Студопедия — Панацея (лат. от всех болезней) универсальное средство от всех болезней.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Панацея (лат. от всех болезней) универсальное средство от всех болезней.






Парадигма (образец) – система представлений в науке, сменяющих одна другую.

Парадокс (греч. — неожиданный, странный от др.-греч. — кажусь) — ситуация (высказывание, утверждение, суждение или вывод), которая может существовать в реальности, но не имеет логического объяснения.

Парадокс доброты» ©- это та ситуация, когда между людьми вначале возникает или складывается взаимокорыстные интересы и отношения, но которые при определённых моментах становятся совершенно бескорыстными или договорными.

Парадокс высокого уровня»© - состояние по психофизиологии личности (по смыслам и последующим действиям), где защитные механизмы ещё не отрегулированы (для того, чтобы обеспечить контроль над действиями), после которого, могут происходить «залипания» на анализе и пробуксовки, такой себе импринт.

Пассеизм (франц. Passe – прошлое) пристрастие индивида к прошлому, любование прошлым при отрицательном или равнодушном отношении к нравам и событиям настоящего, к прогрессу.

Пассионарный (лат. страдание, страсть) – обладающий повышенной активностью; судят о повышенной пассионарности того или иного человека по характеристике его поведения и психики. Знаковость таких личностей называется пассионарность – исторические личности.

Патетический – наполненный пафосом, страстный, взволнованный.

Паттерналист – покровитель, опекун.

Пафос (греч. – страсть, воодушевление) – энтузиазм, вызванный какой-либо высокой идеей, подъём.

Перманентный – непрерывно продолжающий, постоянный.

Персонажное мышление - философское мышление от имени персонажа, который вступает в сложные отношения неэквивалентности с автором. Поскольку автор-философ не просто мыслит, но демонстрирует возможности мысли, он часто нуждается в посреднике, который актуализировал бы ту или иную мысль, но при этом не отождествлялся с самим автором (н/р Сократ и все многочисленные персонажи диалогов Платона).

«Перспектива мышления» © - аналитика ума и мышленческого процесса по определению, состояний целесообразности действий в соответствии с мыслительными актами, а так же с последующей возможностью претворения в практический и значимый опыт, поставленных планов и действий. Перспективы мышления © - обусловлены ноогенными, ценностями и способами к алгоритмизации, а так же интуитивным схватыванием, что позволяет из этого извлекать практическую пользу.

Перципиент – (лат.) человек, воспринимающий и отгадывающий мысленные сигналы другого при телепатическом сеансе; психодинамика и считывание.

Педалировать – выделять, подчёркивать что-либо.

Пейсмейкер - (от англ. pacemaker водитель ритма) слово употребляется в различных областях знаний: В спорте Пейсмейкер — бегун, задающий темп. В медицине Пейсмейкер — прибор для регуляции ритма работы сердца или других органов человека. В физиологии Пейсмейкер (Водитель ритма (физиология гладкой мышцы)) — в физиологии гладкомышечных органов — энтеральные нервные скопления, генерирующие ритмические импульсы возбуждений, задающие частоту и, как следствие, частоту сокращений самих органов.

Переписанное сознание»© - понятие относится к тем, кто как-то себя в чём-то проявил (и тогда собранная информация для википедии и других источников становится обнародованной) то есть то, когда собирается информация из любых источников об этом человеке и группируется от деятельности (автоматически или от наработок). Разумеется, полным переписанным сознание не может быть. Во втором значении это понятие относится для перспективных в дальнейшем выращиваний себе подобных (клоны и люди для каких-то целей).

Перипатетик – (греч. прогуливающийся) – ученик, последователи философского учения.

Перипетии – внезапные события, неожиданные повороты, осложнения жизни, заставляющие действовать иначе.

Перлы – нечто блестящее переливающееся подобно жемчугу, лучший; редкое необычное; выдающееся.

Перманентный (французское permanent, от латинского permaneo - остаюсь, продолжаюсь) – непрерывно повторяющийся, постоянный, всегда остающийся в том состоянии, в котором находится на данный момент.

Перспектива рисунка (проекта)©– это заданность по начальным условиям (проекта) с целевым назначении и важность по окончательному результату это касается проектов с практическим назначением.







Дата добавления: 2015-10-19; просмотров: 462. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия