Студопедия — Малобюджетные или кратковременные проекты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Малобюджетные или кратковременные проекты






Может оплачиваться аренда помещения и аренда или покупка оборудования, расходные материалы, оплата приглашенных специалистов (ученых, инженеров, техников, переводчиков, администраторов), распространение информации о проекте (конференции, выставки, публикации), транспортные расходы и расходы на проживание и питание во время связанных с проектом поездок. Проект может быть рассчитан как на поддержку единичного мероприятия (конференции, школы, испытания технической установки или системы, полевую экспедицию, опрос общественного мнения и т.п.) или на длительную поддержку исследований или системы мероприятий. В последнем случае, зачастую, предусматривается финансирование с помощью нескольких грантов или других источников.

«Использование технологий фандрайзинга в управлении образовательным учреждением»

 

1. Почему этот проект необходим?

 

Изменение нормативно-правовой базы системы образования в РФ, изменение демографической ситуации в стране, снижение государственных объемов финансирования образовательных учреждений приводит к необходимости поиска дополнительных источников финансирования. Для некоммерческих организаций, к числу которых относится и учреждения дополнительного образования, этот процесс представляет достаточную сложность. Большинство российских образовательных учреждений живут по принципу: «Что с неба упало, то мое», т.е. не занимаются регулярным и продуманным сбором средств. В результате, денег у них либо не хватает, либо нет совсем. Такое явление как фандрайзинг достаточно редко встречается в практической деятельности современного руководителя образовательного учреждения. Поэтому необходимо вырабатывать целостную стратегию по привлечению дополнительного финансирования.

При разработке стратегии сбора средств необходимо реалистично оценивать, к каким источникам финансирования обращаться в том или ином случае и как подать свой проект в наиболее адекватной для конкретного донора форме. Чтобы процесс фандрайзинга был успешным, необходимо вести его постоянно и работать с самыми различными источниками средств.

 

Следует помнить, что фандрайзинг — процесс привлечения денежных средств и иных ресурсов учреждением с целью реализации определённого социального проекта. Средства могут поступать от частных лиц, коммерческих организаций, фондов, правительственных организаций. Становление фандрайзинга как отдельного междисциплинарного направления связано с бурным развитием в последние десятилетия сектора некоммерческих организаций (для которых используется аббревиатура НКО). Таким образом, в определение фандрайзинга необходимо внести одно существенное дополнение, а именно: фандрайзинг - это поиск источников финансирования, необходимых для осуществления деятельности НКО, включая реализацию неприбыльных программ и проектов.

 

Использование технологии фандрайзинга в учреждении предполагает поиск потенциальных источников финансирования, обоснование потребности в средствах и соотношение с интересами финансовых донаторов, формирование, поддержание и развитие связей с финансовыми донорами, формирование общественного мнения в пользу поддержки детельности учреждения.

 

Следует особо подчеркнуть, что фандрайзинг - это не выпрашивание денег. Выпрашивают милостыню, а организация или лицо, которое работает в образовательной сфере, нуждается не в подачках, а в пожертвованиях, сделанных осозн но. Поэтому одним из главных направлений – убеждать людей в необходимости нашей деятельности? Как показывают социологические исследования, руководители уверены в том, что должное финансовое обеспечение собственной деятельности способно полностью решить все существующие проблемы. Однако данное утверждение можно считать лишь частично верным – финансовые средства должны быть привлечены с определенной продуманной целью. Поэтому главная проблема, на наш взгляд, заключается не в нехватке денег, а в способах получения статуса социально- привлекательной организации для получения внебюджетных средств.

 

2. Какие проблемы будет решать проект?

Проблема управления в системе менеджмента – одна из основных в использовании технологий фандрайзинга.

В ЦДОД №1 задачи фандрайзера берёт на себя руководитель учреждения. Главная особенность управления современным дополнительным образовательным учреждением заключается в том, что руководитель вынужден привлекать к решению проблем своего учреждения различные социальные институты, с целью обеспечения его стабильного функционирования и развития. Существующая практика использования внебюджетных средств не всегда основана на нормативных актах. Вопросы привлечения дополнительных денежных средств на законной основе остаются актуальными.

 

Знание руководителем федеральных нормативно-правовых документов, регулирующих правоотношения, возникающие между образовательным учреждением и жертвователем, а также формирование нормативного поля в учреждении для привлечения внебюджетных средств, являются очень важными и необходимыми для защиты руководителя от конфликтных ситуаций с правоохранительными органами.

 

Проблема управления персоналом является одной из ключевых в процессе эффективного функционирования учреждения. Так как умелое управление кадрами особенно важно в современных условиях стремительного научно-технического прогресса, когда методы, формы, технологии и даже организационные структуры стареют с небывалой быстротой, а знания и навыки сотрудников становятся источником длительного успешного функционирования и развития любого учреждения. Поэтому эффективная система управления персоналом также определяет конечный результат деятельности учреждения по привлечению внебюджетных средств.

 

Иерархия отношений и подчинений, как по вертикали, так и по горизонтали, однозначно определяется должностными инструкциями и локальными актами учреждения. Поэтому реально действующей гибкой динамической подсистемой управления кадрами является система мотивации персонала.

 

Обязательным условием управления и рационального использования организационных возможностей стимулирования работников к активности по привлечению внебюджетных средств, поиска спонсоров является использование системы мотивации.

 

Основная цель создания мотивационной системы в учреждении заключается в том, чтобы способствовать достижению поставленных целей через мотивацию сотрудников, созданию благоприятной атмосферы для творческой деятельности, привлечению высококвалифицированного персонала в учреждение. Проблема управления финансами для руководителя – одна из немаловажных в рамках использования технологий фандрайзинга в учреждении.

 

В ЦДОД №1 законными возможностями привлечения дополнительных денежных средств, иного имущества и услуг являются:

-предоставление платных дополнительных образовательных услуг;

-использование благотворительной деятельности граждан и организаций;

-заключение договоров дарения и пожертвования,

- участие в конкурсах и грантах,

-предоставление в аренду помещений Центра.

 

Поступающие в Центр внебюджетные средства и их расходование регламентируются соответствующими нормативно - правовыми актами.

 

Основными из них являются:

Бюджетный кодекс РФ от 31.07.98 № 145-ФЗ (далее – БК РФ);

Гражданский кодекс РФ от 30.11.94 № 51 – ФЗ (часть первая), от 26.01.96 № 14 – ФЗ (часть вторая);

Налоговый кодекс РФ от 05.08.00.№ 117 – ФЗ (часть вторая) (далее – НК РФ);

Закон РФ от 10.07.92 №3266-1 “Об образовании”;

Закон РФ от 07.02.92 № 2300-1 “О защите прав потребителей”;

Федеральный закон от 13.03.06 № 38-ФЗ “О рекламе”;

Федеральный закон от 11.08.95 № 135-ФЗ “О благотворительной деятельности и благотворительных организациях”;

Постановление Правительства РФ от 05.07.01 № 505 “Об утверждении правил оказания платных образовательных услуг”.

 

Фандрайзинг в учреждении может быть «внутренним» и «внешним» по способу осуществления. Внутренний фандрайзинг – разработкой и реализацией поиска финансирования осуществляют сотрудники Центра самостоятельно.

 

Внешний фандрайзинг – это поиск финансирования, осуществленный посредством привлечения профессиональных консультантов по фандрайзингу. В данном случае в этой роли могут выступать как независимые эксперты, так специализированные фандрайзинговые фирмы. Для себя наиболее приемлемыми мы считаем технологии «внутреннего» фандрайзинга.

 

Возможности получения средств можно разделить на 2 категории:

 

1. Самофинансирование – когда средства складываются из членских взносов, добровольных пожертвований отдельных людей, средств, которые можно получить от целевых мероприятий.

 

2. Внешнее финансирование – это гранты от фондов, физических лиц, коммерческих структур, правительства, местной администрации.

 

Цель проекта: разработка и внедрение рыночной модели управления организацией предоставления услуг дополнительного образования, предусматривающей использование технологий фандрайзинга, как средства получения дополнительных внебюджетных средств.

 

Задачи проекта:

 

1. Провести анализ современных подходов к организации предоставления дополнительных образовательных услуг с целью привлечения дополнительного финансирования.

2. Разработать модели организации предоставления услуг дополнительного образования, предусматривающие использование рыночных механизмов, а также практические пути их внедрения.

3. Выстроить систему мотивации в коллективе для использования технологий фандрайзинга.

4. Сформировать нормативное поле учреждения для привлечения внебюджетных средств и разработать комплекс мер, необходимых для привлечения внебюджетных средств в учреждение.

5. Создать дополнительные источники финансирования учебно-образовательного процесса

6. Апробировать указанные модели в реальной практике управления учреждением. Провести оценку результативности и эффективности реализации проекта. Обобщить его результаты.

7. Изучить виды законных возможностей привлечения дополнительных денежных средств, иного имущества и услуг:

 

- Формирование нормативной базы, определяющей порядок и последовательность действий.

- Получение лицензии на предоставление платных образовательных услуг.

- Внесение в Устав изменений, касающихся оказания платных образовательных услуг, описание всех видов деятельности по привлечению внебюджетных средств.

-Разработка Положения о внебюджетных средствах

-Обзор изменений в нормативно – правовых актах, регламентирующих поступающие в УДОД внебюджетные средства и их расходование.

 

8. Разработать методические рекомендации по внедрению технологий фандрайзинга в реальную практику.

 







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 481. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия