Студопедия — Право кассационного обжалования и его реализация, полномочия кассационной инстанции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Право кассационного обжалования и его реализация, полномочия кассационной инстанции.






 

Правом на кассационное обжалование судебных решений имеют лица, участвующие в деле и другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Срок подачи кассационной жалобы составляет шесть месяцев со дня вступления в силу судебных постановлений. При этом важно соблюсти принцип инстанционности — перед кассационной инстанцией необходимо пройти все предыдущие инстанции. Если это правило не выполнено, кассационная жалоба будет возвращена без рассмотрения по существу. Еслисрок подачи кассационной жалобы пропущен, то это также является основанием для ее возврата. Но срок для подачи можно восстановить в случае пропуска по уважительной причине.

Жалоба должна быть подана непосредственно в суд кассационной инстанции, а не через суд, вынесший решение по первой инстанции, как это предусмотрено для апелляционного обжалования.

Подача кассационной жалобы может осуществляться в различные суды. На апелляционные определения верховных судов, апелляционные определения районных судов, вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных и мировых судей жалобы подаются в президиумы верховных судов республик и равнозначные им суды.

На постановления Президиумов верховных судов республик и равнозначных им, на апелляционные определения Верховных судов республик и равнозначных им, на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если такие решения были обжалованы в президиум Верховного суда республики, или президиум равнозначных ему судов, жалоба подается в судебную коллегию по Гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Согласно ст. 378 ГПК РФ, кассационные жалоба, представление должны содержать:

· 1) наименование суда, в который они подаются;

· 2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

· 3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

· 4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

· 5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

· 6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

· 7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Если жалоба подается лицом, не принимавшем участия в деле, должно быть указано, какие права или законные интересы этого лица нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

Если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. Если жалобу подает несколько лиц, то жалоба подписывается всеми заявителями. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя.

К кассационной жалобе прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле. К кассационной жалобе должен быть приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

После подачи кассационной жалобы судом может быть принято одно из трех решений: об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции по существу; о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения по существу; о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в Президиуме суда.

Решение о возвращении кассационной жалобы без рассмотрения по существу принимается в течение десяти дней со дня подачи кассационной жалобы, о чем выносится определение. При этом все приложенные к жалобе документы возвращаются заявителю.

Согласно ст. 379.1 ГПК РФ, кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу, если:

· 1) она не отвечает требованиям ст. 378 ГПК РФ

· 2) кассационные жалоба подана лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;

· 3) пропущен срок обжалования судебного постановления в кассационном порядке и к кассационной жалобе не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока (с ходатайством о восстановлении пропущенного 6 месячного срока необходимо обращаться в суд, вынесший решение по первой инстанции, с указанием причин, по которым срок был пропущен);

· 4) поступила просьба о возвращении кассационной жалобы;

· 5) кассационная жалоба подана с нарушением правил подсудности.

Если жалоба соответствует требованиям закона, то она передается на рассмотрение судье. Срок рассмотрения жалобы по общему правилу составляет один месяц. При этом, если дело истребовано, то жалоба рассматривается два месяца.

В Верховном Суде Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано.

По результатам изучения кассационной жалобы, судья выносит либо определение об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции (если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции), либо о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Суд направляет лицам, участвующим в деле копии определения о передаче кассационной жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, а также копии кассационной жалобы. Дата рассмотрения жалобы назначается с учетом того, чтобы лица, участвующие в деле, имели возможность явиться на заседание. При этом, явка лиц не является обязательной, поскольку новые доказательства не исследуются. Лица, участвующие в деле, явившиеся в суд, вправе дать устные и письменные объяснения по делу.

Что касается предельного срока рассмотрения, то он не может превышать одного месяца с момента вынесения определения о передаче жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, а в Верховном Суде Российской Федерации не более чем два месяца с момента вынесения судьей определения. По результатам рассмотрения суд выносит постановление, которое вступает в силу немедленно.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, вправе принять одно из следующих решений:

· 1) оставить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции без изменения, кассационные жалобу, представление без удовлетворения;

· 2) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;

· 3) отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения либо прекратить производство по делу;

· 4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;

· 5) отменить либо изменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;

· 6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 ГПК.

При рассмотрении дела в кассационном порядке суд проверяет правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права судами, рассматривавшими дело, в пределах доводов кассационных жалобы, представления. В интересах законности суд кассационной инстанции вправе выйти за пределы доводов кассационных жалобы, представления. При этом суд кассационной инстанции не вправе проверять законность судебных постановлений в той части, в которой они не обжалуются, а также законность судебных постановлений, которые не обжалуются.

Суд кассационной инстанции не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательства, преимуществе одних доказательств перед другими и определять, какое судебное постановление должно быть принято при новом рассмотрении дела.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 360. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия