Студопедия — Модуль 1. Стоматологические заболевания детского возраста.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Модуль 1. Стоматологические заболевания детского возраста.






Профилактика кариеса зубов и болезней пародонта. Основные мероприятия первичной профилактики стоматологических заболеваний. Характеристика современных средств для гигиенического ухода за полостью рта.

Тема №1. Зубы являются производными слизистой оболочки ротовой области эмбриона. Из эпителия слизистой оболочки развивается эмаль, а из мезенхимы, находящейся под ним, образуются пульпа, дентин, цемент и периодонт. Развитие зубов — это сложный и длительный процесс. Он начинается в эмбриональный период и заканчивается в возрасте 18—20 лет. В развитии как временных, так и постоянных зубов различают 3 стадии: закладку и образование зубных зачатков, их дифференцировку и гистогенез твердых тканей зуба.

На 4-м месяце внутриутробного развития, после предварительной дифференцировки, начавшейся на 6й неделе, возникают зубные ткани — дентин, эмаль и пульпа. Эмаль появляется на вершинах зубных сосочков в области жевательных бугорков, а затем она распространяется на боковые поверхности зубов.

Развитие корня зуба происходит в постэмбриональном периоде.

Во 2-й половине внутриутробного периода начинается обызвествление коронок молочных зубов. После рождения завершается обызвествление коронок, а вслед за этим обызвествляются корни зубов.


Развитие постоянных зубов происходит так же, как и временных. Закладка начинается с 5-го месяца эмбрионального развития. Сначала закладываются резцы, клыки и малые коренные зубы. Постоянные большие коренные зубы закладываются примерно на 6-м месяце жизни, а III большой коренной зуб — на 4-5-м году жизни. Развитие корней как молочных, так и постоянных зубов начинается незадолго до прорезывания зуба, а завершается формирование верхушки корня через 2 года после прорезывания.

Что касается развития и формирования корней постоянных зубов, оно завершается в следующие сроки: резцы и I большой коренной зуб — к 10 годам, клыки и малые коренные зубы — к 12—14 годам, II большие коренные зубы — к 14—16 годам.

Развитие и прорезывание зубов оказывает большое влияние на полость рта и соседние органы. Уже на первом году жизни вследствие развития альвеолярных отростков увеличивается высота верхней и нижней челюстей, а также происходит рост верхнечелюстных пазух. Это приводит к возрастанию вертикального размера полости рта и всего лица. Развитие постоянных зубов способствует росту челюстей и лица в сагиттальном направлении, благодаря чему формируется лицевой профиль. После 15 лет, когда прорезывание постоянных зубов в основном завершается, а рост лица в сагиттальном направлении и в высоту значительно уменьшается. Прорезывание зубов за счет их выдвижения и роста называется активным прорезыванием. Их выдвижение из челюстных костей продолжается на протяжении всей жизни, хотя и замедляется с возрастом. Прикрепление эпителия при прорезывании зубов происходит на границе средней и нижней трети коронки. Место фиксации со временем очень медленно смещается по направлению к верхушке корня. Благодаря этому в полости рта появляется все большая часть коронки зуба, а затем и корня.

Прорезывание зубов регулируется нервной и эндокринной системами. На этот процесс оказывает влияние дифференцировка тканей зуба, сопровождающаяся увеличением объема и созданием внутри зачатка определенного давления (напряжения). Большое значение имеет перестройка костной ткани впереди и позади зачатка, что при наличии напряжения внутри зачатка обусловливает его движение. Всего прорезывается 20 временных зубов — 8 резцов, 4 клыка и 8 моляров. Раньше всего обычно появляется I нижний моляр, вслед за ним прорезывается I верхний моляр. Временные зубы функционируют с 3-го до 7-го года, а с 6—7 лет постепенно замещаются постоянными. По мере формирования и роста постоянных зубов происходит рассасывание временных. Сначала рассасываются верхушки корней, а затем остальные их участки. Остатки потом вытесняются постоянными зубами.

С 3—4-летнего возраста между резцами и клыками образуются промежутки — диастемы. Подобные же промежутки — тремы — возникают иногда между клыками и I молярами. Диастемы и тремы, размеры которых на верхней челюсти больше, чем на нижней, с возрастом увеличиваются, достигая максимума ко времени выпадения временных зубов. Возникновение указанных промежутков является следствием роста челюстей, поэтому отсутствие диастем и трем может свидетельствовать о его нарушении. Окончательно прорезавшимся зуб считается тогда, когда его коронка полностью возвышается над уровнем десны, а также когда установлен контакт с зубами-антагонистами. Прорезывающиеся зубы иногда задерживаются в челюсти и остаются в ней, не выходя на поверхность, что хорошо заметно на рентгенограммах. Такое явление называется ретенцией и требует специальных стоматологических вмешательств. Молочные резцы и клыки сменяются одноименными постоянными зубами. На месте молочных моляров вырастают постоянные премоляры, а постоянные большие коренные зубы прорезываются позади молочных.

 

Молочные зубы
 
Зубы Сроки прорезывания Сроки формирования корней Начало рассасывания корней Сроки рассасывания корней
I 6-8 месяцев 2 года с 5-го года в течение 2 лет
II 8-12 месяцев 2 года с 6-го года в течение 2 лет
III 16-20 месяцев 3 года с 8-го года в течение 3 лет
IV 14-16 месяцев 3 года с 7-го года в течение 3 лет
V 20-30 месяцев 3 года с 7-го года в течение 3 лет
 

Постоянные зубы
Зубы Сроки прорезывания Сроки формирования корней Окончательное «созревание» эмали Закладка фолликулов
  5-6 лет в 10 лет в 1—3 года на 5-м месяце внутриутробного развития
  6-8 лет в 10 лет в 4-5 лет на 8-м месяце внутриутробного развития
  8-9 лет в 10 лет в 4—5 лет на 8-м месяце внутриутробного развития
  9-10 лет в 12 лет в 5—6 лет в 2 года
  10-11 лет в 13 лет в 6—7 лет на 8-м месяце внутриутробного развития
  11-12 лет в 12 лет в 6—7 лет в 3 года
  12-13 лет в 15 лет в 7—8 лет в 3 года
 

Порядок прорезывания верхних и нижних постоянных зубов несколько различается. Обычно прорезывание молочных зубов заканчивается в 20—24 месяца. Иногда может наблюдаться раннее прорезывание зубов, начиная с 3—4 месяцев, или, наоборот, запоздалое прорезывание — после 1 года.

Появление постоянных зубов происходит в определенные сроки и в строгой последовательности. Этому предшествует рассасывание корней молочных зубов, которое начинается с того участка, где к ним прикасаются коронки растущих постоянных. Перед появлением постоянного зуба соответствующий молочный зуб выпадает.

Постоянные зубы начинают прорезываться в возрасте 5—6 лет. Процесс заканчивается к 14—16 годам, а зубы мудрости появляются в 16—25 лет. Примерно в 30% случаев они вообще не закладываются.

 

Следует знать, что сроки прорезывания постоянных зубов могут значительно варьироваться, что определяется индивидуальными особенностями (наследственными) или внешними влияниями (особенности питания, заболевания). Известно, что по темпам прорезывания зубов девочки опережают мальчиков. В последние годы во многих странах отмечается более раннее прорезывание постоянных зубов, что объясняется феноменом акселерации. Усредненные данные о количестве постоянных зубов у детей различного возраста следующие: в 7 лет у мальчиков — 5 зубов, у девочек — 6 зубов; в 12 лет у мальчиков — 18 зубов, у девочек — 21 зуб. Развитие и прорезывание постоянных зубов способствует увеличению размеров челюстей и лица в сагиттальном направлении, благодаря этому к 15 годам формируется лицевой профиль, то есть стабилизируется лицевой скелет.

Для нормального формирования зубочелюстной системы имеют значение перенесенные и сопутствующие заболевания во время минерализации, формирования и прорезывания зубов. Особая роль принадлежит эндокринной системе и в первую очередь деятельности щитовидной железы. Например, у детей с гипофункцией железы прорезывание зубов запаздывает, при гиперфункции — ускоряется. При заболевании церебрально-гипофизарным нанизмом, болезнью Иценко-Кушинга и при опухолях коры надпочечников может изменяться последовательность и парность прорезывания зубов, происходит задержка рассасывания корней молочных зубов, изменение сроков формирования корней постоянных зубов. К этиологии запоздалого прорезывания относят также рахит, особенно его тяжелые формы, что проявляется длительными перерывами между появлением зубов разных классов, нарушением последовательности, симметричности прорезывания зубов. Клинические исследования свидетельствуют о существенном влиянии состоянии здоровья и перенесенных болезней на процесс прорезывания. Так, имеется соответствующая связь с витаминной недостаточностью, туберкулезной интоксикацией, экссудативным диатезом, заболеваниями толстого кишечника и желудка.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 1639. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия