обеспечить помощь высших сил во время боевых действий. Так, в 1874 году были принесены человеческие жертвы богу Аданси, жившему на холмах Аданси, для того чтобы не позволить британскому экспедиционному корпусу пересечь тот край. В 1873 году противная сторона попыталась – безуспешно – предотвратить переход реки Прах (к западу от современной Аккры. – Ред.) армией ашанти, принеся семнадцать человек в жертву богу реки. В 1807 году, когда ашанти завоевали Ассин, тысячи пленников были принесены в жертву тому же богу. Обычаем ашанти было жертвоприношение некоторого количества пленных manes (душам) умерших королей для обеспечения их покровительства, потому что именно им всегда предписывались победы. «Пленных, которые поклонялись и слушались богов, которые соперничали с богами победителей, считали особенно подходящими жертвами последним; поэтому после удачного похода обычно совершалось ужасное массовое убийство, которое, хотя иногда и приписывалось неизбывной кровожадности, на самом деле происходило от чувства религиозного долга перед богами».

Среди соседних племен йоруба человеческие жертвоприношения совершались в значительно меньших масштабах, так как власть королей и вождей йоруба была значительно меньше, чем вождей Дагомеи и Ашанти, и йоруба были гораздо менее воинственными. В жертву Огуну, богу войны, в случае применения оружия обычно приносили одного специально для этого приобретенного раба. Тем не менее в Бенине ужасные человеческие жертвоприношения были составной частью религиозных церемоний и обычаев, особенно когда враг находился у ворот. Ежегодные жертвы исчислялись тысячами, и для того, чтобы обеспечить необходимое количество жертв, король Бенина посылал свою армию разрушать другие города и селения.

Индийские санталы приносили человеческие жертвы богу гор, и даже относительно недавно вожди деревень похищали странников и приносили их в жертву. Бенгальское племя, жившее в горах Гаро, практиковало человеческие жертвы, обычно выбирая своих жертв в равнинных деревнях Бенгали. В Коетеи, остров Борнео (Калимантан), пленных держали в качестве рабов до тех пор, пока не возникала необходимость в человеческих жертвах. В Сараваке (север острова Калимантан) пленных обычно приносили в жертву в знак благодарности за успешное возвращение из военной экспедиции. На Маршалловых островах жертвы обычно приносились богам войны.

Принесение пленных в жертву богам войны не было редкостью для американских индейцев. Мексиканские ацтеки вели войну главным образом для того, чтобы обеспечить жертвами Уитцилопочтли, бога войны. Это божество почиталось и прославлялось сильнее всех других. «Его алтари должны были быть красными от крови, поскольку только кровь могла принести его благоволение, и войны часто предпринимались исключительно для того, чтобы умилостивить его». Поэтому мексиканцы были более склонны брать врагов в плен, а не убивать, и это служило причиной того, что они не отравляли свои стрелы. На практике всех пленных приносили в жертву, и их число составляло по меньшей мере 20 тысяч человек ежегодно. Соседние народы переняли мексиканскую (ацтекскую. – Ред.) манеру использования пленных, сохраняя их для жертвоприношения на своих праздниках.

Майя Центральной Америки приносили в жертву богам пленных благородной крови, особенно на большом празднике в честь победы, а пленников-плебеев убивали только взамен жертв более высокого ранга. Часто набеги предпринимались только с целью получить пленников. Чилийские арауканы подобным же образом приносили в жертву пленных в ознаменование большой победы.

У более развитых народов пленных часто ждала такая же участь. Геродот утверждает, что иранцы приносили в жертву первого пленника, захваченного в битве. Греки, как уже говорилось, приносили в жертву пленников-троянцев. Перед морской битвой у острова Саламин (480 год до н. э.) Фемистокл принес в жертву Дионису трех иранцев. Этруски обращались со своими пленными похожим образом, а Октавиан принес в жертву триста пленных в память о Цезаре. Древние германцы также не избежали подобной практики, а язычники-славяне еще в XII веке удовлетворяли свою «непереносимую жажду крови», принося в жертву пленных христиан (захваченных германских крестоносцев, которые убивали славян. – Ред.).

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия